Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.


За кулисами двадцатого столетия.

Сообщений 81 страница 120 из 380

81

#p5713,JackFS написал(а):

Ленин молодец, взял деньги у иностранцев, свершил Революцию, и кинул их на деньги. Он плохо поступил с точки зрения собственной морали? Думаю, что нет. Почему в многотомнике полного собрания сочинений он про этот факт не упоминает?

Да я бы тоже не напоминал. Большое познается в малом.
Ну представьте на минуточку, что к нам на форум пришел какой-нибудь заинтересованный человек. Допустим, в криминальную тему об убийстве. И говорит мне: "Уважаемый Админ! У нас с вами совпадают интересы. Вам сейчас необходимо 300 000 рублей, мы тоже хотим сделать доброе дело, чтобы вы жили хорошо. Давайте сделаем так: вот в этой криминальной теме вы закроете рты всем, кому мы скажем, а мы за это дадим вам пол миллиона. Ну как, вы согласны?"

Конечно же я отвечу "Да". скажу что мне нужно подготовить армию троллей, а их нужно проплатить. Стоит это немало. Мне внесут предоплату в виде половины суммы, а я передам права главного админа кому-нибудь другому, поделюсь с ним (точнее с ней) баблом, и скажу "извините, меня сместили". А то и вовсе ничего не скажу, сменю ник на "Вася Куролесов" и все. Вот и весь сказ.

Почему Ленин не мог размышлять точно так же, я не понимаю. Единственное, у него ситуация была опасней. Все-таки пулю он словил.

+1

82

#p5713,JackFS написал(а):

Почти земляк. У меня друг там служит в Железногорске. Только у вас, вроде, +5 от Москвы...

+4.
Знаем такой Железногорск, телюпались там как-то по работе.

0

83

#p5581,Медгаз написал(а):

А красным никто не помогал (оставим за скобками явную и тайную помощь немцев большевикам в 1917). Да и не до помощи уже было немцам в 1918-19, когда их собственная страна проиграла войну, и в ней царила послереволюционная разруха.

В контексте беседы гораздо корректней вопрос о том, как финансировалась и вооружалась Красная Гвардия, действовавшая, как известно, задолго до установления Советской власти, и, кстати, какое-то время существовавшая параллельно с Красной Армией- вплоть до конца 1919 года.

+1

84

#p5721,Demetrius написал(а):

Пехота всегда и везде составляла львиную долю всех армий.

Подождите, мы же говорим об артиллерии. И о том, насколько целесообразно применять ее к технике и пехоте.
Я еще понимаю применять мортиры. Но они и в 1МВ не считались особо маневренными, хоть и неплохо подходили для стрельбы по окопам.
Использование их в гражданскую войну явно не было целесообразным. Мобильные минометы были изобретены немного позже и активно использовались уже в ВОВ для уничтожения пехоты и статичных целей.

#p5722,Demetrius написал(а):

Ну Вы же говорите, что зарубежные финансовые пауки мечтали покорить СССР- для того,чтобы вытрясти из него деньги, одолженные у них Ильичем. Так вот, в 24 или 34 годах это было сделать очень легко по причине крайней военной слабости Союза, его отсталой экономики, огромного количества нелояльных властям граждан. Отчего же этого не сделали?

Я думаю, "мечтали" - не вполне корректный термин. Планировали - да. Применили план на практике в революцию. Чтобы сделать подобное позже - нужен был а) второй Ленин, б) новый план. А такие вещи, как мы знаем, с кандачка не решаются. Плюс учтем то, что период с 1918 по 34 и далее проходил под знаками "красного террора", системы доносов и борьбы с контрреволюцией. Я не говорю что прямо все поголовно "стучали" друг на друга, вряд ли это так. Но по логике вещей, забрасывать второго Ленина в СССР в это время было бессмысленно. Какой смысл засылать агентов, если на них объявлена охота и по подозрению гребут всех подряд? При таком раскладе, будь он введен до революции, не смогло бы развиться даже движение эсеров. Не говоря уже о деятельности самого Ленина.

Скажем так: не вполне-то и благоприятной была почва.

0

85

#p5651,Домовой написал(а):

Сие и есть вопрос великий.
Я предполагаю, что были заинтересованные люди. Если Всемирный банк и МВФ были организованы в 1944 году, то в годы Первой Мировой должны были существовать аналогичные, но разрозненные организации, которые предоставляли кредиты странам. Это позже они сформировались в единые. И они были вполне себе в состоянии финансировать революции. Я не особо верю в тайные ложи (по крайней мере в то, как их малюют), но наличие первых, еще разрозненных международных банков конце 19 - начале двадцатого века у меня не вызывает особых сомнений. И ежели кто-то спонсировал революцию, так кто-то из них. Собственно, с ними и должен был рассчитаться Ленин, но решил кинуть.

И именно поэтому Сталин и другие генсеки отказались от доллара в СССР - не хотели быть зависимыми от кредитов. Поэтому в СССР не было микроинфляции, а был стабильный курс рубля, вплоть до того момента, когда доллар решили все-таки использовать в обороте. А заодно и вернуть ленинское бабло.

#p5654,Медгаз написал(а):

Да какой дурак будет финансировать каких-то проходимцев, рассчитывая, что они вернут деньги с процентами. Ну, надо же, Ленин их кинул - кто бы мог подумать... Это смешно просто. Другое дело - финансирование "цветных революций" в наше время в надежде получить политические дивиденды, чем США занимаются. Но кого могли заинтересовать радикалы, пришедшие к власти в России в 1917?

Есть страны, во внутренние дела которых вмешиваются ради получения финансовой прибыли. И есть страны, ради возможности вмешательства во внутренние дела которых идут на огромные финансовые убытки. Россия не Гондурас. Она всегда принадлежала к числу тех государств, от которых желают благоприятной для себя политики. А расходы и издержки с этим связанные компенсируются за счет всевозможных гондурасов. И союзники, и противники России в 1917 году много чего от нее хотели. Но это были политические претензии, а не денежные аферы.

+1

86

#p5660,Домовой написал(а):

не знаю, мне не смешно. Мало ли кто. Столько лет не могли взять силой - почему бы не развалить изнутри? Это как минимум логично.
В то время не было понятия "цветных" революций. Снесли Людовика 18 во Франции, снесли Вильгельма 2 в Германии, сместили короля Италии (хорошо что не расстреляли), провозгласили все это республиками и дело в шляпе. Николая 2 тоже снесли, но в отличие от других стран установить свой порядок не получалось 75 лет, потому что Ленин показал всем козью морду.

Хм. . . А почему Вы думаете, что в СССР существовал не тот самый порядок, который в нем хотели видеть зарубежные покровители Ленина?

0

87

#p5666,Медгаз написал(а):

Свои же и снесли. Без иностранной помощи. Есть, правда, конспирологическая версия, что Февральской революции англичане помогли. Но даже если и так, то решающего значения это не имело.

Англичане помогли организовать февральский государственный переворот. Это стало необходимым условием для начала Великой Российской революции 1917-1921 годов.

+2

88

#p5725,Demetrius написал(а):

А расходы и издержки с этим связанные компенсируются за счет всевозможных гондурасов. И союзники, и противники России в 1917 году много чего от нее хотели. Но это были политические претензии, а не денежные аферы.

Позвольте!
Ну были, например, у Герамнии такие претензии, политические. Революции в кайзеровской Германии и царской России прошли практически одновременно, с разницей в пару лет. Революция в Польше - 1905-1907 год. В Чехии раньше - в 1848 (тренировались на ней, что ли). Такая же "тренировочная" революция в Австрии - 1848 год, одновременно с Чехией. То есть к 1917 году возле России практически не осталось стран, которые сохранили бы к ней старые политические претензии.

Создается ощущение, что Европа в тот период либо сошла с ума всеми странами поголовно, либо действовала какая-то третья сила, которая поочередно раздувала революции.

0

89

#p5704,Домовой написал(а):

Я обязательно почитаю про Кубинскую революцию. И про другие подробнее. И больше чем уверен, что вооружение у революционеров точно так же будет материализоваться из воздуха.

#p5707,Медгаз написал(а):

Для совершения революции много оружия не нужно. А вот чтобы удержать власть - да. Но тут Фиделю очень помог конкретный Советский Союз, а не абстрактный Джонии, которому социалистическая революция на Кубе сто лет не нужна. Ему проще и надежнее было в Батисту вложиться, благо тот продажный был товарищ.

Вооруженная борьба Фиделя первоначально финансировалась кубинской диаспорой из США, которая по ряду причин была недовольна Батистой. И фиделизм изначально это такое тираноборческое, типичное и понятное для ЛА движение. Коммунистом он стал позже.

+1

90

#p5729,Домовой написал(а):

Позвольте!
Ну были, например, у Герамнии такие претензии, политические. Революции в кайзеровской Германии и царской России прошли практически одновременно, с разницей в пару лет. Революция в Польше - 1905-1907 год. В Чехии раньше - в 1848 (тренировались на ней, что ли). Такая же "тренировочная" революция в Австрии - 1848 год, одновременно с Чехией. То есть к 1917 году возле России практически не осталось стран, которые сохранили бы к ней старые политические претензии.

Не очень понял Ваш аргумент. Тем более, что не было никакой отдельной революции в Польше в 1905-1907 года,а там были эпизоды общероссийской революциии.
Как "к 1917 году возле России не осталось стран, сохранивших к ней претензии", если с одними великими державами она находилась в состоянии войны,а другие великие державы были ее союзниками,конкурирующими с ней за то, каким будет послевоенное устройство мира?

+2

91

#p5727,Demetrius написал(а):

Хм. . . А почему Вы думаете, что в СССР существовал не тот самый порядок, который в нем хотели видеть зарубежные покровители Ленина?

Выше написал, дополню.
Если считать что Европа сошла с ума - следует также считать, что все это цепь случайностей. Следовательно, нужно принять как факт то, что ни одна европейская страна не смогла подавить революцию. Добавим к этому то, что королевские армии всей Европы оказались не в силах подавить восстания крестьян с вилами и позволили им отбить у себя склады с боеприпасами.

И вот тут позвольте высказать сомнения. Неужели королевства Европы в тот момент были настолько гнилыми и беспомощными, что ни одно из них не смогло дать отпор восстанию? То есть в якобы адские условия народ загнать сил хватило, а как революция - так нет силушки богатырской? Я вижу это нереальным. Даже больше: я вижу в этом слишком много совпадений для стихийных событий. Определенно чувствуется некая третья сила, и чем она руководствовалась, сметая монархическую эпоху - можно только предполагать.

И относительно СССР. Вряд ли забугорщиков устроила страна, которая отказалась от порядка, насаженного всей Европе и закрылась под железным занавесом.

0

92

#p5714,Медгаз написал(а):

Да зачем же капиталистам поддерживать идеи о том, что у капиталистов надо все отобрать?  

Были разве что в России такие наивные вроде Саввы Морозова, но это в начале 20 века было, а не в его середине, когда уже всем стало ясно, какой "коммунизм" получается у пламенных революционеров...

Для достижения своих интересов капиталисты поддерживают приверженцев любых идей. Морозов был эксцентричным типом. Но вообще-то, достаточно известный факт то, что в 1905 году московские капиталисты финансировали большевиков( кстати, через Горького большие суммы проходили). И делали они это отнюдь не по наивности.

+2

93

#p5713,JackFS написал(а):

Домовой
Ленин молодец, взял деньги у иностранцев, свершил Революцию, и кинул их на деньги. Он плохо поступил с точки зрения собственной морали? Думаю, что нет. Почему в многотомнике полного собрания сочинений он про этот факт не упоминает?

Ленин был известен крайней пунктуальностью в финансовой отчетности.

+1

94

#p5732,Домовой написал(а):

Выше написал, дополню.
Если считать что Европа сошла с ума - следует также считать, что все это цепь случайностей. Следовательно, нужно принять как факт то, что ни одна европейская страна не смогла подавить революцию. Добавим к этому то, что королевские армии всей Европы оказались не в силах подавить восстания крестьян с вилами и позволили им отбить у себя склады с боеприпасами.

И вот тут позвольте высказать сомнения. Неужели королевства Европы в тот момент были настолько гнилыми и беспомощными, что ни одно из них не смогло дать отпор восстанию? То есть в якобы адские условия народ загнать сил хватило, а как революция - так нет силушки богатырской? Я вижу это нереальным. Даже больше: я вижу в этом слишком много совпадений для стихийных событий. Определенно чувствуется некая третья сила, и чем она руководствовалась, сметая монархическую эпоху - можно только предполагать.

Вы сейчас о чем? :)

0

95

#p5728,Demetrius написал(а):

Англичане помогли организовать февральский государственный переворот. Это стало необходимым условием для начала Великой Российской революции 1917-1921 годов.

Вот, кстати, тоже интересно, почему революционный бум в конце 19-начале 20 веков не коснулся Англии? Там тоже были англо-бурские войны, и в 1МВ она участвовала, а закон о народном представительстве был подписан без свержений и революций. И жизнь там была несладкой после 1МВ, забастовки за забастовками. Однако никакая английская "Аврора" не зашла в Лондон и не шарахнула по Букингемскому дворцу.

+1

96

#p5735,Demetrius написал(а):

Вы сейчас о чем?

И тут Остапа понесло... (с) https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif
Я о том, что если у феодальных стран Европы и были какие-то политические претензии к России, то им на смену пришли другие претензии. Другой строй, другие интересы.

0

97

#p5736,Домовой написал(а):

Вот, кстати, тоже интересно, почему революционный бум в конце 19-начале 20 веков не коснулся Англии? Там тоже были англо-бурские войны, и в 1МВ она участвовала, а закон о народном представительстве был подписан без свержений и революций. И жизнь там была несладкой после 1МВ, забастовки за забастовками. Однако никакая английская "Аврора" не зашла в Лондон и не шарахнула по Букингемскому дворцу.

Потому что штаб Интернационала располагался в Лондоне.

+1

98

#p5738,Demetrius написал(а):

Потому что штаб Интернационала располагался в Лондоне.

Ага.

То есть штаб интернационала - в Лондоне. Поэтому Англия с революциями в пролете.
Однако, во время Второй Мировой Англия уже под бомбежками.
И тут вылезает другая страна, европейская, которая мало того что во время 2МВ не пострадала... более того, находилась и находится рядом с Германией. Маленькое, неспособное противостоять Рейху государство, которое, тем не менее, не было оккупировано и даже не побоялось прекратить экономические отношения с Германией в 1943 году.

Вопрос: почему Гитлер не трогал Швейцарию? Логичный ответ: в Швейцарии находилась банковская система, которая его спонсировала.

То есть штаб интернационала выполнил свою задачу и уже не представлял интереса. А Цюрих почему-то не представляет для Гитлера интереса. Из-за вооруженного нейтралитета? Вряд ли, потому что Швейцария не продержалась бы против дяди Адика и суток. А вот как неприкасаемая банковская система для нужд фашизма - очень даже.

0

99

#p5744,Домовой написал(а):

Вопрос: почему Гитлер не трогал Швейцарию? Логичный ответ: в Швейцарии находилась банковская система, которая его спонсировала.

Швейцарию уже двести лет никто не трогает. Наверное, потому что она вообще всех на свете спонсирует? :rain:
На самом деле, в современном своем виде она была создана Венским конгрессом как нужная и удобная всем нейтральная площадка,этот статус за ней был тогда закреплен,и он всем выгоден до сих пор.. Да и спонсирование- не основное занятие банкиров. Банкиры вообще не владеют деньгами. Они ими управляют в интересах клиентов. Спонсировать всяких гитлеров- это никаких швейцарий не хватит.
Не пойму, зачем Вы ломитесь в открытую дверь. Вот были такие немцы Круппы и Тиссены. Неужели мало?

+2

100

#p5744,Домовой написал(а):

То есть штаб интернационала выполнил свою задачу и уже не представлял интереса

Социнтерн до сих пор мощнейшая политическая сила. Правящая элита Евросоюза как минимум на половину формируется именно им. А мизерабельное положение современной РФ на международной арене не в последнюю очередь объясняется тем, что у нее нет своего "пакета акций" в этой организации. Мироновская СР там, правда, состоит. Но что значит членство партии из страны, с отсутствующей партийной системой?

0

101

#p5745,Demetrius написал(а):

Не пойму, зачем Вы ломитесь в открытую дверь. Вот были такие немцы Круппы и Тиссены. Неужели мало?

Пытаюсь понять суть и принцип.
Некомфортно себя чувствую, если мне непонятна суть явления :-)

0

102

#p5733,Demetrius написал(а):

. Но вообще-то, достаточно известный факт то, что в 1905 году московские капиталисты финансировали большевиков( кстати, через Горького большие суммы проходили). И делали они это отнюдь не по наивности.

Капиталисты-старообрядцы спонсировали, которые не очень любили самодержавие по понятным причинам. Других "не наивных" не знаю. В любом случае массовым это явление нельзя назвать.

+1

103

#p5730,Demetrius написал(а):

Вооруженная борьба Фиделя первоначально финансировалась кубинской диаспорой из США, которая по ряду причин была недовольна Батистой. И фиделизм изначально это такое тираноборческое, типичное и понятное для ЛА движение. Коммунистом он стал позже.

Да, коммунистом он стал позже, но левым радикалом был изначально. В диаспоре было немало сторонников левых идей, которые поддерживали Фиделя и морально, и материально. Но при чем тут условный американский капиталист Джонни?

+1

104

#p5745,Demetrius написал(а):

Да и спонсирование- не основное занятие банкиров. Банкиры вообще не владеют деньгами. Они ими управляют в интересах клиентов. Спонсировать всяких гитлеров- это никаких швейцарий не хватит.

Я бы не был столь категоричен. Опять же, считаю что большое познается в малом. Возьмите наугад любую строительную или другую шарагу, с количеством сотрудников хотя бы из 10 человек. Народ никогда не знает, что в голове у руководителя - где он берет кредиты, что и с кем он мутит и какие у него планы на месяц вперед. О том, что никто не знает что в голове у руководителя другой компании, я вообще молчу.

То же самое и в масштабах международных банков или организаций. Как можно категорично утверждать то, чем на самом деле занимаются банкиры, короли, президенты, министры? Даже гадать об этом все равно что тыкать пальцем в небо. Мне это кажется изначальным заблуждением. Ну вот есть у международного банкира клиент. Кто может стопроцентно утверждать, что и как они там мутят? И какие у них совместные возможности?

Предполагать можно все, что угодно. Аргументировать можно. Категорически отрицать - нельзя.

+1

105

Ну мне, почему-то кажется, что немцы за мир, заключённый Лениным, тоже негласно что-то дали, возможно, золото?

+1

106

#p5944,Елена Степанова написал(а):

Ну мне, почему-то кажется, что немцы за мир, заключённый Лениным, тоже негласно что-то дали, возможно, золото?

Ему лично золото было ни к чему как человеку идейному. Если дали республике, то во-первых, опять же об этом нет никаких документов и даже намеков, а во-вторых, напротив, Россия выплатила Германии репарации в виде двух  эшелонов с 93 тоннами золота незадолго до немецкой революции. Можно, конечно, теоретически допустить, что Ленин взял "откат", но мне лично в это слабо верится.

+2

107

#p5976,Медгаз написал(а):

Ему лично золото было ни к чему как человеку идейному. Если дали республике, то во-первых, опять же об этом нет никаких документов и даже намеков, а во-вторых, напротив, Россия выплатила Германии репарации в виде двух  эшелонов с 93 тоннами золота незадолго до немецкой революции. Можно, конечно, теоретически допустить, что Ленин взял "откат", но мне лично в это слабо верится.

Не смешите! :D
Что не помешало этому "идейному" человеку поселить свою любовницу в доме Кшесинской, устроить "Красный террор", что, по сути было обыкновенным банальным грабежом, сделать это:
https://kulturologia.ru/files/u22291/sokrovischa-1.jpg,
убив владельцев.
И это:
http://www.theartnewspaper.ru/public/uploads/posts/postbreakout/2019-02/a09228e3-a065-44a3-834d-5f1023baeb33.jpg
Ограбить Церковь и убить массу священников.

https://kulturologia.ru/blogs/070219/42170/

И вообще, путешествуя по России на машине (обожаю), заметили с мужем такую тенденцию. В каком бы городке большевики не брали власть, на следующий день "идейно" начинали заседать либо в губернаторском Дворце, либо в дворянской Усадьбе. Нет бы в своих избах, так ведь именно в "экспроприированных", а по сути, бандитски отобранных у владельцев, как правило, в последствии уничтоженных.

+1

108

#p5990,Елена Степанова написал(а):

Что не помешало этому "идейному" человеку поселить свою любовницу в доме Кшесинской, устроить "Красный террор", что, по сути было обыкновенным банальным грабежом, сделать это:

Вы считаете, что он лично присвоил награбленное, что ли?  :confused: Я не испытываю к Владимиру Ильичу особых симпатий, но не надо ему лишнее "шить". Революцию он организовывал вовсе не для того, чтобы обогатиться.

Отредактировано Медгаз (07-06-2020 23:10:00)

+3

109

#p5990,Елена Степанова написал(а):

В каком бы городке большевики не брали власть, на следующий день "идейно" начинали заседать либо в губернаторском Дворце, либо в дворянской Усадьбе.

Ну, не в сараях же им заседать... Раз взяли власть, то взяли и все ее атрибуты в виде административных зданий. И они же в этих дворцах не поселились, а всего лишь заседали.

+2

110

#p5990,Елена Степанова написал(а):

В каком бы городке большевики не брали власть, на следующий день "идейно" начинали заседать либо в губернаторском Дворце, либо в дворянской Усадьбе.

Т.е. в каждом городке были губернаторские дворцы и дворянские усадьбы?

+2

111

#p6039,JackFS написал(а):

Т.е. в каждом городке были губернаторские дворцы и дворянские усадьбы?

Практически, да. Были также гимназии (кстати, многие и сейчас функционируют в виде школ и охраняемых государством зданий). Вы не поверите, маленькие городишки так и строились - Храм, рядом дома знати, далее купцов и прочего люда. Это и сейчас видно, когда на Площадь перед Храмом выходишь, по обеим сторонам дома - ближе к Храму более богатые, далее победнее.

+2

112

#p5783,Медгаз написал(а):

Капиталисты-старообрядцы спонсировали, которые не очень любили самодержавие по понятным причинам. Других "не наивных" не знаю. В любом случае массовым это явление нельзя назвать.

И на Кавказе нефтяные тузы спонсировали.

+1

113

#p5789,Медгаз написал(а):

Да, коммунистом он стал позже, но левым радикалом был изначально. В диаспоре было немало сторонников левых идей, которые поддерживали Фиделя и морально, и материально.

В юности был поначалу правым радикалом. Входил в какую-то организацию панибероамериканистского толка, в идеологии которой значительное место занимала англосаксонофобия. Видимо, эта идея стала мостиком для дальнейших политических трансформаций.

+1

114

#p5817,Домовой написал(а):

То же самое и в масштабах международных банков или организаций. Как можно категорично утверждать то, чем на самом деле занимаются банкиры, короли, президенты, министры? Даже гадать об этом все равно что тыкать пальцем в небо. Мне это кажется изначальным заблуждением. Ну вот есть у международного банкира клиент. Кто может стопроцентно утверждать, что и как они там мутят? И какие у них совместные возможности

Так мы о ком: королях, министрах или банкирах?

+1

115

#p5976,Медгаз написал(а):

Ему лично золото было ни к чему как человеку идейному. Если дали республике, то во-первых, опять же об этом нет никаких документов и даже намеков, а во-вторых, напротив, Россия выплатила Германии репарации в виде двух  эшелонов с 93 тоннами золота незадолго до немецкой революции. Можно, конечно, теоретически допустить, что Ленин взял "откат", но мне лично в это слабо верится.

Ну, может, на содержание будущего мавзолея взял. :rain:

+2

116

#p5995,Медгаз написал(а):

Вы считаете, что он лично присвоил награбленное, что ли?   Я не испытываю к Владимиру Ильичу особых симпатий, но не надо ему лишнее "шить". Революцию он организовывал вовсе не для того, чтобы обогатиться.

Отредактировано Медгаз (Вчера 23:10:00)

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_6a8c21bb7804a3661c418fdb06fc3777_800.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DPetzWYXkAAx7Ke.jpg

И ещё - замечательнейшая мысль, с моей точки зрения: "Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь."

+2

117

#p6266,Елена Степанова написал(а):

ещё - замечательнейшая мысль, с моей точки зрения: "Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь."

Этой мысли столько же лет,сколько и человечеству. Просто раньше мужики ходили войнами на соседние племена за шкурами,едой,оружием и бабами. А сейчас лозунгов,одобряющих подобные походы,куда больше и куда больше они имеют витиеватость.

+2

118

#p6262,Demetrius написал(а):

В юности был поначалу правым радикалом. Входил в какую-то организацию панибероамериканистского толка, в идеологии которой значительное место занимала англосаксонофобия.

Вы меня заинтриговали, не слышал о таком. Нашел только это...

Политикой Кастро начал заниматься в начале 1950-х годов, когда он вступил в Партию кубинского народа ("Ортодоксов"), а в 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса.

https://ria.ru/20080219/99612322.html

Но партия эта не была праворадикальной, в основе ее программы была борьба с коррупцией правящего тогда режима. Это еще до военного переворота Батисты было.

Отредактировано Медгаз (08-06-2020 22:11:31)

+1

119

#p6266,Елена Степанова написал(а):

И ещё - замечательнейшая мысль, с моей точки зрения: "Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь."

Это цитата из фильма "Аватар". При чем тут Ленин?  :confused:

+3

120

#p6306,Медгаз написал(а):

Это цитата из фильма "Аватар". При чем тут Ленин?

А я её Ленину  и не приписывала. Но Ленин блестяще воплотил её в жизнь.

3 июня 1918 г.
(Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет.
Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну)
«…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».

9 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).
«Пенза, Губисполком.
…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».

Гениально! Только он не писал, что их ещё и до нитки оберут, канэшна во "Благо революции"!

+1


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.