Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Психологические заметки о разном


Психологические заметки о разном

Сообщений 601 страница 640 из 645

601

#p37673,Tutsy написал(а):

Нет, Вася, ты не прав (с).

Ой, фсё :)
Мир?

0

602

#p37672,Фиолет написал(а):

Мои родители развелись тоже из-за этого. Какой-то "друг" распускал слухи, что мама изменяет отцу с кем-то. (Впоследствии выяснилось, что он завидовал отцу и хотел тому насолить). Отец поверил, трам-тарарам, мама меня в коляску и сбежала в родительский дом. Но я уверена, что не этот повод, так другой бы нашёлся - потому что всё случается не случайно  - и они бы развелись по-любас.

Ну мнительность как черта характера и легковерность никогда никому не помогали, только портили нервы.
Именно так и говорила, Фиолет, спасибо.
То что бываю резка - ну могу прямо в лоб без вокруг да около и обиняков. Это же лучше если б я елейно  лебезила а потом пнула в самый неожиданный момент?. Так что ежели што можно в терновый куст. Только несильно.

Отредактировано Tutsy (16-04-2021 18:55:36)

0

603

#p37675,Домовой написал(а):

Ой, фсё
Мир?

Мир без разобраться не мир а передышка перед новой дракой  :rain:

0

604

#p37677,Tutsy написал(а):

Мир без разобраться не мир а передышка перед новой дракой

ну нам же не в первый раз, вроде :)

0

605

#p37678,Домовой написал(а):

ну нам же не в первый раз, вроде

Каждый раз может перерасти в последний  :flirt:
Это не угроза, так бывает просто)

0

606

#p37679,Tutsy написал(а):

Каждый раз может перерасти в последний 
Это не угроза, так бывает просто)

Бывает. и всегда виновата женщина :)

0

607

#p37680,Домовой написал(а):

Бывает. и всегда виновата женщина

А, ну это-то конечно да.
Но нет  :D

+1

608

Клевета может реально разрушить отношения. Это факт. И не обязательно нашелся бы другой повод.

0

609

Не факт.
Нормально выстроенные отношения взрослых зрелых людей, способных к анализу, которые разговаривают друг с другом и способны не только слушать, но и слышать - никакая клевета не разрушит.

0

610

#p37683,Tutsy написал(а):

Нормально выстроенные отношения взрослых зрелых людей, способных к анализу, которые разговаривают друг с другом и способны не только слушать, но и слышать - никакая клевета не разрушит.

И тут возникает одна маленькая проблема: как двум взрослым и зрелым людям выстроить отношения так, чтобы их не разрушила никакая клевета? :)

0

611

#p37684,Домовой написал(а):

И тут возникает одна маленькая проблема: как двум взрослым и зрелым людям выстроить отношения так, чтобы их не разрушила никакая клевета?

Ну смотри выше) рецепт уже заложен. Разговаривать друг с другом, слушать и слышать)
И да. Сознательно делать отношения лучше, работая над ними. Да, а кто говорил будет легко? Савсэм нэт слющай да?

0

612

#p37685,Tutsy написал(а):

Ну смотри выше) рецепт уже заложен. Разговаривать друг с другом, слушать и слышать)
И да. Сознательно делать отношения лучше, работая над ними. Да, а кто говорил будет легко? Савсэм нэт слющай да?

Тутся, чтобы два человека в виде мужчины и женщины что-то построили - отношения, дом или баню - им нужно как минимум а) проект, с которым они ОБА согласны, б) обоюдное желание, в) терпение. Потому что в процессе стройки может произойти абсолютно всякое. С пунктом "в" у всех большие проблемы.

И самое главное - никто, никого и никогда не учил, как строить отношения правильно. То есть общего проекта нет и быть не может.

Следовательно, дело не в этом.

+1

613

мужчина и женщина ремонт-то вместе не всегда могут сделать. А ты говоришь - отношения...

0

614

#p37686,Домовой написал(а):

Тутся, чтобы два человека в виде мужчины и женщины что-то построили - отношения, дом или баню - им нужно как минимум а) проект, с которым они ОБА согласны, б) обоюдное желание, в) терпение. Потому что в процессе стройки может произойти абсолютно всякое. С пунктом "в" у всех большие проблемы.
И самое главное - никто, никого и никогда не учил, как строить отношения правильно. То есть общего проекта нет и быть не может.

Следовательно, дело не в этом.

Никто не учил, возможно. Но не совсем так.
У каждого из нас уже заложена модель семьи родителями.
У кого-то она более правильная, нормальный пример родительской семьи - это много.
У кого-то эта модель швах. И дай бог мозгов понять, что надо иначе. Кто-то понимает, кому-то не дано. И все катится в тартарары.
А насчет стройки - волны ещё похожие должны быть, а не он вещает из Эстонии, а она из Испании. Сегидилья. Гы)
А насчет принципа взаимности и компромиссов  - безусловно.
А не она лбом в его рога)

Отредактировано Tutsy (16-04-2021 19:57:30)

0

615

#p37688,Tutsy написал(а):

У каждого из нас уже заложена модель семьи родителями.

Вот именно! Вот тебе простой пример.
В одной семье, где есть два родителя, главный папа. мама за ним как за каменной стеной, папа рулит, все счастливы.
Сын растет и видит модель семьи, в которой он должен быть главой семьи и нести за все ответственность.

В другой семье командир мама. Она все решает, а папа просто исполнитель. Все тоже счастливы.
И в семье растет девочка, у которой счастливая модель семьи - где главная она.

Вот встречаются эти мальчик и девочка. Оба из благополучных семей. Но взгляды на счастливую семью - разные.

И что делать двум разумным людям, которые хотят построить гармоничные отношения? Кто-то должен уступить? Или лучше разойтись? девочке искать мальчика, который будет ее во всем слушаться, а мальчику девочку, которая будет в него верить и не выделываться?

Вот распиши мне, пожалуйста, алгоритм действий в подобной ситуации. По пунктам.

0

616

#p37689,Домовой написал(а):

распиши мне, пожалуйста, алгоритм действий в подобной ситуации. По пунктам

Включить мозги и договориться.
И да, весьма сомнительно, что в матриархате все хорошо. Частенько в семьях с главенством женщины мужчина подкаблучник, а это уже не партнёрство двух взрослых людей.

Отредактировано Tutsy (16-04-2021 20:16:32)

0

617

#p37690,Tutsy написал(а):

Включить мозги и договориться.

Для этого два человека как минимум должны уметь включать мозги.
Но увы, люди, которые это умеют ОБА - редкость. Потому что кроме мозгов в человеке есть еще эмоции, которые ты как ни крути - никуда не денешь. Это все равно что пытаться включить мозги и соединить два высоковольтных провода. Провода же есть? Есть. Мозги есть? Есть. А то что они оба под напряжением - так это неважно. Потому что нормальные провода должны соединяться просто так и игнорировать напряжение.

0

618

#p37691,Домовой написал(а):

Для этого два человека как минимум должны уметь включать мозги.
Но увы, люди, которые это умеют ОБА - редкость. Потому что кроме мозгов в человеке есть еще эмоции, которые ты как ни крути - никуда не денешь. Это все равно что пытаться включить мозги и соединить два высоковольтных провода. Провода же есть? Есть. Мозги есть? Есть. А то что они оба под напряжением - так это неважно. Потому что нормальные провода должны соединяться просто так и игнорировать напряжение.

Хе-хе, ремонт-стройка-электричество.)
Бывают семьи где оба с мозгами) и не очень-то и редко.
А бывает что незаизолированное электричество. Взрывается, но живет)

Отредактировано Tutsy (16-04-2021 20:25:35)

0

619

Классический сюжет о том, как клевета приводит к трагедии, это Отелло.

0

620

#p37692,Tutsy написал(а):

Бывают семьи где оба с мозгами) и не очень-то и редко.

Да, сирень бывает белая.
Но бывает и сиреневая! (с) :-)

0

621

#p37694,Домовой написал(а):

Да, сирень бывает белая.
Но бывает и сиреневая! (с)

На вкус и цвет все фломастеры разные (с)  https://reklama-no.ru/smiles/congratulations.gif

0

622

#p37689,Домовой написал(а):

Вот именно! Вот тебе простой пример.
В одной семье, где есть два родителя, главный папа. мама за ним как за каменной стеной, папа рулит, все счастливы.
Сын растет и видит модель семьи, в которой он должен быть главой семьи и нести за все ответственность.

В другой семье командир мама. Она все решает, а папа просто исполнитель. Все тоже счастливы.
И в семье растет девочка, у которой счастливая модель семьи - где главная она.

Вот встречаются эти мальчик и девочка. Оба из благополучных семей. Но взгляды на счастливую семью - разные.

сомневаюсь, что они долго протянут. И тут дело не в неумении договариваться, а просто в разных взглядах на эту самую семью. И не нужно таким людям себя насиловать, ИМХО. Есть другие люди, которые им прекрасно подойдут.
А вот умение договариваться важно именно тем, кто друг другу подходит в общем и целом. Но поскольку не бывает все гладко, вот тут оно и пригодится.
Но.. опять же... Можно тысячу раз об этом кричать, но если кто-то из них не готов, то он и не будет этого делать. Пока не поймет необходимость. Или никогда.
Короче, я придерживаюсь взгляда, что не нужно надеяться на то, что человек изменится. В мелочах - да, люди подстраиваются, но ломать свой характер, увы, редко кто будет.

+1

623

#p37696,Эйрена написал(а):

ломать свой характер, увы, редко кто будет

Ну или должно чтото случиться

0

624

#p37674,Домовой написал(а):

Молодые были) наверное, в каждой семье так было. Мне когда был годик, мама тоже собиралась разводиться. Отец тогда уехал в командировку на стройку, и мама приехала с нами к нему жить. И ей там "доброжелательницы" тоже в уши пели. Она уже собиралась уезжать, а мой старший брат ей сказал что-то типа "Мама, а что, теперь у всех будут папы, а у меня нет?" И из-за этого мама осталась. Потом оказалось что тоже в уши дули "доброжелательницы".

Старший брат сохранил семью, вот молодец!  https://reklama-no.ru/smiles/drinks.gif

Но вообще папу очень важно иметь именно мальчикам; девочкам, как мне кажется, это не особенно важно (не буду говорить за всех, конечно). Мне, например, было абсолютно пофиг, я ни разу не спросила у мамы, а где, а почему; я, как любой нормальный Скорп, интересовалась в основном собой и своими интересами, что мне до взрослых, они такие скучные же!  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
Ты разве не такой был с самого детства, как глаза протёр? всё такое вокруг интересное, и нет никакого дела до каких-то там взрослых, только мешают!  https://reklama-no.ru/smiles/derisive.gif

0

625

#p37676,Tutsy написал(а):

То что бываю резка - ну могу прямо в лоб без вокруг да около и обиняков.

Козероги так могут, и делают, да. Они такие.  https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

+1

626

#p37679,Tutsy написал(а):

Каждый раз может перерасти в последний  :flirt:

Как меня смешит этой смайлик. Хлоп-хлоп ресницами, на голубом глазу.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

0

627

#p37687,Домовой написал(а):

мужчина и женщина ремонт-то вместе не всегда могут сделать. А ты говоришь - отношения...

Ой. У мну есть пример, как вроде любящая, благополучная пара с сыном 5 лет, разошлись в процессе ремонта.  https://reklama-no.ru/smiles/dntknw.gif А собирались же ещё одного ребёнка завести, она беременна была. В результате аборт, развод, (распил, раскол, разбег...)

Она раньше говорила так: "Все М. козлы, кроме моего Боречки!". Впоследствии стала говорить уже без исключений. 

А, еще допишу, что Боречка очень быстро вторично женился. Похоже, эта дама у него уже была, и не только на примете.   https://reklama-no.ru/smiles/derisive.gif

Отредактировано Фиолет (17-04-2021 12:26:15)

0

628

#p37696,Эйрена написал(а):

сомневаюсь, что они долго протянут. И тут дело не в неумении договариваться, а просто в разных взглядах на эту самую семью. И не нужно таким людям себя насиловать, ИМХО. Есть другие люди, которые им прекрасно подойдут.
А вот умение договариваться важно именно тем, кто друг другу подходит в общем и целом. Но поскольку не бывает все гладко, вот тут оно и пригодится.
Но.. опять же... Можно тысячу раз об этом кричать, но если кто-то из них не готов, то он и не будет этого делать. Пока не поймет необходимость. Или никогда.
Короче, я придерживаюсь взгляда, что не нужно надеяться на то, что человек изменится. В мелочах - да, люди подстраиваются, но ломать свой характер, увы, редко кто будет.

Абсолютно согласна. Таким людям можно покрутить роман, пожить даже вместе и в конце концов, как чаша терпения переполнится (а она переполнится обязательно https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif ), разойтись. Люди не меняются в основных принципах. И действительно, зачем ломать друг друга, когда вокруг есть люди противоположного пола с нужными им взглядами.

+1

629

#p37698,Фиолет написал(а):

Но вообще папу очень важно иметь именно мальчикам; девочкам, как мне кажется, это не особенно важно (не буду говорить за всех, конечно).

думаю, важно, именно как пример модели семьи. Если он удачный, конечно. Потому что некоторые девочки, видя как одинокая мама становится командиром в семье, перенимают ту же манеру поведения. Или же решают, что раз мама жила без мужа и справлялась, то не очень-то он и нужен и т.д.

+1

630

#p37689,Домовой написал(а):

Сообщение от Tutsy  [Перейти к сообщению]

    У каждого из нас уже заложена модель семьи родителями.

Вот именно! Вот тебе простой пример.
В одной семье, где есть два родителя, главный папа. мама за ним как за каменной стеной, папа рулит, все счастливы.
Сын растет и видит модель семьи, в которой он должен быть главой семьи и нести за все ответственность.

В другой семье командир мама. Она все решает, а папа просто исполнитель. Все тоже счастливы.
И в семье растет девочка, у которой счастливая модель семьи - где главная она.

Вот встречаются эти мальчик и девочка. Оба из благополучных семей. Но взгляды на счастливую семью - разные.

И что делать двум разумным людям, которые хотят построить гармоничные отношения? Кто-то должен уступить? Или лучше разойтись? девочке искать мальчика, который будет ее во всем слушаться, а мальчику девочку, которая будет в него верить и не выделываться?

Вот распиши мне, пожалуйста, алгоритм действий в подобной ситуации. По пунктам.

По этому случаю говорят: "кто умный, тот и уступит". :) Это из серии "мужчина голова, а женщина - шея". :)

0

631

#p37707,Эйрена написал(а):

думаю, важно, именно как пример модели семьи. Если он удачный, конечно. Потому что некоторые девочки, видя как одинокая мама становится командиром в семье, перенимают ту же манеру поведения. Или же решают, что раз мама жила без мужа и справлялась, то не очень-то он и нужен и т.д.

"А я? а как я?" (с) Карлсон  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

У меня так и было, мама одна, правда, муж у неё был, но тоже неудачный - бухал, и она с ним всё равно развелась - однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель :)

0

632

#p37709,Фиолет написал(а):

"А я? а как я?" (с) Карлсон  

У меня так и было, мама одна, правда, муж у неё был, но тоже неудачный - бухал, и она с ним всё равно развелась - однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель

Я тоже. У меня 23 года брака и ровно столько же у моего брата с женой. Мы уже прожили дольше в браке, чем наши родители.

0

633

#p37709,Фиолет написал(а):

однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель

Ну, не обязательно же на всех действует одинаково. Тем более я еще писала и про командовать. Или еще вариант - в случае чего легко рвать отношения ;)
И не говорите, что на ребенке не отражается развод родителей. Многие даже не осознают, что он на них отразился.
Но это не значит, что я считаю, что разводиться не нужно. Наоборот, я как человек разведенных родителей, считаю: ну, вот я же выросла, и нормально, значит и другие переживут. Но это не значит, что все так проходит без последствий.

Отредактировано Эйрена (19-04-2021 00:03:07)

+2

634

#p37712,Эйрена написал(а):
#p37709,Фиолет написал(а):

однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель

Ну, не обязательно же на всех действует одинаково. Тем более я еще писала и про командовать. Или еще вариант - в случае чего легко рвать отношения ;)
И не говорите, что на ребенке не отражается развод родителей. Многие даже не осознают, что он на них отразился.
Но это не значит, что я считаю, что разводиться не нужно. Наоборот, я как человек разведенных родителей, считаю: ну, вот я же выросла, и нормально, значит и другие переживут. Но это не означает, что все так проходит без последствий.

Ну, у кого-то - да, и слава богу... Но, возможно, что если бы вы изначально жили в полноценной семье, то вы были бы во многом другим человеком.

0

635

Задумывайтесь о том, о чем вы думаете

На самом деле, вы имеете некоторый контроль над тем, что ваш мозг решает удалить, пока вы спите. Зачистке подвергаются синаптические соединения, которые вы не используете. Те связи, которые вы используете, получают все необходимое для роста. Поэтому нужно контролировать то, о чем вы думаете.

Если вы тратите слишком много времени на чтение теорий о том, чем кончится “Игра престолов” и очень мало о своей работе, угадайте, какие синапсы будут помечены для удаления?

Если на работе у вас произошел с кем то конфликт, и вы все время размышляете о том, как с ним справиться, а не о важном проекте, ваш мозг будет генерировать отличные идеи для мести и посредственные идеи для инноваций.

Чтобы по максимуму воспользоваться преимуществами естественной системой очистки вашего мозга, просто подумайте о вещах, которые важны для вас. Ваши садовники укреплять эти связи и уберут ненужные. Так вы можете помочь своему мозгу расцвести.

(с)

0

636

Мды. Замусоренность мозга определяет сознание.
Нью-Маркс

0

637

#p37714,Эйрена написал(а):

На самом деле, вы имеете некоторый контроль над тем, что ваш мозг решает удалить, пока вы спите. Зачистке подвергаются синаптические соединения, которые вы не используете. Те связи, которые вы используете, получают все необходимое для роста. Поэтому нужно контролировать то, о чем вы думаете.

Если вы тратите слишком много времени на чтение теорий о том, чем кончится “Игра престолов” и очень мало о своей работе, угадайте, какие синапсы будут помечены для удаления?

    Не согласен.
Мозг устроен гораздо сложнее и интереснее. Вы можете и не подозревать, чем он загружен на глубоко подсознательном уровне, хотя все время думаете о сиськах иль там ышшо о чем-нибудь... Частенько и не во время, иногда из глубочайшего детства, всплывают такие воспоминания, что- мама не горюй.   https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

0

638

#p37716,Мишаня написал(а):

Не согласен.
Мозг устроен гораздо сложнее и интереснее. Вы можете и не подозревать, чем он загружен на глубоко подсознательном уровне, хотя все время думаете о сиськах иль там ышшо о чем-нибудь... Частенько и не во время, иногда из глубочайшего детства, всплывают такие воспоминания, что- мама не горюй.

учитывая, что там написано "некоторый контроль", думаю, что это никак не вступает в противоречие с вашим утверждением :)

+1

639

#p37712,Эйрена написал(а):

Наоборот, я как человек разведенных родителей, считаю: ну, вот я же выросла, и нормально

Наверное, имет огромное значение, в каком именно возрасте ребёнка развелись родители. Если до года, как в моём случае, то как бы и терять было нечего. А если ребёнку лет 6-7, например, и он привык, что папа есть.. То развод родителей как-то да отразится.

+1

640

#p37718,Фиолет написал(а):

Наверное, имет огромное значение, в каком именно возрасте ребёнка развелись родители. Если до года, как в моём случае, то как бы и терять было нечего. А если ребёнку лет 6-7, например, и он привык, что папа есть.. То развод родителей как-то да отразится.

Я как бы на 99,9% уверен в том, что развод может отразиться на ребенке только в одном случае - если его мнение и любовь к ОБОИМ (!) родителям не принимается во внимание.
Ребенок вообще никак не должен касаться дел родителей. Что малышу, что взрослому ребенку важно одно - то, что родители его любят. И папа и мама. Про взрослых детей пока не будем. Малыш ведь любит всех одинаково. Он еще не умеет мыслить взрослыми понятиями и вообще не имеет представления о взрослой жизни. Он просто чувствует, как к нему относятся. И любит обоих родителей абсолютно, безусловно и без всяких "но". Единственное, что для него важно - что его любят. И если родители при разводе не принимают его чувства всерьез... Начинают спрашивать кого он больше любит, папу или маму... Если мама ему говорит что папа сволочь, а папа говорит что его мать дура, и при этом, не дай Бог, еще и бьет маму... Или наоборот - мама бьет папу... То для безмолвного ребенка, который живет в мире любви и мыслит любовью, это трагедия... Это травма на всю жизнь. Да, он может это забыть, потому что не умеет облачать мысли в красивые фразы и оправдания. Он просто вырастет с этим чувством, которое очень сложно объяснить словами. Чувство страха за папу и маму, чувство что он в этом виноват, раз взрослые привлекают его к своим спорам... Ребенок вырастет и забудет об этих ощущениях. Даже не так: эти ощущения он не забудет. Он вырастет, и когда научится мыслить логически - сделает выводы. Но даже не будет знать о том, что его чувство любви родители просто взяли и растоптали, думая только о себе в своих разборках. И вряд ли этот ребенок, когда вырастет, сможет любить по настоящему. Его любовь всегда будет "отредактирована" тем, что он испытал в далеком детстве, когда еще даже не умел складывать в уме числа...

0


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Психологические заметки о разном