Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Рабочие моменты » Головоломки


Головоломки

Сообщений 1 страница 40 из 60

1

Здесь будут задания на наблюдательность, дедукцию  и различные головоломки.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t770896.jpg

+1

2

Очень мелко, всего не разглядеть.

1. Мальчик вроде в валенках? Значит - зима.
2.
3.
4. Рукомойник и мальчик стирает в тазу, значит - водопровода нет (слишком просто).
5. Кукла - значит девочка младшего возраста имеется, очевидно - сестра.
6. Медицинский молоток на столе? (плохо видно!) Врач?

0

3

2. Декабрь. На календаре справа от папы поднято много листов. Или ноябрь, если живут на севере.
3. Скорее всего, каникул нет. На картинке день - свет из окна. Мальчик только что вернулся. Похоже, из школы. В каникулы зимой мальчиков до темноты домой не загонишь.
5. Также живёт мама или бабушка. В квартире чисто и убрано. Однако, папа не обращает внимания, что мальчик умывается, не сняв валенки. При наличии только такого папы - в квартире был бы срач.

Отредактировано Vasya (31-05-2021 04:31:28)

0

4

#p37980,Vasya написал(а):

В каникулы зимой мальчиков до темноты домой не загонишь.

Притянуто за уши. Шире нужно смотреть, а не по себе судить. Я до темноты никогда не шлялся.
Это из серии псевдоумных "аксиом" типа "приезжие не покупают газет в киосках". Покупают, поверьте!

0

5

#p37980,Vasya написал(а):

В квартире чисто и убрано. Однако, папа не обращает внимания, что мальчик умывается, не сняв валенки. При наличии только такого папы - в квартире был бы срач.

В плену стереотипов. Чем Вам папа не угодил? Может, в квартире холодно? А папа - жесткий аккуратист и ему достаточно молча бровью повести и дети все пылинки в квартире вытрут?

0

6

#p37981,lilac72 написал(а):

Притянуто за уши. Шире нужно смотреть, а не по себе судить. Я до темноты никогда не шлялся.
Это из серии псевдоумных "аксиом" типа "приезжие не покупают газет в киосках". Покупают, поверьте!

Ничего не понял. Вы шлялись только по утрам? Потому что темнота в ноябре-декабре наступает рано? И почему приезжие не покупают газет?
И причём тут всё это?
А если совсем широко посмотреть и предположить, что с куклой играет мальчик, то можно и под один современный закон запросто подпасть. За широту взглядов.

Отредактировано Vasya (01-06-2021 00:53:28)

0

7

#p37982,lilac72 написал(а):

В плену стереотипов. Чем Вам папа не угодил? Может, в квартире холодно? А папа - жесткий аккуратист и ему достаточно молча бровью повести и дети все пылинки в квартире вытрут?

В квартире тепло. В печке открыта отдушина. Игрушки аккуратно прибраны. И прибирал их не мальчик в валенках и майке и не девочка, которая, очевидно по игрушкам, очень мала.

0

8

#p37984,Vasya написал(а):

Игрушки аккуратно прибраны. И прибирал их не мальчик в валенках и майке

Почему он не мог их прибрать?

0

9

#p37983,Vasya написал(а):

Вы шлялись только по утрам? Потому что темнота в ноябре-декабре наступает рано?

Нет. Просто не любил долго гулять, ни зимой ни летом. Мне дома интересней было. Но это в детстве.

0

10

Все молодцы. Следующее задание

В XVII-XVIII вeкaх aнглийcкиe влacти прecлeдoвaли и кaрaли тeх, ктo игрaл нa этoм мyзыкaльнoм инcтрyмeнтe, дa и caм этoт инcтрyмeнт в 1746 гoдy aнглийcкий cyд oбъявил "oрyдиeм вoйны". Нaзoвитe этoт инcтрyмeнт.

Ответ завтра.

0

11

Учитывая, что у англичан с шотландцами давняя взаимная "любовь", инструмент явно шотландский. А что кроме волынки?

+1

12

Тоже склоняюсь к волынке .

+1

13

Ответ верный

Волынка.

Комментарий: Инструмент мятежных шотландцев.

Источник(и): "Интересная газета. Тайны в истории человечества", 2014, N 6

0

14

#p37991,Дмитриевская написал(а):

Ответ верный

Волынка.

Комментарий: Инструмент мятежных шотландцев.

Инструмент вообще на любителя, скажем так. Я не англичанин, но звуки волынки восторга у меня не вызывают, мягко говоря...

0

15

Следующий вопрос
В чем особенность династии Тюдоров?

Ответ завтра.

0

16

Ушел думать )

0

17

Так что там с Тюдорами?

0

18

Ответ не на поверхности.

Любопытный факт. Особенность династии Тюдоров кроется в их национальной принадлежности - валлийцы.

0

19

Новый вопрос:

Хaрyки Мyрaкaми пишeт: "Ecли ecть вхoд, тo ecть и выхoд. Тaк ycтрoeнo пoчти вcё. Ящик для пиceм, пылecoc, зooпaрк, чaйник... Нo, кoнeчнo, cyщecтвyют вeщи, ycтрoeнныe инaчe. Нaпримeр, OНA". Кoнeц цитaты. Кaждый рaз пocлe "EE" oкoнчaния зритeлeй прocят нe рaccкaзывaть o рaзвязкe. Нaзoвитe EE.

Ответ завтра

0

20

Я что-то что в одном во просе, что во втором как дуб.
Ты в книжках берешь загадки? :)

0

21

Можно я тоже загадаю головоломку? Чтобы была троица: две от Дмитриевской и еще одна. Потом будем думать вместе.
Я дословно ее не помню, помню только суть. Это из буддистких степей вопрос, даже вроде как из древней Японии)  Тем более раз уж про философию)))

Истинные буддисты всегда говорят правду. Они не умеют врать и лукавить.

У перекрестка двух дорог сидел мудрец и медитировал. Вдруг мимо него пробежали несколько ниндзя и сказали: "Мудрец! За нами гонится самурай со своим войском! Пожалуйста, не говори ему, в какаю сторону мы свернули!"

- Хорошо! - ответил мудрец.

Через некоторое время раздался топот копыти появилось войско. Самурай на белом коне подъехал к мудрецу и спросил:
- В какую сторону побежали ниндзя! ТЫ ИХ ВИДЕЛ? Говори правду, ведь ты не умеешь врать. Иначе я отрублю тебе голову.

Вопрос: ЧТО сделал мудрец чтобы получилось так, что он ответил самураю ПРАВДУ, но НЕ сказал, куда убежали ниндзя?

:)

Подсказка: мудрец поступил хитро :) Здесь можно подумать, как бы поступили вы.

Ключевые моменты я выделил капсом)

0

22

"Я их не видел" (медитировал с закрытыми глазами?)

0

23

#p38011,lilac72 написал(а):

"Я их не видел" (медитировал с закрытыми глазами?)

Нет, он же их видел. Но направление мысли верное)

0

24

#p37998,Дмитриевская написал(а):

Новый вопрос:

Хaрyки Мyрaкaми пишeт: "Ecли ecть вхoд, тo ecть и выхoд. Тaк ycтрoeнo пoчти вcё. Ящик для пиceм, пылecoc, зooпaрк, чaйник... Нo, кoнeчнo, cyщecтвyют вeщи, ycтрoeнныe инaчe. Нaпримeр, OНA". Кoнeц цитaты. Кaждый рaз пocлe "EE" oкoнчaния зритeлeй прocят нe рaccкaзывaть o рaзвязкe. Нaзoвитe EE.

Ответ завтра

Ответ Мышеловка

Также имеется ввиду пьеса с одноименным названием.

+1

25

Тема очень напоминает "Что? Где? Когда?"

С вопросом о мышеловке знатоки потеряли очко в пользу Дмитриевской :)

0

26

Меня никогда не было.
Меня все ожидают.
Меня никто не видел и не увидит.
И все же на меня полагаются все, кто живет и дышит.

Кто я?

:)

0

27

#p38015,Домовой написал(а):

Меня никогда не было.
Меня все ожидают.
Меня никто не видел и не увидит.
И все же на меня полагаются все, кто живет и дышит.

Кто я?

Завтра.

- Я же вам сказал, приходите завтра! А вы всё время приходите сегодня!! (с)  :sceptic:

https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

+1

28

Cын Тyрa Хeйeрдaлa мечтал oтпрaвитьcя в пyтeшecтвиe нa "Рa". У нeгo были вce нeoбхoдимыми для этoгo нaвыки, нo Хeйeрдaл oткaзaл cынy, вeдь тoт был ИКCOМ. Пo мнeнию oднoгo блoгeрa, трeнeр хoккeйнoй cбoрнoй Нoрвeгии Рoй Йoхaнceн выдeляeтcя в рядy дрyгих ee трeнeрoв, пoтoмy чтo являeтcя ИКCOМ. Нaзoвитe ИКCA.

0

29

#p38019,Фиолет написал(а):

Завтра.

Ты знала! )

0

30

#p38020,Дмитриевская написал(а):

Cын Тyрa Хeйeрдaлa мечтал oтпрaвитьcя в пyтeшecтвиe нa "Рa". У нeгo были вce нeoбхoдимыми для этoгo нaвыки, нo Хeйeрдaл oткaзaл cынy, вeдь тoт был ИКCOМ.

Надо вспомнить, что там была за команда.
Семь человек составляли этот интернациональный экипаж. Заместителем Хейердала был американец Норман Бейкер – штурман и радист. Мексиканский антрополог Сантьяго Хеновес кормил команду и одновременно наблюдал за здоровьем людей в трудных условиях небывалого плавания. В этом ему помогал советский врач Юрий Сенкевич. Африканец Абдулла Джибрин был главным по всем ремонтным делам. Итальянский альпинист Карло Маури снимал надводную часть будущего документального цветного фильма "Экспедиция "Ра". Подводной частью занимался египетский инженер и спортсмен Джордж Сориал. Ну, и сам Хейердал - норвежец. Видимо, еще один норвежец (сын) был лишним ;)

+2

31

#p38020,Дмитриевская написал(а):

Пo мнeнию oднoгo блoгeрa, трeнeр хoккeйнoй cбoрнoй Нoрвeгии Рoй Йoхaнceн выдeляeтcя в рядy дрyгих ee трeнeрoв, пoтoмy чтo являeтcя ИКCOМ. Нaзoвитe ИКCA.

получается, икс - это попросту "норвежец"?  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

+1

32

#p38026,Фиолет написал(а):

получается, икс - это попросту "норвежец"?

Подождём еще мнений. Ответ завтра.

0

33

#p38027,Дмитриевская написал(а):

Подождём еще мнений.

Мне в сфере спорта после Фиолет добавить абсолютно нечего.
Буду изобретать головоломку :)

0

34

#p38027,Дмитриевская написал(а):

Подождём еще мнений. Ответ завтра.

Ответ:

Норвежец.

Комментарий: Для путешествия на "Ра" Хейердал выбирал по одному человеку от страны (например, от СССР на плот попал Юрий Сенкевич), потому и отказал сыну, океанологу и опытному моряку. Норвегия — не самая хоккейная страна, и обычно национальную сборную тренировали канадцы.

Источник(и):
1. Р. Квам-мл. Тур Хейердал. Биография. Книга II. Человек и мир
2. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/whitecross/193190...

Автор: Александр Коробейников (Саратов)

0

35

#p38028,Домовой написал(а):

Мне в сфере спорта после Фиолет добавить абсолютно нечего.
Буду изобретать головоломку

Да Фиолет вообще всех нас сделала. Браво!

+1

36

Новый вопрос из сферы религиоведения.

Кали Пуджа, также известная как Шьяма Пуджа или Маханиша Пуджа - это праздник, происходящий с индийского субконтинента, посвященный индуистской богине Кали, отмечаемый в день новолуния (Дипаннита Амавасья) индуистского месяца Картик, особенно в регионах Бенгалии, а также в Митхиле, Одише, Ассаме и городе Титвала в Махараштре.
Какой цветок следует использовать в Кали-пудже?

Варианты ответов:
1. Жасмин
2.Лотос
3.Роза
4.Гибискус
5. Фиалка Виттрока
6. Георгин

0

37

Ответ совсем не сложный, достаточно посмотреть на одно из изображений этой богини. Она изображена с цветами гибискуса

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t667383.jpg

0

38

Мне вот индийское вообще не заходит.
Всякие там Индры, Шмындры и прочее - почему-то вызывают у меня внутренний блок и отторжение.

0

39

Так и не рассказала нам Дмитриевская про Тюдоров!!!

0

40

И таки да!

0


Вы здесь » Обо всем странном » Рабочие моменты » Головоломки