Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Дети и родители » Наказывать или нет? Вот в чем вопрос


Наказывать или нет? Вот в чем вопрос

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Читаю я всякие блоги для мамаш, и прямо поражаюсь истерии вокруг наказания для детей. Стоит ли наказывать чадо, в том числе ремнем по пятой точке или нет? Я грешна в этом плане (и не только в этом))), моему иногда прилетает. Ни так, чтобы сильно, но ощутимо. Что то на моего не действует эти "а поговорить, а объяснить",ремень в руках после всех этих переговоров, оказывается самым сильным аргументом. Других читаю, тишь и благодать у них, все объясняют, дети с полуслова понимают.толи мой такой шпана, толи я разговаривать разучилась.. Так стоит наказывать детей или" израстется и сам все поймёт"?

0

2

Юлия8980 написал(а):

Других читаю, тишь и благодать у них, все объясняют, дети с полуслова понимают.толи мой такой шпана, толи я разговаривать разучилась.. Так стоит наказывать детей или" израстется и сам все поймёт"?

Я думаю не надо смотреть на других. Ребенок уже рождается со своим характером, и может стойко и мужественно переносить любой ремень. Ну или наоборот.

Я на свою дочь в жизни не рявкнул ни разу. Она все всегда понимала с полуслова.
А бывшая жена говорит что она ее не слушает. Ну сейчас правда не говорит уже, дочь выросла. Но раньше были большие вопросы из-за якобы непослушания дочери.

Я с большим трудом смог донести информацию, что дочь категорически не приемлет приказной тон. Характер такой. Любые приказы воспринимает в штыки с детства. Если просто попросить - всегда пойдет навстречу. А если сказать "так, помой полы, пока я на работе" - у нее сразу найдутся неотложные дела.

+1

3

Если моего о чем то просить, то он сразу делает вид, что оглох. Да дело даже не в "делает или нет", он постоянно что то творит, иногда опасное для него, и вот без строгого взгляда и ремня в руках(необязательно, что дойдёт до наказания) до него достучаться нельзя.

0

4

Юлия8980 написал(а):

Если моего о чем то просить, то он сразу делает вид, что оглох. Да дело даже не в "делает или нет", он постоянно что то творит, иногда опасное для него, и вот без строгого взгляда и ремня в руках(необязательно, что дойдёт до наказания) до него достучаться нельзя.

А просто попросить на равных пробовали? Ну, представив что вы с ним ровесники.

0

5

Я думаю, что сказывается разный пол детей. Девочки более сознательные обычно. С мальчиками сложнее. У меня старший тоже глохнет, пока как минимум не повысишь тон. А вот младший понимает спокойно, но тоже не всегда. Но ремнём не пользовалась пока ни разу.

0

6

Злой Бабайка написал(а):

А просто попросить на равных пробовали? Ну, представив что вы с ним ровесники.

Он начинает ещё сильнее веселиться. Очень упрям и настырен.

0

7

Гелла написал(а):

Я думаю, что сказывается разный пол детей. Девочки более сознательные обычно. С мальчиками сложнее. У меня старший тоже глохнет, пока как минимум не повысишь тон. А вот младший понимает спокойно, но тоже не всегда. Но ремнём не пользовалась пока ни разу.

Все впереди) чем взрослее становится, тем больше проверяет грани дозволенного

0

8

Юлия8980 написал(а):

Он начинает ещё сильнее веселиться. Очень упрям и настырен.

Настоящий мужик :-)
А с отцом как?

0

9

Злой Бабайка написал(а):

Настоящий мужик
А с отцом как?

С ним поспокойнее, но мужу тоже приходится иногда повышать голос.
Ну это же вот ходячая катастрофа, а не ребёнок :то на крышу залезает, то землю из горшков по дому раскидает.. Недавно убиралась дома, оставила одну кухню. Поставила "Шуманит" на стол и что то там делаю. Поворачиваюсь, Матвей стоит рядом, а на лице огромные красные пятна. Я подумала аллергия, испугалась, что так быстро развивается. Быстро дала ему антигистаминное, вызываю скорую и тут принюхалась:Матвет в лицо себе набрызгал Шуманитом и получил химический ожог (тьфу, тьфу, все норм сейчас). Вот как вообще до этого можно додуматься?

0

10

Юлия8980 написал(а):

С ним поспокойнее, но мужу тоже приходится иногда повышать голос.

Ну чисто сурово, по мужски)))

Юлия8980 написал(а):

Вот как вообще до этого можно додуматься?

Он просто видел как мама прихорашивается, и решил повторить) Он же не разбирается в сортах стоящих перед ним брызгалок)

0

11

Злой Бабайка написал(а):

Ну чисто сурово, по мужски)))

Он просто видел как мама прихорашивается, и решил повторить) Он же не разбирается в сортах стоящих перед ним брызгалок)

😂😂🤣Шпана он просто

0

12

Юлия8980 написал(а):

Шпана он просто

Не наказывай строго) Я думаю в мелочах можно пойти навстречу ребенку. Но в то же время он должен понимать железобетонное "Нет!"

0

13

Злой Бабайка написал(а):

Не наказывай строго) Я думаю в мелочах можно пойти навстречу ребенку. Но в то же время он должен понимать железобетонное "Нет!"

Да я не монстр, научилась по "фэн шую" внимание уже не обращать. Если его ещё и за мелочи наказывать, это ремень из рук не выпускать 🤣

+1

14

Юлия8980 написал(а):

Других читаю, тишь и благодать у них, все объясняют, дети с полуслова понимают.толи мой такой шпана, толи я разговаривать разучилась.. Так стоит наказывать детей или" израстется и сам все поймёт"?

Проблема педагогики особенно кухонной в том, что дети родятся сразу очень разные. Мне с моими считаю повезло: не было ни одной ночи, когда мне не давали спать. Как сын сейчас говорит ( у него у самого уже трое): "Боялся". Ну в чем-то он прав, я дама резкая.
Считаю, что к детям надо быть в первую очередь внимательным в том смысле, что необходимо понять, что они хотят. Если просто стараются взять верх над родителями, то слов они, скорее всего, не поймут и потому после второго предупреждения сечь собачьим поводком пока не усвоят, кто в доме хозяин.
Вторая задача родительской внимательности- понять какие у ребенка наклонности, способности, таланты к труду. Всячески развивать это и тут давать свободный коридор в определенных границах, чтобы учились принимать решения. Они должны выйти в жизнь с умением быть свободными и отвечать за свой выбор. И никогда не ориентироваться на их их отношение к себе (родителю), не заискивать, не панибратничать, не захваливать. Главное перед Богом - научить их правильно жить.

+2

15

Юлия8980 написал(а):

Если моего о чем то просить, то он сразу делает вид, что оглох.

Тут один способ: когда он вас о чем-то попросит, сразу оглохнуть. И объяснить, что вы от него такому приему научились. Далее проявлять его же настырность и не отступать от этого курса ни за что. Для начала он должно хотя бы понять, что есть такой компромисс - баш-на-баш.

Отредактировано megeor (06-05-2020 22:20:42)

+1

16

Зачем же детей наказывать? Они шалят потому,что:
1.Они дети и им,детям,это свойственно.
2.Шалят для обращения на себя внимания.
3.Повторяют родителей.

0

17

Боцман написал(а):

Зачем же детей наказывать? Они шалят потому,что:
1.Они дети и им,детям,это свойственно.
2.Шалят для обращения на себя внимания.
3.Повторяют родителей.

Я на крышу не залезаю и угрозу своей жизни не несу. Поделитесь секретом воспитания деток, если можно, конечно

0

18

Боцман написал(а):

Зачем же детей наказывать? Они шалят потому,что:

Они шалят потому, что им скучно, а чем-то занять себя не умеют. Ведь родители часто не приучают их интересоваться конкретной полезной деятельностью.

+1

19

Как и чем наказывать ребенка зависит от него самого. У меня старшый сын понимает только спокойную речь с раскладыванием все по полочкам. Громкие звуки не переносит (даже не знаю, как в армию пойдёт). В 5 лет вылупила ремнем за то, что сбежал от меня на улице и прятался. Больше такого желания не появлялось у нас обоих. Младшей дочке тоже пытаюсь объяснить спокойно, но иногда не получается и тогда на помощь зову ремень( очень редко) . Примерно так: "Папа, а принесика мне ремень". Поверьте, папе даже вставать не приходится. (ремень дочь видела только в шкафу).

+5

20

Юлия8980 написал(а):

Я на крышу не залезаю и угрозу своей жизни не несу. Поделитесь секретом воспитания деток, если можно, конечно

Я в детстве не только на крыши лазил. Однажды мы с пацанами (лет по семь нам было, помню в младшем блоке учился) на полном серьезе пошли ловить медведя. Взяли с собой кто что: кто-то рогатку, которая согнутой проволокой стреляет, кто-то штакетину отодрал от полисадника, кто-то даже веревку взял, чтобы медведя до деревни дотащить. В общем, с такой нехитрой аммуницией мы свалили в лес. К слову сказать, медведь там и вправду шарахался по округе. Повезло в том, что у одного пацана сестричка слышала как мы за медведем собираемся и сдала нас взрослым. Короче, нас в лесу догнали и навешали больших пенделей.

Что мной тогда двигало? Какой-то светлый и чистый детский романтизм. Я же никому зла не хотел, а мне пинков надавали.

+1

21

Домовой написал(а):

Я в детстве не только на крыши лазил. Однажды мы с пацанами (лет по семь нам было, помню в младшем блоке учился) на полном серьезе пошли ловить медведя. Взяли с собой кто что: кто-то рогатку, которая согнутой проволокой стреляет, кто-то штакетину отодрал от полисадника, кто-то даже веревку взял, чтобы медведя до деревни дотащить. В общем, с такой нехитрой аммуницией мы свалили в лес. К слову сказать, медведь там и вправду шарахался по округе. Повезло в том, что у одного пацана сестричка слышала как мы за медведем собираемся и сдала нас взрослым. Короче, нас в лесу догнали и навешали больших пенделей.

Что мной тогда двигало? Какой-то светлый и чистый детский романтизм. Я же никому зла не хотел, а мне пинков надавали.

Я бы тоже пенделей вам навешала, искатели приключений 🙂

+1

22

Юлия8980 написал(а):

Я на крышу не залезаю

Напрасно.Дурачиться полезно в любом возрасте)

Юлия8980 написал(а):

Поделитесь секретом воспитания деток, если можно, конечно

Любую детскую шалость,которая Вам не нравится,можно пресечь усилиями самого ребенка. Для этого ему необходимо объяснить возможные последствия от той или иной шалости,от наступления которых станет грустно не только ему лично,но и окружающим и любящим его людям. Повышать голос нет необходимости. Это одна из крайних мер. Простой пример:ребенок(пацаненок,к примеру) довольно высоко катается на качелях,причем порою оказывается вверх ногами.Понятное дело,что близкие при этом испытывают дискомфорт и сознание им рисует страшную картину:чадо вылетает с качели и еще страшнее...Так вот,при такой ситуации не нужно на ребенка кричать и отвешивать ему лещей под зад или по затылку,а тем более загонять домой. Это,по крайней мере,не педогогично. Необходимо просто попросить его остановить качели или самому их аккуратно остановить и сказать ребенку,что есть риск сорваться с качелей и принести себе какой то вред,что будет больно,что при этом будут растроены очень родственники и так далее. И предложить ему кататься чуть менее сильно,указав при этом,что в него верят,как в умного человека. Любые конфликты с ребенком можно решить путем переговоров. Взаимоуважающих.

megeor написал(а):

Они шалят потому, что им скучно, а чем-то занять себя не умеют. Ведь родители часто не приучают их интересоваться конкретной полезной деятельностью.

И так бывает,не оспоримо. Почему бы ребенка не привлечь к какой то полезной деятельности,от осуществления которой он может и не получит удовольствия,как от шалостей,но получит удовольствие от последующих его действию похвал со стороны близких.
Кхех..а с другой стороны,вспоминая свое детство,которое прошло не за чтением книг,заданных по литературе на лето,а в балках,оврагах,мотокросах и так далее..порою реально понимаешь,что в какие то моменты просто повезло остаться здоровым,целым и невредимым))))) Самое тяжелое наказание было-укоризна в глазах родственников. Ну и по углам мы стояли и без ремня порою не обходилось,не без этого,чо уж скрывать)))

+2

23

megeor написал(а):

Они шалят потому, что им скучно, а чем-то занять себя не умеют. Ведь родители часто не приучают их интересоваться конкретной полезной деятельностью.

Вопрос в том, что мой занят "по самое не могу". Помимо занятий с репетиторами, у него личный тренер по плаванию, по езде на лошадях, по катанию на роликах.. Но моего не остановить:когда к концу дня я падаю, он ещё и на крышу пытается взобраться. Это метеор какой то, а не ребёнок.

+1

24

Юлия8980
Вот, кстати. У меня есть знакомый, он психолог. Я ему периодически оказываю услугу по печати статей - он надиктовывает голосом, я перепечатываю в ворд и редактирую.

Совсем недавно работали над его статьей, в связи с чем у меня возник вопрос. Ни в коем случае не хочу обидеть, просто недавно сам заморачивался этим вопросом.

Часто бывает так, что дети проживают "не свою" жизнь. Например, когда родители хотят вложить в ребенка то, что не успели получить для себя. Допустим, если папа хотел стать боксером - он тянет ребенка в секцию бокса. Мама хотела стать фигуристкой - ребенок ходит на фигурное катание. Или еще это может выглядеть так: у тракториста сын тракторист, у полицейского полицейский, у охотника охотник и т. д.

Оно, вроде, и хорошо: родители стремятся дать ребенку то, что считают лучшим. Но если ребенок этого не хочет (ведь дети уже рождаются со своим характером) - то он не может возразить родителям. Он проявляет протест против того, куда его направляют, непослушанием. Хотя со временем к этому привыкает - ведет себя так, как от него ожидают близкие. Участвует в соревнованиях на радость папе и маме, ходит в музыкальную школу и т. д. Но при этом он с детства понимает, что это НЕ ЕГО жизнь. И обостряется это понимание в зрелом возрасте, особенно в период "кризиса среднего возраста". Тогда у человека, когда он осознает что жил не своей жизнью, а времени впереди осталось мало - может крыша поехать.

Юлия, я вот и хочу поинтересоваться. репетиторы, плавание, лошади, ролики - это точно желания вашего сына, а не ваши? Потому что в процессе воспитания и наказания этот вопрос очень важен. Если интересно, расскажу о своем опыте.

+2

25

Домовой
Вот тут согласна полностью. Моя мама в своё время, в этом плане, поступила достаточно мудро. Отдала меня во все кружки и секции, которые смогла накопать, чтобы я выбрала то, чем хочу заниматься. Единственное, в чём нагрешила, так это с музыкальной школой. Родители профессиональные музыканты, и для меня это было обязалово, как общеобразовательная школа. А я категорически не хотела учиться играть на фортепиано. Хотела на гитару и любила петь. Но меня убеждали, что это не для девочки. Так и не отдали ни на вокал, ни на гитару... Итог: к фортепиано, на котором училась играть 7 лет, близко не подхожу уже 24 года. Вот стоило оно того? На гитаре научилась играть сама, но без школы это конечно не то... Так что я для себя решила, что постараюсь не навязывать детям свои убеждения.

+1

26

Гелла
У меня аналогичная ситуация. Отец играл на аккордеоне, но не учился в музыкальной школе, а научился сам. И очень хотел научить меня. Отдали в музыкальную школу, я первые пару лет еще терпел. Первым забросил ходить на хор. Там были одни девки, причем гораздо старше меня, и они пытались меня щемить. Но я вычислил лидеров, оттаскал их за косы и с той поры на хор ходить перестал. А потом забросил сольфеджио, просто потому что мне это было неинтересно. И самое главное - отцу до последнего не говорил, что не хожу в музыкалку. Страх перед отцом такой был. В общем, я решил что как отчислят - тогда и скажу. А до этого времени бодро отчитывался что в музыкальной школе все в порядке. Когда отчислили - пришел и признался. Был скандал.

Ну и второй момент - у меня вся семья во многих поколениях охотники. Соответственно, был таковым и я. Осознание того, что это не мое, было в принципе всегда. Но поначалу деваться было некуда. Это уже годам к тридцати я окончательно понял, что не хочу сайгачить по горам и стрелять зверушек, если у меня дома есть что пожрать.

+1

27

Домовой
Да, это большая проблема многих родителей, к сожалению... Но бывает и хлеще. Бабушка! Которая не смогла сделать из сына танцора и пытается теперь оторваться на внуках, вытрепав их маме все остатки нервов  :rofl:

0

28

Гелла
Да, я такое на дочери и моей маме часто замечаю. Но не то чтобы что-то свое дать ребенку, а чрезмерная опека. Хотя с другой стороны, все мы любим детей не так как надо, а так, как умеем. И в возрасте бабушки переделывать свое отношение и мировоззрение архисложно, а то и невозможно. Это мама и папа где-то могут скорректировать поведение. А бабушка - вряд ли. Поэтому наши бабушки всегда будут для нас теми, кто нам шаль на поясницу подвязывает и ушанку одевает. Здесь я думаю вообще грешно судить. Еще неизвестно, какими мы сами будем дедушками и бабушками.

+2

29

Домовой
Да я и не сужу. Как можно? Это же она вырастила отца моих детей. Но и на танцы пока не отдаю 😂 Самое смешное, что старший очень любит танцевать и ее мечта может таки осуществиться. Но только если он сам захочет.

+1

30

Домовой, это то, что я оставила после долгих переборов. Лошадки, ролики, бассейн он любит. Ну репетиров не очень, ну здесь уж никуда не денешься

0

31

Юлия8980 написал(а):

Домовой, это то, что я оставила после долгих переборов. Лошадки, ролики, бассейн он любит. Ну репетиров не очень, ну здесь уж никуда не денешься

Юля, а репетиторы это подготовка к школе? Он в садик ходит у вас или нет?

0

32

Юлия8980 написал(а):

это то, что я оставила после долгих переборов. Лошадки, ролики, бассейн он любит.

Чувствуется рука мамы) Отдайте его на картинг,на футбол,хоккей. Это ж пацан. У нас знакомые отдали чадо свое еще в школьные его времена на футбол,перевели из школы в школу олимпийского резерва. Теперь играет за "Краснодар" в основном составе. Другие знаомые отдали на плавание. И тоже со школы и тоже в школу олимпийского резерва. Если бы не вирусы,летающие по шарику-сейчас бы был бы на соревнованиях в Англии. У Вас река под боком. Байдарки,каноэ(я занимался когда то),водномотоциклетный спорт.
Еще на курсы вязания-вышивания отдать можно))

0

33

Младшего мелким еще наказывали шлепками , он очень разумный и спокойный мальчик, но периодами он проверял как все дети границы со взрослыми, мог начать грубо со мной разговаривать, наглеть, короче. Тогда отец его наказывал. Ну и угол это святое. Обычно, если жалуются  учителя, то лишаем телевизора, компьтерных игр ( у него одна игра и то только в этом году начал играть ), лишних сладостей, или похода в кино.

+1

34

Дмитриевская написал(а):

Юля, а репетиторы это подготовка к школе? Он в садик ходит у вас или нет?

В школу в этом году планируем) к школе готовимся, правда с боем)))

0

35

Боцман написал(а):

Чувствуется рука мамы) Отдайте его на картинг,на футбол,хоккей. Это ж пацан. У нас знакомые отдали чадо свое еще в школьные его времена на футбол,перевели из школы в школу олимпийского резерва. Теперь играет за "Краснодар" в основном составе. Другие знаомые отдали на плавание. И тоже со школы и тоже в школу олимпийского резерва. Если бы не вирусы,летающие по шарику-сейчас бы был бы на соревнованиях в Англии. У Вас река под боком. Байдарки,каноэ(я занимался когда то),водномотоциклетный спорт.
Еще на курсы вязания-вышивания отдать можно))

Что это сразу рука мамы? Мама как раз на занятиях по роликам, глаза закрывает. Всё эти "пируэты" меня в панику ввергают. Воду он любит. Лошадок тоже.))))

0

36

Вишенка написал(а):

Даже кошки наказывают своих котят, и лапой по попе, и прикусывают, иногда достаточно ощутимо, аж пищит, пока котенок не поймет, что его проказы и непослушания грозят ему болью. И пусть лучше от мамы, которая рассчитает "дозировку " боли, чем когда мамы рядом не будет, и он получит уже другую "дозу" боли..
    В природе все продуманно..

В природе да. Тоже наблюдала, как кошка воспитывает котят - их много, растут они быстро, времени на воспитание у кошки мало. Поэтому все сурово, два раза она не повторяет, все всё понимают с первого раза. Животные, конечно, хорошо готовят своих детенышей к жизни, но у них нет потребности и задачи сохранить с ними эмоциональную связь на всю оставшуюся жизнь, как у людей. А эта связь зависит, в том числе, и от методов воспитания, поэтому эффективные методы животного мира могут в человеческом обществе привести к нежелательным последствиям.

+5


Вы здесь » Обо всем странном » Дети и родители » Наказывать или нет? Вот в чем вопрос