Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова


Мое предположение по группе Дятлова

Сообщений 321 страница 360 из 387

321

#p18420,Demetrius написал(а):

Интересное предположение. Вы не могли бы его проиллюстрировать схемой на карте?

Весьма приблизительно.

Белый пунктир - маршрут по Ауспии.
Крест - прептствие, потеря времени.
Желтый пунктир - отход на склон, приблизительное МП.
Пунктир 1 - обход препятствия.
Пунктир 2 - путь от МП по хребту.
Пунктир 3 - возвращение к лабазу.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/2/t90672.jpg

+2

322

#p3497,Елена Степанова написал(а):

Ну, хорошо, а оранжевый цвет трупов? Похоже на окислитель для топлива ракетного на основе азотной кислоты. Из-за такого топлива на Байконуре в 1960 году куча народу погибла.

#p8711,Елена Степанова написал(а):

Ну нет, так нет. Может, ещё чо придумаю))

Если вы хотите провести самое настоящее диванное расследование, то можете повторить мое)

1. Выписываете в столбик описание внутренних органов погибших туристов. Состояние мозга, кровь в сердечной сумке, состояние легких и т. д.

2. Ищете в интернете описание случаев смерти от удушения. Но не от того, которое все обычно представляют, когда душат пережимая горло, а другого. Удушающего приема, который используется в борьбе, когда при захвате шеи перекрывается сонная артерия и, соответственно, доступ крови и кислорода к мозгу. Погуглите для начала - удушающий прием в борьбе.

3. Сравниваете состояние внутренних органов человека, который погиб от удушающего приема с состоянием внутренних органов погибших туристов.

4. Зело удивляетесь, потому что у многих туристов есть все "симптомы" смерти от захвата за шею. Вплоть до изменения цвета кожи трупа.

5. Становитесь пока что единственным сторонником моего предположения.

6. С удивлением обнаруживаете, что уважаемое сообщество дятловедов эти аргументы даже не рассматривает)))

Суть в том, что я утверждаю: с вероятностью 90% многие из туристов были убиты с помощью удушающего захвата и перекрытия сонной артерии на шее. Причем не обязательно погибли сразу: после удушения можно прийти в себя, но без помощи врача человек теряет ориентацию в пространстве. И в случае на морозе его смерть от переохлаждения - просто вопрос времени. И даже если он выживет, есть риск что он уже никогда не сможет нормально разговаривать, например.

Рискните временем, проведите "диванное расследование" :-)

+3

323

Домовой, скажите пожалуйста, а как Вы относитесь к последним выпускам Семилетова? Дата смерти и время смерти. Может вопрос и не корректный, извините если что, но по моему мнению это свежие глотки воздуха в теме ГД.

0

324

#p18488,Алекс Солнышев написал(а):

Домовой, скажите пожалуйста, а как Вы относитесь к последним выпускам Семилетова? Дата смерти и время смерти. Может вопрос и не корректный, извините если что, но по моему мнению это свежие глотки воздуха в теме ГД.

Мне кажется, что он ошибается. Часы на руках дятловцев остановились вовсе не от внешнего воздействия и не от мороза. Чтобы это произошло с советскими часами, нужно было их бить или поместить в температуру, при которой самому можно загнуться. Часы остановились потому, что у них вышел заряд, и не более того.

+2

325

#p18473,Домовой написал(а):
#p18420,Demetrius написал(а):

Интересное предположение. Вы не могли бы его проиллюстрировать схемой на карте?

Весьма приблизительно.

Белый пунктир - маршрут по Ауспии.
Крест - прептствие, потеря времени.
Желтый пунктир - отход на склон, приблизительное МП.
Пунктир 1 - обход препятствия.
Пунктир 2 - путь от МП по хребту.
Пунктир 3 - возвращение к лабазу.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/2/t90672.jpg

Мне сначала показалось, что МП Вы отождествляете с местом препятствия. Или сейчас "местом происшествия" Вы по традиции называете точку,в которой была разбита палатка?

0

326

#p18498,Demetrius написал(а):

Мне сначала показалось, что МП Вы отождествляете с местом препятствия. Или сейчас "местом происшествия" Вы по традиции называете точку,в которой была разбита палатка?

Да, под МП я подразумеваю место палатки. Если ее поставили именно там, то плюсом вижу еще одну причину - например, допрос девяти человек. Если они вышли от лабаза вовремя, а в верховьях Лозьвы их остановили - то запросто могли допрашивать каждого по часу или минут по сорок. Отсюда потеря времени. Вполне возможно, что на фотографии установки палатки пять человек именно потому, что остальные еще внизу. Палатку ставят те, кого уже отпустили, чтобы успеть до темноты.

0

327

Причем я почему-то уверен что на фотографии где чистят площадку нет именно тех, кого позже обнаружат в овраге - Золотарева, Дубининой, Тибо и Колеватова. Кто-нибудь разбирал эту фотографию насчет того, кто на ней есть и кто фотографирует?

0

328

#p18501,Домовой написал(а):

Если они вышли от лабаза вовремя, а в верховьях Лозьвы их остановили - то запросто могли допрашивать каждого по часу или минут по сорок.

О чем?

0

329

#p18508,Demetrius написал(а):

О чем?

Не знаю, меня там не было же. Не хочу придумывать.

0

330

#p18490,Домовой написал(а):

Мне кажется, что он ошибается. Часы на руках дятловцев остановились вовсе не от внешнего воздействия и не от мороза. Чтобы это произошло с советскими часами, нужно было их бить или поместить в температуру, при которой самому можно загнуться. Часы остановились потому, что у них вышел заряд, и не более того.

Внешнее воздействие - согласен с Вами. Но второй вариант - магнитное поле. У меня были механические часы в юности, и они остановились около уранового рудника. Остановились так, что больше не функционировали никогда.

+2

331

#p18490,Домовой написал(а):

Мне кажется, что он ошибается. Часы на руках дятловцев остановились вовсе не от внешнего воздействия и не от мороза. Чтобы это произошло с советскими часами, нужно было их бить или поместить в температуру, при которой самому можно загнуться. Часы остановились потому, что у них вышел заряд, и не более того.

Вы имеете ввиду завод кончился? А на сколько хватало завода в ручных часах? Может от этого и пойти в обратную сторону. Мороз кстати тоже влияет на механизм, смазка в часах есть, конденсат от резкого перепада температур появляется, а если еще и ветер, то остановка часов даже при нормальном заводе - дело минут.

+1

332

#p18511,Алекс Солнышев написал(а):

Внешнее воздействие - согласен с Вами. Но второй вариант - магнитное поле. У меня были механические часы в юности, и они остановились около уранового рудника. Остановились так, что больше не функционировали никогда.

Не знаю. Мне кажется не нужно все усложнять до магнитных полей и Чуди Белоглазой. Думаю все было гораздо проще.

+1

333

Даже двое часов на руке Тибо усложнять не нужно. Петр говорит что это для какого-то определения координат, в то время как у меня на руке несколько раз было по двое часов. Например мне часто их отдавали на время когда умывали лицо (в том числе и снегом зимой) или когда собирались драться. А еще в часах неудобно рубить дрова, лазить по деревьям или доставать что-либо из ручья. Вариантов, по которым у Тибо могло оказаться на руке двое часов - вагон. И определение географических координат далеко не самая первая по вероятности причина.

+2

334

#p18518,Домовой написал(а):

Даже двое часов на руке Тибо усложнять не нужно. Петр говорит что это для какого-то определения координат, в то время как у меня на руке несколько раз было по двое часов. Например мне часто их отдавали на время когда умывали лицо (в том числе и снегом зимой) или когда собирались драться. А еще в часах неудобно рубить дрова, лазить по деревьям или доставать что-либо из ручья. Вариантов, по которым у Тибо могло оказаться на руке двое часов - вагон. И определение географических координат далеко не самая первая по вероятности причина.

Вы наверное старше, но я не помню в своей жизни случаев, что бы мне кто то отдавал часы и я их одевал на руку. В карман ложил, или в рюкзак. Чужие часы с непривычки не так просто одеть, разные размер охвата и замок. А если в экстремальных условиях или в спешке, на одеть времени явно не хватит.

0

335

#p18509,Домовой написал(а):

Не знаю, меня там не было же. Не хочу придумывать.

Я, наверное, слишком коротко задал вопрос. " О чем можно допрашивать целый час?" Ведь предположение о допросе возникает не просто так,а для заполнения хронологической лакуны. В этом случае, содержание часового допроса нужно тоже предположить. Ведь  пятиминутный экспресс-допрос для Вашей версии не подходит?

0

336

#p18518,Домовой написал(а):

Даже двое часов на руке Тибо усложнять не нужно. Петр говорит что это для какого-то определения координат, в то время как у меня на руке несколько раз было по двое часов. Например мне часто их отдавали на время когда умывали лицо (в том числе и снегом зимой) или когда собирались драться. А еще в часах неудобно рубить дрова, лазить по деревьям или доставать что-либо из ручья. Вариантов, по которым у Тибо могло оказаться на руке двое часов - вагон. И определение географических координат далеко не самая первая по вероятности причина.

#p18519,Алекс Солнышев написал(а):

Вы наверное старше, но я не помню в своей жизни случаев, что бы мне кто то отдавал часы и я их одевал на руку. В карман ложил, или в рюкзак. Чужие часы с непривычки не так просто одеть, разные размер охвата и замок. А если в экстремальных условиях или в спешке, на одеть времени явно не хватит.

Надеть на руку часы погибшего товарища- как память о нем,или с целью отдать их потом его родственникам. Еще такое действие указывает на существование надежды выжить. Без нее смысла брать часы нет.

+3

337

#p18519,Алекс Солнышев написал(а):

Вы наверное старше, но я не помню в своей жизни случаев, что бы мне кто то отдавал часы и я их одевал на руку. В карман ложил, или в рюкзак. Чужие часы с непривычки не так просто одеть, разные размер охвата и замок. А если в экстремальных условиях или в спешке, на одеть времени явно не хватит.

Думаю старше тут не при чем. Просто вторые часы одеваются на руку.

#p18529,Demetrius написал(а):

Я, наверное, слишком коротко задал вопрос. " О чем можно допрашивать целый час?" Ведь предположение о допросе возникает не просто так,а для заполнения хронологической лакуны. В этом случае, содержание часового допроса нужно тоже предположить. Ведь  пятиминутный экспресс-допрос для Вашей версии не подходит?

У меня не версия, у меня предположение. Это разные вещи. А час допроса или дачи показаний для одного человека - это еще мало, как мне кажется. Ну или в среднем. Можно поинтересоваться у полицейских или военных.

0

338

Demetrius

Понимаете, в чем дело. Лично на мой взгляд, корень вопроса в том, чтобы понять почему туристы после лабаза прошли якобы всего пару километров. Объяснения этому два: либо в тот день они внезапно проявили просто ужасное раздолбайство, либо вышли вовремя, но путь до места установки палатки проходил... не по прямой линии. И какое-то время они потеряли уже на маршруте.

+1

339

#p18626,Домовой написал(а):

Объяснения этому два: либо в тот день они внезапно проявили просто ужасное раздолбайство, либо вышли вовремя, но путь до места установки палатки проходил... не по прямой линии

На самом деле объяснений много больше, чем два. И самое правдоподобное состоит в том, что в процессе перехода из пункта А в пункт В   погодные условия ухудшились до такой степени, что куда и как дальше было идти - стало непонятно. Вот и пришлось им ставить палатку в пункте С, заранее не предусмотренном для остановки. С известными последствиями. А заранее планировать остановку в таком стрёмном месте - это действительно раздолбайство. Но и его нельзя сбрасывать со счетов. Раздолбайства в жизни больше, чем надо.

Отредактировано Медгаз (27-07-2020 23:05:30)

+2

340

#p18603,Домовой написал(а):

А час допроса или дачи показаний для одного человека - это еще мало, как мне кажется. Ну или в среднем. Можно поинтересоваться у полицейских или военных.

"Мало"- при условии,что у допрашивающих времени много.

0

341

#p18942,Медгаз написал(а):

в процессе перехода из пункта А в пункт В   погодные условия ухудшились до такой степени, что куда и как дальше было идти - стало непонятно. Вот и пришлось им ставить палатку в пункте С, заранее не предусмотренном для остановки. С известными последствиями.

"Непонятно"- пока были одетыми и обутыми. Стоило им оказаться без одежды и обуви, и сразу стал очевиден путь в точку D. . .

0

342

#p18942,Медгаз написал(а):

На самом деле объяснений много больше, чем два. И самое правдоподобное состоит в том, что в процессе перехода из пункта А в пункт В   погодные условия ухудшились до такой степени, что куда и как дальше было идти - стало непонятно.

  https://reklama-no.ru/smiles/good.gif
Да они вероятно и с утра уже были не фонтан, потому  и повалялись подольше. .

+2

343

[mod]Господа, вернитесь пожалуйста, к теме обсуждения. Здесь обсуждается авторское предположение. [/mod]

0

344

[mod]Часть сообщений перенесена в тему Гибель группы Дятлова : лавина или криминал?
[/mod]

0

345

1. В одной из радиограмм, когда нашли тело Зины, четко и прямо сказано, что у нее разбита голова.

2. Туристы прямо указывают в дневнике, что идут по "проторенному манси лыжному следу". Определить то, что след принадлежит охотнику, они могли только по ширине лыжни - охотничьи лыжи шире. Но лыжи манси делают так, чтобы они не проваливались глубоко в снег. Поэтому манси никогда не торят тропу, они просто ходят по снегу. И след от охотничьих лыж заметает очень быстро и бесследно. Поэтому либо охотник шел прямо перед туристами, буквально чуть ли хвост не показывая. Либо, если они действительно увидели проторенную охотничью лыжню, перед ними прошла группа охотников, оставив глубокий след.

Но на эти вещи никто не обратил внимания. Говорить о том, что кроме туристов на перевале никого не было - глупо.

0

346

#p37289,Домовой написал(а):

1. В одной из радиограмм, когда нашли тело Зины, четко и прямо сказано, что у нее разбита голова.

2. Туристы прямо указывают в дневнике, что идут по "проторенному манси лыжному следу". Определить то, что след принадлежит охотнику, они могли только по ширине лыжни - охотничьи лыжи шире. Но лыжи манси делают так, чтобы они не проваливались глубоко в снег. Поэтому манси никогда не торят тропу, они просто ходят по снегу. И след от охотничьих лыж заметает очень быстро и бесследно. Поэтому либо охотник шел прямо перед туристами, буквально чуть ли хвост не показывая. Либо, если они действительно увидели проторенную охотничью лыжню, перед ними прошла группа охотников, оставив глубокий след.

Но на эти вещи никто не обратил внимания. Говорить о том, что кроме туристов на перевале никого не было - глупо.

Не совсем так. По лыжному следу они пошли только 31, а до этого шли по следу нарт. Это потом когда " олени дальше не пошли" они пошли по следам спешившегося охотника, и кстати, жаловались, что след почти не виден.

+1

347

#p37290,Дмитриевская написал(а):

Не совсем так. По лыжному следу они пошли только 31, а до этого шли по следу нарт. Это потом когда " олени дальше не пошли" они пошли по следам спешившегося охотника, и кстати, жаловались, что след почти не виден.

Именно так. Хорошее уточнение. Если след от охотничьих лыж все еще был виден, то охотник прошел перед ними не так уж давно. И буквально перед ними куда-то свернул.
Далее. Если "олени дальше не пошли", значит, их с тропы кто-то увел. То есть как минимум один охотник пошел перед туристами, а второй увел нарты. Не ушли же олени сами.
И третье: сколько еще человек было в нартах, есть большой вопрос.
Очень похоже на то, что туристы и "шуганули" эту веселую компанию.

0

348

В общем, прямые указания на присутствие других людей никто никогда не рассматривал. Объяснить это можно тем, что в далеком 1959 году версия об убийстве сразу девяти молодых ребят никому не могла прийти в голову. Для того времени это было такой же дикостью, как в наше время всерьез рассматривать версию о группе маньяков-каннибалов. Это последнее, что может прийти в голову. Поэтому на то, что перед туристами по этому же маршруту шли как минимум два человека, прошло мимо внимания поисковиков. Об убийстве никто не думал.

Цитата из дневника:

Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.

Тем не менее, уже исходя из этого вырисовывается следующая картина. По маршруту группы Дятлова передвигаются оленья упряжка. С колько в ней человек? Неизвестно. После этого они устраивают что-то типа ночевки, но затем упряжка сворачивает с маршрута группы в неизвестном направлении. А несколько человек, спешившись, идут не по зарубкам манси, а прямо перед дятловцами. Почему несколько? Потому что туристы видят не след охотника-одиночки, иначе они бы не назвали след проторенным. Его вряд ли можно так назвать. Туристы видят глубокий след, с высокой вероятностью оставленный несколькими людьми на охотничьих лыжах. НО! Даже если это и не так и прошел всего один человек на неправильно подобранных охотничьих лыжах - это особо ничего не меняет.

О том, почему туристы часто теряли этот след, я писал выше. Он очень быстро исчезает даже при легком ветре, когда с деревьев сыпется легкая пушнина. Туристы указывают на погоду в дневнике:

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.

То есть если с деревьев валил снег, то охотничья лыжня должна была исчезнуть очень быстро. Если шел один человек - то он опережал туристов всего на час-два... Если несколько - то часа на четыре. А может и меньше, при обильном снегопаде. Но в любом случае туристы явно не шли по лесу тихо, как партизаны или охотники. И их голоса, когда они "изобретали новые методы производительной ходьбы", были явно слышны тем, кто шел дальше. Предполагаю, что именно голоса туристов заставили оленью упряжку свернуть с маршрута и исчезнуть.

+1

349

Хорошая мысль. Все таки ребята говорят о следе одного охотника и его ночевке, определить количество ночующих все таки было возможно. Согласна с тем, что охотник намеренно оставил оленей, без него упряжка никуда не уйдет.

0

350

#p37302,Дмитриевская написал(а):

Все таки ребята говорят о следе одного охотника и его ночевке, определить количество ночующих все таки было возможно.

Я не представляю, как это возможно установить. По количеству следов на ночевке? Нет. Один может натоптать за пятерых, а пятеро могут вообще с нарт не слезать. Легли в ряд, шкурами накрылись и греют друг друга. Да и сама ассоциативная память как бы подсказывает: одни нарты - один охотник.

0

351

Все-таки допустим, что охотник, по следу которого шли туристы, действительно был один. Тогда получается картина, которая не укладывается ни в какие лесные рамки. Не могу представить чтобы охотник отвел нарты в сторону, а затем... бросил оленей в тайге без присмотра. А сам вернулся на тропу и куда-то пошел.
Конечно, такое можно представить. представить можно вообще что угодно: человек расплескал воду в пустыне, охотник в тайге выкинул спички, нож и патроны, турист развел костер и сжег на нем палатку... Примерно так и выглядит охотник, который бросил оленей в тайге без присмотра.

0

352

перекур...... (с) https://reklama-no.ru/smiles/sigareta-plyazh.gif

0

353

Прежде чем продолжить размышления, хотелось бы обратить внимание на следующий факт.

Цитата из протокола допроса свидетеля Ремпеля, лесничего Вижайского района.

Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек.

Лесник Ремпель предлагал туристам сократить маршрут и пойти по просеке. Очень странно, что никто не делает из этого вполне очевидного вывода: перевал Дятлова и Отортен вовсе не были такими уж недоступными. В том направлении существовала как минимум одна лесная просека. А это значит, что до Отортена можно было добраться словно по дороге - прямо и без трудностей. И вывод второй: местные знали об этих просеках.

Уважаемая Дмитриевская, можно попросить вас как знатока и специалиста? У вас точно должна быть карта тех времен, желательно военная, на которую нанесены просеки. Я на 100% уверен в том, что одна из просек вела прямиком в верховья Лозьвы. Давайте в этом удостоверимся или опровергнем.

0

354

#p37352,Домовой написал(а):

Я на 100% уверен в том, что одна из просек вела прямиком в верховья Лозьвы

Эти данные приводил Юрий Б. Действительно, просека вела в верховья Лозьвы...

0

355

#p37383,Дмитриевская написал(а):

Эти данные приводил Юрий Б. Действительно, просека вела в верховья Лозьвы...

Хорошо. Отложим пока эту мысль. Вернемся к нашим баранам охотникам.

Итак, что мы имеем. А имеем мы версию, которая сложилась еще в 1959 году и наплодила много других версий. Но факт присутствия какого-то неустановленного лица или лиц прошел мимо всех и каждого в то время. Кто-то считает, что за туристами кто-то следил и шел от самого 2 Северного. Хотя, если принять во внимание то, что они шли по чужим следам, то получается совсем наоборот: это туристы сели кому-то на хвост.

Долго думал, что меня удивляет в ситуации с охотником. Потом понял. Манси могут охотиться в одиночку, но при этом не уезжают в лес на нартах. Оставлять оленей без присмотра, когда выслеживаешь зверя - весьма глупое решение. Так что могу предположить, что в нартах на маршруте Дятлова было несколько человек. Там, где "олени дальше не пошли", эта группа разделилась. Кто-то увел оленей в сторону, а кто-то продолжил путь перед группой туристов. Вопрос: почему? Явно не хотели показываться на глаза. Но при этом находились неподалеку от туристов.

0

356

Теперь не мешало бы сравнить показания манси. Вот что говорит один:

По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней

И вот что говорит другой:

Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии.

Один манси показывает, что они охотились втроем. Другой - что вчетвером. По сути, налицо ложь в показаниях. Но на практике никто не обращает на это внимания. Осознанно? Вряд ли. Этот факт просто упустили из-за невнимательности. Иначе просто написали бы протокол так, как было нужно.

Итого:

1. Туристы наступили кому-то на пятки.
2. Неизвестные были на нартах, запряженных оленями.
3. С маршрута группы неизвестные скрылись.
4. Один из неизвестных все-таки пошел впереди группы, но потом тоже скрылся.
5. Показания манси расходятся.

+1

357

Я представляю, какого размера помидоры могут полететь в меня со стороны сторонников других версий. Даже морально к этому готов. И тем не менее, я сейчас рассматриваю всего лишь одну запись из дневника туристов. Я еще даже не дошел до разбора УД. И уже получается, что говорить о том, что туристы на месте трагедии были одни - как минимум очень спорно. Как максимум - глупо.

Теперь хотелось бы затронуть такой вопрос. Куда делись те, кто шел перед туристами? Куда они могли подеваться? Ответ простой: хоть куда. Здесь каждый может выдвинуть свое мнение. Кто-то скажет, что неустановленный "охотник" повернул на запад и ушел восвояси, и никакого отношения к делу не имеет, раз его нет в УД. На что я возражу - а может и есть. Может это тот, кто вываливается из показаний манси. И до трагического часа Икс он просто не мог уйти слишком далеко. Что-то видел, что-то слышал. Можно сказать, что олени с нартами повернули на восток, объехали перевал и оказались в верховьях Лозьвы. Ну или где-то неподалеку. Этот вариант кажется мне более вероятным. Потому что слишком много совпадений: а) туристы упали кому-то на хвост, б) от них скрывались, в) туристы погибли, г) костер и настил...

... костер под Кедром и настил.

Сколько копий сломано о то, зачем туристы все это делали. Ведь по официальной версии они покинули палатку раздетыми, и им нужно было согреться. А согреться можно только у большого костра. Если вы когда-нибудь замерзали в лесу, то точно знаете, как выглядит такой костер. И как девять человек должны двигаться, чтобы добыть дрова. По сути, если бы туристы действительно замерзали, имея всего пару ножей - они бы выламывали пихты и все, что горит, вручную. А не срубали чем-то аккуратно. Иное поведение не вызывает ничего, кроме чесания затылка. Если смотреть на фото поисковиков, то все, что можно сломать возле Кедра - должно было пойти в костер. А оно стоит себе на месте спокойно. Замерзающие люди просто не могут позволить себе что-то не выломать вокруг костра. Это все равно что упасть в воду и выдыхать воздух из легких. Всей этой растительности вокруг Кедра просто не должно было остаться.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1897428/pub_5e65fefbbb66e44bc5f53dd4_5e786b9c2cfd951339448388/scale_1200

Вопрос: что же тогда произошло?

+1

358

Подумаю, как лучше сформулировать...

0

359

Будем опираться на первичные данные - записи в дневниках, находки поисковиков... На все, что люди видели и описывали изначально. И исходя из этого попробуем сложить первоначальную картинку. Вернемся к нашему "Итого" и попробуем его дополнить.

#p37403,Домовой написал(а):

Итого:

1. Туристы наступили кому-то на пятки.
2. Неизвестные были на нартах, запряженных оленями.
3. С маршрута группы неизвестные скрылись.
4. Один из неизвестных все-таки пошел впереди группы, но потом тоже скрылся.
5. Показания манси расходятся.

Что здесь можно добавить? То, что при всех этих обстоятельствах туристы внезапно делают так называемую "аварийную" остановку на склоне. Про нее говорят разное: то это была тренировка, то сохранение высоты, то "раздолбайство" группы... Тем не менее, при указанных выше тезисах эту странность можно смело внести в список.

В день перед трагедией туристы прошли всего несколько километров. По крайней мере так гласит официальная версия. То есть считается, что они даже не спустились в верховья Лозьвы с перевала - остались на склоне несмотря на непогоду (хоть многие и утверждают что погода была чуть ли не прекрасная). Я не верю в совпадения, поэтому не верю в то, что туристы, случайно оказавшись по соседству с какими-то неизвестными, совершенно случайно вдруг решили повалять дурака или "потренироваться" в плане ночевки на склоне. Короткий маршрут и соседство с неким "охотником" скорее связаны между собой, чем не связаны.

И следующий момент, который не дает мне покоя. Верховья Лозьвы, где нашли шесть из девяти трупов - это как раз и есть маршрут группы Дятлова. "Перевал в верховья Лозьвы" явно и ясно указан в маршрутном листе группы Дятлова. И, как я писал в старт-посте, получается следующая картина: шесть трупов найдены прямо на маршруте, а три - по направлению к палатке, которая стояла... не на маршруте, а как бы "откатившись" назад по направлению движения туристов.

Официальная версия, от которой отталкиваются многие остальные, утверждает: трагедия началась именно в палатке. Именно там, на склоне туристы что-то увидели, услышали и пошли вниз, к лесу, за полтора километра. Но если рассуждать исходя из составленного маршрута, которого дятловцы все-таки старались придерживаться, то получается, что в этом месте, на склоне горы Холатчахль, этой палатки вообще быть не должно. Она должна была стоять как минимум в верховьях Лозьвы...

Как же она там оказалась?

Варианта два. В первом можно согласиться со всеми странностями и дальше пытаться объяснять все странности ленью, сохранением высоты и прочим. А во втором получается совсем другая картина: палатка оказалась на склоне потому, что поставить ее на маршруте, в верховьях Лозьвы, не было никакой возможности. И туристам пришлось отступать назад по маршруту.

Здесь нужно сказать, что вряд ли туристы случайно поставили палатку именно на этом известном месте. Она была поставлена так, что на следующий день можно было а) вернуться обратно к лабазу, б) продолжить маршрут на Отортен по Уральскому хребту, минуя верховья Лозьвы. То есть все очень похоже на то, что путь по маршруту по какой-то причине был либо опасен, либо вообще закрыт. И тем не менее получается так, что трагедия произошла именно в районе Кедра и оврага - шесть туристов погибли там, трое - когда пытались оттуда выбраться и вернуться в палатку.

Но вернемся к более раннему времени. А именно рассмотрим так называемый "Боевой листок", который, как утверждается, висел в палатке, с которого перепечатали текст, но который в оригинале никто в глаза не видел. Меня интересует фраза "По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен"

Продолжим нашу цепочку тезисов.

1. Туристы наступили кому-то на пятки.
2. Неизвестные были на нартах, запряженных оленями.
3. С маршрута группы неизвестные скрылись.
4. Один из неизвестных все-таки пошел впереди группы, но потом тоже скрылся.
5. Туристы в последний день прошли не более трех километров.
6. Палатка оказалась не на маршруте.
7. В боевом листке упоминаются какие-то "Снежные человеки".
8. Показания манси расходятся.

Не буду спорить - "Снежные человеки" могут быть кем угодно, хоть самими туристами. Но, опять же, я не верю в столько совпадений. К тому же вот еще несколько первичных фактов:

9. Найдены не все фотоаппараты.
10. Найдены не все дневники.

Ну и еще один факт: так называемый "Боевой листок" существует только в виде печатной копии. Оригинала в УД не существует.

Продолжение следует.

0

360

Аксельрод утверждает, что Игорь с ним делился планом пройти к Отортену верхами. Они это обсуждали перед походом. Поэтому он и полез на ХЧ.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова