Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова


Мое предположение по группе Дятлова

Сообщений 121 страница 160 из 387

121

Медгаз написал(а):

Допустим... Куда делись глаза и сам язык?

При стадии разложения трупа и потока воды, в котором лежала Дубинина, нет ничего удивительного в их отсутствии.

0

122

Пихта написал(а):

Никто бы при несчастном случае не стал бы назначать ФТЭ и секретить бы точно ничего не стали.

Иванов верил в причастность огненных шаров, поэтому и назначил ФТЭ на всякий случай. А старшие товарищи, которые, в отличие от него знали об аварии на сверхсекретном тогда "Маяке", поняли, откуда у этой радиации ноги растут и засекретили. Если бы там было действительно что-то сверхсекретное, связанное конкретно с происшествием с туристами, то, понятно, никто бы ФТЭ не назначал, и уж во всяком случае мы бы не имели возможности узнать ее результаты.

0

123

Медгаз написал(а):

При стадии разложения трупа и потока воды, в котором лежала Дубинина, нет ничего удивительного в их отсутствии.

А она не на камне, полусидя была найдена разве? А Золотарёв? Почему у других все на месте? Одинаковые условия и стадии разложения.

+1

124

Медгаз написал(а):

При стадии разложения трупа и потока воды, в котором лежала Дубинина, нет ничего удивительного в их отсутствии.

В том положении, в котором она лежала, тоже нет ничего удивительного?

+3

125

Медгаз написал(а):

А она не на камне, полусидя была найдена разве? А Золотарёв? Почему у других все на месте? Одинаковые условия и стадии разложени

На коленях она была, облокотившись на камень, лицом в ручье, потоком воды все и вымыло. Поза Золотарева и других была другой, они лежали, и головы их в потоке не находились, насколько я помню.

+1

126

Demetrius написал(а):

В том положении, в котором она лежала, тоже нет ничего удивительного?

Нет абсолютно ничего, указывающего, что ее убили.

+1

127

Медгаз написал(а):

Иванов верил в причастность огненных шаров, поэтому и назначил ФТЭ на всякий случай. А старшие товарищи, которые, в отличие от него знали об аварии на сверхсекретном тогда "Маяке", поняли, откуда у этой радиации ноги растут и засекретили. Если бы там было действительно что-то сверхсекретное, связанное конкретно с происшествием с туристами, то, понятно, никто бы ФТЭ не назначал, и уж во всяком случае мы бы не имели возможности узнать ее результаты.

А почему Иванов назначил ФТЭ только по четвёрке из ручья в таком случае? Если речь об огненных шарах, то они бы на всю группу воздействовали бы, разве нет? Почему не была назначена ФТЭ по Кривонищенко в этом случае? Он-то как раз отношение к "Маяку" имел, в отличие от Золотарёва, скажем.

+2

128

Медгаз написал(а):

А почему Иванов назначил ФТЭ только по четвёрке из ручья в таком случае? Если речь об огненных шарах, то они бы на всю группу воздействовали бы, разве нет?

Потому что все остальных уже похоронили к тому времени, когда Иванов уверовал в причастность шаров.

+2

129

Медгаз написал(а):

Почему не была назначена ФТЭ по Кривонищенко в этом случае? Он-то как раз отношение к "Маяку" имел, в отличие от Золотарёва, скажем.

Еще раз - Иванов ничего не знал об аварии на Маяке. А вот в обкоме партии, по приказу руководства которого дело (а точнее, итоги ФТЭ) засекретили, знали.

Отредактировано Медгаз (17-05-2020 00:56:02)

0

130

Медгаз написал(а):

Потому что все остальных уже похоронили к тому времени, когда Иванов уверовал в причастность шаров.

Не сходится. Иванов уверовал в огненные шары ещё до того, как начались поиски - 17-18 февраля 1959 года, судя по материалам УД. Прозорливым оказался Лев Никитич, ничего не скажешь  :dontknow:

+2

131

Медгаз написал(а):

Иванов уверовал в огненные шары ещё до того, как начались поиски - 17-18 февраля 1959 года, судя по материалам УД.

Это вы о чем? Какие именно материалы УД датированы 17-18 февраля?

+1

132

Медгаз написал(а):

Еще раз - Иванов ничего не знал об аварии на Маяке. А вот в обкоме партии, по приказу руководства которого дело (а точнее, итоги ФТЭ) засекретили, знали.

Отредактировано Медгаз (Сегодня 03:56:02)

Судя по выложенным материалам засекретили всё УД, а не выделенные в отдельный том постановление и ФТЭ. И засекретили УД по указанию прокурора Свердловской области тов. Клинова. Если дадите ссылку на приказ руководства обкома, на который ссылаетесь, буду признательна.

+2

133

Медгаз написал(а):

Это вы о чем? Какие именно материалы УД датированы 17-18 февраля?

А в какие огненные шары уверовал Иванов, по вашему? Видимо в те, вырезку из газеты о которых поместил в УД.

+3

134

Медгаз написал(а):

На коленях она была, облокотившись на камень, лицом в ручье, потоком воды все и вымыло. Поза Золотарева и других была другой, они лежали, и головы их в потоке не находились, насколько я помню.

И куда делись глаза Золотарёва? И почему у Тибо и Колеватова они на месте?

+3

135

Медгаз написал(а):

Если дадите ссылку на приказ руководства обкома, на который ссылаетесь, буду признательна.

Такие приказы в письменном виде не давались. Достаточно звонка в прокуратуру. О том, что засекретили по указанию обкома, писал сам же Иванов в 1990 году.

0

136

Медгаз написал(а):

Такие приказы в письменном виде не давались. Достаточно звонка в прокуратуру. О том, что засекретили по указанию обкома, писал сам же Иванов в 1990 году.

Он в 1990 году и про "астронавтов огненных шаров" писал. . .

+3

137

Гелла написал(а):

И куда делись глаза Золотарёва? И почему у Тибо и Колеватова они на месте?

Мягкие ткани лица отсутствуют и у них, а глазные яблоки сморщены. Вы думаете, это тоже дело рук злодеев?

+1

138

Demetrius написал(а):

Он в 1990 году и про "астронавтов огненных шаров" писал. . .

А вы попробуйте отделить мух от котлет, то есть его воспоминания от его предположений.

0

139

Demetrius написал(а):

В том положении, в котором она лежала, тоже нет ничего удивительного?

Медгаз написал(а):

Нет абсолютно ничего, указывающего, что ее убили.

Допустим. И удивительного нет?

+3

140

Медгаз написал(а):

Мягкие ткани лица отсутствуют и у них, а глазные яблоки сморщены. Вы думаете, это тоже дело рук злодеев?

Сморщены, но присутствуют.

+3

141

Demetrius написал(а):

Допустим. И удивительного нет?

И удивительного нет тоже. Она могла сама принять такую позу в последние минуты жизни, пытаясь подняться и выбраться из-под завала.

+1

142

Медгаз написал(а):

А вы попробуйте отделить мух от котлет, то есть его воспоминания от его предположений.

Вы знаете, лично я именно так и делаю. У меня нет оснований неуважительно относиться ни к Иванову, ни  к кому-либо из поисковиков. Но я руководствуюсь только материалами УД и дневниковыми записями тех лет. Потому что всё, что после (а тем более после 1990 года) - это уже, мягко говоря, не то, учитывая давность события и метаморфозы памяти, вкупе с психологией, когда человек пытается вспомнить то, чего может и не знал, а просто потому что его об этом очень сильно просят.

+3

143

Гелла написал(а):

Сморщены, но присутствуют.

Зато отсутствует многое другое, и есть некоторые другие отличия, связанные, возможно, с индивидуальными особенностями и различиями в положении тел. Как это доказывает убийство, я не очень понимаю.

+1

144

Пихта написал(а):

росто потому что его об этом очень сильно просят.

А Иванова никто не просил. Он все по своей инициативе написал.

0

145

Медгаз написал(а):

А Иванова никто не просил. Он все по своей инициативе написал.

И что же ему покоя не давало? Он ведь УД прекратил, статью об огненных шарах туда поместил, вроде и переживать тогда не о чем. Несчастный случай ведь, стихийная сила  :dontknow:

+1

146

Гелла написал(а):

Сморщены, но присутствуют.

А почему они у всех должны отсутствовать? У них и травмы разные у всех, только это криминал никак не подтверждает.

0

147

Пихта написал(а):

Видимо в те, вырезку из газеты о которых поместил в УД.

О вырезке ему могли рассказать уже в марте, когда в УД попали и другие свидетельства наблюдения ОШ. Ниоткуда не следует, что Иванов читал эту районную многотиражку в феврале. Вряд ли она вообще в Свердловске продавалась.

0

148

Медгаз написал(а):

И удивительного нет тоже. Она могла сама принять такую позу в последние минуты жизни, пытаясь подняться и выбраться из-под завала.

А вообще, в истории похода и гибели группы Дятлова, на Ваш взгляд, есть что-нибудь удивительное?

+3

149

Пихта написал(а):

И что же ему покоя не давало? Он ведь УД прекратил, статью об огненных шарах туда поместил, вроде и переживать тогда не о чем. Несчастный случай ведь, стихийная сила

Да все вон уже сколько лет переживают. Каждый настаивает/настаивал на своём, что Ракитин, что Иванов и тд, а толку то? По факту причину покидания палатки никто внятно так и не назвал. А это самое загадочное в этой истории, все остальное последствия

Отредактировано Юлия8980 (17-05-2020 01:34:30)

+2

150

Пихта написал(а):

И что же ему покоя не давало? Он ведь УД прекратил, статью об огненных шарах туда поместил, вроде и переживать тогда не о чем. Несчастный случай ведь, стихийная сила

А вы почитайте. В его статье есть ответ на этот вопрос.

0

151

Demetrius написал(а):

А вообще, в истории похода и гибели группы Дятлова, на Ваш взгляд, есть что-нибудь удивительное?

Поход как поход, что в нем удивительного. А что касается гибели туристов, то они гибли и до, и после этого, в том числе и при не до конца выясненных обстоятельствах. То, что именно гибель дятловцев стала "тайной века" - заслуга Иванова, который не разобрался, что там на самом деле произошло, свалил все на "стихийную силу", да еще на старости лет про огненные шары мемуар выпустил.

0

152

Юлия8980 написал(а):

Да все вон уже сколько лет переживают. Каждый настаивает на своём, что Ракитин, что Иванов, а толку то? По факту причину покидания палатки никто внятно так и не назвал. А это самое загадочное в этой истории, все остальное последствия

К причине покидания палатки я бы добавила причину невозвращения в неё. Если каждую версию рассматривать в этой связке "почему ушли и почему не вернулись", то на многие версии можно посмотреть по-другому. Но при этом  каждый всё равно будет настаивать на той версии, которая ему больше импонирует с точки зрения исследования трагедии, это нормально.  Всё равно никто никого не переубедит, просто беседуем. Я, например, и простой криминал не исключаю, хоть и в малой степени. Просто исходя из того, что если мы не знаем мотива, это не значит, что его не могло быть от слова совсем.

+5

153

Пихта написал(а):

К причине покидания палатки я бы добавила причину невозвращения в неё. Если каждую версию рассматривать в этой связке "почему ушли и почему не вернулись", то на многие версии можно посмотреть по-другому. Но при этом  каждый всё равно будет настаивать на той версии, которая ему больше импонирует с точки зрения исследования трагедии, это нормально.  Всё равно никто никого не переубедит, просто беседуем. Я, например, и простой криминал не исключаю, хоть и в малой степени. Просто исходя из того, что если мы не знаем мотива, это не значит, что его не могло быть от слова совсем.

Да это то понятно. Я имела ввиду целой, логичной картины ни у кого нет. Если бы была, глядишь и тайну бы раскрыли давно. Вот опять, если говорить, что матдела были засекречены, то соответственно те доки, которые появились в доступе, были полностью "сделаны" под оф. версию. Ну это я так думаю.

+3

154

Юлия8980 написал(а):

. Вот опять, если говорить, что матдела были засекречены, то соответственно те доки, которые появились в доступе, были полностью "сделаны" под оф. версию. Ну это я так думаю.

Была у меня мысль взять УПК РСФСР и сверить всё пошагово, чтоб понять объём сделанного и не сделанного при расследовании и тогда уже смотреть, в какую сторону "уши" полезут.  Потому что кмк расследование просто "оборвали".  Может и займусь как-нибудь, на досуге, если не отпустит  ^^

+3

155

Пихта написал(а):

Была у меня мысль взять УПК РСФСР и сверить всё пошагово, чтоб понять объём сделанного и не сделанного при расследовании и тогда уже смотреть, в какую сторону "уши" полезут.

Тогда уж надо с другими УД сравнивать. Думаю, они так же далеки от идеала, как и дятловское. Вот что должен был сделать Иванов, чтобы скрыть, допустим, техноген или убийство  (если допустить, что его заставили скрыть криминал)? По-моему, очевидно - валить всё на погодные условия. Так он ни малейшего шага в этом направлении не сделал, даже сводку погоды с ближайших метеостанций не запросил, настолько был уверен в своих шарах... Я уверен, что статью 1990 года он писал совершенно искренне. Если бы ему было что скрывать, он бы молчал до конца дней своих и не привлекал бы внимания к этому уже почти забытому делу 30-летней давности. А получилось, что Иванов разбудил дятловедов, которые развернули бурную деятельность, но толку от нее, честно говоря, совсем немного. Последнее, что было по-настоящему интересно  - это интервью Аскинадзи, взятое покойной Майей Пискаревой. Но с тех пор прошло уже лет семь как минимум...

Пихта написал(а):

К причине покидания палатки я бы добавила причину невозвращения в неё.

-Правда, есть один такой момент тонкий. Условия, там:, допустим, метет немного, холодно, ночь. Если их отогнать от палатки метров на 10, в темноте они смогли бы вернуться, как вы считаете?

БС (Борис Слобцов): Вот, если бы был такой ветер, который был, когда мы их тащили на перевал...

-Пусть более слабый.

БС: А они без палок и без обуви? Я думаю, что нет..."

Отредактировано Медгаз (17-05-2020 11:17:55)

0

156

Медгаз написал(а):

Тогда уж надо с другими УД сравнивать. Думаю, они так же далеки от идеала, как и дятловское.  (Сегодня 14:17:55)

Нет, с другими не надо сравнивать, просто в силу того, что каждое УД индивидуально. А идеально оформленных УД вообще не бывает, всегда можно к чему-нибудь прикопаться. Речь лишь о том, какой объём процессуальных действий произведён Ивановым исходя из УПК РСФСР 1922 года (в редакции 1923 года). Даже если исходить из официальной версии о несчастном случае, то такой анализ много может сказать, особенно если рассматривать оба тома УД в увязке между собой.

БС: А они без палок и без обуви? Я думаю, что нет..."

Слобцов как-то не учитывает, что двое были в обуви. А вместо палок можно было использовать подручные, сделав их из веток.

+2

157

Пихта написал(а):

Слобцов как-то не учитывает, что двое были в обуви. А вместо палок можно было использовать подручные, сделав их из веток.

Если бы они не замерзли (а температура была  под минус 30, как известно), то так бы, возможно, и сделали. Слобцов имел в виду другое - при отходе от  палатки даже на небольшое расстояние возвращение к ней в условиях сильного ветра невозможно, ведь никаких веток на безлесном склоне не было. То есть путь был в любом случае один - вниз. А при резком похолодании в ту ночь это закончилось так, как закончилось.

Отредактировано Медгаз (17-05-2020 15:46:44)

+1

158

Пихта написал(а):

Нет, с другими не надо сравнивать, просто в силу того, что каждое УД индивидуально. А

Почему же не надо сравнивать? В органах в те годы была серьезная чистка, пришло много молодых и не слишком опытных следователей, которые работали, как умели...

Пихта написал(а):

Даже если исходить из официальной версии о несчастном случае,

О том и речь, что Иванов не парился особо, чтобы собрать мало-мальский материал в пользу несчастного случая. Что он должен был бы сделать, если бы там было действительно нечто такое, что власти хотели скрыть. То есть получается, что скрывать-то особо было нечего, кроме пресловутых шаров, "тайну" которых Иванов решился открыть, когда в стране наступила гласность.

Отредактировано Медгаз (17-05-2020 15:51:33)

0

159

Медгаз написал(а):

Если бы они не замерзли (а температура была  под минус 30, как известно), то так бы, возможно, и сделали. Слобцов имел в виду другое - при отходе от  палатки даже на небольшое расстояние возвращение к ней в условиях сильного ветра невозможно, ведь никаких веток на безлесном склоне не было. То есть путь был в любом случае один - вниз. А при резком похолодании в ту ночь это закончилось так, как закончилось.

Отредактировано Медгаз (Сегодня 18:46:44)

При этом дятловцы свободно передвигались внизу, от кедра к оврагу и обратно. Дятлов, Слободин и Колмогорова вообще  найдены на пути  к палатке. А также почему-то сильный ветер должен был сбивать людей с ног, но почему-то не сдул фонарик с палатки аж до прибытия поисковиков. Извините, никак не вяжется одно с другим  :dontknow:

+2

160

Медгаз написал(а):

Почему же не надо сравнивать? В органах в те годы была серьезная чистка, пришло много молодых и не слишком опытных следователей, которые работали, как умели...

Ну, если у кого-нибудь возникнет желание сравнивать, то пусть сравнивают, не вижу препятствий. Но лично мне это просто не нужно.

Медгаз написал(а):

То есть получается, что скрывать-то особо было нечего, кроме пресловутых шаров, "тайну" которых Иванов решился открыть, когда в стране наступила гласность.

Ну почему же? Тайну шаров Иванов решил открыть сразу при расследовании, поместив туда вырезку из газеты об этих самых шарах. Это всё равно что в наше время следователь в УД поместил бы распечатку из интернета о телепортации Джека-потрошителя сквозь коридор времени непосредственно на место происшествия. И на вопрос прокурора "Это что ещё такое?" ответил бы "Ходют", многозначительно подняв палец вверх.

А во время так называемой гласности только ленивый не писал о том, как его похищали инопланетяне для опытов, прилетая то на тарелках, то на шарах.

+2


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова