Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » История, которую нам написали. Ревизия.


История, которую нам написали. Ревизия.

Сообщений 161 страница 200 из 691

161

#p18402,beloff написал(а):

НЗ - конкретное наставление - как жить нравственно(и умереть, коли придется, за свои идеалы).
ВЗ - сборник исторических рассказов.

Не требуется от христианина подражать Иисусу Христу. Есть такой в католицизме перегиб, но вообще это скорее кощунство. Максимум предписывается ориентироваться на святых(а еще лудше- слушаться проповедников) Но это совсем другая литература- реально влиявшая на бытие людей на протяжении долгих веков.
"Сборник исторических рассказов"- это Вы понятным термином определяете непонятно что с т.з. жанров и видов литературы. Не "сборник"- у сборника должна быть общая концепция. Не "исторических"- разве это исторический источник? Наоборот, требуются другие источники для привязки ветхозаветных событий к мировой истории и их более-менее сносного объяснения. "Рассказов"? Опять же, лишь после переработки появляются настоящие рассказы- как Корней Чуковский сделал их в своей работе для детей.

0

162

#p18430,Demetrius написал(а):

Это надо самим быть Аристотелем.

Именно. Не подделать, а написать. И подписаться - Аристотель. Вспомните, автограф якобы Колумба - либо он не чувствовал себя Колумбом, либо чота савсэм нэ так било.
+

#p18428,Demetrius написал(а):

Кто сжигал "сейлемских ведьм" за сто с лишним лет до "нашего всего"? Дык, гражданское общество, организованное в пуританские коммуны.

- надо было опасаться гражданского общества. Другое дело "перевести" - какой спрос с толмача?

0

163

#p18442,Demetrius написал(а):

Не требуется от христианина подражать Иисусу Христу

Дык, учит жить по новому - не убивая и не воруя.

0

164

#p18403,beloff написал(а):

" Но надо узнать - кто такие семиты?"

#p18407,Demetrius написал(а):

Ментальные потомки Сима?

#p18410,beloff написал(а):

и Хама.

- Рядом с зеркалом висела старинная народная картинка "Зерцало грешного", печатанная с медной доски и приятно раскрашенная рукой. Отец Федор купил эту картинку в последний свой приезд в Москву на Смоленском рынке и очень любил ее. Особенно утешило его "Зерцало грешного" после неудачи с кроликами. Картинка ясно показывала бренность всего земного. По верхнему ее ряду шли четыре рисунка, подписанные славянской вязью, значительные и умиротворяющие душу: "Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет власть имеет, смерть всем владеет". Смерть была с косой и песочными часами с крыльями. Смерть была сделана как бы из протезов и ортопедических частей и стояла, широко расставив ноги, на пустой холмистой земле. Вид ее ясно говорил, что неудача с кроликами- дело пустое. Сейчас отцу Федору больше понравилась картинка "Яфет власть имеет", где тучный богатый человек с бородою сидел в маленьком зальце на троне с полным осознанием своего богатства.
Видимо, речь идет о лубочной живописи, по которой широкие народные массы составляли себе представление о Библии. А Сим, Хам и Иафет символизирует сословность, классовость, где-то даже кастовость. Но небезусловные. "Смерть всем владеет".

0

165

#p18445,beloff написал(а):

Именно. Не подделать, а написать. И подписаться - Аристотель

Подписываться необязательно. Достаточно задать планку текстами.

0

166

#p18442,Demetrius написал(а):

это Вы понятным термином определяете

нельзя написать строго в жанре, когда слова такого еще не придумали. И получается - я определяю,а вы разопределяете то, чего еще и помину не было. Там в основном, воспоминания.

#p18449,Demetrius написал(а):

. Достаточно задать планку текстами.

И что - таковая планка достижима только дыргреку? Надо обязательно жить неподалеку от Афин, одеваться в простыню? (и плавать на триреме).

Отредактировано beloff (25-07-2020 18:26:11)

0

167

#p18450,beloff написал(а):

нельзя написать строго в жанре, когда слова такого еще не придумали. И получается - я определяю,а вы разопределяете то, чего еще и помину не было. Там в основном, воспоминания.

Когда Библия СОСТАВЛЯЛАСЬ, виды и жанры литературы уже были сформированы.

0

168

#p18457,Demetrius написал(а):

виды и жанры литературы уже были сформированы.

эт в какие же года? Вероятно, постфактум. С развитием лит.критики и лит.ведения. А так то "Мертвые души" автор назвал поэмой.

0

169

#p18464,beloff написал(а):

эт в какие же года? Вероятно, постфактум. С развитием лит.критики и лит.ведения. А так то "Мертвые души" автор назвал поэмой.

Формулирование видов и жанров разумеется произошло весьма поздно(хотя уже в античности чем-то таким озабочивались). Но их формирование произошло прежде формулирования. "Мертвые души" поэма, потому что "Евгений Онегин"- роман. Тут оба автора сознательно затеяли литературоведческую игру, прекрасно зная признаки и романа,и поэмы. Андрей Белый( если не ошибаюсь, может кто-то еще из Серебряного Века) вообще свое прозаическое произведение определил как симфонию,и ничего страшного не случилось. Следует различать игру автора, происходящую в рамках самого литературного процесса, и литературоведческий анализ произведения. Да, Гоголь назвал "Мертвые души" поэмой, но вообще-то это роман,и тому есть набор объективных признаков.
Надо полагать, в окончательном виде библейский канон сложился вскоре после изобретения книгопечатания. И это изобретение стало событием, подтолкнувшим ответственных товарищей к установлению канона.

0

170

#p18450,beloff написал(а):

И что - таковая планка достижима только дыргреку? Надо обязательно жить неподалеку от Афин, одеваться в простыню? (и плавать на триреме).

Надо было обязательно быть жителем полиса,и впитать в себя культуру жизни в полисе на протяжении нескольких поколений. Этих людей мы называем "древними греками".
Почему мы так не называем говоривших на том же языке древних македонян? Потому что сами эллины их не признавали эллинами. Они для них были- варвары, ведущие неполисный образ жизни.

0

171

Demetrius, давайте так - подлиников Аристотеля, Гомера, Гесиода, Фукидида, Еврипида,Софокла, Ксенофонта и др. Платонов не существует. Как не существует и менее древних Вергилиев, Горациев, Овидиев  и т.п. Не существует и копий больмень релевантных  по времени написания. Не существует вторых, третьих и четвертых копий - не существует даже достоверных экземпляров с которых эти авторы были перенесены последовательно на свинец и бумагу. Поэтому, мне кажется, говорить об них - и авторах и трудах - точно считать чертей на кончике иглы. Ну иле обсуждать какую то великую кетайскую фЕлософию и др. великие культурные завоевания кетайских современников Аристотеля. Это фантомы.

Отредактировано beloff (26-07-2020 00:28:12)

0

172

#p18503,beloff написал(а):

Demetrius, давайте так - подлиников Аристотеля, Гомера, Гесиода, Фукидида, Еврипида,Софокла, Ксенофонта и др. не существует. Как не существует и менее древних Вергилиев, Горациев, Овидиев  и т.п. Не существует и копий больмень релевантных  по времени написания. Не существует вторых, третьих и четвертых копий - не существует даже достоверных экземпляров с которых эти авторы были перенесены последовательно на свинец и бумагу. Поэтому, мне кажется, говорить об них - и авторах и трудах - точно считать чертей на кончике иглы. Ну иле обсуждать какую то великую кетайскую фЕлософию и др. великие культурные завоевания кетайских современников Аристотеля. Это фантомы.

Верно, подлинников не существует. Равно, близких по времени копий. Но это не значит, что нечего обсуждать. Текст и носитель текста- разные вещи. Тексты античных драматургов и философов игнорировать никак не получится. К тому же, существует материальное наследие античной цивилизации, которое хорошо согласуется с ее нематериальным наследием. Можно поспорить о ее хронологических рамках, почему нет. Сдается мне, например, что поздняя античность и раннее средневековье это один исторический период, описанный дважды: с т.з. греко-римлян и с т.з. германских полуварваров. Таким образом, античность лет на пятьсот ближе, чем принято считать, к Эпохе Возрождения. Хотя, что там произошло между ними, совсем не поддается объяснению. Полпотовщина что ли какая, или нечто типа Талибана.
Проблема китайских претензий на древность не столько в отсутствии носителей информации, сколько в бессодержательности, нелогичности и бесполезности самой информации. У Библии как Священного писания проблем нет. Но проблемы у тех, кто ее тянет за уши как исторический источник,а то и кладезь инфы по химии, физике и биологии.

+2

173

#p18515,Demetrius написал(а):

поздняя античность и раннее средневековье это один исторический период

Воот... У Фоменки проще - Античность это Средневековье.

#p18515,Demetrius написал(а):

К тому же, существует материальное наследие античной цивилизации, которое хорошо согласуется с ее нематериальным наследием. Можно поспорить о ее хронологических рамках, почему нет.

Античность этого наследия пока общепризнана, но не доказана  естественнонаучными методами(тока не надо про радиоуглерод - тама датировки не являются ни абсолютными ни независимыми, равно и датировщики).

0

174

#p18503,beloff написал(а):

подлиников Аристотеля, Гомера, Гесиода, Фукидида, Еврипида,Софокла, Ксенофонта и др. Платонов не существует. Как не существует и менее древних Вергилиев, Горациев, Овидиев  и т.п. Не существует и копий больмень релевантных  по времени написания. Не существует вторых, третьих и четвертых копий - не существует даже достоверных экземпляров с которых эти авторы были перенесены последовательно на свинец и бумагу.

Это вам Фоменко сказал?
https://proshloe.com/wp-content/uploads/2019/08/image-28.jpeg
Папирус с произведениями поэта Герода, 3в. днэ
Не все древние рукописи до нас дошли, но многие. Неверующему Фоме надобно хоть одну рукопись самолично идентичным шрифтом и чернилами переписать прежде чем мутить воду.

0

175

#p18515,Demetrius написал(а):

как исторический источник,а то и кладезь инфы по химии, физике и биологии.

как исторический источник - почему нет? КВИ еще и не такую галиматью внедряет.
Кста, самый феномен существования этого феномена порождает естественный вопрос - как из блестящей античности человечество скатилось к такому гмгм примитиву? Ведь природную катастрофу в переходный период КВИ отрицает?

0

176

#p18520,beloff написал(а):

Воот... У Фоменки проще - Античность это Средневековье.

Античность этого наследия пока общепризнана, но не доказана  естественнонаучными методами(тока не надо про радиоуглерод - тама датировки не являются ни абсолютными ни независимыми, равно и датировщики).

"Товарищ Эренбург упрощает".
Какой там радиоуглерод? Мы живем внутри культуры, пропитанной античностью.

0

177

#p18521,Сергей В. написал(а):

прежде чем мутить воду

Афигенноя картинко! Я ознакомлюсЪ с вашего разрешения, ладно? А пока - обоснуйте датировку, пож.

Место рождения Герода не известно, а также практически нет данных и о его жизни. Возможно, он входил в круг деятелей культуры, который возник на острове Кос при летней резиденции Птолемеев. Неясно, каково было его настоящее имя: очевидно, именно этого автора Плиний Младший упоминает как Герода[3], а Афиней — как Геронда[4].

Мимиямбы Герода написаны в середине третьего века до н. э. Его сочинения были утрачены, однако в 1891 году Ф. Г. Кеньон опубликовал фрагменты папирусного свитка, купленного им в Египте для Британского музея[5]. Эти фрагменты были идентифицированы как мимиямбы Герода. Позже Британский музей смог приобрести и другие, в основном очень короткие отрывки, которые дополнили текст.

Спасибо. Ясно, что ничего не ясно. При всем моём уважении к вам лично... оно, уважение, ведь не может служить основанием доказательства?
Сам папирус интересный такой - не крупноклетчатый, а ровно мешковина - мелковеревошный...
Продолжу посля доизучения. Я ведь человек не сведущий ни в чем, невежественный, можно сказать - даже вот Герода не слышал.
Еще источник

Текст мимиямбов поэта III века до н.э. Герода был практически неизвестен до публикации папирусных фрагментов в 1891 году. Всего было найдено восемь поэм длиной около 100 строк каждая.

это посущественней будет. Правда иллюстрируется всё той же картинкой.
У меня,честно говоря,осчусчение , что буквы написаны существенно позже находки обрывка папируса - к чему огромные отступы снизу и сверху?

Отредактировано beloff (26-07-2020 01:27:27)

0

178

#p18522,beloff написал(а):

как исторический источник - почему нет?

Разве что, как исторический источник,повествующий о мировоззрении и состоянии умов создателей этого "исторического источника".

0

179

#p18525,Demetrius написал(а):

состоянии умов создателей этого

Отлично. Так как же человечество докатилось?

0

180

#p18522,beloff написал(а):

КВИ еще и не такую галиматью внедряет.
Кста, самый феномен существования этого феномена порождает естественный вопрос - как из блестящей античности человечество скатилось к такому гмгм примитиву? Ведь природную катастрофу в переходный период КВИ отрицает?

Природный катастрофизм- последнее прибежище историков, которым нечего сказать. Можно сказать, свидетельство их профессионального банкротства. Да и римляне по своим качествам были последними, кто скатился бы в пропасть из-за природной катастрофы.
Меня благополучие КВИ нисколько не беспокоит. Я прекрасно вижу, что внятного ответа на вопрос о причинах гибели античной цивилизации у нее нет. Нашествия варваров, классовая борьба, возникновение христианства и усыхание Сахары не тянут на такое объяснение.
Мне думается, что она погибла из-за физического истребления своих носителей- эллинов и римлян. То, что они не просто ассимилировались,а именно исчезли, видно по крайне малой сохранности в последующих поколениях их антропологического типа. Ведь образцы для сравнения есть,а сравнивать некого. Древнегреческий тип практически не сохранился, римский- лишь кое-где, кажется- меньше всего в Италии. Может быть, поражающее воображение количество человеческих останков в катакомбах Апеннинского полуострова- это следы того истребления. Говорю же, что-то типа полпотовщины и талибов.

+1

181

#p18528,Demetrius написал(а):

Да и римляне по своим качествам были последними, кто скатился бы в пропасть из-за природной катастрофы.

А вы видели хронику раскопок Рима при Муссолини? Впечатляющий слой окаменевшей(!) глины - 8-12м... миллион кубометров , наверно - какой арбой навозили, чтоб всё засыпать?

Отредактировано beloff (26-07-2020 02:14:18)

0

182

#p18532,beloff написал(а):

А вы видели хронику раскопок Рима при Муссолини? Впечатляющий слой окаменевшей(!) глины - 8-12м... миллион кубометров , наверно - какой арбой навозили, чтоб всё засыпать?

Я читал воспоминания и художественные произведения разных авторов о бытовых условиях жизни в Москве и Петрограде 1917-1921 годов. Особенно убедительными почему-то показались "Циники" и "Роман без вранья" Анатолия Мариенгофа. Если этот период растянуть лет на пятьсот,то те же самые 8-12 миллионов кубометров окаменевшего всего образовались бы. Причем, специально никто и ничего на арбах не привозил. А началось все с шелухи от подсолнечных семечек, покрывшей тротуары и мостовые уже к концу весны семнадцатого года. Не потому что все стали избыточно лузгать семечки,а потому что исчезли дворники, являвшие добезцаря низовыми служителями правопорядка.

0

183

#p18534,Demetrius написал(а):

Я читал воспоминания и художественные произведения разных авторов о бытовых условиях жизни в Москве и Петрограде 1917-1921 годов. Особенно убедительными почему-то показались "Циники" и "Роман без вранья" Анатолия Мариенгофа. Если этот период растянуть лет на пятьсот,то те же самые 8-12 миллионов кубометров окаменевшего всего образовались бы. Причем, специально никто и ничего на арбах не привозил. А началось все с шелухи от подсолнечных семечек, покрывшей тротуары и мостовые уже к концу весны семнадцатого года. Не потому что все стали избыточно лузгать семечки,а потому что исчезли дворники, являвшие добезцаря низовыми служителями правопорядка.

Я вас умоляю - какие семечки - валуны, камни , глина... семечки холмом не лягут - разровняются. А уж 8-12 метров семечек ---

+1

184

#p18527,beloff написал(а):

Отлично. Так как же человечество докатилось?

Оно не докатилось - античность, прежде всего ее культурное наследие, сохранила церковь, монастыри и Византия, покуда могла, а потом деятели Ренессанса, причем высокопоставленные. Провал, о котором говорите вы, отнюдь не первый, "катастрофа бронзового века" около 1200 г. до н.э. была еще масштабней, ужасней и длительней.
Большое число манускриптов действительно утеряно ренессансниками, но не потому, что они сочиняли на ходу, а потому, что они их повсюду с собой таскали, переписывали, давали почитать кому ни попадя, они горели, их у них крали, пили они больше, в конце концов. Все то, что у нас происходило с библиотечными книгами происходило у них в квадрате.

+2

185

#p18532,beloff написал(а):

А вы видели хронику раскопок Рима при Муссолини? Впечатляющий слой окаменевшей(!) глины - 8-12м... миллион кубометров , наверно - какой арбой навозили, чтоб всё засыпать?







Как добавить видео:
Инструкция.

Отредактировано Demetrius (26-07-2020 02:34:23)

0

186

Ох, уж эти мне семечки... ох уж эти мне культурослойщики...

Отредактировано beloff (26-07-2020 03:12:15)

0

187

#p18537,Demetrius написал(а):

Инструкция.

А зачем она мне - по сцылке смотреть чем хуже?

0

188

#p18538,beloff написал(а):

Ох, уж эти мне семечки... ох уж эти мне культурослойщики...

А что не так?
"Не так"- в Олимпии. Слышал, там культурного слоя почти нет.

0

189

#p18539,beloff написал(а):

А зачем она мне - по сцылке смотреть чем хуже?

На всякий случай. Есть такая возможность.

0

190

#p18536,Сергей В. написал(а):

Провал, о котором говорите вы, отнюдь не первый, "катастрофа бронзового века" около 1200 г. до н.э. была еще масштабней, ужасней и длительней.

Нельзя ли поподробнее - я человек невежественный - слышал - не было никаких катастрофов. Я и сам поисчу, канеш, но вдруг не найду...
Хотя... у Фоменки есть - проблема 535года, но это не бронзовый век и не античность.
Прочитал в Вике - чота тёмно, хоть и уверенно.
Уже писал - металлургия железа проще металлургии бронзы и по сырью и по технологии(800 градусов, а не 1000 - недостижима в сыродутном горне) - в тьюбе полно примитивщиков получающих из рыжей грязи крички, и соответственно, черновые поковочки величиной с ноготь. На каменной наковальне, каменным молотом. И ни одного - с бронзой. Посему бронзовый век этот ваш полагаю выдумкой.
я собственными руками бронзовых втулок наотливал с полтонны - возле сварочной, в самодельном горне со стальным тиглем, на коксе, отработавшем сорбентом - я знаю, что говорю.

Отредактировано beloff (26-07-2020 03:04:59)

0

191

#p18540,Demetrius написал(а):

"Не так"- в Олимпии.

Семечки не грызли. Культура патамучта...
https://youtu.be/tFJaj7bJg74
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/61/t92096.png во наплевали то сколько - и на второй этаж жить ушли.
Иле на третий?
Места то знакомые по предыдущему
https://youtu.be/tezI6DMzJPI

Отредактировано beloff (26-07-2020 03:31:57)

+1

192

#p18542,beloff написал(а):

Уже писал - металлургия железа проще металлургии бронзы и по сырью и по технологии(800 градусов, а не 1000 - недостижима в сыродутном горне) - в тьюбе полно примитивщиков получающих из рыжей грязи крички, и соответственно, черновые поковочки величиной с ноготь. На каменной наковальне, каменным молотом. И ни одного - с бронзой. Посему бронзовый век этот ваш полагаю выдумкой.

Наверное, любая прогрессивная технология задним числом кажется проще предшествующей ей- громоздкой и ретроградной. Только ведь до нее надо еще умом дойти, да и выгоды перехода могут быть первоначально далеко не очевидны.
"Бронзовый век" не выдумка. Это в некотором роде абстракция, условность, которой в прикладных целях пользуются археологи. Ведь бронзовые изделия за определенный период и на определенной территории, доминирующие среди археологических находок, это факт. Вот этот факт и является археологическим "бронзовым веком". Другое дело, что его генерализировали, сделав этапом мировой истории. Конечно, это неверно. Тем не менее, на некотором отрезке истории,в некоторых регионах планеты, владение бронзой давало преимущество обладателям оружия из нее.

#p18542,beloff написал(а):

я собственными руками бронзовых втулок наотливал с полтонны - возле сварочной, в самодельном горне со стальным тиглем, на коксе, отработавшем сорбентом - я знаю, что говорю.

Вам проще. Вам не надо за оловом плыть в Британию или Индокитай.
Удаленность месторождений олова от регионов изготовления и использования бронзы вызывает куда большее удивление. Вроде еще в северной Испании они были. Но немного.

0

193

#p18545,beloff написал(а):

Семечки не грызли. Культура патамучта...
https://youtu.be/tFJaj7bJg74
во наплевали то сколько - и на второй этаж жить ушли.
Иле на третий?

Ага. С ордерами на уплотнение.

+1

194

Венеция без воды. И без свай из себирской лиственницы, купленной у Ивана Грозного. Ну, кагбэ эту сказку все слыхали...
https://youtu.be/L6tIZmM_jog

Отредактировано beloff (26-07-2020 03:47:19)

0

195

#p18392,Demetrius написал(а):

Как же китайцы и японцы оказались в числе "потомков Иафета"?

А чьими они потомками могут быть? Я привожу таблицу народов, которую составляла не я сама! Они не семиты и не хамиты, значит яфетиды.

0

196

#p18393,Demetrius написал(а):

А тратить 2,5 миллиона долларов на "секреты" тибетских лам там дураков не было.

Неужели? А как же вы объясните это?
https://i.ytimg.com/vi/iL5UOWKsRjU/sddefault.jpg
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2018/12/412-1.jpg
https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2017/09/1-2.jpg
Они очень страстно мечтали найти свои арийские корни, секреты которых, как они считали хранились в Тибете, в дальних монастырях. Поэтому, я лично абсолютно не верю, что они заплатили Яше за старые синагогские свитки, так как огня боялись любого упоминания об иудаизме. А вот за секреты Тибета, в кои я верю, могли.

0

197

#p18399,beloff написал(а):

Ментально. Как япония попала в идеологический "запад". А кетайцы - когда Айфоны стали собирать.

Тогда и вам вопрос - чьи они потомки? Сима, Хама?

0

198

#p18563,Елена Степанова написал(а):

Тогда и вам вопрос - чьи они потомки? Сима, Хама?

Синантропа - это спейциальный кетайский питекантроп такой.

Отредактировано beloff (26-07-2020 10:43:07)

+1

199

#p18546,Demetrius написал(а):

"Бронзовый век" не выдумка. Это в некотором роде абстракция, условность, которой в прикладных целях пользуются археологи. Ведь бронзовые изделия за определенный период и на определенной территории, доминирующие среди археологических находок, это факт. Вот этот факт и является археологическим "бронзовым веком". Другое дело, что его генерализировали, сделав этапом мировой истории. Конечно, это неверно. Тем не менее, на некотором отрезке истории,в некоторых регионах планеты, владение бронзой давало преимущество обладателям оружия из нее.
...не надо за оловом плыть в Британию или Индокитай.
Удаленность месторождений олова от регионов изготовления и использования бронзы вызывает куда большее удивление. Вроде еще в северной Испании они были. Но немного.

Не упрощайте и не сводите все к находкам. Бронзовые орудия вместо каменных это переворот во всех областях деятельности, эпоха, в том числе в военном деле, архитектуре, сельхозе, в самом обществе. Появляются города, царства, империи, дальняя торговля, хотя бы за бронзовым сырьем, серебряные и золотые деньги, украшения, роскошь, дворцы, искусство, архитектура. Парус, весло, руль, колесо, кораблестроение, астрономия, карты, навигация.

#p18542,beloff написал(а):

Нельзя ли поподробнее - я человек невежественный - слышал - не было никаких катастрофов. Я и сам поисчу, канеш, но вдруг не найду...
Хотя... у Фоменки есть - проблема 535года, но это не бронзовый век и не античность.
Прочитал в Вике - чота тёмно, хоть и уверенно.
Уже писал - металлургия железа проще металлургии бронзы и по сырью и по технологии

Почитайте, её ещё называют коллапсом позднего бронзового века. Причем с технологией железа это связано очень косвенно. 1200 г. до н.э. примерно совпадает с падением Трои. За каких-то 30-50 лет исчезают крито-микенская(минойская) Греция, )Хеттская держава в малой Азии, задвинут на задворки Египет, скукоживаются Вавилон и Ассирия, евреи бегут обратно из Вавилона и Египта в Палестину. Города и дворцы забрасываются, на 300-500 лет наступают темные века без архитектуры и искусства. Согласно более поздним античным источникам, причина - нашествие дорийцев и народов моря, что не выдерживает критики, т.к. эти народы моря и есть покинувшие родину на кораблях со всем скарбом и семьями жители прибрежных и островных полисов. Всеобщее одичание вместо прогресса, и да, для железа оказалась не нужна международная торговля и античная "глобализация", оказалось ненужной для прокорма и торговли и большая часть прежних с/х угодий.
Тема эта для КВИ относительно новая, до конца не осмысленная, но полностью подтверждается археологией. Напрашивается вывод о безоружности "бронзовых" перед железными мечами, топорами и наконечниками, но там явно просматривается и некий общественный катаклизм, тёмные века в 4-5 столетий.

+2

200

#p18609,Сергей В. написал(а):

За каких-то 30-50 лет исчезают крито-микенская(минойская) Греция, )Хеттская держава в малой Азии, задвинут на задворки Египет, скукоживаются Вавилон и Ассирия, евреи бегут обратно из Вавилона и Египта в Палестину.

#p18609,Сергей В. написал(а):

Тема эта для КВИ относительно новая, до конца не осмысленная, но полностью подтверждается археологией. Напрашивается вывод о безоружности "бронзовых" перед железными мечами, топорами и наконечниками, но там явно просматривается и некий общественный катаклизм, тёмные века в 4-5 столетий.

А ошибки датирования вы отвергаете ? М.б. не 30-50, а 300-500 - как это было определено? "По слоям"? ВидЕте ли - я исчо на ТОМ форуме писал - картина дрМира была построена в головах КВИсториков - мира изобильного, процветающего, густонаселенного - и она не состыковалась с обратной экстраполяцией численности человечества - вот и было придумано стыковое событие - коллапс бронзового века. Каковой и сам был придуман, равно как и медный. А в более ранние времена бытовала легенда о Золотом веке - когда все было легко и просто - даже перамиды - и куры неслись золотыми яйцами - а потом перестали почемут и все кончилось.

Ну, да вернемся в куда ведут все дороги - вы ролики посмотрели, ув.Сергей В.? Хотелось бы знать ваше мнение о заплевывании дрРима семечковой шелухой из камней и глины на многия метры толщины слоем. По методу Мариенгофа...

Отредактировано beloff (26-07-2020 14:46:04)

+1


Вы здесь » Обо всем странном » История » История, которую нам написали. Ревизия.