Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Неоднозначные дела » Бурятский перевал Дятлова?


Бурятский перевал Дятлова?

Сообщений 41 страница 80 из 295

41

#p32695,Дмитриевская написал(а):

И еще они не сильно разбежались.

Ага! Как-то не соответствует утверждению Уточенко о том, что они "вырывались и убегали, имея абсолютно безумный вид": с чего бы разбежавшимся безумцам (которые "кусались и кидались ботинками") снова собраться вместе?

И ещё один момент: Уточенко сказала, что они жаловались на то, что сильно замёрзли, но "у каждого из них были спальник и полиэтиленовая пленка, но это осталось нетронутым — все было сухое и лежало в рюкзаках". Заметить, что им холодно, ума хватило, а на то, чтобы утеплиться - уже нет... По этому рассказу, Коровина безумной не была до самого конца, но тоже не предложила ребятам утеплиться.

Ещё забавный момент: "помылась, чтобы умереть чистой"... Но она надела новую одежду, старую зачем-то постирала, и выстирала спальник... Всё это - в ледяной воде! Если собиралась умирать, то зачем стирать снятую одежду? Достаточно было бы новую надеть. да и спальник мёртвому ни к чему. А ему ещё и высохнуть надо...

Отредактировано ЁлыПалы (15-11-2020 01:10:45)

+1

42

Дочь погибшей Людмилы Коровиной Наталья в свою очередь отметила, что не видела заключения о смерти матери. Она не уверена, что тогда похоронили именно ее маму. Более того, никто ни ей, ни ее родным не объяснил, что тогда произошло. «Меня вызвали один раз. И это был не следственный отдел. В жесткой непринужденной форме передали мне пакет, в котором были деньги, и конкретно сказали: „Никаких вопросов, чтобы не задавала. Поняла?“», — рассказала женщина. Она не смогла вспомнить точную сумму, но отметила, что на эти деньги можно было в то время купить квартиру. По словам Натальи, тогда она пообщалась с местными жителями. Они поведали ей об аномалиях, которые начали происходить в той местности: медведи стали бросаться под поезда, также тем летом было много дождей. «По моей версии, они (туристы) просто надышались газом неизвестного происхождения, скорее всего, искусственного», — считает Наталья.

Кстати, тоже нигде не нашла СМЭ.
Ссылка
Плюс, так и не разобралась в спальниках. То они вымокли и насквозь промокли в спальниках, то спальники нетронутые и сухие в рюкзаках. Кмк, Уточенко обработали, потому, что показания разнятся.

0

43

#p32731,Елена Степанова написал(а):

Кстати, тоже нигде не нашла СМЭ.
Ссылка
Плюс, так и не разобралась в спальниках. То они вымокли и насквозь промокли в спальниках, то спальники нетронутые и сухие в рюкзаках. Кмк, Уточенко обработали, потому, что показания разнятся.

Теоретически допускаю, вот только в такую щедрость (деньги на квартиру) не верится!

И два вопроса:
1) Как осуществить газовую атаку при ураганном ветре? Сильный ветер моментально развеет любой туман или аэрозольное облако.
2) Почему этот ''чудо-газ" не подействовал на Валентину Уточенко?

Отредактировано lilac72 (15-11-2020 16:50:54)

+1

44

Нет , ну то что одна хрупкая 17 летняя девушка всех убила не верю, если только не имела заранее умысел и не запаслась отравой впрок . Да и химическая экспертиза это показала бы. Чай не дятловцы и 93 год на дворе. Травм похожих на криминальные нет.

0

45

#p32741,Дмитриевская написал(а):

Нет , ну то что одна хрупкая 17 летняя девушка всех убила не верю, если только не имела заранее умысел и не запаслась отравой впрок . Да и химическая экспертиза это показала бы. Чай не дятловцы и 93 год на дворе. Травм похожих на криминальные нет.

Валентина сказала, что девушка билась головой о камни. А эксперты сказали, что "Травм похожих на криминальные нет."
Дочь сказала, что

#p32731,Елена Степанова написал(а):

что не видела заключения о смерти матери.

Я тоже не нашла ни одного документа. По дятловцам СМЭ есть, а по этому случаю я не нашла.

0

46

Я и в "газовую атаку" не верю (чисто по технической сложности, а не по моральным соображениям).

+1

47

#p32746,Елена Степанова написал(а):

Валентина сказала, что девушка билась головой о камни. А эксперты сказали, что "Травм похожих на криминальные нет."

Может, просто об землю билась не сильно, а кричала сильно - вот у Валентины от пережитого все в голове и перепуталось.

0

48

#p32738,lilac72 написал(а):

И два вопроса:
1) Как осуществить газовую атаку при ураганном ветре? Сильный ветер моментально развеет любой туман или аэрозольное облако.
2) Почему этот ''чудо-газ" не подействовал на Валентину Уточенко?

Вот, что нашла, но верится с трудом)))
Ссылка

0

49

#p32747,lilac72 написал(а):

Я и в "газовую атаку" не верю (чисто по технической сложности, а не по моральным соображениям).

Так и я не верю, но что могло случиться, как считаете? Горняшка? Слишком невысоко. Да и не только Валентина не пострадала, но и Коровина, получается, тоже.

0

50

#p32750,Елена Степанова написал(а):

Вот, что нашла, но верится с трудом)))
Ссылка

Ерунда какая-то. Что за "оболочка с радиоактивными газами"?

0

51

#p32752,lilac72 написал(а):

Ерунда какая-то. Что за "оболочка с радиоактивными газами"?

Понятия не имею. Но по поводу вот этого, есть вопросы.

Окончательный вердикт Это было переохлаждение. Но откуда белковая дистрофия? В 1993 году бурятские судмедэксперты установили при вскрытии, что все туристы погибли от переохлаждения. Вот как рассказывал об этом Константин Югов, начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Бурятия: «Когда к нам поступили на исследование шесть трупов туристов, перед экспертизой поставили задачу - выявить причину смерти. Во-первых, могли ли они погибнуть от переохлаждения? Во-вторых, могли ли они отравиться чем-то? В-третьих, есть ли на телах какие-то повреждения? Прежде мы внимательно изучили условия, при которых произошла эта трагедия. Надо было определить, что могло убить туристов. Все случилось высоко в горах при низкой температуре и сильном дожде. Плюс большая физическая нагрузка и кислородное голодание. В таких условиях смерть может наступать быстро. Были случаи, когда при подобных обстоятельствах люди умирали от переохлаждения в течение двух часов. При вскрытии были обнаружены признаки общего охлаждения организма. В мышцах отсутствуют питательные вещества. И это дало основание поставить диагноз - переохлаждение. Кроме того, эксперты выявили у погибших отеки легких и изменения сердца, печени и легких, характерные для белковой дистрофии. Это лишь косвенно позволяет высказаться, что они могли голодать»

1)Белковая дистрофия м/б от многих факторов, например, от таких

механические, физические, химические и биологические воздействия, инфекции, интоксикации

Отчего у них она случилась? Не Валя же всё съедала.
2)Не подверглись безумию только Валентина и Коровина. Почему? Ночевали в другой палатке?
3) Почему так поздно нашли трупы?

А 8 августа туристы-водники из Украины, проходя катамаранами по реке Снежной, увидели на берегу девушку, которая отчаянно размахивала руками и кричала

18 августа 1993 года сотрудникам ЗРПСС стало известно, что шестеро участников похода погибли.трагедии, разыгравшейся на привале, спасателям станет известно лишь спустя две недели после случившегося — 18 августа....
Сразу же был заказан вертолет, чтобы отправиться на поиски погибших, но по разным причинам вылететь удалось лишь 21 августа. Но найти стоянку не удалось, хотя на поиски летали вертолеты из Улан-Удэ и Иркутска....
26-го наконец-то нашли Ивана и Ольгу — они стойко ждали спасения у Снежной, растянув синий полиэтилен на берегу. Ребята были в порядке. По стечению обстоятельств, уже взяв на борт Ивана и Ольгу, спасатели обнаружили и погибшую группу из Казахстана.
Источник: https://fishki.net/2894191-hamar-daban- … edija.html © Fishki.net

Прошло 18 дней с момента обнаружения Валентины. Почему так долго? Был август.

0

52

Версии о некоем вредоносном воздействии ("газовая атака", "инфразвук" и пр.) не дают ответа на простой вопрос - почему этому воздействию не подверглась Валентина Уточенко?

Cторонники версии отравления всех злобно-обиженной Валентиной, обрисуйте наглядно-схематично сценарий - как это происходило? Я понимаю, в теории все просто, на практике - как?! Вот она собрала втихаря семена белены (допустим!) - дальше что? Как она их подсыпала в общий котелок незаметно для всех? Попросила всех отвернуться на минутку?!

Далее, сама умирать явно не собиралась. Значит, понимала, что придется выбираться одной по тайге, причем не один день. И без гарантии выбраться. Ну это я не знаю - каким нужно быть железным суперменом-диверсантом-фанатиком...

Отредактировано lilac72 (16-11-2020 12:47:37)

0

53

#p32802,lilac72 написал(а):

почему этому воздействию не подверглась Валентина Уточенко?

Не только, очевидно, что и Коровина тоже.

+1

54

#p32754,Елена Степанова написал(а):

2)Не подверглись безумию только Валентина и Коровина. Почему? Ночевали в другой палатке?

Коровина, всё же, померла... Для этого тоже должна быть причина. Я думаю, причина - та же, что и у остальных, просто у неё проявилось иначе. Только у Уточенко вообще ничего не было...

Опять же, не стоит так уж верить в картину, описанную Уточенко.

Отредактировано ЁлыПалы (16-11-2020 12:52:07)

0

55

#p32805,ЁлыПалы написал(а):

Коровина, всё же, померла... Для этого тоже должна быть причина. Я думаю, причина - та же, что и у остальных, просто у неё проявилось иначе. Только у Уточенко вообще ничего не было...

Опять же, не стоит так уж верить в картину, описанную Уточенко.

Уточенко вольно или невольно будет себя выгораживать в этой истории , особенно если действительно бросила ребят и это чувство вины с ней навсегда.

+1

56

#p32805,ЁлыПалы написал(а):

Коровина, всё же, померла... Для этого тоже должна быть причина. Я думаю, причина - та же, что и у остальных, просто у неё проявилось иначе.

«Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа»,

— такие данные записаны в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах со слов выжившей девушки.

Я имею в виду, что головой Коровина не поехала.

«Валя говорила, что у них была чудесная руководительница и что они торопились поскорее пройти маршрут, поэтому очень устали, — приводила слова киевлянина «Пятница». — Когда наступила непогода, они все очень замерзли, но не спускались с хребта, чтобы переждать ненастье, а все время шли. От этого еще больше устали. Как она говорила, все началось с гибели самого сильного участника похода — молодого крепкого парня. Валя рассказывала, что руководитель группы считала его своим сыном, потому что воспитывала с детства. У парня прихватило сердце, и он внезапно умер на глазах у всех.

От этого руководительница потеряла оставшиеся силы, сказала всем спускаться вниз, а ее оставить с этим парнем. Ребята, конечно, не бросили ее, и она также умерла на их глазах.

Всё страньше и страньше. :rain:

0

57

#p32810,Елена Степанова написал(а):

Я имею в виду, что головой Коровина не поехала.

Возможно, действие проявлялось по-разному... Например, при отравлении тем же атропином смерть наступает от паралича сердца..  Если было что-то подобное, возможно, у неё сердце отказало раньше чем голова. А вообще, похоже, там никто с ума не сходил... Кстати, интересно, бул ли на ней укус? И были ли разбросаны ботинки, или - только сняты...

Отредактировано ЁлыПалы (16-11-2020 14:14:56)

+1

58

#p32814,ЁлыПалы написал(а):

Возможно, действие проявлялось по-разному... Например, при отравлении тем же атропином смерть наступает от паралича сердца..  Если было что-то подобное, возможно, у неё сердце отказало раньше чем голова. А вообще, похоже, там никто с ума не сходил... Кстати, интересно, бул ли на ней укус? И были ли разбросаны ботинки, или - только сняты...

Да и лежали они компактно. Про разбитые головы от битья о камни вообще не попадалось в прессе.

0

59

#p32810,Елена Степанова написал(а):

У парня прихватило сердце, и он внезапно умер на глазах у всех.

Вот два рассказа. Уточенко.

"Когда мы остановились на ночевку, была нормальная погода, не было такого дождя и ветра. А потом резко изменилась погода, был сильный шквалистый ветер, дождь, палатки уносило, — рассказала Уточенко в студии. — Под утро Коровина сказала всем быстро собраться и спускаться вниз. Когда первый человек из группы упал — Саша Крысин — у него пошла пена изо рта, кровь из ушей, руководитель осталась с ним, она его пыталась стянуть вниз, но он уже посинел… Она дала нам четкие указания идти дальше. Но потом началась паника… Ребята действительно стали вести себя неадекватно, биться головой о камни, раздеваться. Мы с Денисом оставались последними, мы пытались их спустить, но они убегали, вырывались… Потом упал Денис, он меня толкал, чтобы я сползала вниз. Получается, он мой спаситель. Все боролись за свою жизнь, но у нас просто не хватило сил. Всех сдувало… Все погибли очень быстро. Это был как страшный фильм ужасов, все что творилось на этом спуске.

«5 августа, 10 часов утра. Пришел Саша Крысин, сказал, что они намокли и замерзают. Собрали рюкзаки и стенкой стали спускаться вниз. Прошли метров десять, стал падать Крысин. Стали его поднимать. Он падал снова. Возле него осталась Коровина. Остальным дала команду спускаться вниз. Но почти сразу остановила группу и попросила подняться за ней кому-нибудь. Таня Филипенко достала тент, и остальные укрылись им. Я поднялась к Коровиной. Глаза у Саши Крысина были огромные. Безразличный взгляд. Коровина нащупала пульс и сказала, что сердце не бьется. Попросила утащить Вику Залесову вниз. Я поднялась к той, а она меня укусила. Я утащила ее до остальных. Татьяна стала биться головой о камни. Денис Швачкин спрятался за камни и залез в спальник. Подползла к Коровиной, а та не дышала. Пыталась поднять Тимура Бапанова. Когда поняла, что никто не двигается, стала спускаться вниз до деревьев. Оделась и легла в спальник, укрылась тентом. Утром поднялась вверх, увидела Таню на камнях, Дениса, Тимура, Вику. Выше — Сашу и Коровину. Никто из них больше не воскрес».

Все боролись за свою жизнь, но у нас просто не хватило сил.
Первая объяснительная написана сразу после трагедии.
Вопрос - как "Все боролись за свою жизнь"?
Вопрос - Денис Швачкин то спасал её, то "Денис Швачкин спрятался за камни и залез в спальник".
Вопрос, если Денис был "Мы с Денисом оставались последними, мы пытались их спустить, но они убегали, вырывались", почему не спаслись оба?
И вот ещё что

Помимо этой скупой на факты объяснительной никаких сведений о трагедии больше не было. О случившемся Уточенко не рассказала даже своему мужу, с которым прожила много лет и от которого родила двух детей. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/41838937/ … e=copylink

Плюс вопрос о том, почему так поздно сообщили спасателям - через 10 дней?

0

60

#p32802,lilac72 написал(а):

Далее, сама умирать явно не собиралась. Значит, понимала, что придется выбираться одной по тайге, причем не один день. И без гарантии выбраться. Ну это я не знаю - каким нужно быть железным суперменом-диверсантом-фанатиком...

Ну а ваше какое предположение, с учетом того, что результаты вскрытия, например, Коровиной, дочь не имела? Что сообщили спасателям только через 10 дней после обнаружения Валентины украинцами, а тела нашли через 18 дней. И это август - снега нет, вертолёты есть?

0

61

Бардак во всех структурах (1993 год). Вертолеты есть, да. Только керосин для них золотой, в стране гиперинфляция. В то время даже у ментов напряг с бензином был.

+1

62

#p32820,Елена Степанова написал(а):

результаты вскрытия, например, Коровиной, дочь не имела?

С ее слов? Результатов вскрытия не дали, а квартиру подарили (в денежном эквиваленте)? Неправдоподобно.

0

63

#p32839,lilac72 написал(а):

С ее слов? Результатов вскрытия не дали, а квартиру подарили (в денежном эквиваленте)? Неправдоподобно.

Там всё неправдоподобно. В версию отравления я, конечно не верю, но в том, что Валентина говорит не всё, что знает, абсолютно уверена. Запугали? Очень вероятно. Кто были эти спасатели из Киева? Очень сомневаюсь, что просто спасатели. Что делали 10 дней, пока не сообщили о гибели группы? Мне кажется, был какой-то выброс. Кстати, результатов вскрытия я также не нашла. Может, вам попадалось? У дятловцев подробные результаты. А здесь - ничего. Переохлаждение. Но ведь Коровина и Крысин умерли не от переохлаждения. Пена не идёт при переохлаждении.

0

64

#p32833,lilac72 написал(а):

В то время даже у ментов напряг с бензином был.

Слушайте, 18 дней нет информации, а близкие никак не реагируют? Не стучатся во все двери? Гиперинфляция? Керосин? У Вали карта была, ночевала на вышке. Прекрасно знала, где трупы. Смеётесь? Можно было группу отправить, если керосин дорогой.

0

65

проблема в том, что документальных фактов у нас как таковых нет, есть лишь субъективный рассказ очевидца
"что там было? как ты спасся? каждый лез и приставал" (с)

+2

66

#p32884,listener написал(а):

проблема в том, что документальных фактов у нас как таковых нет, есть лишь субъективный рассказ очевидца

Вот и вопрос - почему?

+1

67

Задайте лучше вопрос - зачем дочь Л.Коровиной явно врет про "деньги на квартиру"? Даже если отвлечься от всяких эмоций/щедрости/жадности, а просто с точки зрения логики - зачем ей платить? Чтобы молчала? О чем? Она там не была и ничего видеть и знать не могла. Логичней было бы заплатить Валентине, причем здесь дочь Л.Коровиной?

Выброс... Выброс чего? В безлюдной местности, вдали от заводов, военных полигонов? И опять же - этот "выброс" быстро и гарантированно убил шестерых, но... не тронул Валентину Уточенко. Да что ж она - заговоренная?

+1

68

#p32894,lilac72 написал(а):

Задайте лучше вопрос - зачем дочь Л.Коровиной явно врет про "деньги на квартиру"? Даже если отвлечься от всяких эмоций/щедрости/жадности, а просто с точки зрения логики - зачем ей платить? Чтобы молчала? О чем? Она там не была и ничего видеть и знать не могла. Логичней было бы заплатить Валентине, причем здесь дочь Л.Коровиной?

Выброс... Выброс чего? В безлюдной местности, вдали от заводов, военных полигонов? И опять же - этот "выброс" быстро и гарантированно убил шестерых, но... не тронул Валентину Уточенко. Да что ж она - заговоренная?

Родственники Александра Крысина уверены, что Саша просто не мог замерзнуть, ведь он не только был опытным туристом, но еще и моржевал.

По их версии, ребята погибли из-за испытаний химического оружия. Сестра Саши Ирина Молчанова рассказала, что им не разрешали открывать и проверять гробы. Ребят хоронили спустя месяц после гибели, и смотреть уже было не на что.

«Похороны взял на себя город, в педучилище стояли шесть гробов. Чтобы похоронить, перекрывали улицы, так много народа было… А потом закопали — и все, тишина. Никто ничего нам не объяснил… Он (Саша — прим. ред.) был самый крепкий из них, почему он погиб первый? Мы уверены, что это химия, отравление. Но как было все загадкой, так и осталось…» — заключили родные Александра Крысина.

Не нашла объяснений смерти сына и мать Тимура Баланова Галина Бапанова. По ее словам, официального опознания не было.

«Их просто привезли в подписанных цинковых гробах и выдали свидетельства о смерти, в которых в графе „Причина смерти“ было написано „Замерз в горах“. Муж очень тяжело переживал, через некоторое время у него случился инсульт, и он умер», — рассказала женщина.

В версию смерти от переохлаждения она тоже не верит.

«Когда есть теплая одежда и человеку холодно, он надевает ее на себя. Они этого не сделали. И подозревать, что они одномоментно выбились из сил, нет оснований. Какие-то случились чрезвычайные обстоятельства, какие именно — не знаю… Я поняла, что этой картины нам не узнать», — заключила Галина Бапанова.

Ссылка

+1

69

#p32894,lilac72 написал(а):

зачем дочь Л.Коровиной явно врет про "деньги на квартиру"?

Смотря, где квартира - например, в деревне Большие Ходуны, не думаю, что будет дорого стоить.
И почему дочь Коровиной непременно "врёт", а Валя говорит "правду"?

0

70

1)Я не утверждаю, что Валентина говорит правду.

2) Речь не о том, где квартира - в Москве или "Больших Ходунах", а сам факт -  с чего бы вдруг власти (или некие "структуры") так расщедрились? Причем для человека, который вообще ничего не видел?

Отредактировано lilac72 (17-11-2020 22:11:27)

+1

71

#p32902,lilac72 написал(а):

1)Я не утверждаю, что Валентина говорит правду.

2) Речь не о том, где квартира - в Москве или "Больших Ходунах", а сам факт -  с чего бы вдруг власти (или некие "структуры") так расщедрились? Причем для человека, который вообще ничего не видел?

Ну да. Типа плата за то, чтобы не трясла  милицию с расследованием. Но вот родные дятловцев трясут до сих пор, а им не слышно чтобы давали взятку за смирение

+1

72

#p32888,Елена Степанова написал(а):

Вот и вопрос - почему?

ответ тоже может быть прост - личностный фактор родственников погибших...наложенный на бардак "на выживание" начала 90-х

+1

73

#p32902,lilac72 написал(а):

Речь не о том, где квартира - в Москве или "Больших Ходунах", а сам факт -  с чего бы вдруг власти (или некие "структуры") так расщедрились? Причем для человека, который вообще ничего не видел?

Да, с квартирой - что-то странное. Давали ли квартиры или такие деньги другим за погибших туристов, альпинистов и прочих? Скорее, даже за жертв авиакатастроф не давали. Тем более что заслуги руководителя группы, погибшей в результате несчастного случая, выглядят "не очень хорошо". Если кому-то и давали, то только за погибших при выполнении задания. Но, судя по всей истории, было бы очень сложно связать с этой группой какое-то задание.

Отредактировано ЁлыПалы (18-11-2020 03:59:06)

+1

74

Подумала, что если бы я была чиновником, и надо было бы скрыть техногенную причину гибели, я бы не стала давать единственному выжившему такую инструкцию, которая изображает смерть от отравления. И на месте самой Уточенко не стала бы сочинять такую картину, которая наводит на мысль о том, что она всех отравила. Я бы описала так: группа сильно устала, погодные условия были тяжёлыми, и все обессилили настолько, что отказались идти дальше - потребовали отдыха. Сели, тут же стали засыпать, а потом и не проснулись.

Вот эта картина так хорошо выглядит, что думается, что всё так и было. Просто, у них случилась всё та же гипогликемия... При физических нагрузках сахар быстро расходуется, потом используется гликоген, но этого тоже не хватает, и сахар падает. Температура тела падает, и человек мёрзнет даже в тёплом помещении, и появляются кое-какие дополнительные симптомы: слабость, дрожь, ощущение голода... Усиливается слабость, сознание путается, а потом теряется, и - смерть... В картину хорошо вписывается дистрофия. Всего этого не произойдёт, если человек вовремя получит углеводы. Туристы, альпинисты, охотники и прочие экстремалы должны это знать.

Отредактировано ЁлыПалы (18-11-2020 05:17:42)

0

75

#p32917,ЁлыПалы написал(а):

Усиливается слабость, сознание путается, а потом теряется, и - смерть... В картину хорошо вписывается дистрофия. Всего этого не произойдёт, если человек вовремя получит углеводы. Туристы, альпинисты, охотники и прочие экстремалы должны это знать.

Это не объясняет опять-таки выжившей Валентины и погибших (более крепких) мальчиков. Не было этих симптомов и у Коровиной. Пища была, было и сухое, во что можно было одеться. Высота небольшая, спасительный лес - рядом. При этом - всю ночь никто не пытался согреться, уйти ниже в лес, развести огонь, переодеться. А потом стали все "бороться за жизнь". И Валентина? Каким образом?

0

76

#p32923,Елена Степанова написал(а):

Это не объясняет опять-таки выжившей Валентины

Тут - совсем просто: ела углеводы... Другие не съели, поэтому развилась гипогликемия, слабость, гипотермия, и они замёрзли. Дистрофия сразу вызвала подозрение в том, что они голодали, и есть сведения о том, что они это практиковали. Против этого - только слова Уточенко и дочери Коровиной. Кстати, это должны были выяснить на вскрытии. Сложнее с самой Коровиной. Может, стресс, связанный с гибелью группы, на фоне такого же ослабленного состояния...

Если бы власти темнили, они бы не стали не только давать такие дурацкие инструкции Уточенко, но и Коровиной приписали бы переохлаждение. А если бы заткнули дочь Коровиной квартирой, то в это входила бы и договорённость не отрицать голодание.

В качестве второй возможной у меня остаётся отравление. Больше ничего не представляется.

Отредактировано ЁлыПалы (18-11-2020 13:51:35)

0

77

#p32937,ЁлыПалы написал(а):

Тут - совсем просто: ела углеводы... Другие не съели, поэтому развилась гипогликемия, слабость, гипотермия, и они замёрзли.

Кмк, едят все в походах вместе. Еды было предостаточно, тем более, в походе были несовершеннолетние. Да Коровина под суд пошла бы за такие эксперименты.

0

78

Елена Степанова, могли быть свои запасы. А может, Уточенко съела весь общий запас, поэтому и темнит  :D

В то время было много изуверских сект, и законы не особо преследовали... Типа, "голодали добровольно, на свой страх и риск".

Отредактировано ЁлыПалы (18-11-2020 14:03:51)

0

79

"Коровина" и "сумасшедшая сектантка" для меня как-то не вяжутся. Молодые ребята с радостью ходили с ней в походы - этого никто не отрицает. Не верю, что она заставляла их голодать.

+1

80

#p32940,ЁлыПалы написал(а):

Елена Степанова, могли быть свои запасы. А может, Уточенко съела весь общий запас, поэтому и темнит 

В то время было много изуверских сект, и законы не особо преследовали... Типа, "голодали добровольно, на свой страх и риск".

Нет, она была настолько опытной и заслуженной, что родители всучали ей даже своих дочек - Вика тому пример. "Свои" запасы в таких походах - сомнительно. Делается привал, готовится еда, все едят. А вот то, что умерли здоровые парни, а Валентина выжила и столько прошла потом, для меня странно.

0


Вы здесь » Обо всем странном » Неоднозначные дела » Бурятский перевал Дятлова?