Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Дети и родители » Нравственное воспитание детей.


Нравственное воспитание детей.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дал слово – держи!                                                                                                                                                                                                         "Как научить ребенка держать слово? Советы родителям
Всем известна знаменитая поговорка: «Дал слово — держи», но не все до конца понимают ее важность! Казалось бы, зачем выполнять обещание, если это может быть невыгодно, а еще и учить этому своего ребенка?
Воспитание ребенка держать слово и обещанное
Все дело в том, что для того, чтобы держать слово при любых обстоятельствах иногда требуется обладать немалой внутренней силой и огромной ответственностью. Именно эти качества присущи успешным людям и прирожденным лидерам. Трудно представить президента крупной компании или страны, который не выполнял бы свои обещания. Такой человек никогда не будет пользоваться уважением в обществе.
Если вы хотите, чтобы ваш малыш достиг в будущем больших высот, то воспитывая его, обязательно научите ребенка держать данное им слово. И это воспитание следует начинать с раннего детства.
Во-первых, обязательно сами всегда выполняйте свои обещания данные детям, даже самые незначительные. Ребенок копирует поведение родителей, и вы будете для него положительным примером.
Во-вторых, чаще проводите беседы с детьми о важности исполнения обещаний. Объясните ребенку, что нельзя обещать того, что он не может выполнить. Так же он не может обещать что-то за другого человека. Разговор желательно подкреплять совместным чтением сказок или рассказов на соответствующую тему.
В-третьих, научите ребенка давать обещания самому себе. Таким образом он научится ставить перед собой цели и успешно их достигать. Начинайте с несложных заданий. Например, малыш может пообещать себе по утрам делать зарядку или закаливание. Ваша задача — напоминать и помогать ребенку выполнять его обещание. Так он будет чувствовать важность и ответственность за данное слово.
Дополнительно некоторые психологи советуют играть с ребенком в игру «Давай пообещаем друг другу...». Смысл ее прост — вы оба обещаете и выполняете свои обещания. Например, ребенок дает слово всю неделю самостоятельно складывать свои игрушки, а вы за это обещаете сводить его на выходных в парк или кино. Цель игры — заинтересовать малыша выполнять данное им слово.
Не забывайте поощрять детей, но вместе с тем будьте достаточно строги. Если вам удастся проявить волю, то ваш ребенок вырастит человеком чести и слова. По другому научить отвечать за свои слова, к сожалению, не получится."
                                                                                 http://guves.net/ru/vospitanie/kak-nauchit-rebenka-derzhat-slovo-sovety-roditelyam.html

+2

2

#p26042,Юрий написал(а):

Дал слово – держи!                                                                                                                                                                                                         "Как научить ребенка держать слово? Советы родителям
Всем известна знаменитая поговорка: «Дал слово — держи», но не все до конца понимают ее важность! Казалось бы, зачем выполнять обещание, если это может быть невыгодно, а еще и учить этому своего ребенка?
Воспитание ребенка держать слово и обещанное
Все дело в том, что для того, чтобы держать слово при любых обстоятельствах иногда требуется обладать немалой внутренней силой и огромной ответственностью. Именно эти качества присущи успешным людям и прирожденным лидерам. Трудно представить президента крупной компании или страны, который не выполнял бы свои обещания. Такой человек никогда не будет пользоваться уважением в обществе.
Если вы хотите, чтобы ваш малыш достиг в будущем больших высот, то воспитывая его, обязательно научите ребенка держать данное им слово. И это воспитание следует начинать с раннего детства.
Во-первых, обязательно сами всегда выполняйте свои обещания данные детям, даже самые незначительные. Ребенок копирует поведение родителей, и вы будете для него положительным примером.
Во-вторых, чаще проводите беседы с детьми о важности исполнения обещаний. Объясните ребенку, что нельзя обещать того, что он не может выполнить. Так же он не может обещать что-то за другого человека. Разговор желательно подкреплять совместным чтением сказок или рассказов на соответствующую тему.
В-третьих, научите ребенка давать обещания самому себе. Таким образом он научится ставить перед собой цели и успешно их достигать. Начинайте с несложных заданий. Например, малыш может пообещать себе по утрам делать зарядку или закаливание. Ваша задача — напоминать и помогать ребенку выполнять его обещание. Так он будет чувствовать важность и ответственность за данное слово.
Дополнительно некоторые психологи советуют играть с ребенком в игру «Давай пообещаем друг другу...». Смысл ее прост — вы оба обещаете и выполняете свои обещания. Например, ребенок дает слово всю неделю самостоятельно складывать свои игрушки, а вы за это обещаете сводить его на выходных в парк или кино. Цель игры — заинтересовать малыша выполнять данное им слово.
Не забывайте поощрять детей, но вместе с тем будьте достаточно строги. Если вам удастся проявить волю, то ваш ребенок вырастит человеком чести и слова. По другому научить отвечать за свои слова, к сожалению, не получится."                                                                                 http://guves.net/ru/vospitanie/kak-nauchit-rebenka-derzhat-slovo-sovety-roditelyam.html

Да ну. Если это не ерунда, то половина правды.

Научите ребенка держать слово. Ребенок обещает, что когда вырастет - станет космонавтом. Когда его родители наказывают - говорит что уйдет из дома. Даже более того - мальчик может сказать: "Мама, когда я вырасту, я на тебе женюсь!"

Пусть он держит слово. Свалит из дома, полетит в космос и женится на маме. Он же обещал.

Эта статья больше похожа на "Вредные советы" Григория Остера, я считаю.

0

3

Меня так воспитывали. :) Это пипец, в жизни так мешает - приходится просто посылать всех, если что-то не хочешь или не можешь сделать, а то пообещаешь, а слово-то нельзя нарушить... :)

+2

4

И меня. Это так напряжно бывает иногда! Особенно, когда люди понимают, что поможешь и борзеть начинают.

+1

5

#p26076,mrv написал(а):

Меня так воспитывали.  Это пипец, в жизни так мешает - приходится просто посылать всех, если что-то не хочешь или не можешь сделать, а то пообещаешь, а слово-то нельзя нарушить...

Меня воспитывали так, что обещание - это когда ты говоришь "обещаю". А слово - это когда ты говоришь "даю слово". Есть вариации - когда говоришь "отвечаю", "Я сказал" и т д.

Остальное - разговорная речь. Были случаи, этим чаще всего грешат товарищи из ближнего зарубежья (не буду говорить кто, в целях политкорректности). С ними поспоришь, на эмоциях пободаешься, скажешь "убери нож, а то убью!"... Вроде все разрулится, все нормально. Но через неделю придет какой-нибудь брат и скажет "Ты зачем моего брата убить обещал". И на колу мочало, начинай сначала.

И еще от женщин подобное слышал. Если в общем, то примерно так. Ты мне купишь шубу? Да, но не сейчас. На следующий день: пойдем в магазин, ты обещал мне купить шубу.

0

6

#p26084,Елена Степанова написал(а):

И меня. Это так напряжно бывает иногда! Особенно, когда люди понимают, что поможешь и борзеть начинают.

Я ещё будучи подростком научилась говорить "нет", сразу, твердо и с металлом в голосе.
С тех пор "нет, не хочу, и не буду" мои любимые слова :) Иначе да, сядут ведь на шею. :)

Отредактировано mrv (15-09-2020 22:55:13)

0

7

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Дети и родители » Нравственное воспитание детей.