Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Версия Ракитина.


Версия Ракитина.

Сообщений 521 страница 560 из 628

521

#p8897,Hunter написал(а):

По его версии - встретились на перевале две тургруппы. Кто-то из ребят (Кривонищенко или Колеватов) обмениваются (продают) другой тургруппе "радиоактивный" свитер, затем группы раскланиваются и уходят. Все, дальше уже идет игра разведок. Вы командир "туристов". На встрече выясняется, что это подстава или вы прокололись (а может быть и все вместе). Ваши действия?

Вообще это самая банальная ситуация в шпионской практике - вербовщик подозревает агента в том, что он ведет двойную игру. Здесь могут быть два варианта - они расходятся и никогда больше не встречаются. Или вербовщик, понимая, что агент двойной, ведет с ним уже свою игру, исходя из имеющих знаний или предположений. Но чтобы вербовщик после этого убил агента, а заодно и ничего не подозревающих свидетелей (которых при таких встречах быть вообще не должно в принципе) - это полный сюр, конечно.

Отредактировано Медгаз (17-06-2020 21:45:31)

+1

522

#p8910,Медгаз написал(а):

Вообще это самая банальная ситуация в шпионской практике - вербовщик подозревает агента в том, что он ведет двойную игру. Здесь могут быть два варианта - они расходятся и никогда больше не встречаются. Или вербовщик, понимая, что агент двойной, ведет с ним уже свою игру, исходя из имеющих знаний или предположений. Но чтобы вербовщик после этого убил агента, а заодно и ничего не подозревающих свидетелей (которых при таких встречах быть вообще не должно в принципе) - это полный сюр, конечно.

Отредактировано Медгаз (Вчера 21:45:31)

А была возможность "разойтись"? Если учесть, что вербовщик находился на территории враждебного государства.

+1

523

#p8948,Demetrius написал(а):

А была возможность "разойтись"? Если учесть, что вербовщик находился на территории враждебного государства.

Ну так это же "игра разведок" - там нет места агрессивным дуболомам. При поставке из кармана Колеватова выпало удостоверение сотрудника КГБ, а Золотарёв засветил наградной ТТ? Так это ж замечательно : информация "посылка- фуфло" - она тоже информация, да ещё и огромной ценности информация. Тут уже речь следует вести не о том, что агентам ЦРУ нужно непременно ликвидировать туристов, а о том, что именно агентов ЦРУ крайне важно ликвидировать, вообще-то....
Опять же "экспресс-допрос" - к чему эти пошлости? Узнать, не держит ли путь на перевал группа хмурых дядек с автоматами Калашникова,  снайперскими винтовками, и прочими служебными собаками? А если опасения таки подтвердятся - тогда что? А время-времечко-то безвозвратно потеряно, и вариантов развития событий для шпиёнов остаётся всего три : "лапки кверху", "пуля в висок", да "умереть уставшим"...
И даже если Колеватов с Золотарёвым открыто заявили о том, что они раскрыты - всё равно мотивов нет : важнейшая задача - доставить посылку адресату, исследовать её на предмет "что именно за фуфло им подсунули, какой именно путь ложный?"
Нет, я считаю, что у ЦРУшников не было ни малейших мотивов.
Были ли у агентов КГБ мотивы? Да тоже - крайне сомнительно : они - простые исполнители, им было дано простое задание : вручить посылку. Прокачать ситуацию они может и смогли, но вот действовать прямо противоположно поставленной начальством задаче - да никогда.
Так что "версия Ракитина" - не более чем "художественная литература"

Отредактировано ANT74 (18-06-2020 09:54:08)

+2

524

#p8829,Hunter написал(а):

Человек там c пеной у рта утверждал, что оружие носили все группы.

Там - это Вам не здесь https://reklama-no.ru/smiles/laugh.gif

#p8829,Hunter написал(а):

Что касается применения оружия для самообороны (тут я считаю даже выстрел в воздух, чтобы отпугнуть хищника - случаем применения). В отчетах такого не встречалось, хотя часть патронов бралась снаряженные пулями, т.е. вероятность встречи с Потапычем или иным хищником рассматривалась. В одном из отчетов писали, что им рекомендовали брать оружие, дескать волков много, но они взяли и таскались как дураки - даже следов не видели.

Где-то читала, что предпочтительнее взрыв-пакеты https://reklama-no.ru/smiles/bomb.gif.

#p8829,Hunter написал(а):

Что касается охоты - в тех отчетах, где все-таки говорится про охоту, большинство высказывается в бессмысленности этого занятия, если только не планируются дневки, т.к. на марше охотиться "с ходу" проблематично, учитывая 20-30кг груза за спиной. По количеству добытого мяса его "чистый" вес был меньше массы ружья с патронами и другим оружейным снаряжением, т.е. ружье себя "не отбило" - консервы или домашние сублиматы были бы выгодней.

Тем не менее, оружие с собой брали. Давайте сойдемся на том, что преследовали обе цели - и оборона, и охота. Вне зависимости от того, согласитесь Вы на такой компромисс или нет, я в обсуждении данного вопроса больше участия не принимаю https://reklama-no.ru/smiles/stop.gif.

+2

525

Марфушенька

Где-то читала, что предпочтительнее взрыв-пакеты


В те времена? Да и вряд ли - взрыв-пакет надо сначала подпалить запальной шнур, а затем кинуть в сторону. Рекомендуют фальшфеера и дымовые шашки.

Тем не менее, оружие с собой брали.

Я не спорю что брали. Может, для самоуспокоения (т.к. фактов защиты от хищника не приведено). Как оружие охоты в большинстве случаев себя не оправдало. Возможно, именно поэтому процент вооруженных групп был не сильно высок.

У меня свое мнение по поводу огнестрела в походе.

+1

526

#p8948,Demetrius написал(а):

А была возможность "разойтись"? Если учесть, что вербовщик находился на территории враждебного государства.

А что, разве на территории СССР никого не вербовали? Где-то в дебрях ресторана гражданина Епифана cбил с пути и с панталыку несоветский человек (C)..

+3

527

#p9014,Медгаз написал(а):

А что, разве на территории СССР никого не вербовали? Где-то в дебрях ресторана гражданина Епифана cбил с пути и с панталыку несоветский человек (C)..

Тем более, что версия Ракитина построена вокруг постулата : "враждебное государство" было крайне заинтересовано в том, чтобы "гости незваные" в целости и сохранности убыли восвояси"

+2

528

ANT74, вот только сами "гости" этого не знали.

+2

529

Hunter
ну так и у гостей незваных задача была - получить посылку и отбыть с ней восвояси. Вот Вам-то разве не сомнителен тот факт, что в шпионской спецоперации были задействованы такие силы и средства, а исполнителя подобрали - агрессивного дуболома, у которого изо рта идёт пена и сжимаются кулаки при виде красной звезды, и который эпически провалил операцию, оставив на месте ценнейшую посылку.... Вот на месте старшего группы эвакуации - я б этого дебила прям на месте встречи пристрелил, причём, не со зла, даже, а из жалости... Ведь нормальный аналитик из посылки с сопроводиловкой "это - стопудово деза" способен извлечь даже и поболее информации, чем из просто посылки.

Отредактировано ANT74 (19-06-2020 07:51:40)

+1

530

ANT74, проблема в чем. Обычно раскрытых двойных агентов (т.е. если та сторона выясняет, что чело работал не на них, а на своих) обычно не трогают - либо стараются через него дезу сливать, либо, как сейчас поступают фирмы "мы вам перезвоним" (кстати, это описано у Резуна в его "Аквариуме").  Ликвидировать группу могли только в одном случае - если думали, что их не выпустят из страны, а у самих грехов как блох к Тузике, либо часть "туристов" планировалось перевести на нелегальное положение. Вот только в этом случае никто бы не стал растягивать процесс ликвидации - сразу уничтожение "балласта", допрос представителей родственной конторы с их последующей ликвидацией. Тела быстро спрятали вместе с вещами и ходу, ходу. Т.к. неизвестно - может, уже и район оцеплен, на станциях дежурят "люди в штатском", "егеря" под крики "форверст" цепью двигаются на ХолатЧахль (это я немного стебаюсь, но смысл, думаю, ясен).

0

531

#p9277,Hunter написал(а):

Ликвидировать группу могли только в одном случае - если думали, что их не выпустят из страны, .............. смысл, думаю, ясен).

Вообще не ясен : впаривать дезу, чтоб с этой дезой не выпустить из страны - это полный идиотизм. Ну а ежели "егеря" под крики "форверст" цепью двигаются на ХолатЧахль " - тут у шпиёнов только один вариант - "умереть уставшими" : от грамотной спланированной заранее облавы ещё ни один не убёг. Егеря и так-то на зеках натренированы изрядно, а тут такая шикарная засечка : 2 февраля дичь будет на восточном склоне ХЧ. Да мявкнуть бы не успели....

+1

532

ANT74, это мы знаем, это планировщики операции знали, что суют дезу. Но вот другая сторона не знала.Она действовала в условиях нехватки информации.
Если кольцо не замкнулось - шанс уйти был.

+1

533

#p9423,Hunter написал(а):

Но вот другая сторона не знала

Насколько я помню, это - уже не ракитинская версия. В ракитинской версии, насколько я помню, всё пошло не так исключительно оттого, что агенты КГБ были раскрыты. Нет,ликвидировать - конечно могли бы в этом случае, но когда каждая секунда на счету - тут не до забав с "экспресс-допросами" и прочим "вымораживанием". Ведь при недостатке информации - в первую очередь прорабатывается наихудший вариант из возможных

#p9423,Hunter написал(а):

Если кольцо не замкнулось - шанс уйти был.

Вот именно : никто в здравом уме не будет в ожидании замыкания кольца заниматься той "веселухой", что в версии отписана

Отредактировано ANT74 (19-06-2020 22:15:56)

+1

534

ANT74

В ракитинской версии, насколько я помню, всё пошло не так исключительно оттого, что агенты КГБ были раскрыты

насколько помню, у Ракитина причины менялись или озвучивалось несколько - от прокола "туристов" на какой-то бытовухе или не знании реальности али игре слов или выражения, то того, что КГБ спалило себя само.

Нет,ликвидировать - конечно могли бы в этом случае, но когда каждая секунда на счету - тут не до забав с "экспресс-допросами" и прочим "вымораживанием".

Экспресс-допрос не длится часами. Делается быстро, максимально болезнено, если человек решает играть в Зою Космодемьянскую. Банально - 5-10минут, и либо расколол, либо получил труп. А уже исходя из новых данных - действовать.

0

535

#p9483,Hunter написал(а):

Экспресс-допрос не длится часами....... Банально - 5-10минут,

Простая армфметика : 5-10 минут, да умножаем на.. сколько там.... Это - при условии полного отсутствия контроля за подступами. При плохом для шпионов варианте - уже нет смысла куда-то там бежать : егеря+вертолёт - то ещё сочетание факторов....

#p9483,Hunter написал(а):

от прокола "туристов" на какой-то бытовухе или не знании реальности али игре слов или выражения

Так этот разнобой - вовсе не оттого, что причин могло быть множество, а оттого,что ни одна из них не подходит - вот и остаётся голову морочить читателям. Время-то было уже не Сталинское, уже прогремел 20 съезд, шпиономания образца 1937-го осталась в прошлом, и была осуждена на высшем государственном уровне, а дятловцы были вовсе не фанатиками : на 41-м квартале они с бывшими заключёнными вполне нормально пообщались, и явно не на тему "ялюблюпартиюиправительство - аяещёбольшелюблю" - так что ж такого-этакого должен был ляпнуть шпиён?. Опять же, Ракитин пишет, что в группе было два человека с заданием "всё должно пройти без эксцессов" - не думаю что шпиёны крайне негативно отнеслись бы к их стремлению погасить конфликт, тем более что один - типа их соратник - тут всё вполне приемлемо.

Отредактировано ANT74 (20-06-2020 08:37:44)

0

536

#p9483,Hunter написал(а):

Экспресс-допрос не длится часами. Делается быстро, максимально болезнено, если человек решает играть в Зою Космодемьянскую. Банально - 5-10минут, и либо расколол, либо получил труп. А уже исходя из новых данных - действовать.

Привет.

Я читала, у одной девушки вырвали язык и горловой хрящ и выкололи глаза, а зубы остались целыми, тогда получается что её сознательно убили ?

+2

537

Господа, полноте чушь пороть.

Представитель управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков заявил, что тайна перевала Дятлова раскрыта. Нетути тайны больше.

https://www.mk.ru/incident/2020/07/11/n … tlova.html

Причиной гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году стала лавина.

Государственный муж сказал, фуле. Тема закрыта.  :mybb:

+1

538

#p20128,Медгаз написал(а):

По крайней мере у двоих все было в порядке и с одеждой, и с обувью.

Криминальные версии не предусматривают возможности дезертировать.

+1

539

#p20130,Demetrius написал(а):

Криминальные версии не предусматривают возможности дезертировать.

У Ракитина З. спокойно сбегает от палатки, когда шпионы избивают всех остальных. Если уж он пробежал 1,5 км, то мог спокойно дойти до лабаза и встать на лыжи.

0

540

#p20133,Медгаз написал(а):

У Ракитина З. спокойно сбегает от палатки, когда шпионы избивают всех остальных. Если уж он пробежал 1,5 км, то мог спокойно дойти до лабаза и встать на лыжи.

Вот Вы сейчас очень неправы. И в том, что используете слово "сбежал", и насчет полутора километров.
По Ракитину- да, мог. Но сознательно решил этого не делать,а разделить участь товарищей.

+1

541

#p20134,Demetrius написал(а):

По Ракитину- да, мог. Но сознательно решил этого не делать,а разделить участь товарищей.

Мне просто лень цитату искать, где Ракинин оправдывает бегство З. и Т. тем, что они не могли повлиять на ситуацию. И уж во всяком случае условные бармалеи, отпуская их одетыми на все четыре стороны, никак не могли быть уверенными в высоких моральных качествах З. и невозможностью дезертирства, которую ему приписали составители криминальных версий через полвека.

Отредактировано Медгаз (02-08-2020 01:23:34)

0

542

#p20137,Медгаз написал(а):

И уж во всяком случае условные бармалеи, отпуская их одетыми на все четыре стороны,

А они их разве отпустили?

+1

543

#p8497,Медгаз написал(а):

Но все это не шпионаж в любом случае. Шпионы не убивают.

Правильно. Поэтому, когда необходимость убить все таки возникает, они стремятся все замаскировать под несчастный случай.

Отредактировано Demetrius (02-08-2020 02:28:30)

+1

544

#p8880,Hunter написал(а):

У Ракитина Колеватов одна из ключевых фигур, ради которой он идет на подтасовку фактов.

Это каких же?

+1

545

#p8908,Медгаз написал(а):

Вся версия основана на фальсификациях и манипуляциях.

И что там сфальсифицировано?

+1

546

#p10444,ksana virdi написал(а):

Я читала, у одной девушки вырвали язык и горловой хрящ и выкололи глаза, а зубы остались целыми, тогда получается что её сознательно убили ?

Да.

+1

547

#p20141,Demetrius написал(а):

А они их разве отпустили?

Я-то полагаю, что никто никого не захватывал и, стало быть, не отпускал. Про "отпустили" это вы утверждаете, так что задайте вопрос самому себе, вам надо бы определиться...

#p20088,Demetrius написал(а):

А как отпускают стреноженных лошадей "на свободу"? Гуляй, не хочу. . .

#p20143,Demetrius написал(а):

Поэтому, когда необходимость убить все таки возникает, они стремятся все замаскировать под несчастный случай.

Настолько умело маскировали, что ни одного убийства со стороны шпионов за 74 года советской и 29 лет постсоветской власти так и не удалось выявить? Ну, хорошо, назовите хотя бы несколько "несчастных случаев", в которых вы подозреваете шпионов.

#p20147,Demetrius написал(а):

И что там сфальсифицировано?

Если коротко, то всё -  от начала и до конца. А чтобы подробно ответить на этот вопрос, мне надо "антиверсию Ракитина" писать примерно такого же объема. Но мне, в отличие от него, денег за это не заплатят, поэтому я воздержусь. Да и смысла в этом нет. Кто верит, того всё равно не переубедить.

Отредактировано Медгаз (02-08-2020 23:30:25)

+1

548

#p20215,Медгаз написал(а):
#p20141,Demetrius написал(а):

А они их разве отпустили?

Я-то полагаю, что никто никого не захватывал и, стало быть, не отпускал. Про "отпустили" это вы утверждаете, так что задайте вопрос самому себе, вам надо бы определиться...

#p20088,Demetrius написал(а):

А как отпускают стреноженных лошадей "на свободу"? Гуляй, не хочу. . .

#p20143,Demetrius написал(а):

Поэтому, когда необходимость убить все таки возникает, они стремятся все замаскировать под несчастный случай.

Настолько умело маскировали, что ни одного убийства со стороны шпионов за 74 года советской и 29 лет постсоветской власти так и не удалось выявить? Ну, хорошо, назовите хотя бы несколько "несчастных случаев", в которых вы подозреваете шпионов.

#p20147,Demetrius написал(а):

И что там сфальсифицировано?

Если коротко, то всё -  от начала и до конца. А чтобы подробно ответить на этот вопрос, мне надо "антиверсию Ракитина" писать примерно такого же объема. Но мне, в отличие от него, денег за это не заплатят, поэтому я воздержусь. Да и смысла в этом нет. Кто верит, того всё равно не переубедить.

Вы разве не видите разницы между моим выражением "отпустили как стреноженных лошадей" и Вашим "отпустили на все четыре стороны" ? А она принципиальна.
Пример шпиона-убийцы( правда, не состоявшегося): Григулевич. Вообще-то он классический советский разведчик, но в его биографии есть эпизод, когда на него собирались возложить миссию по убийству Иосипа Броз Тито. От этого плана потом отказались, но можно не сомневаться, что если что- то убил бы. Рассказ об этом в своих воспоминаниях оставил Павел Судоплатов. . . А Борис Паш мемуаров не писал. Может, потому что его в Алькатрас на сажали, и у него потом на пенсии было иное умонастроение?
Можно не коротко,а абсолютно коротко. Просто один-единственный факт, якобы сфальсифицированный Ракитиным?

+2

549

#p20228,Demetrius написал(а):

Просто один-единственный факт, якобы сфальсифицированный Ракитиным?

у него очень много фактологический неточностей. Он взял вполне себе реальный исторический аспект и дальше начались фантазии "на заданную тему" и необоснованные утверждения.

+3

550

#p20228,Demetrius написал(а):

Вы разве не видите разницы между моим выражением "отпустили как стреноженных лошадей" и Вашим "отпустили на все четыре стороны" ?

А что в Золотареве такого стреноженного? У него были все возможности с учетом его опыта выжить, встать на лыжи, добраться  до ближайшего населенного пункта и рассказать обо всем случившемся. С печальными последствиями для гипотетических убийц.

#p20228,Demetrius написал(а):

Пример шпиона-убийцы( правда, не состоявшегося): Григулевич. Вообще-то он классический советский разведчик, но в его биографии есть эпизод, когда на него собирались возложить миссию по убийству Иосипа Броз Тито.

Будьте внимательны - я про территорию СССР спрашивал. От использования "посла Коста-Рики" Григулевича для устранения Тито благоразумно отказались, а Троцкого, Бандеру и всех прочих убили не шпионы. Для этого использовались  люди, специально подготовленные именно для этой миссии. И никто под "несчастный случай" ничего не маскировал.

Отредактировано Медгаз (03-08-2020 11:22:44)

0

551

#p20228,Demetrius написал(а):

Просто один-единственный факт, якобы сфальсифицированный Ракитиным?

Речь идет не столько о фактах, сколько о выводах. Например, идет рассказ про "скайхук" как один из возможных способов эвакуации шпионов, но в 1959 его еще не применяли. Или рассказ про прошлое Золотарева с выводом, что оно у него необычное (на самом деле вполне рядовая биография), поэтому он был связан с КГБ. Или обычное для нового начальника (Шелепина) увольнение нескольких старых замов связывается с ДТ. Итд итп. Из таких примеров натягивания совы на глобус состоит вся версия. И в ней нет ничего, кроме этого.

Отредактировано Медгаз (03-08-2020 11:11:27)

+3

552

#p20257,Медгаз написал(а):

И в ней нет ничего, кроме этого.

в не есть 2 главных вещи 1) их убили и 2) возможная причастность разведки. Обосновать не смог

+3

553

#p20258,Vietnamka написал(а):

в не есть 2 главных вещи 1) их убили и 2) возможная причастность разведки. Обосновать не смог

И в этом нет ничего удивительного. Нельзя обосновать то, чего не было в реальности. Одни только поисковые работы с участием студентов и вышедший из недр ЦК КПСС документ для внутреннего пользования об урагане как причине гибели туристов ставят крест на причастности разведки. Высший партийный орган, контролировавший всё и вся, разведку в том числе, хотя и вешал лапшу на уши советским гражданам, руководству страны врать бы точно не стал.

Отредактировано Медгаз (03-08-2020 11:09:28)

+3

554

#p20263,Медгаз написал(а):

И в этом нет ничего удивительного.

а там никто ничего обосновать не может

0

555

#p20238,Vietnamka написал(а):

у него очень много фактологический неточностей. Он взял вполне себе реальный исторический аспект и дальше начались фантазии "на заданную тему" и необоснованные утверждения.

Это называется: "взял факты,и на их основании выдвинул ряд гипотез".

#p20257,Медгаз написал(а):

Речь идет не столько о фактах, сколько о выводах. Например, идет рассказ про "скайхук" как один из возможных способов эвакуации шпионов, но в 1959 его еще не применяли. Или рассказ про прошлое Золотарева с выводом, что оно у него необычное (на самом деле вполне рядовая биография), поэтому он был связан с КГБ. Или обычное для нового начальника (Шелепина) увольнение нескольких старых замов связывается с ДТ. Итд итп. Из таких примеров натягивания совы на глобус состоит вся версия. И в ней нет ничего, кроме этого.

И это тоже. Ну ладно, допустим, что необоснованных гипотез. Ну а где "фальсификация"? Ведь это серьезное обвинение.

0

556

#p20331,Demetrius написал(а):

Ну ладно, допустим, что необоснованных гипотез. Ну а где "фальсификация"?

Фальсификация в том, что учитываются только факты, которые, пусть методом натягивания совы на глобус, но можно хоть как-то притянуть к версии. А факты, которые никак не ложатся в русло версии, попросту игнорируются.

0

557

#p20350,Медгаз написал(а):
#p20331,Demetrius написал(а):

Ну ладно, допустим, что необоснованных гипотез. Ну а где "фальсификация"?

Фальсификация в том, что учитываются только факты, которые, пусть методом натягивания совы на глобус, но можно хоть как-то притянуть к версии. А факты, которые никак не ложатся в русло версии, попросту игнорируются.

фальсификация это осознанное искажение фактов, они становятся не достоверными. Не учитывать все факты в версии  - это норм.

#p20331,Demetrius написал(а):

Это называется: "взял факты,и на их основании выдвинул ряд гипотез".

Ну, в данном конкретном случае это называется не так. У него не так много утверждений про саму группу и событие (гораздо больше про исторический аспект), так что даже не сложно перечислить на вскидку почти все.

Ложные утверждения в его версии:
- Ивановское кладбище было закрыто. Это не так, оно было чуть ли не самым активным в тот период. Криво и СЕмен похоронены вряд, на участке где похоронены еще десятки людей в тот же период. Это было чуть ли не единственным доказательством причастности Криво к КГБ. Никаких других доказательств он не приводил, в том числе он не приводил доказательств о его увольнении или переводе.

- радиация была на штанах Криво. Это не так, что следует из многочисленных таблиц распределения одежды.

- радиацию невозможно было вынести с Маяка. Это не так, о чем свидетельствуют рассекреченные документы Маяка.

- Колеватов и его перевод... все чисто, о чем свидетельсвуют документы личного дела из Москвы и постановление СМ о направлении определенных студентов на определенные факультеты определенных же ВУЗов по квотам.

И что остается в его версии? Кроме того, что шпионаж в СССР был?

+3

558

#p20404,Vietnamka написал(а):

Не учитывать все факты в версии  - это норм.

Это не норм. Особенно если один факт не мытьем, так катаньем встраивается в версию, а пять явно противоречащих ей - сознательно отбрасываются.

Отредактировано Медгаз (04-08-2020 10:22:08)

0

559

#p20404,Vietnamka написал(а):

- Колеватов и его перевод... все чисто, о чем свидетельсвуют документы личного дела из Москвы и постановление СМ о направлении определенных студентов на определенные факультеты определенных же ВУЗов по квотам.

А дайте ссылку на это постановление? Я, конечно, его ЛД в бочварнике не смотрел, но сомневаюсь, что там так уж все чисто с этими его переводами туды-сюды, особенно из занюханного заочного. М.б. это и не связано прямо с ТПД, но кто-то за всем этим стоял. Ну и свитера с ускорителя он выносил, однако.

+2

560

#p20404,Vietnamka написал(а):

У него не так много утверждений про саму группу и событие

Именно поэтому и немного, что в версию они никак не встраиваются. Вот и приходится придумывать удивительные истории, типа того что дефицитные свитеры для группы Колеватов получал на явочной квартире КГБ, совершая туда несколько ходок и надевая их на себя, чтобы следящие за ним американские агенты ни о чем не догадались. В эту чушь адепты версии безоговорочно верят, а вот сильного ветра и твердого снега, по их мнению, на МП никак не могло быть.  Почему Ракитин свою историю написал, понятно, но почему его сторонники продолжают обманывать самих себя, когда несостоятельность версии совершенно очевидна? Тут есть над чем подумать - феномен манипулирования сознанием интересен.

Отредактировано Медгаз (04-08-2020 11:35:43)

0


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Версия Ракитина.