Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.


За кулисами двадцатого столетия.

Сообщений 1 страница 40 из 380

1

Demetrius

Как вы относитесь к тому, что первая мировая, вторая мировая (включая ВОВ), и путч 1991 года тесно связаны между собой? Я бы даже сказал - это звенья одной неразрывной цепи в масштабах истории.

Вы могли бы с этим согласиться?

+2

2

#p4851,Домовой написал(а):

Demetrius

Как вы относитесь к тому, что первая мировая, вторая мировая (включая ВОВ), и путч 1991 года тесно связаны между собой? Я бы даже сказал - это звенья одной неразрывной цепи в масштабах истории.

Вы могли бы с этим согласиться?

Две мировых войны конечно же связаны между собой, поскольку итоги первой из них одни хотели пересмотреть,а другие наоборот усугубить. И поэтому вспыхнула 2МВ.
"Путч" 1991 отдельное событие.

+3

3

#p4851,Домовой написал(а):

Demetrius

Как вы относитесь к тому, что первая мировая, вторая мировая (включая ВОВ), и путч 1991 года тесно связаны между собой? Я бы даже сказал - это звенья одной неразрывной цепи в масштабах истории.

Вы могли бы с этим согласиться?

Вот хотел спросить, интересует ли вас мнение не только Дмитрия, долистал до конца треда, увидел ответ Дмитрия и полностью с ним согласен, поэтому от себя ничего писать уже и не буду.

+2

4

#p4855,Demetrius написал(а):

"Путч" 1991 отдельное событие.

Нет. Вовсе нет. Абсолютно нет.
Это прямое следствие. Я бы даже сказал - результат.

0

5

#p4880,Домовой написал(а):

Нет. Вовсе нет. Абсолютно нет.
Это прямое следствие. Я бы даже сказал - результат.

А какая связь?

+1

6

Домовой, если вы ( и мы с Дмитрием) связываете причины Первой мировой и Второй, то как туда можно привязать "путч" 1991 года (а он, кстати, был в 1993-м) в стране, которой не существовало на момент начала Первой мировой?

0

7

#p4885,Demetrius написал(а):

А какая связь?

Прямая.
Давайте начнем с того, что революция в царской России делалась за деньги Кайзеровской Германии. Это даже немцы не отрицают. и это были ОЧЕНЬ большие деньги. Вы согласны?
Просто что в официальной, что не в официальной истории никто и никогда не берет в расчет финансовую составляющую и тех, кто банчил.
И это очень большое историческое упущение, я считаю.

+1

8

#p4890,JackFS написал(а):

Домовой, если вы ( и мы с Дмитрием) связываете причины Первой мировой и Второй, то как туда можно привязать "путч" 1991 года (а он, кстати, был в 1993-м) в стране, которой не существовало на момент начала Первой мировой?

Я постараюсь все объяснить.

0

9

#p4904,Домовой написал(а):

Я постараюсь все объяснить.

Может новую тему для этого стоит создать?

+3

10

#p4909,JackFS написал(а):

А можно в этой теме флуда назвать отцов-основателей?

Ну вон один отец про революцию в России на деньги кайзеровской Германии рассуждает. :shine:
Кстати, будь я на месте Германии, обязательно бы подтверждала, что мол да, вся революция в России была на мои деньги, да. :D
Вообще это миф из 90-х, когда СССР превращали в гнусного монстра.

+1

11

#p4917,Домовой написал(а):

Это не миф.

Миф то, что Красная Армия вооружилась не хуже Белой армии перековав вилы и лопаты.

Ее спонсировали. То есть в вооружение Красной Армии были влуплены бешеные деньги.

А доказательства где?

0

12

#p4912,Joanna Regina написал(а):

Ну вон один отец про революцию в России на деньги кайзеровской Германии рассуждает. 
Кстати, будь я на месте Германии, обязательно бы подтверждала, что мол да, вся революция в России была на мои деньги, да. 
Вообще это миф из 90-х, когда СССР превращали в гнусного монстра.

Ну, этот миф имеет некоторое основание, и Германия хотела, чтобы революция была на их деньги, Ленин, вроде бы, отказался. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пломбированный_вагон

+1

13

JackFS, Ленин был очень даже не дурак и знал, что почем на этом свете. И где, простите, Германия набрала столько денег во время и  после ужасных для них итогов 1 мировой, чтоб обогащать русскую революцию?

0

14

Joanna Regina написал(а):

И где, простите, Германия набрала столько денег

Вот это очень хороший вопрос.

равнозначный тому, откуда Гитлер взял столько бабла, чтобы продвинуться на выборах и стать первым Ванькой на селе.

0

15

Joanna Regina написал(а):

И где, простите, Германия набрала столько денег во время и  после ужасных для них итогов 1 мировой, чтоб обогащать русскую революцию?

Это не ко мне вопрос. Я не считаю, что Великая Октябрьская Революция свершилась на деньги Германии.

Домовой написал(а):

откуда Гитлер взял столько бабла, чтобы продвинуться на выборах и стать первым Ванькой на селе.

А мне кажется, ему денег и не нужно было, нужна была идея. Национальная. Он её и продвинул. У нашего Борьки много денег было в 90-м?

0

16

Домовой написал(а):

Вот это очень хороший вопрос.

равнозначный тому, откуда Гитлер взял столько бабла, чтобы продвинуться на выборах и стать первым Ванькой на селе.

Гитлер попал в струю. Ему деньги для этого не особо нужны были. Так же, как и Ленин воспользовался буржуазной революцией в своих целях.

+2

17

JackFS написал(а):

У нашего Борьки много денег было в 90-м?

Вот сами посудите - откуда я знаю? Я ему в карман не заглядывал, банковские счета не видел, свечку не держал, когда он деньги считал.
Я могу видеть только факты. А факт в том, что у Борьки была огромная финансовая поддержка. Потому что печать тех же самых предвыборных буклетов по всей стране стоит бешеных денег. Я уже не говорю о стоимости минуты эфира на первом канале.

0

18

Домовой написал(а):

Вот сами посудите - откуда я знаю? Я ему в карман не заглядывал, банковские счета не видел, свечку не держал, когда он деньги считал.
Я могу видеть только факты. А факт в том, что у Борьки была огромная финансовая поддержка. Потому что печать тех же самых предвыборных буклетов по всей стране стоит бешеных денег. Я уже не говорю о стоимости минуты эфира на первом канале.

Для этого не нужны деньги со стороны. Олигархи.

+1

19

Домовой написал(а):

Потому что печать тех же самых предвыборных буклетов по всей стране стоит бешеных денег. Я уже не говорю о стоимости минуты эфира на первом канале.

Я имел в виду не 96-год, а 91-й (или 90-й), когда Ельцин стал первым президентом РФ, тогда ни буклетов ни первого канала не было.

+1

20

События мировой и отечественной истории ХХ века отличаются крайней неоднозначностью своих трактовок. Они слишком близки к нам, и на их оценку не может не влиять наше личное мировоззрение и политические пристрастия. Имея это в виду, мы все же не должны отказываться от стремления воссоздать объективную картину произошедшего. А для того, чтобы понять недавнюю историю, нам не обойтись без реконструкции скрытой от внешних наблюдателей подоплеки ключевых моментов истории двадцатого столетия.

+1

21

Joanna Regina написал(а):

А доказательства где?

Жанна, если я вижу что черное это черное, а белое это белое - какие тут могут быть доказательства?)
Я же не буду привлекать трех свидетелей, чтобы они подтвердили то, что я вижу своими глазами.

Вооружение белогвардейцев состояло из ружей, пулеметов, шашек, пушек, пистолетов и т д. И у Красной Армии, с ее якобы вилами, шансов не было никаких.
То есть им нужно было где-то закупать как минимум аналогичное оружие и боеприпасы. А это, извините, немалые деньги.

Хорошо, пусть это будет не Германия. Но откуда-то ведь финансовая поддержка поступала? Ее просто не могло не поступать, это невозможно. Ленина кто-то продвигал и вваливал в него немалые средства. Я бы даже сказал, Ленин имел определенный финансовый безлимит.

Вопрос второй: просто так ли Ленин пользовался чужим баблом, за счет которого шел к власти? Определенно нет. Никто, никогда и никому не давал такие суммы на шару. Я думаю, что по приходу к власти Ленин должен был рассчитаться с теми, кто его спонсировал. Как? Например, территориями России. Он должен был их кому-то отдать или передать. Или, на крайний случай, приблизить к себе какого-нибудь иностранного советника, чтобы он рулил Лениным. По сути тогда должно было произойти то, что произошло в 90-х.

Но Ильич оказался то ли хитрее, то ли мудрее, то ли просто сморозил от фонаря. Оказавшись у власти, он рассудил примерно так: а нафиг мне с кем-то делиться?" В общем он взял и, говоря современным языком, своих финансовых партнеров кинул. Какое-то время он еще оставался на плаву, но потом словил отравленную пулю от киллера.

Далее началось самое интересное. Теоретически, к власти должен был прийти товарищ Ленина, который господин Троцкий, и завершить начатое за бугром дело до конца. Но вот беда: вместо него каким-то образом пришел к власти Иосиф Виссарионович Сталин. Я даже уверен в том, что он прекрасно знал о деньгах, которые Ильич торчал за революцию своим забугорным товарищам. Вполне возможно, Сталину даже об этом напоминали, но он ответил что-то типа: "Товарищи! Ленин дэнги брал - у Лэнина и спращивайтэ". А Троцкий, скорее всего, сам осознал, что в СССР его дни уже идут на минуты и по тихому свалил в США.

Забугорные товарищи Ленина, которых кинули на бешеные бабки, зело обозлились. Но что им было делать? Сталин оказался не лыком шит, и закинуть в СССР второго "Ленина", чтобы еще раз поднять революцию, не представлялось возможным. На Иосифа Виссарионовича работал весь НКВД - всех подозрительных обвиняли в контрреволюции и отправляли в лагеря (это в лучшем случае). Плюс делала свое дело система доносов и патриотическая пропаганда. Повторить революцию было невозможно.

Глупо полагать что бешеная сумма, вложенная в Ленина, могла списаться или ее могли простить. Кинутые на бабки "терпилы" пошли другим путем. А именно - в противовес СССР стали финансировать силу, с которой можно прийти к Сталину в СССР и все отобрать. Другими словами, началось создание Третьего Рейха во главе с дядей Адиком. Впрочем, Сталин это прекрасно понимал и тоже не сидел на месте: все резервы СССР были направлены на вооружение Красной Армии. Возможно даже на то, о чем в одной из тем писала megeor, то есть на то, чтобы СССР напал на Германию первым.

Здесь начинается история ВОВ. Ничего у забугорных дядек не вышло, а СССР наоборот укрепился на международной арене. Но... всего на 75 лет. По понятиям финансовых воротил, средства, которые были вбуханы сначала в Ленина, а потом в Гитлера - нельзя забывать. Такие "должки" передаются по наследству. И вот, в начале 90-х, все повторилось, но с учетом ошибок прошлых лет.

Вот как-то так, если вкратце.

+1

22

Домовой написал(а):

Прямая.
Давайте начнем с того, что революция в царской России делалась за деньги Кайзеровской Германии. Это даже немцы не отрицают. и это были ОЧЕНЬ большие деньги. Вы согласны?
Просто что в официальной, что не в официальной истории никто и никогда не берет в расчет финансовую составляющую и тех, кто банчил.
И это очень большое историческое упущение, я считаю.

Это вульгарная трактовка исторических событий. Почему "вульгарная", а не "ошибочная"? Потому что ошибочно трактовать исторические события могут только современники, не замечающие по условиям своего времени и места за деревьями леса. А спустя энное количество лет у каждого перед глазами достаточно объемная картина, и тут ошибки принципиально быть не может. Просто у каждого из нас своя призма, и мы видим то, что призма нам больше увеличивает, или уменьшает. Но видим все же картину целиком!
1. Когда существовала императорская Россия, большевики были ничтожной по своему влиянию политической сектой. Когда большевики стали серьезной политической силой, императорской России уже не было. Т.е. император Николай и Ленин не являлись политическими противниками. Физически они были современниками, но как политические деятели современниками не являлись.
2. Немцы много чего не отрицают. Что им остается делать после двух проигранных мировых войн? Но они мало что подтверждают. Никто и никогда не выдает имена своих зарубежных агентов. И немцы этого не делали, несмотря на то, что в двадцатом веке у них несколько раз радикально изменился государственный строй. Но
3.Разумеется, Германия вкладывалась в российскую революцию. Германия вкладывалась и в российскую контрреволюцию. И то же самое делали союзники по Антанте. (И даже отечественная "охранка" вкладывалась в революцию. Ведь когда летом 1917 года пресса вела антиленинскую кампанию, то ВИЛа в ней называли не только "кайзеровским шпионом", но и "царским агентом"- в одних и тех же статьях. Для компроментации использовался и факт связи с Парвусом, и факт связи с Малиновским, которого Ленин до последнего отстаивал). Любое государство стремится иметь влияние внутри другого государства. Получить его можно только через местных политиков. Чем успешней политик, чем больше его политический капитал,тем он интересней соседу. А вот его идеология дело десятое.

+2

23

Домовой написал(а):

Далее началось самое интересное. Теоретически, к власти должен был прийти товарищ Ленина, который господин Троцкий, и завершить начатое за бугром дело до конца. Но вот беда: вместо него каким-то образом пришел к власти Иосиф Виссарионович Сталин. Я даже уверен в том, что он прекрасно знал о деньгах, которые Ильич торчал за революцию своим забугорным товарищам. Вполне возможно, Сталину даже об этом напоминали, но он ответил что-то типа: "Товарищи! Ленин дэнги брал - у Лэнина и спращивайтэ". А Троцкий, скорее всего, сам осознал, что в СССР его дни уже идут на минуты и по тихому свалил в США.

Сталин пришел к власти как во многих смыслах компромиссная фигура. Стать преемником Ленина у Троцкого шансов не было. Он был чужим для партаппарата,и не имел среди него поддержки. Из СССР его выслали. Через Турцию и Норвегию Троцкий добрался до Мексики, где и жил до самой смерти.

+1

24

Домовой написал(а):

потом словил отравленную пулю от киллера.

Пуля была самой обычной, кстати. Так что не повторяйте мифы. И это не только пули касается...

+3

25

Медгаз написал(а):

Пуля была самой обычной, кстати.

Ну как обычной? Фанни Каплан отравила ее своей ненавистью. :rain:

+6

26

JackFS написал(а):

А мне кажется, ему денег и не нужно было, нужна была идея. Национальная. Он её и продвинул. У нашего Борьки много денег было в 90-м?

«Тот, кто нападает, всегда освободитель от чего-нибудь». «Какая бы распоследняя гадина не пришла к власти, сейчас же объявляет, что до нее было плохо, и только теперь начинается борьба во имя счастливого будущего, и поэтому надо приносить жертвы. Немедленно – жертвы! Жертвы!»
«Столетия идут за столетиями, и убитые гниют то за одно, то за другое, а потом оказывается, что все то было напрасно, а нужно, оказывается, гнить совсем за третье».
Системы лжи и насилия блестяще обнаружили и взяли на свое вооружение одно слабое место в человеке: доверчивость. Мир плох. Является благодетель с планом преобразований. По этому плану сегодня нужны жертвы, зато на финише гарантирован всеобщий рай. Несколько зажигательных слов, пуля в затылок недоверчивым – и вот уже миллионные толпы охвачены порывом. Поразительно примитивно – а как действует!
Анатолий Кузнецов Бабий Яр

+1

27

Медгаз написал(а):

Пуля была самой обычной, кстати. Так что не повторяйте мифы. И это не только пули касается...

В принципе, это не имеет особого значения. Главное что в него стреляли.

0

28

#p5599,Домовой написал(а):

Главное что в него стреляли.

И как покушение на Ленина доказывает иностранную помощь Красной Армии?

+1

29

#p5648,Медгаз написал(а):

А кто их мог поддерживать и зачем? Немцы в 1918 вошли в "состояние нестояния" и потеряли интерес к российским делам, англичанам и французам это было как бы ни к чему, они и белых достаточно вяло поддерживали, а уж про красных, которые моментально про царские долги забыли, и речи даже не было.

Сие и есть вопрос великий.
Я предполагаю, что были заинтересованные люди. Если Всемирный банк и МВФ были организованы в 1944 году, то в годы Первой Мировой должны были существовать аналогичные, но разрозненные организации, которые предоставляли кредиты странам. Это позже они сформировались в единые. И они были вполне себе в состоянии финансировать революции. Я не особо верю в тайные ложи (по крайней мере в то, как их малюют), но наличие первых, еще разрозненных международных банков конце 19 - начале двадцатого века у меня не вызывает особых сомнений. И ежели кто-то спонсировал революцию, так кто-то из них. Собственно, с ними и должен был рассчитаться Ленин, но решил кинуть.

И именно поэтому Сталин и другие генсеки отказались от доллара в СССР - не хотели быть зависимыми от кредитов. Поэтому в СССР не было микроинфляции, а был стабильный курс рубля, вплоть до того момента, когда доллар решили все-таки использовать в обороте. А заодно и вернуть ленинское бабло.

0

30

#p5651,Домовой написал(а):

которые предоставляли кредиты странам. Это позже они сформировались в единые. И они были вполне себе в состоянии финансировать революции.

Да какой дурак будет финансировать каких-то проходимцев, рассчитывая, что они вернут деньги с процентами. Ну, надо же, Ленин их кинул - кто бы мог подумать... Это смешно просто. Другое дело - финансирование "цветных революций" в наше время в надежде получить политические дивиденды, чем США занимаются. Но кого могли заинтересовать радикалы, пришедшие к власти в России в 1917?

0

31

#p5651,Домовой написал(а):

Поэтому в СССР не было микроинфляции, а был стабильный курс рубля, вплоть до того момента, когда доллар решили все-таки использовать в обороте.

Была в СССР инфляция, пусть и небольшая. А "стабильный" курс рубля - это была фикция, никакого отношения к курсу реальному он не имел.

+1

32

#p5654,Медгаз написал(а):

Да какой дурак будет финансировать каких-то проходимцев, рассчитывая, что они вернут деньги с процентами. Ну, надо же, Ленин их кинул - кто бы мог подумать... Это смешно просто. Другое дело - финансирование "цветных революций" в наше время в надежде получить политические дивиденды, чем США занимаются. Но кого могли заинтересовать радикалы, пришедшие к власти в России в 1917?

не знаю, мне не смешно. Мало ли кто. Столько лет не могли взять силой - почему бы не развалить изнутри? Это как минимум логично.
В то время не было понятия "цветных" революций. Снесли Людовика 18 во Франции, снесли Вильгельма 2 в Германии, сместили короля Италии (хорошо что не расстреляли), провозгласили все это республиками и дело в шляпе. Николая 2 тоже снесли, но в отличие от других стран установить свой порядок не получалось 75 лет, потому что Ленин показал всем козью морду.

0

33

#p5651,Домовой написал(а):

в СССР не было микроинфляции, а был стабильный курс рубля

Стабильный курс рубля по отношению к чему? К мировым валютам?
А кто этот курс устанавливал?
И какой вообще "физический" смысл курса рубля, если свободное хождение валюты запрещено?

+2

34

#p5660,Домовой написал(а):

Столько лет не могли взять силой - почему бы не развалить изнутри? Это как минимум логично.

Нет, это нелогично. Россия к тому времени уже давно была встроена в систему европейской безопасности, говоря современным языком, состояла в Антанте (а до этого в других военно-политических блоках), и революционный хаос в ней был нужен разве что немцам, которые тогда с ней воевали. А англичане и французы хотели возврата своих кредитов, который при развале страны, понятное дело, невозможен.

+1

35

#p5656,Медгаз написал(а):

Была в СССР инфляция, пусть и небольшая. А "стабильный" курс рубля - это была фикция, никакого отношения к курсу реальному он не имел.

Да не было в СССР микроинфляции, по крайней мере ее никак не сравнить с современной. Потому что разумно пользовались международными займами.

Вы же понимаете, откуда берется микроинфляция. На всякий случай расскажу, может вы меня поправите, если я не прав. Если министр финансов по имени Джонни берет для страны долг в десять миллиардов долларов, то ему дают его под проценты. Допустим, через год Джонни должен вернуть (возьмем по минимуму) 11 миллиардов. Если он вернет из бюджета 11 миллиардов, то выплатит 1 лишний миллиард, и в казне будет минус миллиард. Поэтому Джонни, чтобы залатать дыру в бюджете, слегка поднимает цены и налоги, и в итоге через год у него в казне готовых 11 миллиардов на погашение международного займа. И так каждый год - помаленьку.

То есть если ковбой Билл из Дикого Запада ограбит дилижанс, сопрет 1000$ (бешеные деньги по тем временам) и переместится во времени хотя бы на тридцать лет вперед - он с удивлением обнаружит, что может приобрести на 1000$ гораздо меньше, чем в своем времени. А ежели попадет в наше время, то вообще станет малоимущим со своей тысячей долларов.

В то время как в СССР с 1951 по конец 80-х ценник не сильно-то и скакал. Не хотел СССР участвовать в международных кредитах так, как от него этого хотели.

0

36

#p5660,Домовой написал(а):

Снесли Людовика 18 во Франции, снесли Вильгельма 2 в Германии, сместили короля Италии (хорошо что не расстреляли), провозгласили все это республиками и дело в шляпе. Николая 2 тоже снесли,

Свои же и снесли. Без иностранной помощи. Есть, правда, конспирологическая версия, что Февральской революции англичане помогли. Но даже если и так, то решающего значения это не имело.

0

37

#p5665,Домовой написал(а):

В то время как в СССР с 1951 по конец 80-х ценник не сильно-то и скакал. Не хотел СССР участвовать в международных кредитах так, как от него этого хотели.

А с чего ему особо скакать, если цены были государственными (что в условиях роста доходов населения привело в итоге к тотальному дефициту в конце 80-х). А многомиллиардные кредиты СССР очень даже брал. Россия совсем недавно по ним расплатилась.

+1

38

#p5666,Медгаз написал(а):

Свои же и снесли. Без иностранной помощи.

Мотив? :-) Причем поочередно в нескольких странах.
Для этого требовалось как минимум внедрить идею революции и смены строя в головы населения. Если вам интересно, то можно посчитать, сколько денег ушло у того же Ленина на изготовление и распространение листовок по всей стране. Навскидку могу сказать, что эта сумма, учитывая стоимость бумаги и расходников, вряд ли будет меньше стоимости вооружения красноармейца патронами.

0

39

#p5666,Медгаз написал(а):

А с чего ему особо скакать, если цены были государственными (что в условиях роста доходов населения привело в итоге к тотальному дефициту в конце 80-х). А многомиллиардные кредиты СССР очень даже брал. Россия совсем недавно по ним расплатилась.

Ну этот вопрос лучше задать дяде Мише Горбачеву, откуда на самом деле взялся тотальный дефицит. Страна под железным занавесом вполне в состоянии обеспечить свое население продуктами. Достаточно не совать палки в колеса сельскому хозяйству, это как минимум. А для этого нужен как минимум грамотный экономист.

0

40

#p5665,Домовой написал(а):

Если министр финансов по имени Джонни берет для страны долг в десять миллиардов долларов, то ему дают его под проценты. Допустим, через год Джонни должен вернуть (возьмем по минимуму) 11 миллиардов. Если он вернет из бюджета 11 миллиардов, то выплатит 1 лишний миллиард, и в казне будет минус миллиард. Поэтому Джонни, чтобы залатать дыру в бюджете, слегка поднимает цены и налоги, и в итоге через год у него в казне готовых 11 миллиардов на погашение международного займа. И так каждый год - помаленьку.

То есть если ковбой Билл из Дикого Запада ограбит дилижанс, сопрет 1000$ (бешеные деньги по тем временам) и переместится во времени хотя бы на тридцать лет вперед - он с удивлением обнаружит, что может приобрести на 1000$ гораздо меньше, чем в своем времени. А ежели попадет в наше время, то вообще станет малоимущим со своей тысячей долларов.

А если министр финансов Джонни даст заведомо невозвратный кредит в 10 миллиардов долларов какой-нибудь банановой республике только для того, чтобы эта республика не взяла такой же кредит у другого государства, то где Джонни через год возьмет эти 10 миллиардов (уже не 1 миллиард, как в вашем примере), чтобы вернуть в казну? Сферу влияния Джонни, конечно, расширит на эту республику, но денег от этого в казне не прибавится. Да и кредит Джонни выдает не рублями, а долларами, которые для начала нужно приобрести. И не за рубли, а за сырьё. А вот курс сырья уже не такой стабильный, как курс рубля, т.к. его не Джонни устанавливает.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.