Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.


За кулисами двадцатого столетия.

Сообщений 121 страница 160 из 380

121

#p6303,Медгаз написал(а):

Вы меня заинтриговали, не слышал о таком. Нашел только это...

https://ria.ru/20080219/99612322.html

Но партия эта не была праворадикальной, в основе ее программы была борьба с коррупцией правящего тогда режима. Это еще до военного переворота Батисты было.

Отредактировано Медгаз (Сегодня 22:11:31)

Я тоже был удивлен, когда узнал об этом. Прочитал в книге проживающего в Испании кубинского диссидента. К сожалению, ее у меня сейчас нет,и за давностью лет я забыл имя автора. Но источник заслуживающий доверия,как мне показалось. В правой организации Фидель состоял в юности,когда только поступил в университет.

+2

122

#p6316,Елена Степанова написал(а):

А я её Ленину  и не приписывала. Но Ленин блестяще воплотил её в жизнь.

Гениально! Только он не писал, что их ещё и до нитки оберут, канэшна во "Благо революции"!

Из Волкогонова историк, как из Горбачева президент.

+1

123

#p6266,Елена Степанова написал(а):

И ещё - замечательнейшая мысль, с моей точки зрения: "Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь."

Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность.
В.И. Ленин.

+1

124

#p6326,Demetrius написал(а):

как из Горбачева президент.

Типа ...шлеп по губам!...? Но он был первым, не знал, что нужно делать. А если бы вы стали генсеком, а потом президентом, то что делали бы вы?

+1

125

#p6354,JackFS написал(а):

Типа ...шлеп по губам!...? Но он был первым, не знал, что нужно делать. А если бы вы стали генсеком, а потом президентом, то что делали бы вы?

Вы так говорите, как будто цель,которую стремился достичь Горбачев, очевидна и общеизвестна. Что если он знал,что делал,но по ряду причин не смог достичь желаемого?

+2

126

#p6356,Demetrius написал(а):

Вы так говорите, как будто цель,которую стремился достичь Горбачев, очевидна и общеизвестна.

Вам показалось, я такого не имел в виду.

#p6356,Demetrius написал(а):

Что если он знал,что делал,но по ряду причин не смог достичь желаемого?

Вот это один из главных вопросов для меня. Но Горбачев, даже будучи живым сейчас, не отвечает прямо на этот вопрос.
Ну, и всё-таки: "если бы вы стали генсеком, а потом президентом, то что делали бы вы?"

+1

127

#p6356,Demetrius написал(а):

Что если он знал,что делал,но по ряду причин не смог достичь желаемого?

Он думал, что знал. Но ошибся. Понимал, что надо многое менять, и кардинально. Но ему ни интеллекта не хватило, ни воли,  чтобы достичь преобразования "развитого социализма" в "социализм с человеческим лицом". Недооценил глубину кризиса, действовал без плана и ситуативно, метался от левых к правым, не брал на себя ответственность за непопулярные и ошибочные действия, ничего по существу не реформировал в экономике, а напоследок негласно инициировал путч и остался в итоге у разбитого корыта.  Но предателем он не был и меньше всего желал того, что случилось в декабре 1991. У меня даже сочувствие к нему было, когда он выступил с речью об отставке.

+1

128

#p6263,Demetrius написал(а):

Так мы о ком: королях, министрах или банкирах?

Волею судеб, это все оказалось очень тесно взаимосвязано.

#p6354,JackFS написал(а):

Типа ...шлеп по губам!...? Но он был первым, не знал, что нужно делать. А если бы вы стали генсеком, а потом президентом, то что делали бы вы?

Я одно из ваших слов внез в базу автофильтра, который автоматически запикивает мат. Сорян)

По поводу Горбача - так ли он не знал? Если бы не знал, то определенно бы накосячил. а если бы накосячил, его бы вынесли на вилах.

Но история не любит слова "бы". Он не накосячил и прекрасно знал, что делал. И в итоге оказался почетным гражданином Германии.

0

129

#p6412,Домовой написал(а):

Он не накосячил и прекрасно знал, что делал. И в итоге оказался почетным гражданином Германии.

То есть сознательно развалил огромную страну и потерял в ней власть ради почетного гражданства Германии? :confused:

0

130

#p6441,Медгаз написал(а):

То есть сознательно развалил огромную страну и потерял в ней власть ради почетного гражданства Германии?

Получается, так.
Только мы не знаем и никогда не узнаем, что там было еще.
Медгаз, ну посмотрите на аналогичную ситуацию. Вы когда-нибудь видели президента США, Франции, Вьетнама или любого другого, который после смещения его с должности стал почетным гражданином Мексики, России, Казахстана, Турции или Китая?

Нет, не видели. И не увидите. Потому что это какой-то сюр. Так не бывает ни при одном нормальном раскладе.

Неужели вы правда не понимаете, о чем речь?

0

131

Это какой-то капец. Это все равно что Билл Клинтон, после того как угостил огурцом Монику Левински, ушел в отставку и стал почетным гражданином Канады или Мексики.

0

132

Сорри, не в отставку. В импичмент.

0

133

#p6453,Домовой написал(а):

Медгаз, ну посмотрите на аналогичную ситуацию. Вы когда-нибудь видели президента США, Франции, Вьетнама или любого другого, который после смещения его с должности стал почетным гражданином Мексики, России, Казахстана, Турции или Китая?

Во-первых, Горбачева никто не смещал, он ушел в отставку добровольно. Во-вторых, с чего вы взяли, что он является почетным гражданином ФРГ? Я нашел только, что он почетный гражданин Берлина и еще 12 городов разных стран мира.

#p6453,Домовой написал(а):

Неужели вы правда не понимаете, о чем речь?

Не понимаю совершенно. Он управлял одной шестой части суши. И что он получил потом взамен? Титул почетного гражданина Берлина. Вы считаете, что ради этого он развалил страну, что ли?

Отредактировано Медгаз (09-06-2020 16:05:07)

0

134

#p6458,Медгаз написал(а):

Во-первых, Горбачева никто не смещал, он ушел в отставку добровольно.

Это детали. Сути они не меняют.
Хотя я с этим и не согласен.
Добровольно - это когда передумал.
А если бомбят Белый Дом - это уже ни разу не добровольно.

#p6458,Медгаз написал(а):

Во-вторых, с чего вы взяли, что он является почетным гражданином ФРГ? Я нашел только, что он почетный гражданин Берлина и еще 12 городов разных странах мира.

Это тоже детали. Суть остается та же.
Хоть один аналог приведите. Хоть одного президента найдите, который профукал свою страну и стал почетным гражданином 12 городов мира.
Что он сделал для этих городов? Вариант только один: страну свою развалил.
Либо он был гениальным ученым, который изобрел вакцину от эпидемии и спас эти города. Но это не наш случай.

0

135

#p6458,Медгаз написал(а):

Не понимаю совершенно. Он управлял одной шестой части суши. И что он получил потом взамен? Титул почетного гражданина Берлина. Вы считаете, что ради этого он развалил страну, что ли?

Большое познается в малом.
Мне вот тоже сегодня сказали "спасибо" за определенный поступок. Все думают что я просто сделал доброе дело.
Но никто не знает и никогда не узнает, чего на самом деле мне это стоило. С кем я договаривался, через какую моральную мясорубку прошел, сколько сил положил и сколько нервов. Мне просто сказали "спасибо".

Вот и вы тоже смотрите на все поверхностно. За почетного гражданина, бггг. Типа, пришли такие к Горбачу и говорят: развалите страну, а мы вам присвоим звание почетного гражданина Берлина и еще 12 городов. И Горбач такой в ладоши хлопает: "Да, конечно, я всю жизнь об этом мечтал, уиии!!!"

Да даже почетного гражданина просто так не дадут. Если Горбач своими руками не расчищал город после цунами, например.

0

136

#p6460,Домовой написал(а):

За почетного гражданина, бггг. Типа, пришли такие к Горбачу и говорят: развалите страну, а мы вам присвоим звание почетного гражданина Берлина и еще 12 городов.

То есть разобрались, что он не был почетным гражданином Германии? Отлично, одним мифом в вашей голове меньше. А теперь попробуйте отделить мух от котлет. Я даже могу вам подсказать как. "Почетным берлинцем" Горбачев стал не за развал СССР, а за то, что одобрил объединение Германии. Эти события совершенно никак не связаны. Брежнев, например, тоже был почетным гражданином многих городов, в том числе зарубежных. Но это не значит, что таким образом его поощрили за застой и отсутствие необходимых реформ в течение 18 лет, что и привело страну к развалу в итоге.

Отредактировано Медгаз (09-06-2020 16:25:10)

0

137

#p6459,Домовой написал(а):

то он сделал для этих городов? Вариант только один: страну свою развалил.

А зачем 12 городам в разных странах был нужен развал СССР?  :confused: От этого стала лучше работать городская канализация, или что?

+1

138

#p6461,Медгаз написал(а):

То есть разобрались, что он не был почетным гражданином Германии? Отлично, одним мифом в вашей голове меньше. А теперь попробуйте отделить мух от котлет. Я даже могу вам подсказать как. "Почетным немцем" Горбачев стал не за развал СССР, а за то, что одобрил объединение Германии. Эти события совершенно никак не связаны. Брежнев, например, тоже был почетным гражданином многих городов, в том числе зарубежных. Но это не значит, что таким образом его поощрили за застой и отсутствие необходимых реформ в течение 18 лет, что и привело страну к развалу в итоге.

Да вот нет.

Я вам повторю вопрос, который вы проигнорировали. И свой тезис.

Вы когда-нибудь видели президента США, Франции, Вьетнама или любого другого, который после смещения его с должности стал почетным гражданином Мексики, России, Казахстана, Турции или Китая?

Нет, не видели. И не увидите. Потому что это какой-то сюр. Так не бывает ни при одном нормальном раскладе.

0

139

#p6463,Домовой написал(а):

Вы когда-нибудь видели президента США, Франции, Вьетнама или любого другого, который после смещения его с должности стал почетным гражданином Мексики, России, Казахстана, Турции или Китая?

Ваш вопрос некорректный. И я вам объяснил почему. Горбачева никто не сместил, и он не стал почетным гражданином ни одной страны мира. Или вы всерьез считаете, что развал СССР устроили Эквадор, Греция, Италия и Испания, почетным жителем городов которых он cтал?  :confused:

Отредактировано Медгаз (09-06-2020 16:29:02)

0

140

#p6326,Demetrius написал(а):

Из Волкогонова историк, как из Горбачева президент.

Хорошо, не берём Волкогонова. А "блестящее" исполнение ленинских наказов такими учениками как Бела Кун и Землячка было? А расстрел царской семьи с детьми был? А тамбовский мятеж не был подавлен? Кронштадт? А убитые казаки и юнкера на Дону?
И всё это сопровождалось откровенным грабежом и такими зверствами, что привожу в ссылке:
https://foto-history.livejournal.com/4068681.html
«Единственное средство положить конец народной нищете, это — изменить снизу доверху теперешние порядки во всем государстве и установить порядки социалистические, то есть: отнять у крупных землевладельцев их имения, у фабрикантов их фабрики и заводы, у банкиров их денежные капиталы, уничтожить их частную собственность и передать ее в руки всего рабочего народа во всем государстве.»
В.И.Ленин, ПСС, т.7, с.143.
https://pbs.twimg.com/media/D5-K61SWwAAUqct.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/vasiliy_eremin/80121439/746413/746413_900.jpg
Это тамбовский мятеж. А это Украина.

https://cont.ws/@alexanderkrot/1366469

0

141

#p6464,Медгаз написал(а):

Ваш вопрос некорректный. И я вам объяснил почему. Горбачева никто не сместил, и он не стал почетным гражданином ни одной страны мира.

Хорошо, я перефразирую. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Вы когда-нибудь видели президента США, Франции, Вьетнама или любого другого, который после смещения его с должности переехал в другую страну и стал почетным гражданином 12 городов Мексики, России, Казахстана, Турции или Китая?

Нет, не видели. И не увидите. Потому что это какой-то сюр. Так не бывает ни при одном нормальном раскладе.

+1

142

#p6466,Домовой написал(а):

Вы когда-нибудь видели президента США, Франции, Вьетнама или любого другого, который после смещения его с должности переехал в другую страну и стал почетным гражданином 12 городов Мексики, России, Казахстана, Турции или Китая?

И снова некорректно. Горбачева никто не смещал, и он никуда не переехал. Он в Москве постоянно живет сейчас.

0

143

#p6467,Медгаз написал(а):

И снова некорректно. Горбачева никто не смещал, и он никуда не переехал. Он в Москве постоянно живет сейчас.

Давайте будем корректными. Не живет, а по больницам лежит.

0

144

#p6466,Домовой написал(а):

Потому что это какой-то сюр.

Сюр - это то, что вы описываете. Сознательный развал своей страны, где он обладал всей полнотой власти и имел все возможные блага, ради звания почетного гражданина Кито, Бадолатоса и Терразина. Ну, смешно ведь...

0

145

#p6468,Домовой написал(а):

Не живет, а по больницам лежит.

Все 30 лет после развала СССР по больницам?

0

146

И как это - не смещал?
Это Ельцина никто не смещал. Он устал, он мухожук.
А Горбача-то как раз и сместили. Хотя даже ни разу танки в Москву не вводили и по Белому дому не стреляли.
Это все было после того, как Михаил Сергеевич отрекся от престола, ага.

+1

147

#p6470,Медгаз написал(а):

Все 30 лет после развала СССР по больницам?

Да. Сначала по немецким, как почетный гражданин какого-то города, а потом по российским.

0

148

#p6471,Домовой написал(а):

А Горбача-то как раз и сместили.

Нет. Просто распалась страна, президентом которой он был. После чего последовала добровольная отставка. Никто с пистолетом около него в этот момент не стоял.

Отредактировано Медгаз (09-06-2020 16:47:16)

0

149

#p6472,Домовой написал(а):

Сначала по немецким, как почетный гражданин какого-то города, а потом по российским.

То есть пребывание Горбачева в российских больницах доказывает сознательный развал им СССР? Или к чему вы о больницах разговор завели?

0

150

#p6471,Домовой написал(а):

Это Ельцина никто не смещал. Он устал, он мухожук.

Он бёоблод. И ему поставили условия по передаче власти. Иначе-все,на совсем. И в истории был бы не тем,кем является сейчас.

+1

151

#p6475,Медгаз написал(а):

Нет. Просто распалась страна, президентом которой он был. После чего последовала добровольная отставка. Никто с пистолетом около него в этот момент не стоял.

Нет уж, позвольте. Большое познается в малом.

Вот есть, к примеру, строительная компания. У нее есть генеральный директор.
И тут бац - зарплату выплачивать перестали, объемов нет, живите взаимозачетом. Пока не придет новый генеральный.
А прежний-то никому ничего не должен. Просто распалась фирма, в которой он был. После чего последовала его добровольная отставка. Никто над ним с пистолетом не стоял.

Ну и что, что он генеральный. Просто так получилось. А то что рабочие будут сосать леденец - так это же он не виноват. Ну вот просто стечение обстоятельств. Генеральный не знал, извините.

Медгаз, вот вы сейчас поддерживаете именно такую идею.

0

152

#p6476,Медгаз написал(а):

То есть пребывание Горбачева в российских больницах доказывает сознательный развал им СССР? Или к чему вы о больницах разговор завели?

Я пытаюсь достучаться до вашей логики.

0

153

#p6480,Домовой написал(а):

Просто распалась фирма, в которой он был. После чего последовала его добровольная отставка. Никто над ним с пистолетом не стоял.

Ну и что, что он генеральный. Просто так получилось. А то что рабочие будут сосать леденец - так это же он не виноват. Ну вот просто стечение обстоятельств. Генеральный не знал, извините.

И каким образом ваш пример доказывает сознательность развала Горбачевым страны? Генеральному не хотелось быть генеральным, что ли? Может, со страной было что-то не так, раз ее можно было так легко развалить одному человеку, независимо от того, был у него злой умысел или нет?

0

154

#p6481,Домовой написал(а):

Я пытаюсь достучаться до вашей логики.

Моя логика простая - ни один идиот не будет поступать так, как вы приписываете Горбачеву. Власть над одной шестой части суши несравнимо важнее и весомее, чем гражданство захолустных городов, названий которых вы наверняка и не слышали никогда.

0

155

#p6483,Медгаз написал(а):

И каким образом ваш пример доказывает сознательность развала Горбачевым страны? Генеральному не хотелось быть генеральным, что ли? Может, со страной было что-то не так, раз ее можно было так легко развалить одному человеку, независимо от того, был у него злой умысел или нет?

А может, ему предложили нечто большее?
К началу 90-х у партийных деятелей СССР дачи выглядели примерно так же, как сортиры на виллах в США.
Или это не мотив?

0

156

#p6485,Медгаз написал(а):

Моя логика простая - ни один идиот не будет поступать так, как вы приписываете Горбачеву. Власть над одной шестой части суши несравнимо важнее и весомее, чем гражданство захолустных городов, названий которых вы наверняка и не слышали никогда.

Я ему ничего не приписываю, я не прокурор.
Я только предполагаю то, что ему было к чему стремиться.

0

157

#p6487,Домовой написал(а):

Я только предполагаю то, что ему было к чему стремиться.

Так получается, что это нелепое и несостоятельное предположение. К тому же изначально основанное на неверных посылах - перепутали города со странами, смещение с добровольной отставкой итд

0

158

#p6486,Домовой написал(а):

К началу 90-х у партийных деятелей СССР дачи выглядели примерно так же, как сортиры на виллах в США.

Да ладно, не сочиняйте. Нормальные у них дачи были. А главное - была власть над огромной страной, а это даже дороже материальных благ будет.

0

159

#p6489,Медгаз написал(а):

Да ладно, не сочиняйте. Нормальные у них дачи были. А главное - была власть над огромной страной, а это даже дороже материальных благ будет.

С чего вы взяли, что это главное? Особенно в свете перестройки и ориентации на запад.

+1

160

#p6490,Домовой написал(а):

С чего вы взяли, что это главное? Особенно в свете перестройки и ориентации на запад

А что, на Западе никто не стремится к власти, по-вашему? Вот возьмите Трампа - он же богатейший человек, но зачем-то захотел стать президентом...

0


Вы здесь » Обо всем странном » История » За кулисами двадцатого столетия.