Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Египетская сила! (с) То есть о пирамидах.


Египетская сила! (с) То есть о пирамидах.

Сообщений 121 страница 160 из 2001

121

Demetrius написал(а):

К атомному апокалипсису готовились? Тогда версия пойдет.

Я думаю,что использование пирамид в целях складирования трупов все таки имеет вторичное значение. Но,с другой стороны,культ личности в те времена был довольно высок.
Да и где то же необходимо было хранить запасы продуктов для города. И держать их под контролем. Сам камень,сложенный в подобную форму,не является какой то аппаратурой или инструментом. Да и те же домены наверно выполняли роль современных холодильников да подвалов.

0

122

#p4777,Боцман написал(а):

Да и где то же необходимо было хранить запасы продуктов для города. И держать их под контролем. Сам камень,сложенный в подобную форму,не является какой то аппаратурой или инструментом.

Ничего себе, "закрома Родины". . .

0

123

#p4860,Demetrius написал(а):

Ничего себе, "закрома Родины". . .

Ну дык и цирки с гладиаторами были куда больше,чем современные.
А может это офис всяких жрецов был.

0

124

#p4863,Боцман написал(а):

А может это офис всяких жрецов был.

Да просто фараоны инвестировали в туристический сектор экономики будущего Египта. Заботились о светлом завтра страны.

+1

125

А может подобие современного супермаркета)))

0

126

#p4865,Demetrius написал(а):

Да просто фараоны инвестировали в туристический сектор экономики будущего Египта. Заботились о светлом завтра страны.

Да может и так. Я вон и у наших церквушек на территории видел захоронения батюшек всяких древних

0

127

#p4867,Боцман написал(а):

Да может и так. Я вон и у наших церквушек на территории видел захоронения батюшек всяких древних

Как могли использоваться пирамиды, и для чего их строили- это две больших разницы.

+1

128

#p4870,Demetrius написал(а):

Как могли использоваться пирамиды, и для чего их строили- это две больших разницы.

Для чего строили,для того и использовали. Как и церкви.

0

129

#p4879,Боцман написал(а):

Для чего строили,для того и использовали. Как и церкви.

А для чего их использовали? Пока в нашем распоряжении лишь предположения на этот счет. В том числе, и на предмет хранения трупов.

0

130

Если наши далекие потомки через лет, допустим, восемьсот (800) откопают, допустим, мой погреб в гараже - они найдут там банку маринованных помидор.

За эти 800 лет эта банка не то чтобы прокиснет. Там маринованные помидоры пустят споры и будут жить своей собственной жизнью.
И когда через 800 лет их случайно откопают и банка, ранее скованная погребом и лишаями, а так же разрушенными стенами погреба, в последствии поглотившеми ее землей, треснет - мои далекие потомки ощутят такую вонь из прошлого, что охренеют. Вся эта восьмисотлетняя история жизни маринованных помидор ударит им прямо в нос. Со всей своей эволюционной гнилью.
В итоге потомки, которые откопают мою банку с помидорами, сдохнут только от вони, не говоря уже о бактериях, которые вывалятся из моей банки на свежий воздух.

А в итоге, в далеком будущем, в новостях покажут сюжет что, мол, строители откопали древнее захоронение и все умерли от проклятия, а древние люди в совершенстве владели биологическим оружием и нанотехнологиями.

И с пирамидами так же. Откуда мы можем знать, с какой целью их строили? Мы судим исходя из современных реалий. Мол, культ личности, хранилище и все такое. А на самом деле пирамиды вполне себе могут быть чем-то другим и иным. Тем, до чего современный человек если и может дотумкать, то с большим трудом.

+1

131

#p4899,Домовой написал(а):

И с пирамидами так же

Не так же. Масштаб не сопоставим.

+2

132

Demetrius
Большое познается в малом.

+1

133

Домовой написал(а):

Demetrius
Большое познается в малом.

Да ведь проблема не только "зачем", но и "как". Как выкопать погреб загадкой не является. В отличие от.

+2

134

Demetrius написал(а):

А для чего их использовали? Пока в нашем распоряжении лишь предположения на этот счет. В том числе, и на предмет хранения трупов.

Ну а почему бы не хранить(хоронить) трупы в том месте,где жрецы осуществляют свою деятельность? Там еще барахло всякое можно хранить,цацки-пецки и тыды. Наверно же когда эти штуковины функционировали,то их охраняли не только Сфинксы. Этакое многофункциональное сооружение.

Домовой написал(а):

За эти 800 лет эта банка не то чтобы прокиснет. Там маринованные помидоры пустят споры и будут жить своей собственной жизнью.
И когда через 800 лет их случайно откопают и банка

Через 800 лет помидоры превратятся в грунт и никто не разберет,что это было. Даже семян не останется. Останутся лишь фрагменты стекла. И вполне возможно,что тогдашние разгадыватели всяких тайн и загадок будут ломать копья над остатками банки,утверждая,что это емкость применялась для освещения помещений,медицинская склянка под анализы,часть какого то хитроумного прибора аль лампа накаливания с машины времени)

0

135

Боцман написал(а):

Ну а почему бы не хранить(хоронить) трупы в том месте,где жрецы осуществляют свою деятельность?

Из чего видно, что они ее там осуществляли?

0

136

Demetrius написал(а):

Из чего видно, что они ее там осуществляли?

1. Не думаю,что тела умерших царей в пирамиду затаскивали обычные люди. Скорее всего это была какая то очень тягостная церемония,в которой принимали участие (активное) всякого рода жрецы и тыды.
2. Не думаю,что подохликов не посещали какие либо люди через какие то промежутки времени. Пробки на входе наверно каким то образом сдвигались или просто вытаскивались.
3. Изображения имеют культовые значения.
4. Вентиляция. Она не делается для мертвых,делается для живых. Но возможно,что и для ухода души человека. Часть вент.каналов запечатана дверями-это культ.
5. Глупо строить такие помещения только ради того,что бы в них устроить усыпальницу и никогда в нее не приходить.
6. Мне думается,что за мумиями какое то время ухаживали(как за Ильичем). К тому же  наверно было необходимо бороться с грызунами,которые могут проникнуть всюду. А с ними лучше всего борется йад и кошки. И этим тоже вполне могли заниматься жрецы.

0

137

Давайте вспомним о том, что изначально пирамиды хранились под песком. Точнее, торчали из песка у кого верхушки, у кого половинки.
Поправьте, если я не прав, но проход в пирамиду Хеопса был прорублен людьми, ориентировочно французскими солдатами. То есть на тот момент пирамида была скрыта песком как раз до уровня прорубленного входа.

Все, что меньше этого уровня - было скрыто песком.

У меня есть предположение, что форму пирамид как раз и определяет то, что они должны были выдержать песчаные заносы. Несмотря на то, что в далеком прошлом Египет мог быть цветущим садом без пустыни. Определенно строили так, чтобы стояло если не вечно, то близко к этому. Возможно, с расчетом на другие катаклизмы. Например, на пресловутый Всемирный Потом с землетрясениями.

+2

138

Хочу привести видео и фото, которые уже приводила. Если возможно такое - ЧТО невозможного было в строительстве?

Фото


https://mtdata.ru/u26/photoD9F7/20303121510-0/original.jpg
https://i.pinimg.com/736x/3d/1c/c0/3d1cc0d34f91bf6b3953a6fa7d702d45--circle-art-crop-circles.jpg

Вот послание Аресибо, не буду писать - вот ссылка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Послание_Аресибо
Вот фото:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/Arecibo_message.png
Вот ответ на полях:
https://i2.wp.com/paranormal-news.ru/_nw/90/s45331592.jpg
http://cropcircleconnector.com/images/bestcodes3s.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/b/h/bhpmaker/chilbolton2001cropimages.jpg

Заранее прошу прощения, может это лучше в НЛО отправить, просто как версия о строительстве пирамид. Технологиях и прочем.
Если уважаемый Домовой скажет, перенесу https://reklama-no.ru/smiles/reverans.gif

+1

139

Не, пусть будет. Только если вам не будет сложно, я бы попросил длинные посты сворачивать под значок "Свернутый текст". Не обязательно, но по возможности :-)

+1

140

Demetrius написал(а):

Великие пирамиды точно не для хранения трупов строились.

Абсолютно согласна!

+1

141

Боцман написал(а):

Да и где то же необходимо было хранить запасы продуктов для города.

Но в пирамиде на сегодняшний день не найдены запасы продуктов. А в  тех камерах, которые открыты, много продуктов не спрячешь.

+1

142

Нэнси написал(а):

Но в пирамиде на сегодняшний день не найдены запасы продуктов. А в  тех камерах, которые открыты, много продуктов не спрячешь.

Так они и сгнить могли и грызуны сожрать могли. Там пыли на пол локтя еще при царе Горохе было(когда пролом сделали в стене).
К тому же вокруг пирамиды закопаны или занесены песком пара десятков лодок. На лодках обычно что то перевозят и лодки имеют свойство изнашиваться. И что с ними делать? Да закопали и все. Но вполне возможно,что это какой то ритуал с закапыванием лодок. Надо же царю на чем то ехать в мир иной. Но считается,что для этого были сделаны вентиляционные каналы с дверями(если не ошибаюсь 20х25 см с какими то надписями "на пороге" и толи медными,толи бронзовыми навесами.

0

143

Боцман написал(а):

Так они и сгнить могли и грызуны сожрать могли. Там пыли на пол локтя еще при царе Горохе было(когда пролом сделали в стене).

Ну, допустим. А как быть с тем, что места в камерах не достаточно, чтобы считать пирамиды хранилищами продуктов?
Проще построить аля склады, чем пирамиды.

+1

144

Домовой написал(а):

Давайте вспомним о том, что изначально пирамиды хранились под песком. Точнее, торчали из песка у кого верхушки, у кого половинки.
Поправьте, если я не прав, но проход в пирамиду Хеопса был прорублен людьми, ориентировочно французскими солдатами. То есть на тот момент пирамида была скрыта песком как раз до уровня прорубленного входа.

Все, что меньше этого уровня - было скрыто песком.

У меня есть предположение, что форму пирамид как раз и определяет то, что они должны были выдержать песчаные заносы. Несмотря на то, что в далеком прошлом Египет мог быть цветущим садом без пустыни. Определенно строили так, чтобы стояло если не вечно, то близко к этому. Возможно, с расчетом на другие катаклизмы. Например, на пресловутый Всемирный Потом с землетрясениями.

Песком неоднократно заносило Сфинкс. Прорубленный вход приписывают средневековым арабам, но, видимо, на самом деле его сделали еще в древности. Форма пирамид просто наиболее эргономична. В древности в Египте площадь не затронутых пустыней земель была гораздо больше. А к пирамидам подплывали корабли по каналам, отведенным от Нила.

0

145

Нэнси написал(а):

Ну, допустим. А как быть с тем, что места в камерах не достаточно, чтобы считать пирамиды хранилищами продуктов?
Проще построить аля склады, чем пирамиды.

Ну во первых пирамиды могли быть многофункциональными,а во вторых мой личный подвальчик вряд ли способен прокормить в зиму хотя бы сотню человек. А вот для семьи,родственников близких и друзей вполне хватает.
Пирамида как бункер от наводнений-так она протечет если ее в воду погрузить. Как защита от ветра или мороза тоже как бы не очень потому как проще построить то,что легко и быстро обогревается. Мне вот думается,что тогдашние цари использовали пирамиды как кабинет,возможно принимали в них кого либо,проводили всякие обряды,хранили ценности какие то и так далее. А когда помирали-это помещение становилось для них склепом и запечатывалось. Но был какой то вход для обслуживающего мумию персонала. Неуважительно как то царю дохлому валяться в пыльном гробу.

0

146

Боцман написал(а):

Пирамида как бункер от наводнений-так она протечет если ее в воду погрузить. Как защита от ветра или мороза тоже как бы не очень потому как проще построить то,что легко и быстро обогревается.

Как по мне, слишком просто для таких грандиозных сооружений.

+1

147

Нэнси написал(а):

Как по мне, слишком просто для таких грандиозных сооружений.

Так и современные цари предрасположены к роскоши.

0

148

Боцман написал(а):

Так и современные цари предрасположены к роскоши.

Как эта роскошь создавалась и создается - понятно. А вот как строились пирамиды - вопрос.

+2

149

Нэнси написал(а):

Как эта роскошь создавалась и создается - понятно. А вот как строились пирамиды - вопрос.

Руками. Кровью и потом. С помощью различных механизмов и смекалки мастеров)

0

150

Боцман написал(а):

Пирамида как бункер от наводнений-так она протечет если ее в воду погрузить. Как защита от ветра или мороза тоже как бы не очень потому как проще построить то,что легко и быстро обогревается.

Говорят, гранит и известняк хорошо защищают от радиации.

0

151

Нэнси написал(а):

А вот как строились пирамиды - вопрос.

А волшебная палочка на что?  :)

+1

152

Demetrius написал(а):

Говорят, гранит и известняк хорошо защищают от радиации.

Возможно. Но откуда ей взяться в те времена,и тем более знаниям о радиации и ее свойствах?)
Может мор людской какой происходил массово в те времена? Какая продолжительность жизни была?)

0

153

Боцман написал(а):

Возможно. Но откуда ей взяться в те времена,и тем более знаниям о радиации и ее свойствах?)
Может мор людской какой происходил массово в те времена? Какая продолжительность жизни была?)

Боцман, да какие "те времена" ? Ведь вопрос о датировке строительства великих пирамид является открытым.
Считается, что средняя продолжительность жизни в фараоновском Египте составляла 50 лет. Хотя, как это высчитали, я не представляю.

+4

154

Demetrius написал(а):

Боцман, да какие "те времена" ? Ведь вопрос о датировке строительства великих пирамид является открытым.
Считается, что средняя продолжительность жизни в фараоновском Египте составляла 50 лет. Хотя, как это высчитали, я не представляю.

А если ещё учесть,что площади пустот(комнат) не позволяют укрыть много народа от воздействия радиации,то можно предположить,что это не убежище от радиации. И не ее хранилище,ибо остатки бы какие либо обнаружены бы были

0

155

Demetrius написал(а):

Песком неоднократно заносило Сфинкс. Прорубленный вход приписывают средневековым арабам, но, видимо, на самом деле его сделали еще в древности. Форма пирамид просто наиболее эргономична. В древности в Египте площадь не затронутых пустыней земель была гораздо больше. А к пирамидам подплывали корабли по каналам, отведенным от Нила.

Как-то не очень все просто. Особенно учитывая то, что в шахтах пирамид изначально не предусматривались лестницы, от слова "вообще". Их там вроде как гораздо позже соорудили.

0

156

И я сейчас как бы мысленно возвращаюсь к тому, с чего началась тема.

Давайте прикинем уровень сложности постройки хотя бы фундамента пирамиды Хеопса. А фундамент должен быть идеально и зеркально ровным. Потому что неровность первого слоя высотой хотя бы в 1 мм. уже на следующем слое даст зазор между блоками в несколько сантиметров.

А ежели пирамида складывалась практически сплошняком из каменных блоков, то строители должны были тщательно следить за тем, чтобы поверхность каждого слоя была зеркально ровной. Причем это невозможно при помощи натянутой нитки. Нужны точные приборы. тут впору подумать о том, что каждый блок выставляли по строительному уровню.

+2

157

Боцман написал(а):

Руками. Кровью и потом. С помощью различных механизмов и смекалки мастеров)

Ага, а еще нам говорят, что египтяне сверлили гранит и базальт бронзовыми сверлами......

+1

158

Боцман написал(а):

А если ещё учесть,что площади пустот(комнат) не позволяют укрыть много народа от воздействия радиации,то можно предположить,что это не убежище от радиации.

Это не для народа. Это для элитки.

0

159

#p5371,Нэнси написал(а):

Ага, а еще нам говорят, что египтяне сверлили гранит и базальт бронзовыми сверлами......

Я вообще считаю, что в этом есть смысл. Египтяне могли и не владеть никакими супер технологиями. Но пирамиды могли быть построены с помощью высоких технологий.

Объясню на примере. Представим на минуточку, что мы с вами переместились в будущее, лет на семь-десять тысяч лет вперед.
Все изменилось до неузнаваемости. Естественно, мы там уже не найдем квартиры-сталинки, квартиры-хрущевки или вообще подобную планировку. Мы не найдем там наших самолетов, бульдозеров и экскаваторов - к тому времени они проржавеют в труху. Их останки даже мы вряд ли сможем опознать. Даже от наших городов останутся лишь подобия руин. Мы обалдеем в будущем так же, как обалдеет древний грек, попав в наше время. Пирамиды разве что еще будут стоять. А вот книг, по крайней мере из нашего времени, уже не останется.

И вот в этом будущем зарождается археология. Появляются энтузиасты, которые решают изучать наше с вами время - 20-21 век. Хотя по их летоисчислению это будет какой-нибудь Третий Век от от исчезновения коров.

И вот, значит, эти энтузиасты начинают раскапывать культурные слои где-нибудь в районе России. Копают, копают и такие бац - откапывают какую-нибудь глубокую сибирскую деревню. Они сразу такие: опа! Мы нашли следы древнего поселения! И давай все это дело изучать и раскапывать окрестности.

Вопрос: что они там наизучают? Найдут в почве (или к тому времени уже в глине) пустоты и остатки фарфоровой утвари. Может, бетонный погреб найдут. Стекло. Но какие выводы сделают? Да очень простые: 10 000 лет назад здесь жили наши далекие предки. Они копали ямы, укрепляли их каким-то твердым раствором, строили примитивные дома. Занимались сельским хозяйством, держали скот. Из оружия пользовались палкой с длинным лезвием (откуда в будущем знают, что такое коса), рыли глубокие ямы в ритуальных целях (потому что в отвесной норе далеко не всегда опознаешь древний колодец) и жили общинами.

Исходя из этого потомки сформируют версию, основанную на первичных раскопках: десять тысяч лет назад наши предки жили на первобытном уровне. Потом откопают руины какого-нибудь города и скажут: да, были первобытными, но все-таки умели работать с камнем. Высекали плиты для каменных домов молотками и обрабатывали напильниками.

Потом найдутся другие археологи, которые зададутся вопросом: а вручную ли все это строилось? Как это возможно? Но официальную версию переубедить не смогут. И никому даже в голову не прийдет что жили предки вполне себе нормально: по проводам бежало электричество, работали станки, летали самолеты, ходили поезда и плавали "Титаники".

Потому что для того, чтобы правильно оценить как мы тут жили, нужно будет хотя бы на минутку допустить то, что не так уж далеко от раскопанной деревни, в тех же культурных пластах, находится город, и цивилизация там была на порядок выше. Но потомки даже если его откопают - ничего не поймут. ЛЭП давно сгнил в труху, остатки канализации примут за украшение улиц, фундаменты и подвалы домов за наше жилье.

Вот вам и вся археология, бггг)

+4

160

#p7166,Домовой написал(а):

Потому что для того, чтобы правильно оценить как мы тут жили, нужно будет хотя бы на минутку допустить то, что не так уж далеко от раскопанной деревни, в тех же культурных пластах, находится город, и цивилизация там была на порядок выше. Но потомки даже если его откопают - ничего не поймут. ЛЭП давно сгнил в труху, остатки канализации примут за украшение улиц, фундаменты и подвалы домов за наше жилье.

Вот подтверждение. Официальная наука "создала" удобную историю и, всякого, кто с ней не согласен - "ату его!"

Всеми своими знаниями об исчезнувших с лица земли цивилизациях мы обязаны древним текстам - огромному количеству надписей на памятниках, артефактах, камнях фундаментов, кирпичах, кухонной утвари, оружии. В качестве «грифельной доски» использовался любой подходящий предмет и любой материал. Больше всего было найдено глиняных табличек: небольших глиняных пластинок, которые помещались в ладони и на которых писец заострённой палочкой искусно наносил значки, складывавшиеся в слова и предложения. Затем табличку высушивали (или обжигали в печи), и получалась долговечная запись, способная на протяжении тысячелетий выдерживать разрушающее действие природных сил и человека.

    Во многих местах - в торговых центрах и столицах, в храмах и дворцах на всей территории Ближнего Востока - археологи находили частные и государственные архивы, состоящие из подобных табличек. Обнаружились и настоящие библиотеки, где десятки тысяч таких «книг» были рассортированы по тематическим разделам - с указанием автора и каталожного номера. Интересно, что каждый текст, рассказывающий о происхождении и деяниях богов, был помечен как копия с более древних табличек, написанных на «древнем языке».


Вот ещё:

И только после находки записей, повествующих о царе Саргоне из Агаде, современные исследователи убедились, что за пятьсот лет до Ассирии и Вавилона на территории Месопотамии действительно существовало государство Аккад. С величайшим изумлением они читали, что Саргон нанёс поражение Уруку, разрушив его стены, а также одержал победу над жителями Ура. Аккадский царь покоряет город Умма и, захватив территорию от Лагаша до побережья Персидского залива, «омывает оружие в море».

    Учёные недоумевали: неужели крупные города с укреплёнными крепостными стенами существовали ещё до Саргона, более чем за два с половиной тысячелетия до нашей эры?

    Выяснилось, что действительно существовали. Это были городские центры Шумера, одного из владений, упоминающихся в титуле «царя Шумера и Аккада». Потребовалось целое столетие исследований и археологических открытий, чтобы убедиться: именно на этой территории почти 6000 лет назад зародилась современная цивилизация. Внезапно и как будто бы ниоткуда здесь появились основные элементы высокоразвитой культуры: письменность и литература, цари и жрецы, школы и храмы, врачи и астрономы, высокие здания, каналы, верфи и корабли, интенсивное сельское хозяйство и высокоразвитая металлургия, текстильная промышленность и торговля, законы, понятия о справедливости и морали, космологические теории, а также легенды и исторические записи.

Интересно, откуда это "ниоткуда"?

Отредактировано Елена Степанова (11-06-2020 10:18:00)

+4


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Египетская сила! (с) То есть о пирамидах.