Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Проклятие Тамерлана


Проклятие Тамерлана

Сообщений 1 страница 40 из 55

1

Уважаемые форумчане , предлагаю Вашему вниманию и обсуждению фильм "Проклятие Тамерлана"

Согласно легенде, уже лежа на смертном одре, Тамерлан сказал своим приближенным: «Не нарушайте покой моей могилы, ибо того, кто меня побеспокоит, ожидает судьба, которая страшнее, чем я». Наследники свято соблюдали завет великого полководца. Некоторые документально не подтвержденные источники сообщают, что после смерти эмира на его надгробном камне была выбита надпись следующего содержания: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Несколько менее достоверных источников сообщают, что надпись гласила: «Когда я восстану (из мертвых), мир содрогнется».

Возможно, на основе всего этого появилась еще одна легенда. А повествует она вот о чем: существует предсказание, гласящее о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнется великая и страшная война, равной которой история еще не знала. Именно об этом говорит надпись на нефритовой плите надгробия: «Нарушивший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны!» Существуют и другие ее переводы, но суть во всех их та же.

+4

2

..а я все думаю - откуда короноапокалипсис прёт.. https://reklama-no.ru/smiles/secret.gif

+3

3

#p13199,Эля написал(а):

..а я все думаю - откуда короноапокалипсис прёт..

Прёт он конечно прёт, но Тамерлан  в этом точно не повинен. Могилу его восстановили и всё, он  теперь не злится... :-)

+3

4

.http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/11/t494686.jpg

21 июня 1941 года

Отредактировано lilac72 (02-07-2020 20:47:59)

+8

5

#p13239,lilac72 написал(а):

21 июня 1941 года

Да, а ведь и правда. Война началась на следующий день.

+2

6

#p13239,lilac72 написал(а):

.

21 июня 1941 года

Хмммммм..а происходило ли что то глобальное после вскрытия гробниц в Египте?)

0

7

#p13245,Боцман написал(а):

Хмммммм..а происходило ли что то глобальное после вскрытия гробниц в Египте?)

Так они почти все разграблены до н.э. Войны какие-нить были, наверное.

0

8

#p13247,Елена Степанова написал(а):

Так они почти все разграблены до н.э. Войны какие-нить были, наверное.

А в чем разница в мумии какого нить царька из довольно давнишнего прошлого и мумии,к примеру,100 летней давности?)

+1

9

#p13253,Боцман написал(а):

А в чем разница в мумии какого нить царька из довольно давнишнего прошлого и мумии,к примеру,100 летней давности?)

Возможно, чем древнее, тем сила заклятия меньше (по логике, песок сыпется). При открытии гробницы Тутанхамона померли несколько человек всего. Чем свежее, тем заклятие крепче. Ну, как вариант.

+3

10

Тамерлан не мог сказать "судьба страшнее, чем я". Не такой он был человек.
А вообще в древности царские усыпальницы да и просто могилы постоянно грабили охотники за сокровищами, поэтому призывы о нерушимости, заклятия и страшные кары - это для них. Хотя, кого это когда останавливало.
А мировая война началась гораздо раньше, чем 22 июня 1941 года, и если бы усыпальницу Тамерлана не потревожили, Великая Отечественная война все равно бы началась.

+2

11

#p13256,Елена Степанова написал(а):

При открытии гробницы Тутанхамона померли несколько человек всего. Чем свежее, тем заклятие крепче. Ну, как

А Вы не замечали никогда,что при проведении всяких раскопок,поисках мумий и всякого разного древнего хлама освещение происходящих событий всегда принимает облик какой то загадочности,тайн,фантастики и так далее? А зачем?)

+1

12

Мумии это ничто иное как останки человека. Вскрытие могил , всегда считалось актом вандализма. Потому что считается, что душа все равно остаётся связанной с останками своего тела и навещает их. Во всяком случае так считали в языческие времена и всячески оберегали себя во время и после посещения кладбищ. Все что находится на кладбище, включая траву принадлежит мертвым и трогать это нельзя. После посещения кладбища нужно было соблюсти ряд ритуалов чтобы души покойников не увязались вслед. На этом фоне вскрытие могильников даже для научных целей не одобрялось .

На Алтае потревожили Принцессу. Вскрыли гробницу. После этого в крае прошел ураган и наводнение. В Барнауле смыло весь комлекс ВДНХ, гордость края, мое любимое место отдыха в детстве. Берег с павильонами обрушился в Обь.

Отредактировано Дмитриевская (03-07-2020 06:26:55)

+6

13

#p13256,Елена Степанова написал(а):

А мировая война началась гораздо раньше, чем 22 июня 1941 года, и если бы усыпальницу Тамерлана не потревожили, Великая Отечественная война все равно бы началась.

Это не сильно противоречит легенде , та как, намерения вскрыть гробницу Тимура витали в воздухе с 1926 г

«С момента смерти великого завоевателя прошло более пятисот лет. Все было спокойно до тех пор, пока в 1926 году советскому академику Массону не пришла в голову идея вскрыть его гробницу. Его заинтересовали звуки, доносившиеся из могилы Тамерлана. Но тогда у советского правительства не нашлось денег на проведение таких работ.»

Может   было просто дано время на осмысления пророчества ? Тогда тут логика не пострадала... Думается ,что слова «вдруг» и «неожиданно» хорошо служат нам для собственного утешения и оправдания. Мне иногда кажется, что мы хорошо научились прогонять ангелов  , посланных нам  во спасение...

+2

14

#p13347,МАРГАРИТА написал(а):

С момента смерти великого завоевателя прошло более пятисот лет.

Там я что-то слышала о его потомке Улугбеке - великом математике и астрономе прошлого. Его казнили, кажется. Это Регистан и есть медресе Улугбека?

+1

15

#p13353,Елена Степанова написал(а):

Там я что-то слышала о его потомке Улугбеке - великом математике и астрономе прошлого. Его казнили, кажется. Это Регистан и есть медресе Улугбека?

Не совсем-медресе Улугбека  только часть ансамбля Центром его , считающегося одним из величайших сооружений исламского мира, является медресе Тилля-Кари, слева от него построено медресе Улугбека, а справа - медресе Шердор.
.

+2

16

#p13293,Дмитриевская написал(а):

На Алтае потревожили Принцессу. Вскрыли гробницу. После этого в крае прошел ураган и наводнение. В Барнауле смыло весь комлекс ВДНХ, гордость края, мое любимое место отдыха в детстве. Берег с павильонами обрушился в Обь.

А до этого в крае ураганов и наводнений не было? "Старожилы не помнят?" Ну да, конечно...
И не надо строить павильоны на опасном берегу.

+2

17

#p13358,МАРГАРИТА написал(а):

На Алтае потревожили Принцессу. Вскрыли гробницу. После этого в крае прошел ураган и наводнение. В Барнауле смыло весь комлекс ВДНХ, гордость края, мое любимое место отдыха в детстве. Берег с павильонами обрушился в Обь.

А до этого в крае ураганов и наводнений не было? "Старожилы не помнят?" Ну да, конечно...
И не надо строить павильоны на опасном берегу.

На ум пришла одна притча о мудром старце-судье двух мнений, выслушав оба ,он ответил-: " Ты прав,сын мой, и ты тоже прав, в нашем случае была бы ,дочь моя ...:-)  Голосую "за"  за оба мнения!

&del&

Отредактировано МАРГАРИТА (03-07-2020 14:24:41)

0

18

#p13359,lilac72 написал(а):

А до этого в крае ураганов и наводнений не было? "Старожилы не помнят?" Ну да, конечно...
И не надо строить павильоны на опасном берегу.

  На Бога надеяться конечно надо, но прогнозировать тоже полезно. Древние ,как раз это хорошо умели.Пример :
В Самарканде,я  слышала, от местных жителей , что древние ,дескать,умело выбрали место для древней столицы,коей, он и являлся. Поэтому в городе ни когда не было разрушительных землетрясений за всю его историю, в отличии от современной столицы -Ташкента. Самарканду предрекают возможную гибель от наводнения. Вроде дамба водохранилища,  которое вблизи ненадёжная. Не знаю так ли это , но местные опасаются...

+1

19

#p13359,lilac72 написал(а):

А до этого в крае ураганов и наводнений не было? "Старожилы не помнят?" Ну да, конечно...
И не надо строить павильоны на опасном берегу.

Добрый вечер. Знаете, мои родные жили в Барнауле с 50 -х гг, в самом Алтайском крае с конца 19 в, и действительно не помнят, чтобы городской берег Оби обрушался . Обрушения и неоднократные начались с 1993 г ( год вскрытия гробницы Принцессы) Поэтому данные события и связали между собой. Как месть духов всему краю.

Нагорный парк открыли в 1931 г, ВДНХ в нем
в 1957.  Ничего не обрушалось все эти десятилетия. Но правда, выяснилось, что парк к тому же разбит на месте старого кладбища.

А по Принцессе информация такая

https://yandex.ru/turbo/s/alt.kp.ru/dai … 7/3957907/

   Месть мумии: алтайская принцесса покарала потревоживших ее покой исследователей
Захоронение обнаружили почти 30 лет назад в Долине смерти на высокогорном плато Укок   

Отредактировано Дмитриевская (03-07-2020 18:35:01)

+2

20

Интересно, как именно она покарала? Исследователи обрушились вместе с павильонами в Обь?

0

21

#p13382,Joanna Regina написал(а):

Интересно, как именно она покарала? Исследователи обрушились вместе с павильонами в Обь?

Нет. После вскрытия гробницы начались
природные катаклизмы .

   Проклятие алтайской принцессы разбудило силы природы
http://asiarussia.ru/articles/3411/

А уж исследователей покарала каждого персонально.

Отредактировано Дмитриевская (03-07-2020 18:41:02)

+3

22

Лена, особенно интересно, что девушка, которую зачем-то назвали принцессой, вовсе не была с Алтая. И еще, что на Алтае в связи с тем, что мумию извлекли из захоронения, возник всплеск самоубийств и заболеваемости. :shine: Очень удобно объяснять все на свете мумией.

+4

23

#p13385,Joanna Regina написал(а):

Лена, особенно интересно, что девушка, которую зачем-то назвали принцессой, вовсе не была с Алтая. И еще, что на Алтае в связи с тем, что мумию извлекли из захоронения, возник всплеск самоубийств и заболеваемости.  Очень удобно объяснять все на свете мумией.

Мертвых трогать нехорошо. А уж что и кто с этим связывает, верит или не верит это дело такое....личное.

Отредактировано Дмитриевская (03-07-2020 19:10:07)

+4

24

#p13386,Дмитриевская написал(а):

Мертвых трогать нехорошо. А уж что и кто с этим связывает, верит или не верит это дело такое....личное.

Ясно, что нехорошо. Но, вместе с тем, нехорошо и приписывать все на свете природные и не природные катаклизмы мести мумии. Никто не знает даже, кто она была такая и имела ли такие полномочия.

0

25

#p13379,Дмитриевская написал(а):

Добрый вечер. Знаете, мои родные жили в Барнауле с 50 -х гг, в самом Алтайском крае с конца 19 в, и действительно не помнят, чтобы городской берег Оби обрушался . Обрушения и неоднократные начались с 1993 г

Результат строительства дамбы Новосибирской ГЭС в 50-е, сильно изменившей воздействие реки на берега. А не вскрытие гробниц.

В 19 веке плотин, мощных дамб и ГЭС не было.

0

26

#p13370,МАРГАРИТА написал(а):

Вроде дамба водохранилища,  которое вблизи ненадёжная.

Уровень воды в Каттакурганском водохранилище 500 с чем-то метров над уровнем моря (Балтийская система высот), Самарканд расположен на высоте 700 метров+. Как его может затопить, ну просто с точки зрения физики, как?! Тем более, что Самарканд расположен в 60 км от водохранилища.

0

27

#p13417,lilac72 написал(а):

Уровень воды в Каттакурганском водохранилище 500 с чем-то метров над уровнем моря (Балтийская система высот), Самарканд расположен на высоте 700 метров+. Как его может затопить, ну просто с точки зрения физики, как?! Тем более, что Самарканд расположен в 60 км от водохранилища.

Я же писала , что не знаю . Так говорили местные жители. Значит ещё одна легенда... и радость за Самарканд-пусть живёт вечно!

0

28

#p13190,МАРГАРИТА написал(а):

Некоторые документально не подтвержденные источники сообщают, что после смерти эмира на его надгробном камне была выбита надпись следующего содержания: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Несколько менее достоверных источников сообщают, что надпись гласила: «Когда я восстану (из мертвых), мир содрогнется».

. . .Именно об этом говорит надпись на нефритовой плите надгробия: «Нарушивший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны!» Существуют и другие ее переводы, но суть во всех их та же.

На каком языке?

0

29

#p13386,Дмитриевская написал(а):

Мертвых трогать нехорошо

Да. Особенно тех, кто обладал властью и доступом к тайным знаниям. На месте их захоронений образуются ообые энерго-информационные поля, нарушение которых влечёт возмущения в тонком мире, сказывающиеся и на физическом плане.

+2

30

#p17081,Demetrius написал(а):

На каком языке?

На тюркском .

0

31

Вот ещё одна легенда , связанная с гробницей Тимура . Оказывается и ранее было покушение на неприкосновенность захоронения :

«Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Более того, некая легенда повествует: в 1747 г. иранский Надир-шах забрал этот надгробный камень из нефрита, и в тот день Иран был разрушен землетрясением, а сам шах тяжело заболел. Землетрясение повторилось, когда шах вернулся в Иран, и камень вернули обратно."

+1

32

#p17305,МАРГАРИТА написал(а):

Вот ещё одна легенда , связанная с гробницей Тимура . Оказывается и ранее было покушение на неприкосновенность захоронения :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_землетрясений_в_Иране
В 1747 году в Иране не было землетрясения. Может, есть другие документальные данные? Не байки и легенды.

0

33

#p17305,МАРГАРИТА написал(а):

«Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Более того, некая легенда повествует: в 1747 г. иранский Надир-шах забрал этот надгробный камень из нефрита, и в тот день Иран был разрушен землетрясением, а сам шах тяжело заболел. Землетрясение повторилось, когда шах вернулся в Иран, и камень вернули обратно."

#p17314,lilac72 написал(а):

В 1747 году в Иране не было землетрясения. Может, есть другие документальные данные? Не байки и легенды.

Есть!  Надир-шах захватил Самарканд в 1740 году и действительно приказал увезти с собой нефритовую плиту Тимура. Но на обратном пути в Мерве передумал и отправил ее обратно. А вот в 1747 г. всесильного шаха закололи и обезглавили заговорщики из его родного туркоманского племени ашраф, это уже не байки и землетрясение тут не при чем. А перед тем у персов с османами состоялась большая кровопролитная война за Закавказье и Дагестан, обескровившая Иран и ввергшая его ещё на полстолетия в смуту.

+1

34

#p17304,МАРГАРИТА написал(а):

На тюркском .

Вряд ли. Все уважающие себя культурные люди пользовались фарси.

0

35

#p17345,Сергей В. написал(а):

Есть!  Надир-шах захватил Самарканд в 1740 году и действительно приказал увезти с собой нефритовую плиту Тимура. Но на обратном пути в Мерве передумал и отправил ее обратно. А вот в 1747 г. всесильного шаха закололи и обезглавили заговорщики

Состояние войны, заговоров, интриг и предательств было постоянным на протяжение всей его жизни. Думаю, плита Тамерлана здесь ни при чем...

0

36

А почему вокруг посмертной участи именно Тамерлана такой ажиотаж?

0

37

#p17314,lilac72 написал(а):

В 1747 году в Иране не было землетрясения. Может, есть другие документальные данные? Не байки и легенды.

Хочу заметить , что это  цитата. Она здесь выделяется особым способом . А вот ссылка на источник : https://news.rambler.ru/other/40978934-vskrytie-grobnitsy-tamerlana-chto-proizoshlo-na-sleduyuschiy-den/?article_index=1&updated
Теперь по поводу землетрясения .: Иран является одним из наиболее сейсмически активных стран в мире, являясь местом, где пересекаются несколько крупных разломов, которые охватывают не менее 90 % территории страны. В результате этого землетрясения в Иране происходят часто и являются достаточно разрушительными. Кто жил в Средней Азии , тот меня поймёт. Там иногда несколько раз в месяц трясёт… Вот список  произошедших землетрясений  в примерно описываемое время 
1755-06-07 Кашан 33°59′ с. ш. 51°27′ в. д.HGЯO
40,000

1727-11-18 Тебриз 38°00′ с. ш. 46°18′ в. д.HGЯO
Жертвы -40.000 и 77.000 
Неточность дат , не полное их совпадение -»частый грех» древних летописцев…
И ещё,может землетрясение и не было разрушительным  в 1747 г, а было просто толчком, но это не значит, что оно не могло быть истолковано , как предупреждение. В то время люди были более суеверными и более ответственными, в отличии от современных «слуг народа»
Впрочем ,может это всего лишь легенда….Так и тема позволяет… :-)

0

38

Вот ещё одну легенду хочу подкинуть вам по этой теме :

Нострадамус о Тамерлане
Примечательно, что о вскрытии могилы некого восточного правителя, повлекшем кровопролитную войну, писал и великий французский предсказатель Мишель де Нотрдам (1503-1566 гг.). В книге «50 знаменитых прорицателей и ясновидящих» (2008 год издания) писательница Валентина Марковна Скляренко привела следующий катрен Нострадамуса, относящийся к ХХ веку:
«Закройте, закройте Восток, двери Востока, Ибо с Запада движется черная тень. Кости открытой гробницы угрожают миру заразой, Пройдет два года, и откатится эта чума Польются германцы кровавою лавой, Но все же не им судьбы мира вершить».
Как видно, предсказал Нострадамус и поражение гитлеровской Германии.

Отредактировано МАРГАРИТА (21-07-2020 00:29:23)

+1

39

#p17357,Demetrius написал(а):

Вряд ли. Все уважающие себя культурные люди пользовались фарси.

Какая то загадка по поводу надписи на гробнице Нашла одно упоминание, но только в поисковике, в самом тексте упоминаний нет. Вот дословно, что гласил гугл : "Тюркский, Таджикский, Фарси
Может послужит подсказкой само имя Тамерлана, вернее его толкование ?

Имя «Тимур» (Темир – в другой транскрипции) переводится с тюркского языка как «железный». А его прозвище «аксак» значит «хромой». Многие средневековые персидские летописцы называли завоевателя «Тимур Ланк (Ленг)», просто переводя тюркское слово «аксак» на свой язык, в котором ланк – это хромой. Европейские историки, ориентируясь на рукописные труды персов, стали называть великого полководца Тамерланом, слегка исказив его имя на свой манер. 
Ключевое слово тут -"переводя" Значит возможна надпись на тюркском ?

Отредактировано МАРГАРИТА (21-07-2020 00:27:25)

+1

40

https://img-fotki.yandex.ru/get/6430/1118136.33/0_8bc49_c11dc8ec_XL.jpg
Бюст Тимуру в Турции.
Посчитайте даты жизни))) :D
Тоже считаю, что надпись вряд ли могла быть на фарси, только как вторичная. Чего бы это Тимуридам стесняться своего происхождения?

Тамерлан происходил из рода барласов. Этноним «барлас» известен со времен Чингисхана. В большинстве источников барласов как одно из самых могущетссенн могущественных тюркских племен.
Арабский историк Рашид ад-Дин пишет, что четырёхтысячное войско, которое выделил Чингисхан своему сыну Чагатаю, состояло, в частности, из барласов и они были первоначально монгольским племенем под названием барулос, что в переводе с монгольского означает «толстый, сильный». Оно также означало «полководец, предводитель, смелый воин» и было связано с воинской отвагой представителей племени.
Тамерлан всегда хвалился, что его предки из древа Чингисхана и придавал большое значение родству с этой династией. Большинство военачальников Тамерлана были именно барласами.
Интересно, что когда персидский шах Мансур Музаффари в своем послании назвал Тамерлана «узбеком», «железный хромец» сильно оскорбился. Это стало поводом для совершения похода на персидский Шираз, в результате чего город был разрушен и подвергнут разграблению.
В наше время род барлас распространен среди халха-монголов в Монголии и среди калмыков (ойратов) в Республике Калмыкия. Также потомки этого некогда воинственного племени живут в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/39631745/ … e=copylink

Один из представителей династии Тимуридов, Захир ад-дин Мухаммад Бабур, в 1526 году основал династию Великих Моголов в северной Индии.

+2


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Проклятие Тамерлана