Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова


Мое предположение по группе Дятлова

Сообщений 281 страница 320 из 387

281

Домовой написал(а):

Опытные туристы, неопытные, пусть даже это Рэмбо на пару с Тридцатым - найти лабаз в таких условиях это просто чудо чудесное.

Читайте Ракитина... Бравые парни из Лэнгли не только нашли группу в совершенно незнакомой им местности, но и благополучно добрались после расправы над ней до своей американской родины. А тут опытные туристы лабаз не могли найти в получасе ходьбы от них.

+1

282

Медгаз написал(а):

Так это у только сторонников природных версией погода плохая, у криминальщиков она всегда замечательная. Ни ветра, ни метели...

Это для диванных исследователей. Если человек хоть немного по серьезному занимался, например, промысловой охотой - косвенные факты плохой погоды налицо. Первый - последние записи в дневниках говорят о сильном ветре, который не кончается по щелчку пальцев. Второй - костер под Кедром. Даже на фотографии видно, что его разводили прямо под кроной. Так делается тогда, когда с неба валит снег, чтобы он меньше забрасывал костер. И это не говоря о последних фотографиях группы и запросе на метеостанцию из УД.

+1

283

Медгаз написал(а):

Это  очевидно, зачем ломиться в открытую дверь? Но этому предшествовали события у палатки, вы же их только что сами пытались реконструировать.

наоборот. Все началось в верховьях Лозьвы. После этого палатка была на склоне. А дальше все продолжилось.

0

284

Домовой написал(а):

косвенные факты плохой погоды налицо.

Вот тут не могу не согласиться. А если предположить, что погода была не просто плохой, а очень плохой, то, глядишь, и без злодеев можно обойтись...

0

285

Домовой написал(а):

Все началось в верховьях Лозьвы.

А как они могли в последний день там оказаться, если шли от Ауспии? Не по пути ведь.

0

286

Медгаз написал(а):

Вот тут не могу не согласиться. А если предположить, что погода была не просто плохой, а очень плохой, то, глядишь, и без злодеев можно обойтись...

Можно. Можно даже из своего автомобиля выкрутить свечи. Не беда, что он не работает. Главное, всем говорить что он на ходу и работает как часики) Показывать его всем, экскурсии делать к себе в гараж. Автомобиль есть, ходовка в порядке, не битый. А то что он не заводится - так свечей в нем и не должно быть, потому что автомобиль есть? Есть. А то что он не заводится и не едет, это не принципиально важно)

Любая версия без злодеев - как автомобиль без свечей. Хорошая, красивая, складная.

Только не заводится :-)

+2

287

Медгаз написал(а):

А как они могли в последний день там оказаться, если шли от Ауспии? Не по пути ведь.

Почему не по пути? Верховья Лозьвы - это их маршрут. Он черным по белому прописан. Через перевал в верховья Лозьвы. Кедр и настил находятся аакурат на маршруте - мимо них, судя по всем схемам, не пройти. К ним спуск ведет.

Но чтобы отвергнуть очевидное, нужно придумать поздний выход, тренировочную ночевку на склоне и ошибку Дятлова.

0

288

Домовой написал(а):

Верховья Лозьвы - это их маршрут.

Первые дни шли вдоль Лозьвы, а потом по долине Ауспии, откуда и вышли в последний день. На карту посмотрите - где палатка, где лабаз и где кедр. Нечего им было делать у того ручья.

https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/marshrut/

0

289

Медгаз написал(а):

Первые дни шли вдоль Лозьвы, а потом по долине Ауспии, откуда и вышли в последний день. На карту посмотрите - где палатка, где лабаз и где кедр. Нечего им было делать у того ручья.

Свердловск-Полуночное

Полуночное – Вижай

Вижай – Северный 2й

-----н-----------н------

Вверх по р. Ауспии

Перевал в верховья Лозьвы

Восхождение на г. Отортен

Перевал в верховья Лозьвы - это и есть тот самый перевал, на котором сейчас памятник стоит. Ручьи возле Кедра и настила - это и есть верховья Лозьвы, через которые путь к Отортену.

0

290

Домовой написал(а):

Перевал в верховья Лозьвы - это и есть тот самый перевал, на котором сейчас памятник стоит. Ручьи возле Кедра и настила - это и есть верховья Лозьвы, через которые путь к Отортену.

Хорошо, допустим, чисто теоретически, что они были у кедра до установки палатки. Но тогда действия группы выглядят очень странными в рамках любой версии, криминальной в том числе. Если злодеи хотели туристов убить (мотив вы так и не пояснили, ну да ладно), то зачем их отпустили наверх?  Чтобы потом переться вверх 1,5 км за ними, дабы раздеть? И зачем туристам потом было спускаться прямиком к лагерю злодеев, к кедру? Под дулами автоматов их туда вели ночью в пургу, что ли? Какая-то совершенно избыточная и опять же нелепая движуха получается, по-моему.  Да и следов было лишь 9, и все шли вниз... А скоростной ночной спуск злодеев на лыжах довольно трудно представить, так можно не только ребра переломать, но и что угодно.

+1

291

Медгаз написал(а):

Хорошо, допустим, чисто теоретически, что они были у кедра до установки палатки. Но тогда действия группы выглядят очень странными в рамках любой версии, криминальной в том числе.

Не то чтобы странными. Я бы сказал - непривычными. Потому что всегда и везде все версии основаны на том, что туристы изначально внизу не были, и события развивались в том порядке, в котором поисковики находили улики. первой нашли палатку - значит, там все и началось. Потом следы и два трупа под Кедром. Вывод - спустились вниз и замерзли. Затем три трупа на склоне. Вывод - пытались вернуться к палатке и замерзли. Потом в мае находят еще четыре трупа с переломанными ребрами, но версия замерзания уже сформироана и в Москву докладена. Что делать? А ничего, просто взять и натянуть насильственную смерть на замерзание, как сову на глобус.

Медгаз написал(а):

Если злодеи хотели туристов убить (мотив вы так и не пояснили, ну да ладно), то зачем их отпустили наверх?

Допустим, изначально не хотели убивать. Допустим, остановили для допроса, мол, с какой целью тут находитесь. Или туристы стали, как говорится, заложниками русского гостеприимства. В любом случае, в верховья Лозьвы по маршруту их либо не пустили, либо идти туда было опасно. Получается, что причина смены маршрута и разворота назад именно в этом, а не в "тренировке" группы Дятловым. Сколько времени было потеряно у Кедра неизвестно. Но близились сумерки. Туристы откатываются немного назад и ставят палатку в идеальном со стратегической точки зрения месте: с места установки палатки можно продолжить маршрут сразу в двух вариантах. Во-первых, можно дойти до Отортена по хребту, во-вторых обойти верховья Лозьвы и Кедр, перевалив через горку. Ну и третий вариант - с места установки палатки можно вообще не ходить на Отортен, а утром вернуться к лабазу и перейти через другой перевал на дальнейший маршрут. Главное, пережить ночь. Но не получилось.

+2

292

Медгаз написал(а):

зачем их отпустили наверх?

Может, передумали оставлять в живых. А может пара комсомольцев сами решили спуститься вниз и навести комсомольский порядок. Это из серии неизвестного.

+1

293

Домовой написал(а):

спустились вниз и замерзли.

Все равно же получается, что спустились. Даже если поднялись до этого.

Домовой написал(а):

Получается, что причина смены маршрута и разворота назад именно в этом, а не в "тренировке" группы Дятловым.

Тренировка и в самом деле довольно странная, зачем тащить с собой тяжеленную печку, чтобы спать на холоде? Я-то думаю, что никто там ночевать не планировал, но пришлось или из-за резкого ухудшения погодных условий, или из-за травмы Колеватова. Ну, и ошибку в навигации, о которой говорил Масленников, тоже нельзя исключать.

Отредактировано Медгаз (22-05-2020 18:01:15)

+1

294

Марфушенька написал(а):

При всем моем уважении , не услышала ни одного аргументированного опровержения версии с ОШ ни от Вас,
ни от Домового

Ее коллега Медгаз аргументировано опровергает. Говорит, что на место ОШ надо просто поставить "ветер". :)
Если серьезно, изложите версию тут в теме тезисно. Обсудим.

+2

295

Медгаз написал(а):

Так это только у сторонников природных версией погода плохая, у криминальщиков она всегда замечательная. Ни ветра, ни метели...

У натуралистов погода не просто плохая. Она еще и плохой характер имеет, выборочно совершая криминальные действия.

+2

296

Demetrius написал(а):

Она еще и плохой характер имеет, выборочно совершая криминальные действия.

Погода не может совершать никаких криминальных действий. А вот убивать - сколько угодно.

0

297

Медгаз, а может вы напишите свою версию? В ветке версии. Интересно было бы почитать целиком ваше видение этой трагедии.

+3

298

Юлия8980 написал(а):

Медгаз, а может вы напишите свою версию?

У меня своей нет, наиболее реалистичной мне видится эта.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … p;tema=106

Отредактировано Медгаз (24-05-2020 01:12:26)

+3

299

http://funkyimg.com/i/2vVp5.png Некоторые сообщения перенесены в тему Версия Ракитина.

+2

300

Домовой написал(а):

. Не дошли бы. Хоть по азимуту, хоть по Полярной звезде.
2. У Кедра никто не ждал "в безопасности".

Ребята, вот статья из КП годичной давности. Может, заинтересует кого-нибудь. Это версия Сергея Согрина, участника поисков.
https://www.mk.ru/social/2019/03/22/uch … annye.html

0

301

Елена Степанова написал(а):

Ребята, вот статья из КП годичной давности. Может, заинтересует кого-нибудь. Это версия Сергея Согрина, участника поисков.
https://www.mk.ru/social/2019/03/22/uch … annye.html

Ничего не имею против Согрина. Он очень уважаемый человек, но в заблуждении может оказаться каждый, даже я.

- Как нашли первых погибших?

- Миша Шаравин делился, что, когда они искали место под лагерь, спустились по склону вниз, и около большого кедра обнаружили погибших Юру Кривонищенко, который два года назад закончил строительный факультет УПИ, и студента 4 курса радиотехнического факультета Юру Дорошенко. Рядом были остатки костра. Ветки на кедре были обломаны, ребята пытались обогреться...

Уже давно установили, что одежду срезали с уже мертвых Юр. Часть ее оказалась на настиле, часть на других туристах. И судя по ее количеству, парни при жизни вовсе не были плохо одеты. По крайней мере разжечь костер они точно были в состоянии.

+4

302

Домовой написал(а):

Ничего не имею против Согрина. Он очень уважаемый человек, но в заблуждении может оказаться каждый, даже я.

Уже давно установили, что одежду срезали с уже мертвых Юр. Часть ее оказалась на настиле, часть на других туристах. И судя по ее количеству, парни при жизни вовсе не были плохо одеты. По крайней мере разжечь костер они точно были в состоянии.

Ну, хорошо, а оранжевый цвет трупов? Похоже на окислитель для топлива ракетного на основе азотной кислоты. Из-за такого топлива на Байконуре в 1960 году куча народу погибла.

0

303

Елена Степанова написал(а):

Ну, хорошо, а оранжевый цвет трупов? Похоже на окислитель для топлива ракетного на основе азотной кислоты. Из-за такого топлива на Байконуре в 1960 году куча народу погибла.

А на что похож коричневый цвет трупов? Или утверждение "они были как негры"?
Ведь это тоже говорили про первую пятерку.

+1

304

Так в СМЭ же ясно сказано, какого цвета были трупы. На негров явно никто не был похож.

+1

305

Домовой написал(а):

Так в СМЭ же ясно сказано, какого цвета были трупы. На негров явно никто не был похож.

"Оранжевые" или "как негры"- это из свидетельств участников похоронной церемонии.

+3

306

Demetrius написал(а):

А на что похож коричневый цвет трупов? Или утверждение "они были как негры"?
Ведь это тоже говорили про первую пятерку.

На фото из морга после разморозки лица и тела более менее нормального цвета. Что касается четверки из ручья, Аскинадзи сказал, что они были все белые после выемки

+4

307

Вот как прочитаешь какую-нить версию, сразу становишься горячим её защитником. Следующую прочитаешь - думаешь, нет, та не верная была, а уж эта то...оно самое и есть.
А попроще что-нить не могло случиться? Там ведь было много парней (молодых, горячих) и очень мало девушек. Поход был длинный, может, конфликт из-за девушек?

+1

308

#p8601,Елена Степанова написал(а):

А попроще что-нить не могло случиться? Там ведь было много парней (молодых, горячих) и очень мало девушек. Поход был длинный, может, конфликт из-за девушек?

Они что, до похода девушек никогда не видели?

+5

309

#p8683,Demetrius написал(а):

Они что, до похода девушек никогда не видели?

Когда так близко общаешься, играй гормон срабатывает. Тем более, возраст такой, что... Ну, как вариант. Я же не настаиваю. Говорю же, что в этой теме, верю всем версиям. Они все абсолютно интересные.

0

310

Нет. Не думаю. У меня мама ровесница Зины. Они тоже ходили в походы. Они вообще парней не воспринимали с этой точки зрения. Да и парни были воспитанные. Все как один организм, коллектив друзей. Конечно, от природы не уйдешь, но сознательность была на высоте. Были чистые отношения.

+5

311

Ну нет, так нет. Может, ещё чо придумаю)) http://i.imgur.com/I3LGzO3.png

+1

312

#p1003,Дмитриевская написал(а):

Ну я то проделала работу со снимками и выяснила, что на два часа раньше точно . Не в 15, а в 13 ч . и остановились они действительно из за фактора Х

Очень интересная работа, а можно с ней, или хотя бы с результатами, ознакомиться? И в силу каких установленных  Вами обстоятельств сделан вывод, что остановка обусловлена неким фактором Х? Если, конечно, таким фактором не являются погодные условия.

+1

313

#p9558,Григорий написал(а):

Очень интересная работа, а можно с ней, или хотя бы с результатами, ознакомиться? И в силу каких установленных  Вами обстоятельств сделан вывод, что остановка обусловлена неким фактором Х? Если, конечно, таким фактором не являются погодные условия.

Ориентировалась в первую очередь на снимок подъёма на склон и установки палатки. Сравнивала с результатами эксперимента С.Семяшкина с установкой палатки в 17 ч. на склоне ХЧ 1 февраля 2010г. Из более ранней установки палатки проистекает желание ребят перекусить готовой едой, это обед или перекус, а не горячий ужин. Печку не установили, значит спать еще не ложились. То что установили фотоаппарат на штативе, тоже говорит о желании сфотографировать ( -ся) при еще светлом времени суток. Фактор Х - сломанная лыжа Кривонищенко на склоне.
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t620798.jpg
Кривонищенко держит обломанный носок лыжи в руках. Один из обломков позднее будет найден на месте палатки. Подробнее читайте в Версии ритуального убийства.

0

314

Я правильно понял, что в качестве материала для исследований Вы использовали не оригиналы фото, а брали их копии или сканы?
И чтобы два раза не вставать: какие у Вас имеются основания не доверять мнению Иванова о времени установки палатки?  В его распоряжении были и ф/а, и пленка с тем кадром, на который Вы ссылаетесь, и на котором якобы сломанная лыжа в руках Георгия.

+1

315

Григорий
Во избежании оффтопа ответ здесь

Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова. 1959 год.

0

316

+1

317

Григорий Я вам ответила в своей теме, нажмите, пожалуйста, ссылку, которая выглядит названием темы, и попадете на мой конкретный ответ.   https://reklama-no.ru/smiles/smile.gif

+2

318

#p876,Домовой написал(а):

Хотя если смотреть на картинку в целом, то получается совсем другой коленкор. Кедр и овраг, в котором нашли трупы, находится как раз по маршруту группы - в верховьях Лозьвы. Шесть трупов из девяти находятся прямо на маршруте. А еще трое пытались с этого маршрута сбежать к палатке, которую поставили тоже не на маршруте, а как бы "откатившись" назад.

Соответственно, эпицентр трагедии был не в палатке, и именно на маршруте - возле Кедра и оврага, в верховьях Лозьвы.

Домовой, не могли бы Вы разъяснить, что значит "прямо на маршруте", и кто пытался с этого маршрута сбежать к палатке, которая поставлена не на маршруте???
Признаться, ничего не понял, в том числе обоснование эпицентра трагедии.

+1

319

#p9855,Григорий написал(а):

Домовой, не могли бы Вы разъяснить, что значит "прямо на маршруте", и кто пытался с этого маршрута сбежать к палатке, которая поставлена не на маршруте???
Признаться, ничего не понял, в том числе обоснование эпицентра трагедии.

Конечно. Мне это видится так.

Изначально вопрос вызывает тот факт, что после ночевки в верховьях Ауспии и обустройства лабаза группа прошла якобы всего два километра и установила палатку на склоне. Об это сломано немало копий - мол, раздолбайничали и вышли аж в три часа дня. Я отношусь к таким выводам крайне критично и считаю что при любом "раздолбайстве" этого быть не могло. Потому что до трех часов дня нужно было как минимум чем-то заниматься. Найденный лабаз на пол дня работы явно не катит. Это первое.

Второе - маршрут группы Дятлова прописан черным по белому: после верховий Ауспии - перевал в верховья Лозьвы. Верховья Лозьвы - это как раз то место, где стоит Кедр и располагался настил. А ручьи, которые фигурируют на всех схемах и картах - это и есть верховья Лозьвы. Туристы туда и шли. То есть Кедр и настил находились прямо у них на маршруте. А тот самый перевал, на котором сейчас стоит памятник - это и есть тот самый "перевал в верховья Лозьвы".

То есть я предполагаю так, что туристы перешли через этот перевал. И на маршрут вышли вовремя. Но по какой-то причине пройти дальше Кедра и оврага - не смогли. Я не знаю, что находилось в этом месте - заслон из военных, стоянка манси или лагерь беглых зеков. Не берусь судить. Но понимаю то, что когда туристы "уперлись" в это препятствие - потеряли там очень много времени. Именно возле Кедра и настила. И по каким-то причинам было принято решение "откатиться" назад.

Возвращаться к лабазу они не стали - либо не было времени и темнело, либо планировали обойти заслон. Было принято поставить палатку на склоне и совершить экстремальную ночевку, потому что проход через верховья Лозьвы был им закрыт. Палатка была тоже поставлена грамотно: если посмотреть на карту, то утром с этого места туристы могли а) пройти до Отортена по хребту, б) перевалить через отрог и обойти верховья Лозьвы, в) вернуться обратно к лабазу, но уже с утра. Место установки палатки в таких обстоятельствах мне кажется идеальным.

Далее, с наступлением темноты, внизу что-то изменилось. Скорее всего, туристов решили ликвидировать и свалить все на естественные условия. А может и наоборот - пылкие парни решили спуститься обратно к заслону и заявить о своих правах. Так или иначе, все или часть туристов снова оказались внизу. Либо добровольно, либо под конвоем. И уже оттуда Игорь, Рустем и Зина пытались добраться обратно до палатки. Но их по одному догнали и добили.

То есть эпицентр трагедии был не в палатке, а на маршруте группы - в верховьях Лозьвы.

+2

320

#p18417,Домовой написал(а):

Конечно. Мне это видится так.

Изначально вопрос вызывает тот факт, что после ночевки в верховьях Ауспии и обустройства лабаза группа прошла якобы всего два километра и установила палатку на склоне. Об это сломано немало копий - мол, раздолбайничали и вышли аж в три часа дня. Я отношусь к таким выводам крайне критично и считаю что при любом "раздолбайстве" этого быть не могло. Потому что до трех часов дня нужно было как минимум чем-то заниматься. Найденный лабаз на пол дня работы явно не катит. Это первое.

Второе - маршрут группы Дятлова прописан черным по белому: после верховий Ауспии - перевал в верховья Лозьвы. Верховья Лозьвы - это как раз то место, где стоит Кедр и располагался настил. А ручьи, которые фигурируют на всех схемах и картах - это и есть верховья Лозьвы. Туристы туда и шли. То есть Кедр и настил находились прямо у них на маршруте. А тот самый перевал, на котором сейчас стоит памятник - это и есть тот самый "перевал в верховья Лозьвы".

То есть я предполагаю так, что туристы перешли через этот перевал. И на маршрут вышли вовремя. Но по какой-то причине пройти дальше Кедра и оврага - не смогли. Я не знаю, что находилось в этом месте - заслон из военных, стоянка манси или лагерь беглых зеков. Не берусь судить. Но понимаю то, что когда туристы "уперлись" в это препятствие - потеряли там очень много времени. Именно возле Кедра и настила. И по каким-то причинам было принято решение "откатиться" назад.

Возвращаться к лабазу они не стали - либо не было времени и темнело, либо планировали обойти заслон. Было принято поставить палатку на склоне и совершить экстремальную ночевку, потому что проход через верховья Лозьвы был им закрыт. Палатка была тоже поставлена грамотно: если посмотреть на карту, то утром с этого места туристы могли а) пройти до Отортена по хребту, б) перевалить через отрог и обойти верховья Лозьвы, в) вернуться обратно к лабазу, но уже с утра. Место установки палатки в таких обстоятельствах мне кажется идеальным.

Далее, с наступлением темноты, внизу что-то изменилось. Скорее всего, туристов решили ликвидировать и свалить все на естественные условия. А может и наоборот - пылкие парни решили спуститься обратно к заслону и заявить о своих правах. Так или иначе, все или часть туристов снова оказались внизу. Либо добровольно, либо под конвоем. И уже оттуда Игорь, Рустем и Зина пытались добраться обратно до палатки. Но их по одному догнали и добили.

То есть эпицентр трагедии был не в палатке, а на маршруте группы - в верховьях Лозьвы.

Интересное предположение. Вы не могли бы его проиллюстрировать схемой на карте?

0


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова