Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Рабочие моменты » Секрет общения с людьми от Дейла Карнеги


Секрет общения с людьми от Дейла Карнеги

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для начала немного о самом авторе :родители Дейла Карнеги были очень бедными фермерами, порой семья перебивалась с хлеба на воду. Им пришлось отдать все свои сбережения, чтобы сын выучился в педагогическом колледже. Во время учебы он просыпался в три часа ночи, чтобы прибрать в хлеву и выполнить другую работу на ферме, а затем проделывал 6 миль верхом на лошади, чтобы добраться до места учебы. Одежду и обувь ему приходилось донашивать за старшим братом, и он очень стыдился своей бедности. Одноклассники считали его неуклюжим и закомплексованным неудачником.Но при этом он выгодно отличался от своих ровесников, ораторским мастерством и красноречием. Это отмечали все учителя Дейла. Через какое то время Карнеги  удалось собрать денег и организовать собственную школу, где он преподавал риторику и сценическое мастерство. Одновременно Карнеги начал ездить по стране с лекциями о том, как организовывать эффективное общение и налаживать взаимоотношения. Вскоре курсы психолога и оратора приобрели невероятную популярность.Были написаны десятки книг, которые тут же становились бестселлерами.
И если карьера Карнеги складывалось удачно, то личная жизнь "трещала по швам". Первый брак распался, когда Дейл писал свою книгу "«Семь правил для счастливого брака»,не лучшая реклама, поэтому факт развода тщательно скрывался.
Свои последние годы Карнеги провел, мучаясь от неизлечимой болезни Ходжкина – злокачественного заболевания лимфоидной ткани. В своих работах психолог утверждал, что все болезни случаются из-за стрессов, тревожности и излишней мнительности людей, что препятствует достижению счастья и успеха. Знаменитый писатель, психолог и выдающийся оратор Дейл Карнеги скончался 1 ноября 1955 г. в возрасте 66 лет. По одной из версий, причиной смерти стала его болезнь. Но куда более распространенной является версия о том, что мастер позитивного мышления покончил с собой, не в силах бороться с тяжелой болезнью и одиночеством.Так что...
Но стоит признать, что книги Карнеги до сих пор пользуются бешеной популярностью, и многие уверены, что все написанное работает.

https://www.nlb.by/content/news/library-news/-karnegi/

Отредактировано Юлия8980 (01-05-2020 13:59:05)

+1

2

Не знаю. У меня не получалось когда я читал.
Что-то конечно работает, но в целом работы Карнеги рассчитаны на европейский менталитет. Например, если для американца улыбаться при встрече это всегда было нормально, то в СССР на момент его жизни и вплоть до конца 90-х улыбаться вообще было не принято, особенно незнакомым людям. За это можно было даже получить в дыню - мол, чё лыбишься, я тебе что, клоун, что ли...

+1

3

На мой взгляд, методики Карнеги имеют одну вполне конкретную цель: получить финансовую или любую другую материальную выгоду от общения с собеседником. Ни о каких по-настоящему доверительных, дружеских и общечеловеческих бескорыстных отношениях и речи не идёт. В свете этого не удивительно, что он скончался в полном одиночестве, без семьи, без друзей.
По сути, человек, взявший на вооружение идеи Карнеги, будет успешен только в том случае, если он является лицемером, способным мастерски сыграть заинтересованность в собеседнике, а также обладает хорошо подвешенным языком и умением довольно сносно контролировать своё невербальное поведение. И, конечно, многое зависит от умения выбирать людей, которые поведутся на всю эту лабуду: фальшивые улыбки, отзеркаливание и т.д. - не обладающих проницательностью, внутренним чутьём и даже просто высоким интеллектом.

+4

4

Мне у Карнеги понравилась книга " Как перестать беспокоиться и начать жить".  Хорошее пособие по выходу из депрессии,  уныния и пр. Реально помогла мне .
Что касается книги о приобретении друзей, то тут зависит от самого человека , его нравственности, использует ли он эту методику как пособие по двуличию в коммерческих целях или развития навыков общения и снятия своей зажатости.
Опять же его статья по ораторскому искусству, помогла мне сдать зачет на навыки публичных выступлений. Я единственная из группы не получила ни одного замечания, учла все пункты построения речи. Рекомендую.

Книги Карнеги и сейчас у меня на работе пользуются очень хорошим спросом у читателей интерес к ним не угасает со временем.

+3

5

Домовой написал(а):

Не знаю. У меня не получалось когда я читал.
Что-то конечно работает, но в целом работы Карнеги рассчитаны на европейский менталитет. Например, если для американца улыбаться при встрече это всегда было нормально, то в СССР на момент его жизни и вплоть до конца 90-х улыбаться вообще было не принято, особенно незнакомым людям. За это можно было даже получить в дыню - мол, чё лыбишься, я тебе что, клоун, что ли...

У нас в группе, когда я училась в 80-е, была такая улыбчивая девушка. И вот появился новый предмет, новый преподаватель. Он начинает лекцию и видит: она сидит, улыбается. Его это невероятно разозлило, потому что он решил, что тут какой-то подвох. В общем, отношения этих двоих испортились с первого дня.

+5

6

Я читал мало работ по психологии, но, на мой обывательский взгляд, Карнеги велик!

Я с успехом применяю его советы на работе и в жизни, и всегда помогает!
- улыбайтесь: а почему бы и нет? Весь философский вопрос: не что, а как. Улыбаться-то можно по-разному. Не знаю, у кого как, но у меня, по-моему, всегда получалось. Улыбкой вы, кстати, частично обезоруживаете того, кто пытается на вас наехать, или малознакомого вам человека;
- расспрашивайте людей, интересуйтесь ими,
- называйте их по именам,
- будьте хорошим слушателем,
- не говорите "Вы не правы"
- и т.д., и т.п.

Наверное, это и до него кто-то говорил, но талант Карнеги (да, на мой дилетантский в психологии взгляд) в том, что он систематизировал главные постулаты.

ЗЫ. Об улыбке. Речь не идет о том, чтобы улыбаться налево и направо, как "западники", а улыбаться собеседнику, когда ты с ним говоришь. Плюс, не забывайте, важно соблюдать не 1-2 правила, а систему правил. Если. вон девушка улыбалась преподавателю просто так, - да, это, думаю, странно выглядит. С др. стороны, такому преподавателю стоит поискать др. работу, если он не сумел разгадать причину такого отношения к себе. Это же ведь - студентка! девушка! у них всегда все не так. )))))))))))))))))))))))

Отредактировано Soldat (19-06-2020 15:40:02)

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Рабочие моменты » Секрет общения с людьми от Дейла Карнеги