Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.


За кулисами двадцатого столетия.

Сообщений 41 страница 80 из 380

41

#p5670,Домовой написал(а):

Мотив?  Причем поочередно в нескольких странах.

Низы не хотят, верхи не могут. Вот и весь мотив.

#p5671,Домовой написал(а):

Страна под железным занавесом вполне в состоянии обеспечить свое население продуктами.

Может ли? Продавали зерно за рубеж, чтобы получить нестабильные доллары, на которые покупали станки и оборудование, которые не могли сами производить. А без этих станков, даже если обеспеченность продуктами 100%, "нафиг такая жизнь"?

+2

42

#p5672,JackFS написал(а):

А если министр финансов Джонни даст заведомо невозвратный кредит в 10 миллиардов долларов какой-нибудь банановой республике только для того, чтобы эта республика не взяла такой же кредит у другого государства, то где Джонни через год возьмет эти 10 миллиардов (уже не 1 миллиард, как в вашем примере), чтобы вернуть в казну? Сферу влияния Джонни, конечно, расширит на эту республику, но денег от этого в казне не прибавится. Да и кредит Джонни выдает не рублями, а долларами, которые для начала нужно приобрести. И не за рубли, а за сырьё. А вот курс сырья уже не такой стабильный, как курс рубля, т.к. его не Джонни устанавливает.

Вот вы сейчас сказали то же самое что и я, только другими словами.
Джонни вбухал бешеные бабки в Россию, чтобы снести неугодного царя и установить свои правила. Так как после гражданской войны взять со страны будет нечего, он рассчитывал на перспективу и "своего человека", который распоряжался его деньгами. Но товарищ Ленин, выполнив задачу, выписал Джонни бороду.

0

43

#p5671,Домовой написал(а):

Страна под железным занавесом вполне в состоянии обеспечить свое население продуктами. Достаточно не совать палки в колеса сельскому хозяйству, это как минимум. А для этого нужен как минимум грамотный экономист.

Да ни черта она не обеспечивала. В Москву колбасные электрички задолго до Горбачева ездили. И Продовольственную программу не от хорошей жизни пришлось принимать.

+1

44

#p5673,JackFS написал(а):

Низы не хотят, верхи не могут. Вот и весь мотив.

Да ну. Вспомните хотя бы Новочеркасские события 1962 года. Нет поддержки бунтующих (оружием, агитацией) - нет бунта. Как вспыхнул, так и погас.
И так с любым недовольством, которое не будет кем-то поддерживаться.

0

45

Так, вас уже двое, а я один. Так не честно)

+2

46

#p5674,Домовой написал(а):

Джонни вбухал бешеные бабки в Россию, чтобы снести неугодного царя и установить свои правила. Так как после гражданской войны взять со страны будет нечего, он рассчитывал на перспективу и "своего человека", который распоряжался его деньгами.

Джонни мог вбухать в условного Милюкова или Керенского, дабы они повели Россию по пути реформ, которые помогли бы деньги вернуть с прибылью. Но рассчитывать при этом на гражданскую войну и некую перспективу после нее - это безумие.

0

47

#p5677,Домовой написал(а):

Так, вас уже двое, а я один. Так не честно)

Я и говорю, что не обеспечивала.
При Брежневе как-то обеспечивала, а у Горбача случился кризис. Естественно виноваты звезды.

0

48

#p5678,Медгаз написал(а):

Джонни мог вбухать в условного Милюкова или Керенского, дабы они повели Россию по пути реформ, которые помогли бы деньги вернуть с прибылью. Но рассчитывать при этом на гражданскую войну и некую перспективу после нее - это безумие.

Это при условии что Джонни честный и искренний человек, который о других думает больше чем о себе.

0

49

#p5676,Домовой написал(а):

И так с любым недовольством, которое не будет кем-то поддерживаться.

А почему оно обязательно извне должно поддерживаться? Как будто в своей стране нет заинтересованных в смуте с целью прихода к власти...

+1

50

#p5680,Домовой написал(а):

Это при условии что Джонни честный и искренний человек, который о других думает больше чем о себе.

Это при условии, что Джонни не идиот и хочет получить свои средства с наваром, а не потерять их. Но идиоты редко имеют возможность распоряжаться большими деньгами.

0

51

#p5679,Домовой написал(а):

При Брежневе как-то обеспечивала,

Как-то обеспечивала только Москву, Ленинград и столицы союзных республик, да и то по нынешним временам на крайне низком уровне.

0

52

#p5681,Медгаз написал(а):

А почему оно обязательно извне должно поддерживаться? Как будто в своей стране нет заинтересованных в смуте с целью прихода к власти...

Вряд ли в стране на тот момент нашелся бы олигарх, который смог бы вооружить армию, сопоставимую с российской. Он весь свой капитал выплюнет в первые же полгода. Для такого "спонсорства" требуются практически безлимитные вложения.

#p5682,Медгаз написал(а):

Это при условии, что Джонни не идиот и хочет получить свои средства с наваром, а не потерять их. Но идиоты редко имеют возможность распоряжаться большими деньгами.

Так а какой навар может быть круче того, чтобы заполучить руководство над целой страной, пусть даже если быть серым кардиналом???

0

53

#p5674,Домовой написал(а):

Вот вы сейчас сказали то же самое что и я, только другими словами.

Только моим словам есть документальные подтверждения, да это никто и не скрывает. А ваши утверждения опираются только на ваши умозаключения.

#p5676,Домовой написал(а):

Да ну. Вспомните хотя бы Новочеркасские события 1962 года. Нет поддержки бунтующих (оружием, агитацией) - нет бунта

Слишком мало тогда низов "не хотело", а верхи ещё "могли". Поэтому и не случилось.

#p5677,Домовой написал(а):

Так, вас уже двое, а я один. Так не честно)

Вызывайте Кракена Дмитрия )

+1

54

#p5685,JackFS написал(а):

Только моим словам есть документальные подтверждения, да это никто и не скрывает. А ваши утверждения опираются только на ваши умозаключения.

Секундочку. А в чем разница? Вы в документы смотрите, я то же самое сам кумекаю. К одному и тому же пришли.
Это уже из серии "брито-стрижено" :-)

0

55

#p5678,Медгаз написал(а):

Но рассчитывать при этом на гражданскую войну и некую перспективу после нее - это безумие.

СССР и США этим разве не занимались?

0

56

#p5684,Домовой написал(а):

Так а какой навар может быть круче того, чтобы заполучить руководство над целой страной, пусть даже если быть серым кардиналом???

Кто и какие ему мог дать гарантии? Ленин, который впал в маразм через 5 лет после революции? Троцкий, которого отстранили от власти и выслали из страны? Думаете, Джонни не понимал, что революционеры его кинут, поскольку имеют свои задачи, диаметрально противоположные его устремлениям?

Отредактировано Медгаз (07-06-2020 02:10:37)

+1

57

#p5687,JackFS написал(а):

СССР и США этим разве не занимались?

Так они же не тупо хотели возврата вложенных средств с процентами, как Джонни... Тут политическое влияние - совсем другое дело, и оно затратное, кстати. Но кто мог повлиять на большевиков, мне непонятно. Даже в конспирологии должен быть какой-то понятный мотив, но тут и его нет. Как и доказательств, естественно.

Отредактировано Медгаз (07-06-2020 02:11:43)

+1

58

#p5686,Домовой написал(а):

Секундочку. А в чем разница? Вы в документы смотрите, я то же самое сам кумекаю. К одному и тому же пришли.
Это уже из серии "брито-стрижено"

Я говорил о действиях конкретного Джонни, которым есть документальные подтверждения. Но это не значит, что все революции делаются только на деньги вот таких Джонни, о чём пишете вы.

+1

59

#p5689,Медгаз написал(а):

Но кто мог повлиять на большевиков, мне непонятно.

Да много кто хотел, и теоретически мог, но доказательств этому нет. А я считаю, что и без спонсоров революция была не только возможна, но и неизбежна, поэтому по принципу Оккама не считаю нужным плодить сущности в виде заграничных Джонни.

+1

60

#p5688,Медгаз написал(а):

Кто и какие ему мог дать гарантии? Ленин, который впал в маразм через 5 лет после революции. Троцкий, которого отстранили от власти и выслали из страны? Думаете, Джонни не понимал, что революционеры его кинут, поскольку имеют свои задачи, диаметрально противоположные его устремлениям?

Думаю, не понимал. Потому что, опять же - во Франции прокатило, в Германии прокатило, в Бельгии прокатило, Неаполь, Аргентина, потом еще куча, а вот в России не прокатило, там Ленин со Сталиным показали всем кукиш. И что самое интересное - даже после этого Россия осталась единственной страной, в которой все пошло не по плану. Потому что позже были революции в Ливии, на Кубе, в Египте и еще много где. Ну вот везде все удачно, а Россия взяла и железный занавес накатила.

0

61

#p5692,Домовой написал(а):

Потому что, опять же - во Франции прокатило, в Германии прокатило,

А с чего вы взяли, что иностранный Джонни устроил все это?  :confused: Там были свои Жаки и Иоганны...

+1

62

#p5689,Медгаз написал(а):

Так они же не тупо хотели возврата вложенных средств с процентами, как Джонни... Тут политическое влияние - совсем другое дело, и оно затратное, кстати. Но кто мог повлиять на большевиков, мне непонятно. Даже в конспирологии должен быть какой-то понятный мотив, но тут и его нет. Как и доказательств, естественно.

#p5690,JackFS написал(а):

Я говорил о действиях конкретного Джонни, которым есть документальные подтверждения. Но это не значит, что все революции делаются только на деньги вот таких Джонни, о чём пишете вы.

Я думаю что если мы хорошенько покопаемся, то найдем эти документы. Хотя если точнее - их признаки.
Много до нас дошло официальных бумаг из Российской Империи? Сожгли все к чертям собачьим, как полицейские картотеки вместе с делами заключенных. Всего и делов.

0

63

#p5693,Медгаз написал(а):

А с чего вы взяли, что иностранный Джонни устроил все это?   Там были свои Жаки и Иоганны...

Я не утверждаю, я предполагаю. И стараюсь аргументированно)

0

64

#p5692,Домовой написал(а):

Потому что позже были революции в Ливии, на Кубе, в Египте и еще много где. Ну вот везде все удачно,

Не понял ничего. Джонни и Кастро с Каддафи помог революции совершить?  :confused:

+1

65

#p5696,Медгаз написал(а):

Не понял ничего. Джонни и Кастро с Каддафи помог революции совершить?

А почему, собственно, нет?

0

66

#p5695,Домовой написал(а):

Я не утверждаю, я предполагаю. И стараюсь аргументированно)

Не вижу у вас аргументов в пользу того, что революции во Франции и Германии финансировались извне.

+1

67

#p5697,Домовой написал(а):

А почему, собственно, нет?

Потому что это бред, извините за прямоту. По отношению к Кубе уж точно...

+1

68

#p5698,Медгаз написал(а):

Не вижу у вас аргументов в пользу того, что революции во Франции и Германии финансировались извне.

Блин. А я для кого тут распинаюсь))) Шучу.

Позже продолжим, у меня седьмой час утра. Знатно початились)

0

69

#p5699,Медгаз написал(а):

Потому что это бред, извините за прямоту. По отношению к Кубе уж точно...

Да не бред это нисколько. Вы серьезно считаете, что тот же Фидель мог пережить "100-200 покушений" и остаться жив? Вот это уж точно бред.

+1

70

#p5701,Домовой написал(а):

Вы серьезно считаете, что тот же Фидель мог пережить "100-200 покушений" и остаться жив?

Он мог просто придумать эти 200 покушений. Знаете, как в старом анекдоте - "И ты говори, что 10 раз за ночь можешь..."

+1

71

#p5694,Домовой написал(а):

Я думаю что если мы хорошенько покопаемся, то найдем эти документы

При всём моём уважении к вам давайте так: вы хорошенько покопаетесь, найдете эти документы, однозначно доказывающие иностранное финансирование (а не так как с Пломбированным вагоном на Вики), а я, в свою очередь, посыплю голову пеплом.

+1

72

#p5702,Медгаз написал(а):

Он мог просто придумать эти 200 покушений. Знаете, как в старом анекдоте - "И ты говори, что 10 раз за ночь можешь..."

Он не мог, он их придумал.
А раз в одном соврал как сивый мерин, то и веры ему ноль.
Я обязательно почитаю про Кубинскую революцию. И про другие подробнее. И больше чем уверен, что вооружение у революционеров точно так же будет материализоваться из воздуха.

0

73

#p5700,Домовой написал(а):

Позже продолжим, у меня седьмой час утра. Знатно початились)

Да вы в моём родном часовом поясе! Новосиб?

0

74

#p5704,Домовой написал(а):

И больше чем уверен, что вооружение у революционеров точно так же будет материализоваться из воздуха.

Для совершения революции много оружия не нужно. А вот чтобы удержать власть - да. Но тут Фиделю очень помог конкретный Советский Союз, а не абстрактный Джонии, которому социалистическая революция на Кубе сто лет не нужна. Ему проще и надежнее было в Батисту вложиться, благо тот продажный был товарищ.

+1

75

#p5703,JackFS написал(а):

При всём моём уважении к вам давайте так: вы хорошенько покопаетесь, найдете эти документы, однозначно доказывающие иностранное финансирование (а не так как с Пломбированным вагоном на Вики), а я, в свою очередь, посыплю голову пеплом.

Мы начали с того, что вооружение революционеров не бьется по деньгам с внутренним финансированием. Эти признаки и поищем.
А документы - как вы себе это представляете? Вы же не думаете, что где-то в интернете висит скан чека какого-нибудь иностранного банка, подписанного лично Лениным.
Если я такой найду, то сам в него не поверю. Не остается таких документов. Я скорее всего подумаю что некий мой единомышленник упертый как баран и сам этот документ нарисовал. Я и сам мог бы таких в фотошопе нарисовать хоть десять, и вы бы никогда не распознали электронную подделку. Но я имею уважение к собеседникам, а некий абстрактный единомышленник может быть упертым как стадо баранов, и в порыве упертости может запросто штампануть хоть личную расписку Ленина. Мол, я, Владимир Ульянов, принимаю от господина Рокфеллера вагон денег на нужды революции". Встречали мы в сети подобных спорщиков, весь интернет загадили своими фейками.

0

76

#p5706,JackFS написал(а):

Да вы в моём родном часовом поясе! Новосиб?

Красноярск.

+2

77

#p5708,Домовой написал(а):

Мол, я, Владимир Ульянов, принимаю от господина Рокфеллера вагон денег на нужды революции"

Косвенных доказательств того, что Ленин все же пользовался немецкими деньгами и иными ресурсами, немало. Но! Он при этом действовал в своих интересах, которые лишь отчасти совпадали с немецкими. И уж немцы, оказывая ему поддержку, точно понимали, что он не будет марионеткой в их руках.

+1

78

Медгаз
Ну, не знаю. Мало ли что он мог понаобещать, когда ему предлагали безлимит по бабосам, поддерживая его идеи.

0

79

Домовой
Ленин молодец, взял деньги у иностранцев, свершил Революцию, и кинул их на деньги. Он плохо поступил с точки зрения собственной морали? Думаю, что нет. Почему в многотомнике полного собрания сочинений он про этот факт не упоминает?

#p5709,Домовой написал(а):

Красноярск.

Почти земляк. У меня друг там служит в Железногорске. Только у вас, вроде, +5 от Москвы...

0

80

#p5711,Домовой написал(а):

поддерживая его идеи.

Да зачем же капиталистам поддерживать идеи о том, что у капиталистов надо все отобрать?  :confused:

Были разве что в России такие наивные вроде Саввы Морозова, но это в начале 20 века было, а не в его середине, когда уже всем стало ясно, какой "коммунизм" получается у пламенных революционеров...

0


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.