Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова


Мое предположение по группе Дятлова

Сообщений 361 страница 387 из 387

361

#p37554,Дмитриевская написал(а):

Аксельрод утверждает, что Игорь с ним делился планом пройти к Отортену верхами. Они это обсуждали перед походом. Поэтому он и полез на ХЧ.

Читал об этом. Туристы и у Ремпеля спрашивали, можно ли пройти до Отортена по хребту. Осмелюсь утверждать, что при составлении нового, никем не пройденного маршрута рассматриваются все варианты. Точно так же, как на маршруте является нормальным задавать вопросы местным - можно ли пройти так или так. Лично я в этом не вижу ничего такого, с чем можно было спорить. Было бы удивительно, если бы туристы не рассматривали вариант движения по хребту и не уточняли это у Ремпеля.

Но если я соглашусь с тем, что туристы действительно были намерены идти по хребту - тогда мне автоматически придется согласиться с тем, что 31 января они действительно весь день "валяли ваньку" и прошли всего пару километров. Также придется допустить "раскол внутри группы" и т д. Но я этого сделать не могу по одной простой причине: ни при "валянии ваньки", ни при расколе в группе дневники и фотоаппараты не пропадают. Так что если все действительно было так и туристы "просто допустили ошибку" - придется найти внятное объяснение факту пропажи фотографической и письменной фиксации похода.

0

362

А теперь, собственно, хотелось бы вернуться к моему основному предположению. Если принять во внимание следующие факты,

туристы были не одни;
костер под Кедром не предназначен для обогрева;
сооружение настила вдалеке от костра не имеет смысла;
туристы не пошли по маршруту через Лозьву;

то осмелюсь предположить, что ни костер, ни настил туристам не принадлежали. То, что считается именно так, основано на ошибке поисковиков, которые а) и думать не могли об убийстве, б) привязали ход событий к очередности находок во время поисков.

1. Найдена палатка.
2. Обнаружены следы.
3. Обнаружены тела раздетых Дорошенко и Кривонищенко.
4. Обнаружены тела Игоря, Зины и Рустема.
5. В мае обнаружены тела Семена, Людмилы, Николая и Александра.

Официальная картина происшествия составлена в том же хронологическом порядке, в котором были найдены улики.

  • 1. Найдена палатка - значит, эпицентр событий был в палатке.

  • 2. Обнаружены следы - значит, туристы уходили из палатки.

  • 3. Обнаружены тела раздетых Дорошенко и Кривонищенко - значит, туристы пытались согреться. Причем что важно: нет никаких доказательств того, что "следы в носках" были опознаны сразу же. Читая УД создается впечатление, что сначала нашли раздетые трупы и только потом "обнаружили" что следы от ног в носках. С вероятностью 98,8% предполагаю что "следы босых ног" появились в УД после нахождения тел Дорошенко и Кривонищенко. И только после этого к делу прикрутили поход туристов по склону без обуви.

  • 4. Обнаружены тела Игоря, Зины и Рустема - значит, сначала спустились вниз, и только потом пытались вернуться к палатке, но замерзли.

  • 5. В мае обнаружены тела Семена, Людмилы, Николая и Александра. А это самое интересное. К маю уже сформировалась официальная версия замерзания, и когда были обнаружены тела с переломанными ребрами и отсутствующими глазами - в версию о замерзании это уже не вписывалось никаким боком. Но версия уже была, и о ней даже доложили наверх. Менять версию? Звонить в Москву и говорить - извините, мол, новые обстоятельства, ошибочка вышла? Нет уж, дудки. Раз решили что замерзли - значит, пусть будут замерзшими. два месяца прошло.

И в заключении поста напомню сам себе о том, что выбить человеку один или оба глаза можно холостым выстрелом из ружья с близкого расстояния - метр-полтора. Пыж из охотничьего патрона способен выбить глаза, а так же он оставляет на лице следы от выстрела. Вот нам и еще одна причина поместить трупы в ручей, чтобы когда их найдут - вода смыла следы огнестрела.

0

363

#p37554,Дмитриевская написал(а):

Аксельрод утверждает, что Игорь с ним делился планом пройти к Отортену верхами. Они это обсуждали перед походом. Поэтому он и полез на ХЧ.

Но группа не полезла на ХЧ, они палатку поставили на отроге этой горы. На отроге который не был отмечен на их карте, а следовательно не мог быть частью намеченного маршрута.

#p37602,Домовой написал(а):

И в заключении поста напомню сам себе о том, что выбить человеку один или оба глаза можно холостым выстрелом из ружья с близкого расстояния - метр-полтора. Пыж из охотничьего патрона способен выбить глаза, а так же он оставляет на лице следы от выстрела. Вот нам и еще одна причина поместить трупы в ручей, чтобы когда их найдут - вода смыла следы огнестрела.

Но следы огнестрела вода не может смыть потому что это раны характерные для огнестрельного ранения, а пороховой след, при таких ранениях, смывать бесполезно. Понятно что рана промыта, раз тело было в воде.

#p37602,Домовой написал(а):

1. Найдена палатка - значит, эпицентр событий был в палатке.

Или, переместился в палатку. Те же газы, как у незабвенного ЯНЕЖа.

#p37602,Домовой написал(а):

2. Обнаружены следы - значит, туристы уходили из палатки.

В смысле что следы не обязательно оставлены туристами? Не обязательно, но группа найдена в направлении этих следов, что практически не меняет смысла их назначения.

#p37602,Домовой написал(а):

3. Обнаружены тела раздетых Дорошенко и Кривонищенко - значит, туристы пытались согреться. Причем что важно: нет никаких доказательств того, что "следы в носках" были опознаны сразу же. Читая УД создается впечатление, что сначала нашли раздетые трупы и только потом "обнаружили" что следы от ног в носках. С вероятностью 98,8% предполагаю что "следы босых ног" появились в УД после нахождения тел Дорошенко и Кривонищенко. И только после этого к делу прикрутили поход туристов по склону без обуви.

Чивой то? От палатки веерно, на 360 направлений, можно пойти искать группу. Но направление к кедру указали именно следы, так что получается что если следы найдены после тел Дорошенко и Кривонищенко, то на безлесный клин поисковиков вывела удача?

#p37602,Домовой написал(а):

4. Обнаружены тела Игоря, Зины и Рустема - значит, сначала спустились вниз, и только потом пытались вернуться к палатке, но замерзли.

На Перевале есть версия что эти комсомольцы упорствовали в попытке откопать палатку, даже руки отморозили и поэтому до оврага не добрались. А то что три тела лежат головами в одном направлении так это чистая случайность. Не моя версия, я к таким совпадениям отношусь напряженно. Почему, обязательно, все трое, может есть и другие варианты, в смысле.

#p37602,Домовой написал(а):

5. В мае обнаружены тела Семена, Людмилы, Николая и Александра. А это самое интересное. К маю уже сформировалась официальная версия замерзания, и когда были обнаружены тела с переломанными ребрами и отсутствующими глазами - в версию о замерзании это уже не вписывалось никаким боком. Но версия уже была, и о ней даже доложили наверх. Менять версию? Звонить в Москву и говорить - извините, мол, новые обстоятельства, ошибочка вышла? Нет уж, дудки. Раз решили что замерзли - значит, пусть будут замерзшими. два месяца прошло.

Да, тут не поспоришь. Вернее как они там оказались и расположение тел и травм и ран, ссадин. Вот где спорить можно до хрипоты. И я не могу согласиться с предложением многих товарищей дятловедов что умерших товарищей относили в сторону от живых. Два таких склада - еще живые и уже нет и те кто ждет когда погибнут еще живые. Как то не вяжется с логикой и зимой.

#p37602,Домовой написал(а):

туристы были не одни;
костер под Кедром не предназначен для обогрева;
сооружение настила вдалеке от костра не имеет смысла;

С удовольствием обсудил бы потому что думаю так же.

0

364

#p37965,ДЕРСУ написал(а):

Но группа не полезла на ХЧ, они палатку поставили на отроге этой горы. На отроге который не был отмечен на их карте, а следовательно не мог быть частью намеченного маршрута.

Согласен. Поэтому думаю, что остановка на склоне не была запланирована. И не была аварийной, и уж тем более тренировочной.

#p37965,ДЕРСУ написал(а):

Но следы огнестрела вода не может смыть потому что это раны характерные для огнестрельного ранения, а пороховой след, при таких ранениях, смывать бесполезно. Понятно что рана промыта, раз тело было в воде.

Да. Никто следы такого огнестрела и не искал. К тому же сомневаюсь в том, что пороховые следы могли остаться. Выбить глаза холостым патроном можно с расстояния в метр-полтора, а это далеко не в упор и пороховой след может быть... незначительным, что ли. Я как бы не хочу обсуждать эту версию с копьями наперевес, это скорее ответ на то, что глаза, как утверждают некоторые, были именно изъяты. Но раз никто не искал следы пороха, то и спорить не имеет смысла. Пусть это будет просто предположение.

Или, переместился в палатку. Те же газы, как у незабвенного ЯНЕЖа.

Я не особо верю в газы и прочее. Но да - действие сместилось в палатку. Прошу прощения, давно не заглядывал в УД... Но скомканные одеяла, сложенная в кучу обувь и т. д. - все это очень напоминает последствия обыска. Искали что-то такое, что нельзя спрятать под одеялами (поэтому их и не тронули). Возможно, фотоаппарат или нечто другое. И та же нарезанная корейка лично для меня вообще не похожа на то, что туристы готовились к ужину. Это не их след. Иначе вместо одной корейки были бы выложены запасы со всех рюкзаков. События в палатке происходили без туристов - в ней были другие люди.

В смысле что следы не обязательно оставлены туристами? Не обязательно, но группа найдена в направлении этих следов, что практически не меняет смысла их назначения.

Попробую сформулировать. Как бы сказать точнее... Дело в том, что трупы Дорошенко и Кривонищенко наши под склоном. К ним привел сам склон. Склон горы подразумевает то, что по нему нужно спускаться вниз. Соответственно, тела туристов нашли бы в любом случае, даже без следов. Потому что к ним ведет сам склон. Это все равно что мячик пустить с горки - он все равно скатится к воротам. А то, что следы оставлены именно туристами - далеко не факт. Вспомните хронологию событий: сначала нашли раздетые и разутые трупы, и только после этого появился тезис о том, что следы были оставлены якобы босыми ногами.

Чивой то? От палатки веерно, на 360 направлений, можно пойти искать группу. Но направление к кедру указали именно следы, так что получается что если следы найдены после тел Дорошенко и Кривонищенко, то на безлесный клин поисковиков вывела удача?

Повторюсь: не удача, а склон горы. Если есть склон, то это самое первое направление поиска. Даже без следов.

На Перевале есть версия что эти комсомольцы упорствовали в попытке откопать палатку, даже руки отморозили и поэтому до оврага не добрались. А то что три тела лежат головами в одном направлении так это чистая случайность. Не моя версия, я к таким совпадениям отношусь напряженно. Почему, обязательно, все трое, может есть и другие варианты, в смысле.

Я тоже отношусь напряжно к таким версиям. Игорь, Рустем и Зина явно пытались добраться до палатки. Но не смогли. И я не думаю, что они замерзли по дороге. Их по одному догоняли и убивали. Без ножей и огнестрела.

Да, тут не поспоришь. Вернее как они там оказались и расположение тел и травм и ран, ссадин. Вот где спорить можно до хрипоты. И я не могу согласиться с предложением многих товарищей дятловедов что умерших товарищей относили в сторону от живых. Два таких склада - еще живые и уже нет и те кто ждет когда погибнут еще живые. Как то не вяжется с логикой и зимой.

Есть мысль, что убийц было трое-четверо. Максимум пятеро. Поэтому часть трупов они снесли в овраг, а на остальные либо не хватило сил, либо махнули рукой. Это самое логичное.

С удовольствием обсудил бы потому что думаю так же.

Конечно, давайте обсудим.

0

365

#p37967,Домовой написал(а):

Дело в том, что трупы Дорошенко и Кривонищенко наши под склоном. К ним привел сам склон. Склон горы подразумевает то, что по нему нужно спускаться вниз.

Сам склон прямо к Юрам никак не мог привести, в стороне Кедр находится, и от направления следов, и от лощины 4 притока. Если по вашему сам склон, то с места поворота Ш и К ещё метров сто могли спускаться, а они вверх полезли. А свернули они именно по тому, что место под лагерь искали.

#p37967,Домовой написал(а):

Вспомните хронологию событий: сначала нашли раздетые и разутые трупы, и только после этого появился тезис о том, что следы были оставлены якобы босыми ногами.

В чистом виде домысливание под своё мнение, которому уж лет 12.
То что тела нашли раньше, никак не означает, что сразу поняли, что ушли без обуви.
По Юрам видно было, что на ногах ничего, но по ним сразу было ясно, что они точно не в таком виде ушли в низ. Даже для сна, до такой степени не раздеваются в Палатке. Так что сразу брали в расчёт раздевание, в том числе и обуви, и конечно своими, и уже с трупов. А Игоря и Зину может и нашли раньше, чем следы увидели, вот только то, что они тоже без обуви, узнать можно было только после откапывания, а этим точно не сразу занялись. Так что неивестно что раньше, на следах разглядели, или безобувность увидели.
что следы были оставлены якобы босыми ногами.
А вот это вообще ОБС возрастом 60 лет.
Следствие на нормальный осмотр следов забило по полной.
Темпалов.
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в виду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось, и его не было.
Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы, тем больше снега.

У него уже через 110 метров от палатки, столько снега, что следов не видать. А это ещё даже до первой гряды не доходит. На которой следы как положено исчезнут, а дальше он даже и не ходил.

Ладно хоть Чернышов этими следами подробно интересовался, и вот у него
  Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
Лист 91
На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы.

Нет ничего про множественость, человек шёл, а не люди. Только один человек оставил след с пальцами. И при одном носке на ноге, именно такой след и останется, по простейшей физике.
А больше подробно никто следы не осматривал, и всё остальное, про "толпу" с голыми ногами, это уже работа памяти. И не умение Дятловедов читать написанное, без подгона под личное.
И ещё, босым не было никого, не откуда было это с трупов взять. Так что свой вывод Чернышов делал только на основании своих знаний о следах. С оскорбительным для него вариантом, что он считал, что Юры выперлись из Палатки в кальсонах, и с голыми ступнями, посылаю сразу.

+1

366

Свернутый текст

Виноват. Работа навалилась. Прошу простить задержку с ответом.

Отредактировано ДЕРСУ (24-05-2021 12:49:49)

+1

367

#p37968,Энсон написал(а):

А больше подробно никто следы не осматривал, и всё остальное, про "толпу" с голыми ногами, это уже работа памяти.

Согласен.
И еще одна странность: к следам не подпустили манси. Или не хотели подпускать... или манси сами не пошли.
Охотники могли рассказать о следах больше, чем любой следователь, прокурор и все поисковики вместе взятые.

+1

368

#p37968,Энсон написал(а):

Сам склон прямо к Юрам никак не мог привести, в стороне Кедр находится, и от направления следов, и от лощины 4 притока. Если по вашему сам склон, то с места поворота Ш и К ещё метров сто могли спускаться, а они вверх полезли. А свернули они именно по тому, что место под лагерь искали.

Дело не в том, чтобы совсем уж прямо. Склон - это направление. Самое простое, самое логичное и самое верное.

#p37968,Энсон написал(а):

Следствие на нормальный осмотр следов забило по полной.

именно так.

0

369

#p37970,Домовой написал(а):

Согласен.
И еще одна странность: к следам не подпустили манси. Или не хотели подпускать... или манси сами не пошли.
Охотники могли рассказать о следах больше, чем любой следователь, прокурор и все поисковики вместе взятые.

А откуда эта информация? Насколько помню, манси отказались разбирать палатку и свалили с поисков. Вроде, их догонять хотели. Какие уж там следы...

0

370

#p37972,Дмитриевская написал(а):

А откуда эта информация? Насколько помню, манси отказались разбирать палатку и свалили с поисков. Вроде, их догонять хотели. Какие уж там следы...

именно так. Оттуда и информация. Если бы (ох, какое это жуткое - "если бы") манси рассмотрели следы, они бы (ох, снова это "бы") точно сказали кто куда шел, сколько человек и в какой обуви. Или без обуви.

То, что манси не горели желанием активно участвовать в поисках - это явно видно.

+1

371

#p37973,Домовой написал(а):

именно так. Оттуда и информация. Если бы (ох, какое это жуткое - "если бы") манси рассмотрели следы, они бы (ох, снова это "бы") точно сказали кто куда шел, сколько человек и в какой обуви. Или без обуви.

То, что манси не горели желанием активно участвовать в поисках - это явно видно.

А оно кому-нибудь надо было - следы изучать? Можно было и экспертов привезти - время было. Капитан Чернышёв вот разглядел ради собственного интереса, и рассказал спустя две недели Иванову. А не спросили бы,так и не рассказывал бы.
А изучение это понадобилось только в апреле, когда начались высокие прокурорские разборки. И очень примечательно, что лицо, которое обязано было эти следы изучать по долгу службы, под протокол и подпись собственноручно категорически утверждает, что следов было 8 пар, а девятой, конкретно, не было. Вот что интересно. Ничего ведь не мешало дудеть в одну дуду с Чернышёвым и Масленниковым, что следов было 9. Ан, нет!

Отредактировано Vasya (25-05-2021 01:32:03)

0

372

#p37973,Домовой написал(а):

И еще одна странность: к следам не подпустили манси. Или не хотели подпускать... или манси сами не пошли.

Да все там  ходили где хотели, и манси никто не ограничивал. А вот увидели они что-то нам неизвестное, или нет, уже никогда не узнаем. Есть факт, следствие сразу, и обоснованно, отвергло банальное ограбление. А другие варианты, наличия посторонних вообще не рассматривало, у них преступники обязательно везде "автографы" должны были оставить. И если что-то брать, то только всё, а если насиловать, то обязательно всех. Не проводят так осмотры места происшествия, при подозрениях на криминальное воздействие. И уже 28-го москвичей вызвали, на фиг они там нужны, если ещё криминал был не отвергнут. Облом получился позже, когда погода не такая как нужно оказалась, да и палатка не в том сотоянии, что просто за кем-то выскочили, и всех вниз унесло. Да ясно было всё следствию, что бы они ещё к манси с вопросами обращались.

#p37973,Домовой написал(а):

Дело не в том, чтобы совсем уж прямо. Склон - это направление. Самое простое, самое логичное и самое верное.

Так направление то очень широкое, что бы только по спуску попасть к Кедру. А то что именно вниз ушли, так и по следам понятно. И следов уже после Зины быть никаких не могло, замело всё.
Да хоть окажись тогда февраль как в 58, там вообще ни одного следа не сохранилось бы, конечно и тогда бы ведь самое разумное было внизу искать, где и дрова, и ветер меньше.

#p37973,Домовой написал(а):

Если бы (ох, какое это жуткое - "если бы") манси рассмотрели следы, они бы (ох, снова это "бы") точно сказали кто куда шел, сколько человек и в какой обуви. Или без обуви.

Да нормально всё с этим следом без обуви, для этого манси не нужны, любой бы увидел, кого интересовало. Так же и без манси ясно, что два следа отдельно в районе Палатки были, только Темпалову на это серано было.

#p37974,Vasya написал(а):

И очень примечательно, что лицо, которое обязано было эти следы изучать по долгу службы, под протокол и подпись собственноручно категорически утверждает, что следов было 8 пар, а девятой, конкретно, не было. Вот что интересно. Ничего ведь не мешало дудеть в одну дуду с Чернышёвым и Масленниковым, что следов было 9. Ан, нет!

Если у вас под "ан нет" подразумевается, что Темпалов геройствовал, и строго стоял на стороне истины, то не выйдет. Количество следов, что сохранились, никак не влияло на его версию, ломанулись за кем-то, и всех вниз снесло. Даже наоборот, влияло обратно пропорционально, чем меньше следов сохранилось, тем сильнее ветер. Поэтому у него следы только когда все в куче, когда уже отдельные несколько, это для него не следы. Вот у него и самое рекордно низкое расстояние где следы были.  При его страшном ветре, даже если бы один след сохранился, уже чудо. А вот то, что два следа отдельно, уже с его версией не стыковалось, и вообще нуждалось в объяснении, но именно на них, он полностью забил.

+1

373

#p37977,Энсон написал(а):

Есть факт, следствие сразу, и обоснованно, отвергло банальное ограбление. А другие варианты, наличия посторонних вообще не рассматривало, у них преступники обязательно везде "автографы" должны были оставить. И если что-то брать, то только всё, а если насиловать, то обязательно всех.

Тоже думал об этом. Складывается ощущение, что люди же все честные и справедливые, поэтому должны были оставить возле трупов свои паспорта, чтобы их поймали и справедливо посадили или расстреляли. Ну или на Кедре должны были вырезать ножом: "Здесь были Башка, Ржавый, Лысый и Гога. Мочканули студентов, ушли в село Кукуево". Хотя, я думаю, любой нормальный человек должен понимать что человек единственное "животное", которое лучше всех умеет заметать следы и создавать неразбериху. Что в УД и на поисках и наблюдалось.

0

374

#p37977,Энсон написал(а):

Если у вас под "ан нет" подразумевается, что Темпалов геройствовал, и строго стоял на стороне истины, то не выйдет.

Я думаю имеется в виду то, что все было сикось-накось. Я почему заговорил про то, что не поинтересовались мнением манси. Потому что эти ребята могли определить "возраст" следа вплоть до полусуток, просто потрогав эти следы пальцем. А так как этого сделано не было, теперь гадай, когда эти следы были оставлены - в ночь трагедии или за пару дней до появления спасателей. Или вообще несколько следов были старыми, а другие более свежими. Поди-ка, определи по фотографии.

0

375

Две цепочки следов, которые якобы потом "присоединились" к остальным, оставлены в виде ям в снегу, это видно на фотографиях. В то время как все остальные в виде столбиков. Это как понимать? Даже ежу понятно, что до появления поисковиков следы-лунки должно было замести снегом. Это может говорить только о том, что две цепочки следов на тот момент были относительно свежими. И им ну никак не могло быть две недели. Нет, возразить конечно можно - мол, ветер мог дуть везде, а над этими следами мог не дуть две недели. И снег мог падать везде, а над этими следами мог и не падать. Но это же полная хрень.

0

376

#p38029,Домовой написал(а):

Потому что эти ребята могли определить "возраст" следа вплоть до полусуток, просто потрогав эти следы пальцем.

У животных реально, потому что они с голыми ногами. А вот носки, а тем более обувь, уже меняют время подмораживания следа.
И их способности для такого, ограничены парой-тройкой дней, им больше и не надо. А два дня, или 2 недели, уже и по другим признакам определяется.

#p38029,Домовой написал(а):

Поди-ка, определи по фотографии.

По таким уж точно ничего. А при такой идеальной погоде, могли реально снять так, что пальцы видно. Только не нужно это никому было. Ладно хоть каблук боле-менее сняли, а то вообще бы ничего, кроме упоминания в радио. Натуралисты даже сейчас на поисковиков сваливают, а без фото, вообще что угодно можно. И на Семёна уже точно не свалишь.

#p38029,Домовой написал(а):

Две цепочки следов, которые якобы потом "присоединились" к остальным, оставлены в виде ям в снегу, это видно на фотографиях.

Во-первых, почему "якобы", Чернышов то точно следами интересовался, и знаний опыта у него для этого хватало. Были следы отдельно, и нет оснований считать, что не присоединились. А почему вы решили, что ямки на фото, это именно отдельные следы. Невозможно по таким фото место определить. И у Чернышова никакого намёка, что эта пара какая-то другая, а не как остальные.

0

377

#p38034,Энсон написал(а):

У животных реально, потому что они с голыми ногами. А вот носки, а тем более обувь, уже меняют время подмораживания следа.
И их способности для такого, ограничены парой-тройкой дней, им больше и не надо. А два дня, или 2 недели, уже и по другим признакам определяется.

Животные не с голыми ногами, а с голыми копытами. Между остывшим следом копыта и обуви нет никакой разницы для определения. Вообще.

#p38034,Энсон написал(а):

По таким уж точно ничего. А при такой идеальной погоде, могли реально снять так, что пальцы видно. Только не нужно это никому было. Ладно хоть каблук боле-менее сняли, а то вообще бы ничего, кроме упоминания в радио. Натуралисты даже сейчас на поисковиков сваливают, а без фото, вообще что угодно можно. И на Семёна уже точно не свалишь.

Я думаю, что следы голых ног и пальцев - плод фантазии поисковиков. Потому что даже по времени сначала нашли раздетых и разутых Юр, и только после этого решили, что они якобы спускались вниз босяками. Два трупа = раздеты и разуты = спускались к Кедру именно так. Первичное впечатление, которое легло в основу УД, и не более, я считаю.

#p38034,Энсон написал(а):

Во-первых, почему "якобы", Чернышов то точно следами интересовался, и знаний опыта у него для этого хватало. Были следы отдельно, и нет оснований считать, что не присоединились. А почему вы решили, что ямки на фото, это именно отдельные следы. Невозможно по таким фото место определить. И у Чернышова никакого намёка, что эта пара какая-то другая, а не как остальные.

Я по УД рассуждаю. Заглядывал тудой, там прямо где-то в протоколах сказано что типа (не дословно) две цепочки следов потом присоединились к остальным.
Следы в виде лунок - действительно считаю отдельной историей. Повторюсь: за две недели между трагедией и появлением поисковиков эти следы-ямки просто не могло НЕ засыпать.

0

378

#p38035,Домовой написал(а):

Между остывшим следом копыта и обуви нет никакой разницы для определения.

А как они вообще с вашей точностью определяют?

#p38035,Домовой написал(а):

Я думаю, что следы голых ног и пальцев - плод фантазии поисковиков.

Для таких заявлений, приведите что-то более серьёзное, чем ваше ИМХО. И это не абы кто, при допросе заявил, а всё таки Чернышов, а он то точно получше нас в этом разбирался. К тому же есть и физика, и по ней нет никакого чуда, что нога в одном носке, после выметания рыхлого снега, оставит след с видимыми пальцами. Промежуток между большим и вторым будет точно виден. И нога в одном носке есть. И уже привёл, что нет у Чернышова никаких массовых голых ног, всего несколько следов от Игоря в одном носке.

#p38035,Домовой написал(а):

Потому что даже по времени сначала нашли раздетых и разутых Юр, и только после этого решили, что они якобы спускались вниз босяками.


За идиотов то вы с чего их принимаете, ага тогда ещё и голыми считали, что они спустились.
Они как раз до 2 марта уверены были, что один точно в ботинках был, и быть это мог кто угодно, в том числе кто-то из Юр. Поэтому особо с этим каблуком и не заморачивались. И про стояночную обувь знали, и легко вычисляли, сколько в ней в низу оказалось. Только не могли знать, кто какую именно стояночную использовал. Трое  для них точно во что-то обуты были, а один полуобут.

Я по УД рассуждаю. Заглядывал тудой, там прямо где-то в протоколах сказано что типа (не дословно) две цепочки следов потом присоединились к остальным.

Так я и спросил, почему "якобы", если сами же пишите, что в УД, так и есть. Пара отдельно, потом вместе. Факт это, который и в отчёте москвичей зафиксирован, только у них почему-то 3 и 6 следов.

#p38035,Домовой написал(а):

Повторюсь: за две недели между трагедией и появлением поисковиков эти следы-ямки просто не могло НЕ засыпать.

Я бы и рад такому, если докажите, что лунки это пара рядом с Палаткой, то это точно не Дятловцы оставили. Потому что невозможно на расстоянии в 20 метров, в одном месте столбики, а в другом вмятины. Только вот точно лунки были в районе гряд, и там они только такие и могут быть, камни не дают выметать. И ещё возможно в низу были, а там уже с их сохранностью нет таких проблем. Да хотя бы потому, что снега в низу больше, и след был глубже, больше времени надо, что бы его до столбика довести. А что бы завалить, февраль аномально малоснежный тогда был, благодаря  чему, и есть возможность вообще следы обсуждать.
И аэродинмика местная уже точно другая.

0

379

#p38039,Энсон написал(а):

А как они вообще с вашей точностью определяют?

Стоп. При чем тут моя точность? Я по фотографии не могу сказать больше, чем уже говорил.

Есть определенные азы. Охотники их знают сами по себе, опыт от старших перенимают. Смотрят зимой на поволоку, на выволоку от следа. Солнце в ясные дни немного подпаливает часть следа. Снегопад тоже оставляет след на следах, поземка тоже, временная оттепель тоже оставляет отпечаток. Суточная перемена температуры влияет на следы, время влияет на следы. Я поэтому и говорю что манси ничего не стоило разобраться в следах на склоне, они этой наукой владели в совершенстве, иначе можно сказать что они не охотники и вообще ничего в охоте не соображали и вообще, мое любимое: "Ими можно пренебречь".

#p38039,Энсон написал(а):

Для таких заявлений, приведите что-то более серьёзное, чем ваше ИМХО.

Хорошо. Но только после того, как вы предоставите мне фотографию этого босого следа.

#p38039,Энсон написал(а):

За идиотов то вы с чего их принимаете, ага тогда ещё и голыми считали, что они спустились.

Я вас не понимаю. Я вас вроде не оскорблял, и то что вы не говорили вам не приписывал. Почему вы приписываете мне то, что я считаю кого-то идиотами? Сами придумали, сами обиделись?

#p38039,Энсон написал(а):

Я бы и рад такому, если докажите, что лунки это пара рядом с Палаткой, то это точно не Дятловцы оставили.

Опять же. Что я вам должен доказывать? Я у вас на допросе, что ли? Я же вас не прошу доказать мне что-то, потому что понимаю, что мы здесь просто общаемся, а я не прокурор.

Сформулируйте вопрос правильно - почему вы так думаете, какие у вас аргументы и т д. А то у меня создается ощущение что вы судья, а я у вас на суде и должен что-то доказывать.

0

380

#p38047,Домовой написал(а):

Хорошо. Но только после того, как вы предоставите мне фотографию этого босого следа.

Есть там такое. След в ботинке поверх следа босой ноги, Игорь был найден в одном х/б носке.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t238215.jpg

Смотрим след обведенный красным

+1

381

#p38048,Дмитриевская написал(а):

Смотрим след обведенный красным

Смотрим. Но сначала включаем логику.

След, ориентировочно, от правой ноги. Верно? Верно. Он завернут в левую сторону.

А теперь посмотрите на "отпечатки пальцев". След от "мизинца" такой же, как от большого пальца ноги.

Плюс там, где "отпечатки пальцев", ясно прослеживается какой-то кустарник. То есть некий человек, якобы, наступил пальцами ноги на какой-то деревянный штырь. И ни крови, нифига нет вообще. Просто мизинец размером с большой палец.

С чего взято что это именно след босой ноги? Нет, возможно, конечно. Если это нога мутанта. Это даже не след от шерстяного носка.

0

382

Плюс сравним след выделенный красным, и "след", выделенный черным.

Сравним размеры. Там даже больше, чем 1:2.

0

383

#p38047,Домовой написал(а):

Охотники их знают сами по себе, опыт от старших перенимают.

Вот именно, что для охоты. А важно им это только в течении пары суток. Если уже больше прошло, чё за ним гнаться то. Или наоборот опасаться. Да и чем давнее след, тем больше факторов на него влияющих, и меньше точность. И для людских следов ещё свои факторы, хотя бы прямохождение, и совсем другое давление на снег. И где же им опыт по людским следам набирать, кто там без лыж то ходит. Только на беглых, а это уровень Чернышова. Так что не надо преувеличивать умение манси, и преуменьшать Чернышова. Если следы бы за пару дней оставлены были, то манси бы это увидели.
Но при такой свежести, и обычного "следопыта" достаточно. А уж неделя или больше прошло, там столько факторов, в том числе и погоду надо знать, что  сказки это, что можно легко их различить.
Весело наблюдать, как крайности сходятся. У натуралистов, в нужный момент, манси тоже суперспецами становятся. Ведь манси там всё осматривали, никаких следов чужих не видели. А что там под снегом можно увидеть, или на насте, мозг легко игнорит. А когда в мае уже действительно можно было из под снега следы увидеть, то никто что-то не стал их осматривать.

#p38047,Домовой написал(а):

Почему вы приписываете мне то, что я считаю кого-то идиотами?

А если немного ангажированность своим сценарием поубавите, то сами поймёте, что для разумных людей, раздетость  никак не означает, что спускались они босыми.
А у вас это прямая причина для босоногости.
Потому что даже по времени сначала нашли раздетых и разутых Юр, и только после этого решили, что они якобы спускались вниз босяками.
Сразу поисковики считали, что одежду снимали уже с мёртвых Юр, а значит и обувь могли снять.
Так что босоногость, только на основании математики у них подтверждена, в палатке столько, значит в низу столько, и на всех не хватает.

#p38047,Домовой написал(а):

Что я вам должен доказывать?


Так если вы очередной "чесатель языком", тогда конечно, "пердануть ИМХОм" и хватит.
Мне то с чего доказывать что-то, вы же заявляете, что следы не могли сохранится, значит говорят о чужаках, то есть оспариваете выводы УД. Если просто поболтать, тогда конечно, за чем доказывать.
По мне, про чужаков может говорить только каблук. Который с чего-то босой ноге, или собакам, или волку приписывается. И аргументы, что он направлен больше вверх по склону, я у себя на форуме привёл, как и положено, когда не просто для поболтать.
И тогда уж, не как судья, а как адвокат, тех, кто себя защитить не может, и кому вы глупости приписываете.

#p38048,Дмитриевская написал(а):

След в ботинке поверх следа босой ноги,

Этот след не пойми от чего. С чего каблук то не продавил до того же уровня, что и остальной след. Если уже след затвердел, , то как вообще каблук остался. С наметением тоже не проходит, мол в месте каблука снег был, а рядом в яме с чего тогда снега нет. Снег наоборот в ямке должен быть,  а не на "берегу". По тому заглублению, внекаблучной части, да ещё с наклоном, там больше шансов, что вообще не от ноги. Там больше похоже, что подмёточная часть наступила на что-то, а потом это убрали, и яма осталась.

0

384

#p38055,Энсон написал(а):

Так если вы очередной "чесатель языком", тогда конечно, "пердануть ИМХОм" и хватит.

Да нет, это вы обычный абьюзер. Заметьте: я в вашу сторону не сказал ничего плохого, а вы в мою бомбите как ошалелый. Я у вас и натуралист, и ангажированность вы мне советуете поубавить, и чесатель языком, и ИМХОМ пердЮ. А потом будете обижаться, когда я вам отвечу "симметрично". Пересмотрите свой стиль общения, пожалуйста. Хотите срача - идите на "Тайну".

#p38055,Энсон написал(а):

Ведь манси там всё осматривали, никаких следов чужих не видели.

Их никто о следах и не спрашивал. Да и потом - если вы внимательно читали то что я писал - манси врут в показаниях. То их трое охотилось, то четверо, а возле туристов их типа не было. В то время как туристы прямым текстом пишут в дневниках, мол, перед нами прошла оленья упряжка и свернул охотник. А раз один охотник свернул, то другой (или другие) должны были увести оленей в сторону, потому что оленей в тайге одних не бросают в упряжке. А потом начинается: рядом с туристами никого быть не могло, манси там не было, про следы они ничего сказать не могли и т. д.

0

385

Продолжим.

#p38055,Энсон написал(а):

А если немного ангажированность своим сценарием поубавите, то сами поймёте, что для разумных людей, раздетость  никак не означает, что спускались они босыми.
А у вас это прямая причина для босоногости.

Немножко не так. Точнее, совсем не так. У меня и в мыслях нет того, что кто-то из туристов мог оставить босые следы. Хотя бы потому, что спускались они более-менее одетыми и обутыми. Более того - я не считаю поисков глупыми, не дай Бог. Если человек что-то не заметил или сделал преждевременные выводы - это вовсе не говорит о том, что он глупый. Я просто говорю о том, что выводы были крайне преждевременными. И сделали их еще до того, как были найдены все трупы. И версию о нападении не стали рассматривать НЕ потому, что якобы люди были глупые. Это было время СССР, где сама мысль об убийстве группы студентов просто не укладывалась в голове. Так же как сейчас не уложится в голове какое-нибудь племя каннибалов, живущее в лесу и похищающее людей. Кому такая мысль придет в голову? А тем не менее такое очень даже может быть.

Думаю, что если бы выводы строились не сразу поссле нахождения трупов, а в мае, то официальная версия могла быть совсем другой. Посудите сами: первой нашли разрезанную палатку - значит, эпицентр событий был там. Затем нашли следы - значит, спускались из палатки. Следом нашли трупы под Кедром и маленький костер - сделали вывод, что туристы замерзли и пытались согреться, а другие сняли с них одежду. После этого находят три трупа на склоне - значит, замерзшие пытались добраться до палатки. То есть находки не анализировались, а встраивались в первичную версию согласно хронологии находок. И получается что версию сформировали, отчитались перед районом и Москвой, а в мае - бац! Еще четыре трупа, но уже с переломанными ребрами и кадыком набок. Ну и как, простите, втулить их в уже созданную и принятую версию с замерзанием? Да никак. Это все равно что признаться Москве - мол, извините, ошибочка вышла, поторопились, простите нас, пожалуйста. И это в принципе объясняет очень многое, вплоть до засекречивания. Иначе за такую "ошибочку" головы и погоны полетят как клин журавлей.

+2

386

[mod]   Некоторые сообщения перенесены сюда
Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"
[/mod]

0

387

Автору Домовой

Логично!

Однако Ваша логика не объясняет засекреченность проблемы сегодня. Напротив, Вы даже привели лишний повод в копилку "кровавой гэбни", проще говоря, если бы версия выглядела так, как Вы указали, убийство туристов было бы раскрыто в 1990 г. или 1991 г., и никакой тайны в 2021 г. вообще не было.

А как же! Вот оно, истинное лицо советского правосудия! Боялись правду донести! Геть его, геть!..

Не, не так оно было...  https://reklama-no.ru/smiles/stop.gif

Отредактировано Soldat (29-06-2021 17:05:20)

0


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Мое предположение по группе Дятлова