Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Катастрофы и трагедии » Последний звонок Беслана. Чтобы помнили...


Последний звонок Беслана. Чтобы помнили...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Это ужасная трагедия, которую забыть невозможно.

Это случилось утром 1 сентября 2004-го в школе № 1 Беслана. В этом старом здании детей учили уже более чем сотню лет. И когда вдруг появились мужчины с оружием, не все поверили в реальность ситуации: «Это учения?» - спросила у одного из них Аида Арчегова, которая привела в школу двух сыновей. Тот остановился: «Это захват школы».

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t967469.png

За  теракт в Беслане, взял  ответственность на себя Шамиль Басаев. Он и его подельники добивались выхода непризнанной чеченской республики Ичкерия из состава России. Непосредственно руководителем боевиков при атаке на школу стал Руслан Хучбаров по прозвищу Полковник.


Интервью Шамиля Басаева про Беслан

…В 9 утра в школьном дворе на линейку собралось более тысячи человек. Некоторые из родителей взяли с собой и малышей. Захват случился быстро: боевики отрезали пути для побега, а затем стрельбой в воздух начали загонять людей в здание. На звуки прибежал милиционер из отделения поблизости, он успел убить одного боевика и ранить еще двух - это была единственная попытка сопротивления. По разным данным, еще до 150 человек из числа детей и родителей смогли убежать в начавшейся суматохе.Позже, в первой записке властям, террористы назовут «цену» несогласия: «Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек, если ранят любого из нас - убьем 20 человек, если убьют из нас 5 человек - мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту, мы расстреляем 10 человек».
«Я думал, они нас так пугают [стрельбой], успокаивают. В 9 лет не будешь думать, что кто-то хочет убить тебя. Если бы я сейчас туда попал, я бы не выдержал», - через много лет говорил изданию Deutsche Welle Камболат Баев, один из бывших учеников школы.Большинство людей загнали в спортивный зал, остальных - в тренажерный и душевые. У всех забрали телефоны, снаружи выставили камеры для наблюдения, а из машины выгрузили взрывчатку. Над головами испуганных детей и родителей начали растягивать «гирлянду» из бомб - между двумя баскетбольными кольцами.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t910770.png

Провода были подведены к двум педалям, на которых террористы были вынуждены дежурить: цепь срабатывала при отпускании, а не наоборот - так боевиков нельзя было ликвидировать без угрозы взрыва. Взрывчатку также расположили на полу спортзала, в дверях и коридорах школы. Стало ясно, что теракт тщательно спланирован: даже тросы были нарезаны на нужную длину.
«Все, просто все были напуганы. Седой 60-летний мужчина, сидевший рядом со мной, поднялся на ноги и попросил их проявить милосердие. Он погиб первым. Я услышал выстрел и увидел, как он упал в нескольких метрах от меня. Они выстрелили ему в грудь, - рассказал журналистам издания The Sun Георгий Фарниев , ему было тогда 11 лет. - В тот момент я решил, что если я хочу выжить, мне надо будет вести себя тихо, как мышь. Но этот старик был не последним, кто погиб в тот день. Я услышал, как позади меня начала плакать 6-летняя девочка. Это был ее первый учебный день в школе, она пришла в первый класс. Девочка хотела к своей маме, поэтому начала плакать. Террористы стали ей говорить, чтобы она заткнулась, я даже хотел повернуться и сказать ей, чтобы она успокоилась. Но я был слишком испуган, чтобы повернуть голову. Она продолжала плакать и звать свою маму до тех пор, пока не раздался выстрел, после которого наступила тишина».

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t237705.png

Около 20 мужчин из заложников вызвали строить баррикады у окон (после этого их просто отведут в кабинет к стенке и расстреляют). Стекла велели выбить: так террористы исключали вариант, что их могут отравить газом - как при штурме захваченного на Дубровке театрального центра в Москве.
«Жара, духота, хаос полнейший, а я туфлю ищу. Мне говорят: "Да успокойся, потом найдешь". А я думал только, что если без туфли домой вернусь, меня мама отругает», - вспоминал спустя много лет Хетаг Хутиев. В тот день он пошел во второй класс.
Заложникам было приказано говорить только на русском языке. Когда Руслан Бетрозов, отец двоих сыновей, попытался успокоить рядом шокированных заложников и заговорил с ними на родном языке, ему дали договорить. А затем поставили на колени и убили выстрелом в голову на глазах всех, в том числе - его собственных детей. Затем им дали тряпки и велели вытереть кровь вокруг.Отныне любой шум или плач прекращали жестоко: брали из толпы любого человека и приказывали - или ты успокаиваешь их, или мы тебя убиваем.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t806524.png

В город начали прибывать силовики, в частности военные и сотрудники ФСБ, в операции было задействовано более 250 сотрудников различных ведомств. Через два часа после захвата из школы вышла учитель, Лариса Мамитова. Она передала послание боевиков: на переговоры те требовали глав Северной Осетии и Ингушетии, а также генерал-полковника, который много лет руководил операциями федеральных войск России в Чечне (его имя записали неправильно, перепутав с врачом). Однако штаб так и не привлек этих людей к переговорам.Во второй половине дня, примерно в 16 часов, в здании прогремел взрыв. Подорвалась одна из шахидок, почему - точно неизвестно. Некоторые из заложников говорили, что женщины-захватчицы и сами были в замешательстве, когда на месте узнали: их целью станут дети. Рядом с местом взрыва были заложники, некоторые погибли сразу. Еще 21 выжившего расстреляли, опасаясь их сопротивления после увиденного. А людям в спортзале объявили: в здание выстрелили снаружи, из танка - «ваши».

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t302675.png

Наступил второй день. Террористы дали возможность некоторым заложникам позвонить домой - с одной целью: чтобы через них убедить, что штурм школы недопустим. Оперативный штаб предложил боевикам деньги и свободное отступление из страны, но последовал отказ.Детям и родителям боевики повторяли: о них попросту забыли - и за долгие часы ожидания, без каких-либо новостей извне, люди начинали верить в это и отчаивались.
«Около школы никого не было, они нас этим пугали. Даже в туалет идешь в те классы, смотришь в окно - и никого нет в округе, и ты думаешь: блин, неужели люди об этом не знают? Они [террористы] говорили: "Вы никому не нужны, посмотрите, там никого нет". Психологически это ломало . Только когда выбежали, мы поняли, насколько там все серьезно: вплоть до вертолетов все летало, и вся армия здесь была, и людей миллион человек», - вспоминал Инал Кануков в интервью сайту «Правмир». В том сентябре он пошел в седьмой класс.
Не получив желаемого, террористы объявили властям: в их поддержку люди в школе сами объявили голодовку. На самом деле даже матерям с грудными малышами отказывали в еде, а потом и воде. Люди питались чем придется: кто-то ел лепестки цветов из букета, который принес учителю на 1 сентября. Кому-то пищей на трое суток стал комок старой жевательной резинки, которую заложник нашел приклеенной под столешницей парты.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t54995.png

Тем временем в оперативном штабе глава Северной Осетии Александр Дзасохов пытался передать через доверенных лиц послание Аслану Масхадову, беглому лидеру непризнанной чеченской республики Ичкерия. Того просили приехать в Беслан и убедить сепаратистов отпустить детей. Уже после всего Масхадов выпустил заявление, в котором отрицал свою причастность к теракту и называл его кощунством (но в уголовном деле об атаке содержится утверждение, что он - один из организаторов). Контакта с ним искала и журналистка Анна Политковская, но по дороге в Беслан ее отравили; искал Масхадова глава парламента Северной Осетии, двое детей которого были в школе. Ответного звонка не последовало

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t63356.png

Около 16 часов второго дня в школу пропустили Руслана Аушева, бывшего президента Ингушетии - он был единственный, кого террористы подпустили к себе. Ему не разрешили передать детям и взрослым еду и лекарства, но разрешили вывести с собой 24 человека - в основном, кормящих матерей с младенцами.Ему же, Руслану Аушеву, передали записку от имени организатора атаки Шамиля Басаева.
Требования были следующие: вывод российских войск и признание независимости Чечни. А взамен - обещание от имени мусульман отказаться от каких-либо атак против РФ «как минимум на 10−15 лет», войти в состав СНГ и не заключать никаких союзов против России.
Не получив согласия, бойцы ожесточились. Расстрелы продолжились. Людям окончательно отказали в воде - даже сломали краны, чтобы никто не ослушался. Заложникам пришлось пить уже свою мочу, да их и не выпускали в туалет. Более тысячи заложников в жарком и смрадном зале уже вторые сутки ждали освобождения.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t541394.png

На третий день влиятельный олигарх ингушского происхождения Михаил Гуцериев, будучи в штабе с переговорщиками, уговорил боевиков подпустить к зданию машину со спасателями, чтобы вывезти тела убитых в первый день мужчин.
В 12.40 подъехала машина - а через 25 минут раздался оглушительный взрыв, затем еще один. Рухнула крыша спортивного зала, начался пожар. До сих пор ожесточенные споры вызывает вопрос: что взорвалось? Власти настаивали - одна из самодельных бомб террористов. Но заложники из зала говорили, что «огненный шар» появился из крыши и вылетел через противоположную стену, оставив после себя круглую пробоину. То есть, здание начали бомбить свои, когда внутри были люди?

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t197835.png

Те, кто пережил взрывы, бросались через разбитые окна на улицу. Но около 30 человек погибли на бегу, в нескольких метрах от свободы - террористы стреляли по беглецам.После череды взрывов боевики отказались от дальнейших переговоров. Как бы там ни было - взорвалась бомба террористов или обстрел начали снаружи, - но после этого бойцы спецназа ФСБ были вынуждены начать неспланированный штурм.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t889401.png

Многие дети погибли в огне и в дыму, когда не смогли сами выбраться наружу из зала через полутораметровую стенку под окнами. За выжившими приходили террористы из других помещений: кого-то убивали, кого-то сгоняли в столовую и актовый зал.Началась ожесточенная борьба. Террористы прикрывались детьми: их выставили в живой щит на подоконниках. По зданию военные местами открыли стрельбу из пулеметов на БТРах, а именно по огневым точкам захватчиков, которые держали периметр школы под своим контролем. Боевики отстреливались до последнего, забирая с собой чужие жизни.Эвакуация людей завершилась лишь к вечеру, но охота на террористов продолжалась до полуночи.

За три сентябрьских дня в Беслане погибли 333 человека. Из них 186 - дети, 111 родных и друзей семейств, 17 педагогов и сотрудников школы. 10 спецназовцев, включая командиров всех трех штурмовых групп, 8 спасателей и один милиционер.Сотни человек попали в больницы. Как минимум 72 ребенка и 69 взрослых из выживших стали инвалидами на всю жизнь
Теракт в Беслане стал вторым самым крупным в мире по числу жертв, не считая крушения башен-близнецов в Нью-Йорке.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t530578.png

https://news.tut.by/world/651457.html

P. S :Шамиль Басаев позже был ликдирован

кто уничтожил Шамиля Басаева

В понедельник глава ФСБ Николай Патрушев доложил президенту Владимиру Путину о ликвидации в Ингушетии террориста № 1 Шамиля Басаева. По словам Патрушева, Басаев и еще десяток боевиков планировали крупный теракт, приуроченный к встрече "большой восьмерки". Террористы погибли фактически на подъезде к Назрани. Риск того, что они доберутся до центра города, увеличивался с каждым километром. Не означает ли это, что Басаев появился рядом с грузом в последний момент - то есть прятался либо в окрестностях Назрани, либо вообще в самом городе? А это уже скорее всего вопрос агентурной работы. И терпеливого ожидания: по словам Николая Патрушева, бандиты собирались совершить теракт для того, чтобы оказать давление на руководство России во время подготовки к саммиту "восьмерки". То, что нам известно о Шамиле Басаеве, свидетельствует: он неизменно возникал там, где должен был состояться очередной "знаковый" по степени своей жестокости и приуроченный к дате теракт. Как вампир кружил перед местом преступления, а потом забивался в нору... - Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику", - поздравил Владимир Путин всех сотрудников спецподразделений. Ликвидация Шамиля Басаева стала вторым успехом спецслужб за последний месяц. Президент Чечни заявил, что борьбу с терроризмом на Северном Кавказе можно считать законченной. - Я считаю, что сегодняшний день можно считать датой логического завершения тяжелейшей борьбы с незаконными вооруженными формированиями, которую проводили спецслужбы, федеральные силы и правоохранительные органы, - сказал он. - Мы благодарны тем, кто уничтожил Басаева, но я сожалею, что это сделал не я, - заявил "Известиям" Рамзан Кадыров.


7 фактов о трагедии в Беслане

В составлении материалов по этому делу мне помогала наша уважаемая участница, Елена Степанова. Спасибо Вам большое. Для меня это правда трагедия, как и для миллионов людей
Итак, подробности задержания "бойцов" Шамиля Басаева

https://www.pravda.ru/accidents/48330-polkovnik/

https://www.pravda.ru/news/accidents/25 … drobnosti/

Отредактировано Юлия (28-06-2020 15:43:36)

+3

2

Самое страшное, что я видела в жизни - Беслан. Есть такие вещи, которые за гранью человеческого понимания, так вот это она и есть.

Светлая память!

Отредактировано Елена Степанова (27-06-2020 21:51:22)

+4

3

Добавила интервью с Шамилем Басаевым о Беслане.. Вот, что за человек то? Он был ликвидирован позже при попытке совершения ещё теракта... Под спойлер убрала обстоятельства его смерти... Очень страшная история о Беслане, очень (

+1

4

#p12120,Юлия написал(а):

Очень страшная история о Беслане, очень (

Она ещё имела продолжение. Тогда Северо-Кавказское региональное командование, да и Центр на ушах стояли. Я помню это время. Тогда, при штурме школы пошли циркуляры с пометкой "ракета", это была жесть. Объясню, что "ракеты" мы не получали даже при начале чеченской кампании. Есть ещё "воздух" и "монолит", ну это, когда ядерная война начинается. Так вот, после штурма, всё мужское население откопало своё оружие, винтовки и пр. и собралось идти резать чеченов. Там оцепление из спецов месяца 3-4 стояло. Никого не выпускали, кроме раненых.
А вот про это случай мы знали, только там был растерзан не он, а она (переоделась в халат м/с)

...а в толпе, тем временем, стали искать переодетых в гражданскую одежду террористов, которые могли смешаться с местными жителями. В ходе поисков внимание привлекли пять человек. Одного из них, как пишет издание, растерзали местные жители. Трое других, от которых ОМОН успел оттеснить толпу, оказались непричастными к нападению местными ингушами. А вот четвертым оказался Нурпаша Кулаев, его нашли прятавшимся под КамАЗом ОМОНа.

Кулаева вывозили огородами - его разорвали бы руками, как ту "м/с".

+4

5

#p12284,Елена Степанова написал(а):

Она ещё имела продолжение. Тогда Северо-Кавказское региональное командование, да и Центр на ушах стояли. Я помню это время. Тогда, при штурме школы пошли циркуляры с пометкой "ракета", это была жесть. Объясню, что "ракеты" мы не получали даже при начале чеченской кампании. Есть ещё "воздух" и "монолит", ну это, когда ядерная война начинается. Так вот, после штурма, всё мужское население откопало своё оружие, винтовки и пр. и собралось идти резать чеченов. Там оцепление из спецов месяца 3-4 стояло. Никого не выпускали, кроме раненых.
А вот про это случай мы знали, только там был растерзан не он, а она (переоделась в халат м/с)

Кулаева вывозили огородами - его разорвали бы руками, как ту "м/с".

Можно поподробнее?очень интересно. Дополните материал, я буду благодарна и не только я. Спасибо заранее

Отредактировано Юлия (28-06-2020 15:21:29)

+1

6

#p12286,Юлия написал(а):

Можно поподробнее?очень интересно. Дополните материал, я буду благодарна и не только я. Спасибо заранее

https://www.pravda.ru/news/accidents/25 … drobnosti/
https://www.pravda.ru/accidents/48330-polkovnik/
Ну а то, что я рассказала, как понимаете, в открытом доступе нет, да и не может быть. Так, тема близкая для меня. :flag:

+2

7

Понимаю, поэтому если есть возможность расскажите...

+1

8

#p12290,Елена Степанова написал(а):

https://www.pravda.ru/news/accidents/25 … drobnosti/
https://www.pravda.ru/accidents/48330-polkovnik/
Ну а то, что я рассказала, как понимаете, в открытом доступе нет, да и не может быть. Так, тема близкая для меня.

Я добавлю в тему прямо ссылки, если можно, чтоб люди не рылись, когда читать будут?

Отредактировано Юлия (28-06-2020 15:34:30)

0

9

#p12292,Юлия написал(а):

Я добавлю в тему прямо ссылки, если можно, чтоб люди не рылись, когда читать будут

Конечно, как вам удобнее, так и делайте!

+1

10

Хуже фашистов, тк типа почти "наши".

По ту сторону "Добра и зла" :'(

+1

11

#p12337,Эля написал(а):

Хуже фашистов, тк типа почти "наши".

По ту сторону "Добра и зла"

Ну, если посмотреть интервью Басаева, то он считает по другому, что изверги наша сторона. То, что акция была спланирована и неплохо, это факт.. Мне сложно оценивать действия нашей стороны, но жертв много

0

12

#p12545,Юлия написал(а):

Мне сложно оценивать действия нашей стороны, но жертв много

На самом деле, там было всё - и предательство своих своими, и планирование таких акций, как Беслан, Будённовск, Дубровка и прочее проводилось далеко за пределами нашей страны. Такие уроды, как Басаев, с IQ  кухонной зубочистки, всегда исполнители, расходный материал. Цель таких устрашающих актов - вынудить РФ на полномасштабные боевые действия с далеко идущими целями. Если не получится - хотя бы стравить народы. Примеров - масса. Наши спецы тогда сделали всё, что можно, поверьте. Действиями наших ребят восхищался и восхищается весь мир. Штурмовать они, насколько знаю, должны были ночью, ждать больше было нельзя - у детей начиналось обезвоживание. Что-то пошло не так. Вот даю ссылку.

Когда 3 сентября прозвучал первый взрыв, большинство сотрудников спецназа ФСБ находились именно там — за 13 километров. Все боевые группы, быстро, насколько могли, выдвинулись на место и «с колес» ринулись в бой. На многих не было бронешлемов, кто-то остался без пластины в бронежилете, но это никого не остановило. Некоторые сотрудники сознательно «облегчали» снаряжение, чтобы быть мобильнее и иметь возможность нести на себе больший вес – заложников. Просидевшие почти 3 дня на полу без еды и воды, в нечеловеческих условиях, в страшной духоте, женщины и маленькие дети, скорее всего не будут способны собраться и сделать рывок…Людей придется выносить на себе — в этом никто не сомневался.


https://www.pravmir.ru/geroi-spetsnaza1/

+1

13

Сегодня годовщина этой страшной трагедии.

+2


Вы здесь » Обо всем странном » Катастрофы и трагедии » Последний звонок Беслана. Чтобы помнили...