Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » История, которую нам написали. Ревизия.


История, которую нам написали. Ревизия.

Сообщений 121 страница 160 из 691

121

#p18256,Алиса написал(а):

А у вас есть какой то материал, на основании которого Козловскому можно доверять больше, чем Ивашову?

Алиса, я даже не знаю кто такой этот Козловский, но пишет он вполне дельные и проверяемые перекрестно вещи. А Ивашов дай бог видел только внутреннее чекистское дело Блюмкина. Это дело конечно вещь важная, но не исчерпывающая бурную жизнь ЯБ. Например, не работал никогда ЯБ в лаборатории у Бокия, не занимался никогда супероружием, колдовством, магией и Атлантидой. Не была с ним уродка Лиза Горская/Зарубина ни в какой Турции. Сотрудники Рериха отрицают, что Блюмкин был с ними в Тибете, хотя и признают, что они познакомились в Индии и Рерих поспособствовал вызволению того из тюряги за незаконное пересечение границы. Блюмкин встречал Рериха и в Мск, организовывал тому приемы у советского руководства.
О Блюмкине еще есть интересные записки А.Ресина, который придерживается версии, что в блюмкинском чемодане чекисты нашли не только доллары и законспирированное послание Троцкого, но и пакет Штейна с письмом Сталина в адрес царской охранки по поводу депутата госдумы Малиновского. Вот одна из самых сильных выдержек оттуда:

О аресте Блюмкина есть несколько версий  и одна из них описана в воспоминаниях моего коллеги известного биолога Ю.А .Лабаса с ,которым мы работали в одной лаборатории.

Вот что он рассказывал,а потом опубликовал в свой книге воспоминаний о своей семье « Когда я был большой» вышедшей в 2008 в издательстве: Новый хронограф в серии: От первого лица. История России в воспоминаниях, дневниках, письмах.

Эти факты он узнал от своей матери Раисы Идельсон ,в квартире, которой Блюмкин побывал перед арестом.
"В конце октября 1929г. глубокой ночью в квартире его матери на Мясницкой раздался звонок. Мать подбежала к двери: «Кто там?»-«Откройте! Это я- Яша Блюмкин. За мной гонятся!» Его впустили с растерянностью и испугом. Кто гонится? Почему? Ведь Блюмкина все побаивались, зная, что он-важный чекист.
Войдя, Блюмкин сбивчиво рассказал о том, что привез какие-то троцкистские инструкции: обращение к оппозиции и что некий майор Штейн, подчиненный командарма Тухачевского, роясь в архивах царской охранки, наткнулся на очень странную бумагу. Некто из членов ЦК большевистской партии настрочил в полицию донос на другого члена ЦК, депутата Думы и в то же время провокатора Малиновского. Что-де тот фактически занимается антигосударственной деятельностью и плохо справляется со своими прямыми (провокаторскими!?) обязанностями.
Автором доноса в охранку по всем признакам, был никто иной как сам Коба, он же Иосиф Виссарионович Джугашвили!

Блюмкин все сгоряча выболтал дружку - Карлу Радеку (поляки его звали Карл Крадек, по-польски «Карл-вор») и собрался было по своим бумагам разведчика тотчас улететь на аэроплане обратно в Турцию, чтобы там передать фотокопию находки Льву Давидовичу Троцкому, пребывавшему тогда то ли в Стамбуле, то ли на Принцевых островах. «Если доверенные мне документы попадут к Троцкому, здесь власть перевернется!» Радек, однако, немедленно заложил Блюмкина, и теперь все пропало. Блюмкин метался по громадной квартире: «Никому не открывайте дверь.Буду стрелять!» Потом он позвонил врачу Григорию Лазаревичу Иссерсону: «Гриня, достань мне яд!»-«Зачем тебе?»-«Я завалил операцию, за мной гонятся, мне грозит расстрел!»-«Так у тебя пистолет на боку»-«Из пистолета не могу»-«Других мог многократно. Что же себя не можешь?» - «Себя не могу» -«А я не травлю людей, я лечу их»,-ответил в перепуге и спросонья Иссерсон и бросил трубку. Блюмкин как пойманный зверь заметался по квартире: «Жить! Жить хочу! Хоть кошкой, но жить!» Потом обратился к студенткам: «Девочки, не хотите посмотреть, что у меня в чемодане?» Кто-то из студенток потянулся, к чемоданчику, но мама наотрез запретила: «Мы, девчонки, дуры, начнут пытать, все выболтаем, а если ничего не знаем, то и спрос с нас невелик». -«Рая, у тебя не осталось документов Фалька?»-«Ты что, конечно, нет, да и непохож он на тебя на фотокарточке»-«Жить! Жить! Хоть кошкой, но жить!» Под утро после бессонной ночи Блюмкин позвонил некой Лизе (Лиза Горская, любовница Блюмкина и приставленный к нему соглядатай ОГПУ, в будущем полковник ГРУ Зарубина): «Лиза, приходи на Мясницкую и принеси мою шинель с Арбата-на улице холодно (на Арбате была квартира Блюмкина. Вот наивность!) Надеюсь, придешь ОДНА?» Собеседница, видно, запротестовала, мол, конечно же, приду одна. Вскоре Блюмкин ушел, предупредив: «Никому, кроме меня, не открывайте, скоро вернусь». Он не заметил, как до этого в квартиру тихо приходил муж Евы Розенгольц, журналист Левин, погибший потом на Финской войне. Узнав, что в квартире Блюмкин, он, пару раз сбегав в туалет («медвежья болезнь»), в ужасе сбежал. Его дальнейшие действия мне не известны, кроме факта, что в ежовщину он уцелел!

Блюмкин же больше никогда не вернулся.В дверь громко постучали сапогами: «Откройте: ОГПУ!» Вошли: «Где здесь вещи Блюмкина?» Студентки молча показали. Кто-то промямлил : «Он- больной.С головой непорядки».-«А мы и пришли лечить! Показать, что у него в чемодане?» Студентки хором запротестовали.Тем не менее, чекисты открыли чемодан и показали…пачку долларов. Назавтра всех студенток вызвали в ОГПУ к Мееру Абрамовичу Трилиссеру. Взяли подписку о невыезде.

https://proza.ru/2017/11/06/283
Экспедиции Рериха тогдашнее правительство Тибета не то что не показывало свои сокровенные секреты, но даже 5 мес. не пускало в страну, заставляя ее ютиться на пронизывающем ветру и морозе в брезентовых палатках, правда потом все кончилось благополучно. Фонд Рерихов выиграл у Шишкина и суд по поводу их связей с ОГПУ и о приведенных в книге документах по этому поводу:

Крайне нелепыми предстают клеветнические измышления Шишкина, прозвучавшие со страниц газеты «Сегодня» в 1994 г., в которых он выдает экспедицию Рериха за «диверсионный отряд ОГПУ, в задачу которого входило покушение на Далай-ламу XIII и свержение тибетского правительства» [2]; и который якобы ставил своей целью «спровоцировать религиозную войну и утвердить пролетарскую диктатуру» [3]. На этих лживых утверждениях Шишкина я подробно останавливаться не буду, ибо нелепость подобных обвинений не вызывает сомнений. В 1996 г. решением Тверского межмуниципального суда г. Москвы они были признаны не соответствующими действительности. Отмечу лишь один момент, характеризующий направленность клеветнической кампании против великого Миротворца ХХ века, которая началась в московской прессе в октябре 1994 г. статьями Шишкина в газете «Сегодня» и статьей диакона Андрея Кураева «Новомодные соблазны» в журнале «Новый Мир» (№ 10) и которая продолжается до сих пор. Суть всех этих измышлений против Рериха сводится к следующему – его обвиняют в религиозном и политическом экстремизме. В подтверждение приведу отрывок из телевизионного интервью дьякона Кураева, которое он дал телеканалу ТВ-6 в программе «Скандалы недели»: «Мышление Рерихов – это мышление в категориях расизма».

Н. Рерих в 20-е годы конечно встречался с советским руководством наркоминдела, Красиным. Крестовским, Чичериным, помогал им организовывать неофициальные контакты с их зарубежными коллегами, но поскольку сам был убежденным буддистом и "человеком будущего", вряд ли представлял какой-то практический интерес для советского руководства и уж, тем более, ни о каком наделении его статусом и полномочиями вести какие-то официальные переговоры от имени СССР не было даже и речи, равно как и включась в состав его экспы каких-ьл советских представителей.

+4

122

#p18297,Сергей В. написал(а):

Вот одна из самых сильных выдержек оттуда:

И впрямь.

+2

123

#p18297,Сергей В. написал(а):

Шишкина в газете «Сегодня»

Вероятно, Шишкинд, а не Шишкин. А вапче спасиб - отмосферно и кошерно.

Отредактировано beloff (24-07-2020 20:06:53)

+3

124

Сергей В. спасибо, очень интересная подборка. Только смущает одно - в период острой борьбы с мракобесием, поповством такие доклады Меркулову и Берии странны, кмк. Аненербе и не скрывало свой интерес к Тибету, да и суммы, указанные в документах, не слишком ли для и так не богатой России? Шутить с Берией было как-то не комильфо(((

+2

125

Сергей, спасибо за интересную подборку материала.

+2

126

#p18308,beloff написал(а):

Только смущает одно - в период острой борьбы с мракобесием, поповством такие доклады Меркулову и Берии странны, кмк.

Ничуть! - самое трудное было поверить в победу голоштанного коммунизма в мировом масштабе - Шамбала, оружие  пришельцев и подземелья Антарктиды после этого сущий пустяк!

#p18321,Елена Степанова написал(а):

да и суммы, указанные в документах, не слишком ли для и так не богатой России?

Смущает, тем более, что купюры образца 1914 г были на треть больше толщиной и размером. Но что есть, то есть  https://reklama-no.ru/smiles/dntknw.gif

Отредактировано Сергей В. (24-07-2020 21:48:20)

+2

127

#p18273,Demetrius написал(а):

Так что, подтверждает Диего де Ланда существование философии у майя, или нет? Ведь он не только сжигал книги, он еще и едва ли не единственный источник сведений о книгах майя.

Дмитрий, сдаюсь - вы непокобелимы! :rain:  :flirt:

+1

128

#p18275,Demetrius написал(а):

Китай разве уже существовал в VII--VI веках до н.э.?

Вы так и не ответили на вопрос: Куда Сыма Цаня и Конфуция с потомством засунем? :D

0

129

#p4828,Елена Степанова написал(а):

Вы знаете, Трою тоже считали легендой, а она была найдена!

Легендарны обстоятельства Троянской войны. А сама Троя- город, как город. Таких тысячи. В отличие от фантастического ковчега, который не поставить в один ряд с обычными кораблями.

0

130

#p5022,Елена Степанова написал(а):

Об истине В иудейской легенде об истине говорится о том, что любовь денницы к своему отцу была настолько большой и всепоглощающей, что его единственным желание было стать частью своего создателя, стать с ним одним целым. Он долго обдумывал, почему Господь поставил своих детей, т. е. ангелов, ниже себя и обратился к отцу с этим вопросом. Архангел Михаил, присутствующий при разговоре, подумал о том, что денница обманом хочет занять престол. Он поднял на Люцифера свое копье и оттеснил его от Бога. И тогда денница воспылал гневом и сказал, что Господь сам не придерживается своей главной заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Другие Ангелы, ставшие свидетелями этого, также решили, что у Бога нет к ним истинной любви, и впустили в свои сердца гнев и обиду. Так начался Великий бунт ангелов, закончившийся их низвержением в Ад. О грехопадении Эта легенда рассказывает о том, что Сатана, создавший из белой глины тело человеческое и подаривший его богу, настолько полюбил свое творение, что не сумел отказаться от него. Видя, как Адам возлюбил всей душой не его, своего создателя, а Господа, вложившего в его тело жизнь, испытывал страшную ревность. Желая отвлечь Адама от Господа, Сатана создал девушку Еву. Но жизнь в нее так же вдохнул бог, и она тоже возлюбила его всей душой. Тогда ангел, съедаемый завистью и злостью, искусил Еву плотским грехом, а она принесла этот грех Адаму. Впустив в свои души вожделение, люди воззрились на Сатану с благодарностью и ожиданием. Тогда Сатана втайне от Создателя наградил Еву способностью рожать детей. Но взял за это благо плату — рождение было с кровью и болью. За осквернение человеческого тела, сосуда, хранящего дыхание Бога и его душу, Сатана попал в немилость Создателя. Поэтому в Великом бунте ангелов он встал по правую руку Денницы, а не Бога, за что был низвергнут вместе со всеми падшими.

Это не может быть иудейской легендой, т.к. с т.з. иудаизма события сакральной истории излагаются в совершенно еретическом духе. Если действительно что-то древнее, то манихейское.

+1

131

#p5091,Домовой написал(а):

Нужно помнить о том, что в древности Библия была если не основным сводом законов, то как минимум дополнением к ним. И в нее периодически вносились "поправки". Вплоть до того, что ее могли практически полностью переписать, как были переписаны законы Российской Империи в пользу СССР.

В древности Библии вообще не было. Ее составили относительно поздно из текстов,имеющих совершенно различное происхождение, возраст и назначение. В диапазоне от богословских размышлений и философских притч, до поэтических посланий и бухгалтерских отчетов. То есть, составители не особенно даже понимали,что конкретно они соединяют вместе. Собрали все листки из подвала, решили считать Книгой Книгой. Были бы в гипотетическом подвале телефонные счета, попали бы и они в библейский канон. Но именно поэтому в содержание текстов специальные поправки практически не вносились. Потому что карго-культ.
Никаким сводом законов, либо дополнением к ним, Библия никогда не была. Единственное исключение: Моисеево законодательство считалось сводом революционных законов, обязательных к исполнению на территории Англии во времена диктатуры Кромвеля. Но это исторический курьез. А так-то бытие христианских народов веками проходило перпендикулярно Библии, которую мало кто видел своими глазами. Русский перевод ее появился в конце 19 столетия, когда уже родился в Симбирске Володя Ульянов.
Законы Российской Империи не переписывались "в пользу СССР". Там создавалась новое законодательство,не имевшее преемственности с дореволюционным.

Отредактировано Demetrius (25-07-2020 00:34:46)

+1

132

#p18343,Елена Степанова написал(а):

Куда Сыма Цаня и Конфуция с потомством засунем?

Примерно в те года, когда он был впервые упомянут в европейских источниках - чуть раньше Козьмы Пруткова.

0

133

#p18366,Demetrius написал(а):

Были бы в гипотетическом подвале телефонные счета, попали бы и они в библейский канон. Но именно поэтому в содержание текстов специальные поправки практически не вносились

Это вы уже святотатствуете насчет счетов - неканонических евангелий чуть ли не больше, нежели канонических. Но поправки после составления в Вульгату практически не вносились, да.

+2

134

#p18389,Сергей В. написал(а):

Это вы уже святотатствуете насчет счетов - неканонических евангелий чуть ли не больше, нежели канонических. Но поправки после составления в Вульгату практически не вносились, да.

Значит, первых не было в "подвале". Хотя я скорее технически более хаотичный ВЗ имел в виду.

+2

135

#p9403,Елена Степанова написал(а):

Сегодня поговорим о Йафете - сыне Ноя и народах, которые произошли от него.

Перечисление потомков Иафета начинает таблицу народов. Итак, сперва необходимо посмотреть, насколько сохранилось воспоминание о нашем первопредке среди его потомков. ИАФЕТ («Йафет») - «красота», а также «распространение», «расширение» (от глагола ‹пата› - «давать простор»).  Иафет - не только душевный человек, но и носитель красоты, гармонии. Классическим образцом народа, происходящего от Иафета, уже в древние времена считали греков - хранителей красоты, обладателей благозвучного языка и создателей совершеннейшего искусства.  Потомкам Иафета свойственно созерцательное восприятие мира. Их взгляд направлен в перспективу: развитие наук и искусств, технические достижения - все это обращено в будущее. Само имя Иафет имеет два значения, которые, как нам уже приходилось говорить, несут в себе предсказание о дальнейшей судьбе его потомков, — «красота» и «распространение». И действительно, идеалом его потомков стало, с одной стороны, стремление к созданию прекрасного, иногда переходящего в отождествление красоты и праведности. Греки и римляне, германцы и русские, японцы и китайцы, индийцы и французы создали неповторяемые образцы изобразительного искусства.
https://cont.ws/uploads/pic/2016/4/4%20%2834%29.jpg

Как же китайцы и японцы оказались в числе "потомков Иафета"?

+1

136

#p18089,Елена Степанова написал(а):

Я неплохо знаю немцев. Человек, убивший их посла, получает 2,5 млн зелени. И это по тому курсу! Немцы скупы настолько, что никогда не дадут денежку за просто так. А Аненербе, по вашему, чем занималась? Немцы очень прагматичны, пускают деньги только в проекты, от которых есть прибыль и выгода. Это вам не русские с олимпиадами и мостами)))

Почему Вы думаете, что Аненербе действительно занималось чем-то более расточительным, нежели изыскания в пыльных архивах немецких же городских ратуш?
Вот мосты немцы действительно строили, и олимпиады проводили. Берлинская- вообще самая первая из современных,организованная как шоу. Она и задала формат всем последующим олимпиадам.
А тратить 2,5 миллиона долларов на "секреты" тибетских лам там дураков не было.

+1

137

#p18106,Сергей В. написал(а):

С Блюмкиным то все понятно, ему любой ценой надо было спасти свою шкуру, а вот у Ивашова явно на склоне лет купол протёк. Деньги это были лично Яшины, он их заработал на продаже древних свитков бердичевских(условно) синагог в Яффе. Но сказать об этом компрометирующем бизнесе в кавычках не может и потому сочиняет всякую не поддающуюся проверке хню.

По другой версии, условно личные деньги. А на самом деле, присвоенные Блюмкиным. Иудейскими рукописями он на БВ торговал,но не просто так,а по поручению советской разведки- для дальнейшего финансирования деятельности Коминтерна.
Вообще, Блюмкин тщательно выстроил себе имидж авантюриста, но по сути являлся аферистом.

0

138

#p18363,Demetrius написал(а):

В древности Библии вообще не было.

Согласен.

#p18393,Demetrius написал(а):

Почему Вы думаете, что Аненербе действительно занималось чем-то более расточительным, нежели изыскания в пыльных архивах немецких же городских ратуш?

Альзо шпрах ЗаратуштраРЕН ТВ... кроме того, эти сказки по персонажам и общему тону сильно похожи на ВЗ.

Отредактировано beloff (25-07-2020 13:38:19)

+1

139

#p18397,beloff написал(а):

Альзо шпрах ЗаратуштраРЕН ТВ...

Справедливости ради, сначала Герман Раушнинг,а позднее Жак Бержье и Луи Повель.
Первый мстил за свои личные неудачи, вторые спасали честь "милой Франции". Объектам разоблачений, конечно, слова не предоставлялось. Да они и сами не рвались по многим причинам.

+1

140

#p18392,Demetrius написал(а):

Как же китайцы и японцы оказались в числе "потомков Иафета"?

Ментально. Как япония попала в идеологический "запад". А кетайцы - когда Айфоны стали собирать.

+2

141

#p18399,beloff написал(а):

Ментально. Как япония попала в идеологический "запад". А кетайцы - когда Айфоны стали собирать.

Тогда современную израильскую нацию тоже следует причислить к потомкам Иафета. В отличие от проживавших когда-то в Европе иудеев диаспоры,которые явно были семитами.
Такой вот парадокс. :rain:

+1

142

#p18396,Demetrius написал(а):

Вообще, Блюмкин тщательно выстроил себе имидж авантюриста, но по сути являлся аферистом.

И то, и другое - одно убийство Мирбаха чего стоит. А потом персидская советская республика, основание тамошней компартии и соучастие в свержении шахиншаха, всё в течение полугода. Бюджеты он, конечно, не разворовывал, но пройти мимо по сути бесконтрольных сумм сын ростовщика с Молдаванки не мог. Одна продажа монголам конфискованной с питерского дацана золотой статуэтки Будды чего стоит, да и тех же свитков палестинским иудеям. Вряд ли такое могло прийти в голову Трилиссеру.

+2

143

#p18366,Demetrius написал(а):

В диапазоне от богословских размышлений и философских притч

НЗ - конкретное наставление - как жить нравственно(и умереть, коли придется, за свои идеалы).
ВЗ - сборник исторических рассказов.
Запутанность - да, а почитайте попробыйте средневековые( и позднее) тексты - тот же Домострой, хоть он и поздний существенно, да вплоть до "нашего всего" - та же спутанность, те же повторы - люди только учились мыслить на бумаге.
От сего , кста, и недоверие к гладким античным текстам.

+3

144

#p18400,Demetrius написал(а):

Тогда современную израильскую нацию тоже следует причислить к потомкам Иафета. В отличие от проживавших когда-то в Европе иудеев диаспоры,которые явно были семитами.

" Но надо узнать - кто такие семиты?"

#p18400,Demetrius написал(а):

Тогда современную израильскую нацию тоже следует причислить к потомкам Иафета.

Безусловно. На тех же основаниях - идеологических. Идеологема в Израиле вполне себе западная и коммунистическая форма хозяйства в виде кибуцев нисколько тому не препятствие - коммунизьм он и наднационален и национально конформен оказался. Только вот все это вещи динамические , и может статься, что мы анализируем почти прошлое. Пройдет лет дцать и в Кетае будет какойнть очень левый националсоциализьм(чему предпосылок немало), в России - правый консерьватизьм, а в Омерике ващще не пойми что. Про ЗЕ речи нет - задворки халифата.

Отредактировано beloff (25-07-2020 14:20:26)

+1

145

#p18402,beloff написал(а):

НЗ - конкретное наставление - как жить нравственно(и умереть, коли придется, за свои идеалы).
ВЗ - сборник исторических рассказов.
Запутанность - да, а почитайте попробыйте средневековые( и позднее) тексты - тот же Домострой, хоть он и поздний существенно, да вплоть до "нашего всего" - та же спутанность, те же повторы - люди только учились мыслить на бумаге.
От сего , кста, и недоверие к гладким античным текстам.

По-моему, недоверие должны вызывать негладкие средневековые тексты.

0

146

#p18403,beloff написал(а):

" Но надо узнать - кто такие семиты?"

Ментальные потомки Сима?

+1

147

#p18406,Demetrius написал(а):

По-моему, недоверие должны вызывать негладкие средневековые тексты.

Полагаете - нарочно шершавили? Вряд ли - старались красивить, вспомните переписку ЕII с Вольтером.

0

148

#p18407,Demetrius написал(а):

Ментальные потомки Сима?

и Хама.

0

149

#p18400,Demetrius написал(а):

современную израильскую нацию

Все современные нации кровно(генетически)нечисты. Т.е. не единокровны - а не в смысле какой то особенной грязи.

Отредактировано beloff (25-07-2020 14:29:38)

0

150

#p18403,beloff написал(а):

Безусловно. На тех же основаниях - идеологических. Идеологема в Израиле вполне себе западная и коммунистическая форма хозяйства в виде кибуцев нисколько тому не препятствие - коммунизьм он и наднационален и национально конформен оказался. Только вот все это вещи динамические , и может статься, что мы анализируем почти прошлое.

Израиль возможно было создать вообще без евреев. Свезли бы туда каких-нибудь мормонов- и было бы то же самое. Вплоть до имен и фамилий.
Один из нереализованных исторических сценариев- создание "тевтонского Израиля". Была такая в 19 столетии немецкая секта "темплеров"( именно так), при поддержке кайзера принявшаяся колонизировать османскую Палестину. Создавали процветающие коммуны там, где впоследствии стали значиться кибуцы,а то и целые города Израиля. Идеология у них была вполне сионистская, только потомками библейских персонажей темплеры считали самих себя, при этом не на секунду не отказываясь от верности фатерлянду. После 1МВ их британцы стали гнобить и вытеснять. А последних из Земли Обетованной изгнали уже привычные нам сионисты в конце сороковых годов. Лидеры темплеров состояли в НСДАП- то есть, повод для изгнания дали. Хотя их и без повода прогнали бы.

0

151

#p18414,Demetrius написал(а):

Свезли бы туда каких-нибудь мормонов- и было бы то же самое.

Мормоны и дома чувствуют себя заенеплохо. Кроме того США не сильно перенаселены. Нужен именно народ без родины, притом, всеми гонимый.
А аа - таки по преданиям мормонов так оно и было - они откуда то в Омерику прибежали ровно так, как и евреи в израиль(имя нарицательное). Но то давно было - а во время Жаботинского - Ближний Восток, Средиземный берег.  Здесь абстрактно не получится - чистая конкретика.

Отредактировано beloff (25-07-2020 15:26:46)

0

152

#p18414,Demetrius написал(а):

А последних из Земли Обетованной изгнали уже

В рамках крушения(сокрушения) Британской империи - согласны?

Т.е. "хозяин дискурса" не заморачивается с разнообразием сценариев... Пуритан - в Омерику, евреев - в Палестину...

уровень, канешь,так себе, но общее направление пральное.
Немного об
https://twitter.com/nanotechexec/status … 48/photo/1

Отредактировано beloff (25-07-2020 16:46:35)

0

153

#p18416,beloff написал(а):

а - таки по преданиям мормонов так оно и было - они откуда то в Омерику прибежали ровно так, как и евреи в израиль(имя нарицательное).

Не-а, мормоны в Омерике самозародились, так же как и Свидетели, и адвентисты - что то такое в тамошних прериях в эпоху "нашего всего" витало. Впрочем, и классические протестанты, туда сбежавшиеся, тоже с приветом.

+2

154

#p18421,Сергей В. написал(а):

тоже с приветом.

термин «мормон» чаще всего связывают с членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Церкви СПД). Он заимствован из названия Книги Мормона, священного для мормонов текста, который, как они считают, является переводом писаний с золотых пластин, переданных Джозефу Смиту-младшему ангелом. Он был опубликован в 1830 году. Согласно тексту, книга была названа в честь Мормона — древнего пророка и историка, жившего в IV в. н. э. на Американском континенте. Он объединил и сократил летописи своих предшественников. Книга, как считают мормоны, представляет собой описание отношений между Богом и доколумбовыми цивилизациями Америки в период примерно с 2600 г. до н. э. по 420 г. н. э., составленное пророками и последователями Иисуса Христа. Здесь также повествуется об учении Иисуса Христа, изложенном им самим во время личного посещения Америки уже после своего воскресения.

Ненуачо?
И таки приплыли - вместе с Ноем, но по компасу. Наверн, у дркетайцев уперли. Такчта хуавей неспроста - китайский месть за кражу технологий.

Отредактировано beloff (25-07-2020 16:40:11)

+1

155

#p18424,beloff написал(а):
#p18421,Сергей В. написал(а):

тоже с приветом.

термин «мормон» чаще всего связывают с членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Церкви СПД). Он заимствован из названия Книги Мормона, священного для мормонов текста, который, как они считают, является переводом писаний с золотых пластин, переданных Джозефу Смиту-младшему ангелом. Он был опубликован в 1830 году. Согласно тексту, книга была названа в честь Мормона — древнего пророка и историка, жившего в IV в. н. э. на Американском континенте. Он объединил и сократил летописи своих предшественников. Книга, как считают мормоны, представляет собой описание отношений между Богом и доколумбовыми цивилизациями Америки в период примерно с 2600 г. до н. э. по 420 г. н. э., составленное пророками и последователями Иисуса Христа. Здесь также повествуется об учении Иисуса Христа, изложенном им самим во время личного посещения Америки уже после своего воскресения.

Ненуачо?

По итогам дискуссии в данной теме, Книгу Мормона можно будет дополнить. Я уже присмотрел десяток длинных постов для этой цели. https://reklama-no.ru/smiles/smile.gif

0

156

#p18425,Demetrius написал(а):

По итогам дискуссии в данной теме, Книгу Мормона можно будет дополнить. Я уже присмотрел десяток длинных постов для этой цели.

Протестую. По крайности, надо сперва провести всенародное голосование. Хотя... можно и в обратном порядке, как учит новейшая история.

Отредактировано beloff (25-07-2020 16:43:35)

0

157

#p18421,Сергей В. написал(а):

Не-а, мормоны в Омерике самозародились, так же как и Свидетели, и адвентисты - что то такое в тамошних прериях в эпоху "нашего всего" витало. Впрочем, и классические протестанты, туда сбежавшиеся, тоже с приветом.

"Витало"- отсутствие государственно-церковного контроля за народной религиозностью, которая вопреки "черным легендам" принимает зачастую уродливые формы. Кто сжигал "сейлемских ведьм" за сто с лишним лет до "нашего всего"? Дык, гражданское общество, организованное в пуританские коммуны.

+1

158

#p18416,beloff написал(а):

Мормоны и дома чувствуют себя заенеплохо. Кроме того США не сильно перенаселены. Нужен именно народ без родины, притом, всеми гонимый.
А аа - таки по преданиям мормонов так оно и было - они откуда то в Омерику прибежали ровно так, как и евреи в израиль(имя нарицательное). Но то давно было - а во время Жаботинского - Ближний Восток, Средиземный берег.  Здесь абстрактно не получится - чистая конкретика.

Неплохо мормоны почувствовали себя лишь с определенного момента. А можно было винтик и в другую сторону крутануть. Если бы это было нужно.

0

159

#p18409,beloff написал(а):

Полагаете - нарочно шершавили?

Просто не заморачивались. Трудно ли составить "Хронику походов маркоманов" по образцу "Хроники походов лангобардов"- даже с вкраплениями прямой речи персонажей? А как подделать Аристотеля? Это надо самим быть Аристотелем. Поэтому позднейшее "приписанное" ему и прочим отвалилось как кожура.

0

160

#p18401,Сергей В. написал(а):

И то, и другое - одно убийство Мирбаха чего стоит.

Которого убил Николай Андреев,но вся слава досталась Блюмкину. А Андреев потом умер в 1919 году- от сыпного тифа.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » История » История, которую нам написали. Ревизия.