Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.


Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.

Сообщений 201 страница 240 из 298

201

Дмитриевская
Слушайте, давайте попробуем разобраться, потому что ситуация на самом деле бредовая.

"действуя за рамками своих должностных обязанностей...."

это правда. На момент пресс конференции это в его должностные обязанности не входит.

в отсутствие поручения руководства...

это тоже правда

в личных целях...

ну, если не в рамках должностных обязанностей и без поручения руководство, то "в личных целях".

обсусловленных подготовкой своей диссертации...

это объяеснение личных целей и сути не имеет.

выступил на на данной пресс-конференции с публичными высказываниями, суждениями и оценками деятельности прокуратуры СО по проведению в 2018-2019 ш проверки обстоятельств...

Вот тут уже начинается передергивание, поскольку речь шла не об "оценке и высказываниях", а о публичном оглашении результатов официальной проверки, проведенной прокуратурой СО. Более того, проведенной не просто прокуратурой, а конкретно им самим и все официальные документы, в том числе письменные результаты проверки подписаны им же.
И тут можно вспомнить фз о прокуратуре Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора
- никто, в том числе должностные лица, не вправе воздействовать на прокурора и принятые им решения.
- прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу своей деятельности.
- ознакомление с результатами проверки осуществляет только по решению прокурора, в производстве которого находится дело
Так что тут Курьяков имел полное право дать согласие и принять участие в разглашении результатов оконченной проверки. Поэтому они и "упускают этот момент", потому что иначе нарушался бы принцип независимости прокурора. В том числе от вышестоящего начальства.

озвученные им позиции восприняты, как изложение официальной позиции генеральной прокуратуры.

Это вообще смешно. Потому что 1) он честно сказал на пресс-конференции в качестве кого он выступает (бывшего прокурора, проведшего проверку) и то, как его слова переиначили СМИ - вообще не его проблема. 2) у генеральной прокуратуры не может быть позиции вне рамок проведенных проверок. И проверку проводил Курьяков, а не ген прокуратура. Личная позиция ген прокурора никак не может влиять на официальные результат проверки.

0

202

Галина, вокруг этого уже столько наверчено всякого...Может и вброс такой. Но меня лично не удивило бы, если бы Прокуратура постаралась как то отмежеваться от этого выступления Курьякова.

0

203

#p22610,Дмитриевская написал(а):

Галина, вокруг этого уже столько наверчено всякого...Может и вброс такой. Но меня лично не удивило бы, если бы Прокуратура постаралась как то отмежеваться от этого выступления Курьякова.

ну.... служебная проверка это правда. Насчет опубликованного документа  - не знаю.
На самом деле прокуратура сейчас вообще по идиотски выглядит. Они что, хотят сказать, что они  не согласны с результатами?))) Причем на основании того, что эти самые (действительно странные) результаты раскритиковали в СМИ?
Ну ок, это все было "в личных целях", давайте теперь по серьезному. Мне кажется, что вот сейчас для Кунцевича и его адвоката самое время с шашкой на голо начать выяснять, что именно ген прокуратуре не нравится в лавине))

Но лично я допускаю вообще другой вариант. Опять-таки связанный просто с апаратными играми в прокуратуре после смены руководство. А прикиньте, если, допустим, Курьяков был человеком Чайки и его сейчас хотят заменить на человека Краснова в очень сложном регионе. Может такое теоретически быть?
А теперь представьте, что будет (в тех же СМИ, на которые так обращает внимание прокуратура), если снять прокурора, который проводил прокурорскую проверку по Дятлову??? Я подозреваю, что криков будет очень много. Может Курьяков и пошел на малое нарушение, чтобы немного подстраховать себя? В конце-концов не просто так сейчас сообщение об этом выговоре сразу появилось в очень читаемых изданиях.

Отредактировано Vietnamka (17-08-2020 17:22:49)

0

204

Я очень сильно извиняюсь , но помниццо, что во время той приснопамятной совместной экспедиции на перевал многие обратили внимание, что прокурорские "что-то там замеряли" совсем не на "каноническом МП" , а немного в стороне - выше по склону  и подальше от седловины перевала.
(Если ошибаюсь-поправьте).
Так может именно в том самом месте и была вероятность схода лавины?
Но тогда претензии к прокуратуре снимаются - в "её месте палатки" лавина была возможна.
Чем обусловлен выбор этого места, отличного от "канонического" , не одной экспедицией установленного вплоть до сантиметра,  другой вопрос.

+1

205

Я думаю разрешение Курьяков все-таки получал.
Думали на авось "прокатит" такое "расследование" и можно будет поставить точку в этой истории.
Но фуфло не прокатило, и прокуратура дала задний ход.
Все  просто.
И спросить не с кого.
Лев Иванов часть 2.0

+1

206

#p22619,Лиана написал(а):

Так может именно в том самом месте и была вероятность схода лавины?

Это не очень важно. Тут вопрос о терминах. Лавина в обычном понимании - т.е.. большая масса снега движущаяся с большлй скоростью - невозможна нигде. Но приглашенный Курьяковым гляциолог определяет лавину как ЛЮБОЕ движение снега. Утром ты с капота снег смахиваешь - а это тоже лавина. И если так, если лавиной называть люьую подвижку снега, любой снежный завал - то такая "лавина" возможна практически в любом месте.
Но фишка то в том, что согласно выводам проверки - лавины то и не было, или она обошла палатку стороной, и не являлась причиной ни гибели, ни травм. Она являлась лишь причиной экстренного покидания палатки.

+2

207

Ну вот уже и более серьезные издания подтягиваются

https://www.kommersant.ru/doc/4457653

   Генпрокурор написал отзыв на диссертацию подчиненного

+2

208

#p22574,Дмитриевская написал(а):

«В личных целях, для подготовки к защите кандидатской диссертации»
Генпрокурор вынес предупреждение инициатору возобновления расследования гибели дятловцев 

https://www.znak.com/amp/208964

#p22645,Дмитриевская написал(а):

Ну вот уже и более серьезные издания подтягиваются

https://www.kommersant.ru/doc/4457653

   Генпрокурор написал отзыв на диссертацию подчиненного

Кто же является научным руководителем Курьякова? И кто будет оппонировать во время защиты диссертации на столь нетривиальную тему?

+2

209

#p22689,Demetrius написал(а):

Кто же является научным руководителем Курьякова? И кто будет оппонировать во время защиты диссертации на столь нетривиальную тему?

Сдается мне, что искать его научного руководителя такая же бесплодная идея, как и поиски лавины на горе Холотчахль.

0

210

А почитать бы любопытно было. В плане документального подтверждения и обоснования отдельных спорных моментов. Он же всяко раскопал всевозможные инструкции, приказы, методички того времени.

Если  труд сей все же увидит свет, все срастётся и не задушат, не убьют (с) на корню.
Фонд вон тоже бочку на Курьякова катит.

"Фонд Дятлова просит наказать прокурора за пиар на трагедии. "
https://m.ura.news/news/1052445508

Отредактировано Елена (18-08-2020 06:03:54)

0

211

Интересно, каким образом проведение пресс конференции непосредственно помогает написанию диссертации? В чем личный интерес, Курьякова?
Может он просто славы ищет? Будет потом в депутаты баллотироваться или ещё куда?

А те, кто обнародовали этот документ ничего не нарушили?

0

212

Книгу наверное напишет.
Раз с диссертацией не получилось.

0

213

#p22708,Дмитриевская написал(а):

А те, кто обнародовали этот документ ничего не нарушили?

а непонятно, кто мог их обнародовать.

0

214

https://www.nakanune.ru/news/2020/08/18/22581481/

   
От Генпрокуратуры требуют опровергнуть обнародованные результаты расследования дела группы Дятлова

+1

215

Не, подождите.
Курьяков организовал первую пресс-конференцию когда ?
В феврале 2019 года ?
Новость "засветилась" во всех СМИ, Андрей Малахов посвятил проверке ряд своих телепередач, которые транслировались на многомиллионную аудиторию.
А господин генеральный прокурор об этом ничего не знал ?
У него нет телевизора, и нет доступа в интернет, и подчиненные ничего не докладывают ? А зачем нашей стране такие прокуроры ?
А если видел и слышал, то выходит что вся эта проверка с его подачи и затеяна.
В общем нехорошая история вышла.
Как не крути.

0

216

#p22776,Реликт написал(а):

А если видел и слышал, то выходит что вся эта проверка с его подачи и затеяна.

Не. Тогда Чайка был генпрокурором. А Краснов в январе 2020 был на должность назначен.

0

217

#p22778,Елена написал(а):

Не. Тогда Чайка был генпрокурором. А Краснов в январе 2020 был на должность назначен.

Ну да, точно.
Краснов до этого был заместителем председателя следственного комитета.
Так что Путин его переместил "по диагонали".
Почему убрали Чайку с этой должности и так понятно...

0

218

#p22709,Реликт написал(а):

Книгу наверное напишет.
Раз с диссертацией не получилось.

А разве не получилось? Ему же не запретили ее защищать?
Защитится,а потом по ее материалам книгу напишет. Наверное.

0

219

#p22794,Demetrius написал(а):

А разве не получилось? Ему же не запретили ее защищать?
Защитится,а потом по ее материалам книгу напишет. Наверное.

Мы конечно навряд ли почитаем его диссертацию, если таковая вообще существует. В чем я лично сомневаюсь. Ведь если человек собрался в горы ради повышения своей квалификации как юриста, то значит у него недостаточно опыта в обычной юридической практике. Ведь нормальные следователи по горам не ходят, для этого у них дознаватели и работники полиции.

0

220

#p22797,Реликт написал(а):

Мы конечно навряд ли почитаем его диссертацию, если таковая вообще существует. В чем я лично сомневаюсь. Ведь если человек собрался в горы ради повышения своей квалификации как юриста, то значит у него недостаточно опыта в обычной юридической практике. Ведь нормальные следователи по горам не ходят, для этого у них дознаватели и работники полиции.

Будем считать, что он дятловед, во имя установления истины воспользовавшийся служебным положением.

0

221

#p22794,Demetrius написал(а):

А разве не получилось? Ему же не запретили ее защищать?
Защитится,а потом по ее материалам книгу напишет. Наверное.

А почему вы решили, что он защищается на тему дятловцев?
По-моему, он где-то рассказал, что тема диссертации по мотивам экспертиз в рамках прокурорских проверок. То есть, сугубо юридическая и новая тема. А совсем не историческая.

Отредактировано Vasya (20-08-2020 01:24:47)

+2

222

#p22967,Vasya написал(а):

А почему вы решили, что он защищается на тему дятловцев?
По-моему он где-то рассказал, что тема диссертации по мотивам экспертиз в рамках прокурорских проверок. То есть сугубо юридическая и новая тема. А совсем не историческая.

Я решил, что он тему своей диссертации раскрывает на примере дела о гибели ГД и последующих проверок. Ну и, наверное, использует и другие примеры.

0

223

#p22972,Demetrius написал(а):

Я решил, что он тему своей диссертации раскрывает на примере дела о гибели ГД и последующих проверок. Ну и, наверное, использует и другие примеры.

Трудно сказать, но я видел в телевизоре, не на пресс-конференции в "КП", где он рассказывает именно о теме диссертации. И, типа, он ухватил золотую жилу, так как до сих пор столь масштабных экспертиз по новому закону в рамках прокурорских проверок ещё не проводилось.  А он - единственный в стране - наработал в рамках этой проверки громадный опыт. То есть, сугубо прикладной вариант, а не раскрытие какой-то темы.

Отредактировано Vasya (20-08-2020 01:33:57)

+2

224

Результат получился обратный ожидаемому.ижаль, что г-н прокурор (или экс-прокурор) на форумах не сидит офиуиан.

0

225

Если обсуждать последнюю публикацию об анализе других дел, то вопросов меньше не стало.

Цитируем авторов экспертизы: «Следует отметить, что не были качественно отработаны все версии обстоятельств гибели группы туристов. Так, органами следствия была полностью отработана версия совершения убийства представителями народности манси, однако иные версии, в частности схода лавины, урагана в районе разбитого лагеря и др. фактически были проверены неполно. По результатам предварительного расследования установлено, что смерть туристов наступила в результате воздействия низкой температуры, а не в результате чьих-либо преступных действий. Однако все причины и обстоятельства произошедшего установлены не были. Решение о прекращении уголовного дела принято преждевременно».

Я не считаю, что версия причастности манси была отработана полностью, манси находились непосредственно в близи перевала в день гибели, согласно их же собственным показаниям , ближе всех к туристам. Непонятен переход от этой версии к версии стихийной силы. Возможно не было достаточно улик, или у всех внезапно обнаружилось алиби , но почему решили, что это не они не понятно. Вернее понятно, что типа " дружелюбные" , но  как то несерьёзно для советской прокуратуры, попахивает отмазой по национальному вопросу. Опять же ураган не отработан.

+2

226

#p27646,Дмитриевская написал(а):

Если обсуждать последнюю публикацию об анализе других дел, то вопросов меньше не стало.

Это не то слово.
Во-первых, нет ни только имен авторов экспертизы, но и их званий, должностей, специальностей и стажа работы.
Во-вторых, ясен пень, нет ответов на три поставленных проверкой вопросов.
В-третьих, абсолютно проигнорирован факт, что дело возбуждено 26 февраля и срок по нему истекал 26, а не 28 апреля.
В-четвёртых, в качестве сравнения рассматривались только прекращённые уголовные дела.
В-пятых, не рассматривались в качестве сравнения уголовные дела в производстве прокуратуры г. Ивделя, прокуроров Темпалова и Иванова до 1961 г.
В-шестых, отсутствует анализ порядка расследования уголовного дела на предмет соответствия действовавшим инструкциям Прокуратуры СССР.
В-седьмых, отсутствует исследование надзорных производств прокуратур СССР и РСФСР за тот период за подобного рода делами.
В-восьмых, отсутствует статистика и примеры продления срока расследования свыше трёх месяцев по согласованию с прокурором РСФСР.
В-девятых, отсутствует исследование практики высылки завершённых уголовных дел в вышестоящие органы прокуратур РСФСР и СССР.
В-десятых, не изучен вопрос практики передачи дела от одного следователя другому по вертикали и документального оформления данного факта.
Пока хватит.

+3

227

Vasya
Да просто признали, что различные нарушения это норма для того времени. Но нет статистических данных   и нет уверенности в добросовестности ввборки при изучении других дел, может были умышленно выбраны с нарушениями. Вы правы, что , критерии сравнения  не соответствуют задаче.

0

228

#p27817,Дмитриевская написал(а):

Vasya
Да просто признали, что различные нарушения это норма для того времени. Но нет статистических данных   и нет уверенности в добросовестности ввборки при изучении других дел, может были умышленно выбраны с нарушениями. Вы правы, что , критерии сравнения  не соответствуют задаче.

Больше всего мне не нравится производство "подпольных" экспертиз в 2019 году со ссылкой на официальные органы.
Всё это сильно воняет. А кто первый пёрнул - скрывающиеся эксперты, прокуратура, супруги Варсеговы - пока все в говне!

0

229

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t656315.jpg

0

230

Дмитриевская, мне тут книжка интересная попалась. 1957 год издания. Называется "Первоначальные следственные действия". Так вот, интересно сравнить то, что написано в ней с материалами УД-59. Практически ничего из того, что должен был сделать следователь на месте происшествия, Темпалов не сделал

+3

231

Hunter
А можно выложить наиболее интересные сканы? Я тему открою.  http://abali.ru/wp-content/uploads/2014/01/wacko.gif

+1

232

#p30350,Hunter написал(а):

Дмитриевская, мне тут книжка интересная попалась. 1957 год издания. Называется "Первоначальные следственные действия". Так вот, интересно сравнить то, что написано в ней с материалами УД-59. Практически ничего из того, что должен был сделать следователь на месте происшествия, Темпалов не сделал

Всем интересно будет! Не травите душу!

0

233

Буду с компа - поделюсь. Как вариант - есть Вайбер или Ватсапп?

Отредактировано Hunter (23-10-2020 20:42:37)

+1

234

#p30366,Hunter написал(а):

Буду с компа - поделюсь. Как вариант - есть Вайбер или Ватсапп?

Ок. В личку. Пересылайте, выложим

+1

235

#p30350,Hunter написал(а):

Дмитриевская, мне тут книжка интересная попалась. 1957 год издания. Называется "Первоначальные следственные действия". Так вот, интересно сравнить то, что написано в ней с материалами УД-59. Практически ничего из того, что должен был сделать следователь на месте происшествия, Темпалов не сделал

Пятидесятые- время определенной децентрализации. Если принадлежащая Вам книжка издана в УССР, то может быть и нет ничего удивительного в несовпадении с действиями происходившего на территории РСФСР следствия.

0

236

Московское издательство

+1

237

Вот здесь на стр.61 экспертиза по погоде на перевале 1-2.02.1959 г., на которую ссылался прокурор Курьяков:

погода

Ссылка заимствована с форума Перевал1959.

Отредактировано Albert (24-10-2020 22:45:07)

+1

238

В статье Пигольциной есть карта-схема. Мои две копейки: отметил на этой карте ещё одно место палатки - МП дятловедов:
https://b.radikal.ru/b17/2010/5b/77d0d9b98cdc.jpg

+4

239

Уволен высокопоставленный работник Генпрокуратуры, который расследовал гибель группы Дятлова
Андрея Курьякова уволили после взыскания о неполном служебном соответствии/
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69526695.html

+3

240

#p31703,Vasya написал(а):

Уволен высокопоставленный работник Генпрокуратуры, который расследовал гибель группы Дятлова
Андрея Курьякова уволили после взыскания о неполном служебном соответствии/
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69526695.html

Вот это новость! И что, найдётся сейчас в прокуратуре кто-то, согласный расследовать это дело?

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.